Меню

Выезд ребенка заграницу

AD
Anonymous
24 Dec 2007, 10:43
Добрый день! Прошу помочь советом. Ситуация такова, что мы с мужем в разводе. От этого брака есть ребенок (до 18 лет). Я замужем второй раз. Ребенок с классом собирается выезжать на экскурсии заграницу. Как и от кого возможно получить разрешение на выезд ребенка, если бывший муж был осужден, сидел в тюрьме, а в данное время находится в психиатрической больнице? И какие вообще есть варианты решения данной проблемы? Спасибо!
24 Dec 2007, 11:03
а вы до сих пор не лишили его родительских прав? он признан недееспособным? если нет -едьте с нотариусом в псих.больницу и пишите совместное согласие на выезд, или он напишет и согласие удостоверит глав.врач,а вы отдельно у нотариуса напишите
Anonymous
24 Dec 2007, 11:25
Спасибо, что так быстро откликнулись. К сожалению, я не знаю, признан он недееспособным или нет. Он находится далеко от города. Конечно, разово и можно решить эту проблему таким образом, но при каждом выезде посещать его в данном заведении мне бы не хотелось. Хотя, возможно, что в недалеком будущем его и отпустят, как у нас и происходит в стране. Обвинение- изнасилование!!! А на каком основании я могу его лишить родительских прав и куда мне нужно первоначально обращаться? И какие документы, справки иметь на руках?
24 Dec 2007, 11:38
как узнать признан он недееспособным или нет -спросить у глав.врача или у родственников идете в суд, платите госпошлину, подаете заявление -в суде есть образцы, документы - свидетельство о рождении ребенка, заключение врача о его психическом состоянии, материалы уголовного дела -если самой не получиться достать -заявите в суде ходатайство и суд направит запросы, думаю реально выиграть, еще сходите в опеку и там напишите заявление и поговорите с ними об этой ситуции -подскажут
Anonymous
24 Dec 2007, 11:56
А могу ли я самостоятельно направить запрос в больницу глав врачу с просьбой предоставить мне данную бумагу (о его недееспособности)или нужно личное присутствие?
24 Dec 2007, 12:02
я думаю вам не ответят - медицинская тайна а лично может быть и скажут, а на запрос суда точно ответят
Автор
24 Dec 2007, 12:11
Получается, первоначально иду в суд по месту моей прописки, плачу пошлину, подаю заявление на лишение р/п, а они уже сами будут делать запрос в милицию и больницу для выяснения ситуации...??!!!
24 Dec 2007, 12:35
да, только вы в заявление укажите про заболевание и уг.дело
Автор
24 Dec 2007, 12:50
Отлично! Спасибо вам огромное!
24 Dec 2007, 13:23
удачи
Anonymous
25 Dec 2007, 21:45
Я не юрист, поэтому чисто мое личное мнение, но первоначально нужно идти в органы опеки по своему месту жительства. Там рассказать ситуацию и спросить совета. Они на суды по лишению родительских прав каждый день ходят, поэтому должны объяснить все подробно.
26 Dec 2007, 01:29
Нотариус на Беговой оформляет Разрешение на выезд БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ПАПАШКИ! 600 рублей всего стоит это.
26 Dec 2007, 10:11
и кто подделывает подпись папашки?
26 Dec 2007, 12:18
никто ничего не "подделывает"!Присутствие его даже не нужно!
26 Dec 2007, 21:04
при совместном согласии родителей на выезд ребенка необходимо присутствие ОБОИХ и подписи ОБОИХ вы что-то путаете
28 Dec 2007, 00:33
Я пишу про "случай", когда нет отца и неизвестно где он.......
28 Dec 2007, 00:46
у автора в топике написано,что отец есть
28 Dec 2007, 01:03
есть: осужден...., сидел..., а в данное время находится в психиатрической больнице..... НУ И ЧТО: ТАЩЩИТЬ ЕГО К НОТАРИУСУ?
26 Dec 2007, 08:44
Даже если вы найдете такого нотариуса, то необходимо иметь паспортные данные БМ, а лучше ксерокопию его паспорта.
26 Dec 2007, 12:18
ничего подобного.не требуется никаких бумаг от НЕГО.
AD
AD
очень бы хотелось видеть ТАКУЮ доверенность...а нотариус еще не сидит?
26 Dec 2007, 21:06
и я бы на такое согласие посмотрела))видимо мать за БМ пишет))
28 Dec 2007, 00:32
присутствия БМ не требуется! Ну сами прикинье: где ЕГО искать-то?! По России.....по всем свету?!.. А в загранку "приспичит" и что ......НЕ ЕЗДИТЬ?!
28 Dec 2007, 00:47
подать заявление в милицию на розыск вы юрист, простите? нотариус может быть? ездить за границу ,соблюдая законодательства он же бывший МУЖ,а не бывший ОТЕЦ, разницу видите?
28 Dec 2007, 01:04
вы сама не юристка.Чего подавать, если он в психущке?
28 Dec 2007, 01:10
я не юристка я юрист
28 Dec 2007, 01:19
успехов вам на юридическом поприще!С новым годом!
28 Dec 2007, 01:21
спасибо и вам не болеть
26 Dec 2007, 21:05
не вводите в заблуждение автора, пока отец не лишен родительских прав при выезде заграницу ребенка без родителей требуется согласие ОБОИХ
28 Dec 2007, 00:34
лишен - не лищен = не играет никакой роли! я вовсе никого не ввожу в заблуждение! Для инфы. Побегайте-ка за папашками............
28 Dec 2007, 00:49
еще раз вам говорю,что если отец не лишен родительских прав,то его согласие требуется при чем тут "побегать", нужно нормальные отношения с БМ сохранять или лишать прав
28 Dec 2007, 01:06
А я ещо раз повторю, что мне сказали в нотариальной конторе: разрешенье оформляется БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ ОТЦА! И НИКАКОГО "СОГЛАСИЯ" от него не надо!!! Если "не сохранились отношенья".......... А лишать прав - тот ещо гимор!........ Если муж не москвич или иностранец - по всему свету за ним что ли гонять, везти, упрашивать.......?!
28 Dec 2007, 01:11
до свидания,женщина, вы слухами и сплетнями консультируете, а я на основании закона
28 Dec 2007, 01:19
НЕ СЛУХИ И НЕ СПЛЕТНИ(!)я сказала так, как мне заявили в нотариальной конторе!а вы тут не "главный" юрист! Адью!
28 Dec 2007, 01:21
пересказывать сказанное -слухи
28 Dec 2007, 01:25
это не слухи, а слова нотариуса!
28 Dec 2007, 01:10
простите,если вмешиваюсь в Вашу горячую дискуссию. Но если ребенок автора едет с классои за границу,достаточно разрешения одного родителя при условии, что второй не заявлял в органы о несогласии.Зайдите на сайт пограничной службы в раздел часто задаваемые вопросы.так что если Ваш ребенок едет в безвизовую страну,достаточно разрешения от Вас. А вот визовые страны требуют согласия второго родителя для оформления визы
28 Dec 2007, 01:13
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
28 Dec 2007, 01:18
О!так афтар ж с деткой и едет!
28 Dec 2007, 01:20
"Ребенок с классом собирается выезжать на экскурсии заграницу", не написано,что мать едет с ним
AD
AD
28 Dec 2007, 01:25
да в общем скопе и проедет!
28 Dec 2007, 01:17
http://fps.ru/fps.nsf/2fc1875d784e27e8c3257069002d7bb4/e90a36797e0e19f7c325705e0040a8ca?OpenDocument см. 7 абзац
28 Dec 2007, 01:22
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
28 Dec 2007, 01:24
я не спорю с этим удачи всем на границе визовой страны
28 Dec 2007, 01:25
так это же там и написанно. вы процитировали не полностью
28 Dec 2007, 01:28
если полностью, то там написанно так: "В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей."
28 Dec 2007, 01:32
видите такая формулировка в статье,что сначала в общей части указываются оба родителя, но потом как бы делается исключение "если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей", я придерживаюсь общей части, вы специальной еще раз -удачи всем на границе
28 Dec 2007, 01:36
так я этим и переболела пару месяцев назад. Это не спец часть.это- уточнение.и так оно и есть! разрешение второго родителя не нужно
28 Dec 2007, 01:47
вы мне про выезд из РФ, а я про въезд в визовую страну
29 Dec 2007, 02:14
тогда, безусловно! все визовые страны требуют разрешения второго родителя.я написала выше: куда ребенок автора должен ехать? Слава богу, нам визы не нужны... а то бы..
28 Dec 2007, 11:38
проблема в том что тут две проблемы , а не одна. первая - выехать из РФ, для этого требуется согласие или присутствие только одного родителя. Видимо именно эту ситуацию имеет в виду Юлия, которой нотариус, чтобы не разжевывать все от начала до конца сказала "делаем согласие без присутствия отца", имея в виду что его присутствие не нужно, потому что достаточно присутствия и согласия матери. Вторая проблема - вьезд во многие визовые страны, и вот тут часто возникает проблема (еще на этапе оформления визы а не на границе) получения согласия от отца. И тут ни один нормальный нотариус не даст бумаги без присутствия отца, потому что из-за копеечного вопроса нотариус будет лишен своего статуса при обнаружении фальшивки. об этом Юлия не в курсе или не учитывает этого обстоятельства. Итак - для выезда согласие второго родителя не требуется, для вьезда в визовые страны никакой нормальный нотариус безвторого родителя согласие не даст, а ненормальные уже давно кончились. Что касается вопроса "а что если он в дурке или в тюрьме", то закон говорит об одном - согласие зверяет главврач больницы или начальник тюрьмы, либо в случае недееспособности - опять же все по закону, но не нотариус сам рисует бумажки от имени гражданина.
28 Dec 2007, 12:45
вот молодец

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325