Меню

Кредит по потерянному паспорту

AD
23 Dec 2007, 14:09
Сестра потеряла летом паспорт. Заявление и новый паспорт сделала только в ноябре. Живет в Москве, прописана у родителей в другом городе. И вот маме приходит письмо из "Альфа-банка" "спасибо, что вы решили взять у нас кредит...Как вам удобно отдавать?" Что-то типа того. Не знаю, выдан уже кредит или это только запрос. Но вопрос что делать и как доказывать, что ты не верблюд, если кредит уже дан под тот паспорт? Все понятно, что сестра сама...не знаю даже как обозвать...Надо было сразу проблемы с потерянным паспортом решать, но насильно ведь не заставишь (младший ребенок в самом плохом проявлении). Сестра прописана у мамы, как и все мы, но все все живем в Москве. ЕСли что, приедут требовать долги к маме? Квартира приватизирована на родителей, мы только прописаны. У родителей еще есть старенькая машина и гараж, все куплено тогда, когда сестра еще училась, т.е. это не может считаться ее имуществом? Мама в шоке. Сестру посылаю срочно в банк разбираться, боюсь только, что она опять протянет время и будет поздно. Прочли на сайте "Альфа-банка", что нужна справка с работы при предоставлении кредита. Т.е. справка должна быть фальшивой по идее. Если она принесет справку со своей работы, что она там работает уже 2 года...+ экспертиза подписи...Больше мне ничего в голову не приходит. Сколько это стоит- тоже вопрос. Сестра не много зарабатывает, родители-пенсионеры. Кредит на 136 тысяч. Подскажите, что можно и нужно делать?
23 Dec 2007, 14:20
Разумеется, идти в банк и узнавать, что за кредит, кем и на каких условиях взят. Ну, и потом в милицию.
23 Dec 2007, 14:54
если сестра совершеннолетняя,то долг будет взыскиваться только с ее дохода и с ее имущества пусть сестра идет в банк и разбирается, берите ее за руку и идите вместе -пусть покажут договор,подписи,справки и вы уверены,что она не брала кредит?
23 Dec 2007, 22:14
+ выяснять где она была в день получения кредита, кто может подтвердить что она не могла физически его получить, выяснять круг свидетелей, способных подтвердить что видели ее целый день и т.д. и т.п.
24 Dec 2007, 10:46
Сестра совершеннолетняя. Имущества у нее нет никакого. Кредит она точно не брала, т.к. после потери паспорта не могла даже зарплату снимать (ее перечисляют на карточку, карточку после утери (украли сумку со всем содержим) сразу заблокировала. Т.е. разгильдяйка та еще, но вот то, что все потеряла- это точно.
Anonymous
23 Dec 2007, 19:52
для кредита не только паспорт нужен. Сестру потрясите, может она сама кредит взяла, и с паспортом смухлевала.
24 Dec 2007, 00:10
на первом этапе главное понять - взят ли кредит, когда, сколько и т.п.
24 Dec 2007, 00:11
связаться с банком надо, попробовать получить копии документов, выписки по счетам, если там подделки - заявление в обэп.
23 Dec 2007, 23:44
Люди - заявляйте о потере папорта незамедлително, как только обнаружите сей факт.. Нельзя же быть такими безответственными. По существу - от банка, я думаю, отбиться можно будет - подписи и пр. Таких историй достаточно много в последнее время. Еще момент - не звоните по тому телефону, который указан на бланке письма. Звоните по центральному телефону банка (можно найти в нтернете, конечно). Иногда такие вещи печатают и рассылают - для сбора информации. Чтобы человек перезвонил, начал отвечать на вопросы и пр.
24 Dec 2007, 10:48
Это понятно, что надо сразу, я тоже ей об этом говорила, причем как раз предположила такой вариант, что может быть взят кредит:( Как накаркала:( Но тут беда еще в том была, что заявление и новый паспорт ей надо было делать по месту постоянной прописки, а это другой город. ДОехать туда можно только на поезде, а чтоб купить билет на поезд- нужный были отпуск и опять же паспорт, которого не было. В общем, отговорки она находила:( ДОтянула вот:(
сейчас для того, чтобы взять кредит чаще всего нужен только паспорт. Если сестра написала заявление в милиции об утере паспорта, то ей необходимо взять копию этого заявления или талон-уведомление из милиции о принятии такого заявления и идти с ним в банк, писать заявление - дальше будет работать служба безопасности банка, проверять что и как, сверять подписи на документах, связываться с милицией. НО! если заявление было написано ДО даты получения кредита - ей повезло, скорее всего кредит с нее "спишут", если же ПОСЛЕ - то доказать, что это не она брала кредит - практически невозможно.
24 Dec 2007, 00:10
да ладно, невозможно? это я возьму сотенку ксерокопий паспортов с образцами подписей, получу по ним кредиты, и никто не докажет что владельцы паспортов их не получали?
это другой случай - кредит не может быть предоставлен по копии паспорта. если такое случится, то получается, что смошенничал сотрудник банка (вступил в сговор с мошенниками), это легко проверяется и в таком случае заводится уголовное дело на сотрудника банка
24 Dec 2007, 08:00
простите, а как вы определите - сотрудник банка смошенничал с оригиналом паспорта или с его копией???? то что без сотрудника тут не обошлось и ежу понятно
24 Dec 2007, 00:22
Ну что значит невозможно??? Очень даже возможно, но, естественно это потребует определенных телодвижений.
я сказала, что "практически невозможно". потребует очень много телодвижений, т.к. милиция скорее всего никого не найдет (а искать мошенников дело милиции) и ни один банк не готов легко расстаться с такой крупной суммой. Я знаю, что говорю, т.к. работаю в банке (не альфа-банк) и как раз писала служебки и готовила документы для службы безопасности
даже если милиция никого и не найдет ни один суд не повесит на постороннего человека выплату кредита (если мы говорим о легитимных мерах со стороны банка)
а если нет доказательств, что это посторонний человек? суд руководствуется фактами, а не словами. кстати, много было случаев, когда человек берет кредит, а потом под дурачка - "я не я и лошадь не моя"
нет, одно дело когда берет кредит, а потом под дурочка...а другое дело когда чел этих денег в глаза не видел и собственноручно НИ ОДНОЙ БУМАГИ НЕ ПОДПИСЫВАЛ, грофологическая экспертиза вещь достаточно точная
согласна. Это будут выяснять. А сестре автора (не автору, не маме и не папе, а обязательно сестре!) надо обратиться в милицию и в банк. Да, и еще, часто родители сразу пугаются и начинают платить, так вот, этого делать ни в коем случае нельзя!
AD
AD
согласна полностью...
24 Dec 2007, 10:55
Родители пока ничего не платят. Мама просто в шоке. Мы в общем-то тоже от ее халатности:(
24 Dec 2007, 08:09
для суда подписанный неизвестно кем договор - не факт. фактом будет представленная банком видеозапись подписания договора, результат почерковедческой экспертизы, показания сотрудников банка что человек подписывал договор лично и его опознание, показания свидетелей и документы о том, что в день подписания заемщик находился целый день на работе, отметки в загранпаспорте, билеты на самолет и т.д. и т.п. а если банк пошел на риски и не озаботился сбором других документов заемщика кроме паспорта, фиксации факта подписания договора и т.д., то это проблемы исключительно банка О том что паспорт был утерян давно и человек сознательно не шел его менять лучше не упоминать, скажите что пошли заявлять как только обнаружили пропажу, но паспорт не видели уже месяцев... - просто он не был нужен
24 Dec 2007, 10:55
НАверно, про паспорт врать не получится:( Т.к. ей пришлось заблокировать карточку, на которую перечислялась зарплата и активировать ее вновь она никак не могла, пока новый паспорт не получила. Где была в тот день- фиг знает...Если ей стоит смена на работе, то это будет доказательством? Рабочий день с 9 до 18.
24 Dec 2007, 10:54
Скорее всего заявление будет полее поздним числом:( Паспорт утерян в июне, а заявление написано только в ноябре:(
24 Dec 2007, 12:14
А отсутствие ее подписи под договором? ЕЕ подписи в кассовом расходном ордере? Или в получении кредитноцй карты? то банк должен ДОКАЗАТЬ, что ему должны. А не мы будем оправдваться, что в глаза денег не видели. Потерю паспорта можно не сразу обнаружить.
24 Dec 2007, 12:12
Я паспорт не теряла. Когда-то открывала депозитный счет в Альфа банке. Зареклась вообще иметь с ним дело. И вот 4- года спустя мне стали иногда звонить и уверять что я у них брала кредит и не возвращаю. Мне в грубой форме предложили подъехать и разобраться. Я ответила, что все разюорки только в прокуратуре. Пока больше не звонят. Мне кажется в этом банке есть сотрудники мошенники промышляющие таким образом.
24 Dec 2007, 12:20
При заключении кредитного договора, как впрочем и любого, волеизъявление лица подтверждается его собственноручной подписью. Значит надо поступить следующим образом: напишите в банк письмо с инфОРМАЦИЕЙ О ТОМ, ЧТО вы не заключали договор и подпись от вашего имени выполнена не Вами. Взыскание задолженности осуществляется в судебном порядке. В случае предъявления иска вам следует заявить о том, что вы договор не подписывали. Суд назначит экспертизу. И заявления об утере паспорта тут совершенно ни при чем - это лиш одно из доказательств. Главное - подпись на договоре
24 Dec 2007, 13:20
Спасибо всем! Осталось сестрицу пинками загнать в банк на разборки.
24 Dec 2007, 19:52
Уф! Сестра в банк сходила, сказали, что на ее имя кредитов нет. Слава богу! Что это за письмо- не ясно (мама его уже выбросила, так что даже телефоны не проверить- банковские были или левые). Я так поняла, она уже не стала выяснять. Еще оказывается, что зарплату ей как раз на карточку "Альфа-банка" перечисляют, а раз она не могла полгода деньги снять, то там определенная сумма накопилась, может у письма отсюда "ноги растут"...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325