Меню

Беременна. Какие права?

AD
Anonymous
07 дек 2007, 19:03
На работе начальник мне хочет выставить прогул за 1 день, на который я у него отпрашивалась устно. На следующий день я ушла на больничный со старшим, и он сказал, что ставит прогул. На мой резонный вопрос: я же у вас отпрашивалась, он сказал: клади на стол справку, что были у врача. я ее принесла. Он сказал, это не документ. Документ - больничный! Но какой больничный, если я ребенка возила на комиссию перед садом, уложиться в 1 час я не могла! Отпрашивалась на 1 день без содержания, административный. Следующий день - начальник и табельщица ставят мне прогулы в 2 часа. Я была вк онсультации и тоже извещала о том, что буду в поликлинике, а после работы задержусь, чтобы доделать работу. Он согласился. Короче, все задним числом. Сейчас мне угрожают статьей, уволить по статье На работе не знают, что я беременна. Беременность - 7 недель имеют ли право меня уволить по статье?
07 дек 2007, 19:25
мне кажется, что если Вы сообщите о беременности, то Вас уволить уже не смогут... А что это начальство к Вам так строго относится?
Anonymous
07 дек 2007, 19:29
Видно, их напрягают мои больничные, болеет ребенок
право уволить по статье Вас имеют, НО как только принесете справку из жк у них это право отвалится:-)
Anonymous
07 дек 2007, 19:31
А мне нужно им нести специальную справку или достаточно словесно?
08 дек 2007, 11:53
кроме справки (для вашего душевного спокойствия) - почему не пишите официальных заявлений на отгулы? Видите сами какая ситуация с руководителем, пишите накануне заявления, на любое время отсутствия (час-два-четыре) с указанием причин.
Anonymous
07 дек 2007, 23:30
охх, так никто и не ответил :(
отвечаю:-), срочно несите справку из ЖК о беременности и пользуйтесь всеми положенными Вам льготами. Удачи.
08 дек 2007, 15:22
СРОЧНО несите справку о постановке на учёт по беременности в ЖК. Если будете ходить на приём к врачу и сдавать анализы в рабочее время,тоже берите справки и предъявляйте руководству. Так же можете попросится на "лёгкий" труд (если не могут предоставить, то оплачивают по средней ставке). В отпуск можете идти в любое время (заявление пишите и вперёд,также отпуск можно взять авансом)Ст.122,123 Тк РФ, ст.14, п.5.ст.14 Закона о соцзащите. Без Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия никто не может перевести Вас на другую работу(место за Вами сохраняется) ст. 254 Тк РФ
08 дек 2007, 17:24
+100% и НИКТО не имеет права УВОЛИТЬ:)беременную женщину(до тех пор,пока не станет небеременной). +после 3 лет(отпуск по ух за ребенком) до исполнения ребенку 14 лет Вы можете уволиться по собственному желанию(только в трудовой надо указать,что имеете малолетних детей),тогда Ваш стаж будет считаться непрерывным если устроитесь на работу до исполнения детю 14лет(хоть в 13лет и11мес)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325