Меню

Бабушка залила соседей.

AD
24 Dec 2007, 19:35
Ситуация такая! Нужна профессиональная консультация и помощь. Моей маме 77 лет, живет отдельно, но т.к. у неё 80 % мозга погибло- старческий склероз+ слепота на один глаз, а второй на 50% видит, с 9 утра до 18 вечера с ней сидит нянька. В этом месяце, как то вечером, мама вышла на кухню, открыла кран, а закрыть забыла. В итоге залила соседей на два этажа вниз, пока то утром пришла нянька и закрыла кран. Из-за маминой болезни мы её запираем , чтобы не ушла (было такое), газ отключаем, теперь вынуждены перекрывать и воду. К себе я её забрать не могу: я вдова, сижу в декрете с внуком, дочь работает на нас всех, живем в двушке. Теперь соседи грозят судом, требуют деньги на ремонт. Акт о заливе мы подписывать не стали. Вопрос; Что теперь грозит моей маме или мне?
24 Dec 2007, 20:29
если ваша бабушка не признана недееспособной, то возмещать ущерб ей а почему не подписали акт о заливе? первоначальная сумма в суде увеличится
24 Dec 2007, 20:49
Бабушка ни чего не видет и не соображает, вот подписывать не стала, нянька тоже не подписала. Начали сейчас оформлять инвалидность, да тоже проблемы, сейчас с большим трудом дают инвалидность, как мне сказали, только через взятку.Пенсия у бабушки 3091 рублей. Неужели с пенсионеров тоже дерут деньги?
Anonymous
24 Dec 2007, 21:15
Вы простите, а залитым соседям чего делать? Если такое дело, то следите за бабулькой КРУГЛОСУТОЧНО! Ил сдавайте в дом престарелых. Блин, замечательно устроились! Пенсионерам, оказывается, позволительно все!
24 Dec 2007, 22:11
Мне, что бросать ребёнка и бежать к ней после 18-00, дочь с работы приезжает 20-00, или с ним туда тоскаться на четвёртый этаж с коляской и ребёнком, две остановки ребёнок не пройдёт ножками. На себе я тоже его не могу носить хронический радикулит и пяточные шпоры, да и возраст под пятьдесят. А потом по ночи возвращаться с ним? А свою мать вы сдадите в дом пристарелых? В котором ужасные условия и горят они один за другим. Я наняла ей няньку за 15 тысяч в месяц. Дочь как проклятая тянет нас на себе. Я от государства ничего не получаю, т.к. ребёнку уже 1.10. Подселить к ней ни кого не могу- одна комната у мамы.
Anonymous
25 Dec 2007, 03:00
Я обменяю наши с мамой квартиры на одну и буду присматривать за ней в отсутствие сиделки. А то, что в залитых квартирах тоже могли бы оказаться бепомощные инвалиды-пенсионеры или матери с новорожденными детьми Вам плевать, главное, чтоб Вам простили?
25 Dec 2007, 09:52
..............
Anonymous
25 Dec 2007, 11:36
Ну, если реальные советы... Делайте морду кирпичом, соседям в глаза глядите с непониманием (какой потоп? Ниченизнаембабулькаинвалидсамасижусвнукомнапяткахшпоры), вызовут в суд - прогоните им слезливую речь о Вашей дочери, которая пашет 25 часов в сутки, а Вы присматриваете за ее ребенком. Глядишь, соседи пожалеют Вас, простят и скинутся Вам на очередной ремонт.
25 Dec 2007, 12:07
..............
25 Dec 2007, 03:03
Не по теме, но... вы не пробовали сиделку с проживанием?
28 Dec 2007, 19:27
Полагаете, тем, кого вы залили, от этого всего сильно полегчало и деньги на ременот сверху упали? И будут так же падать дальше, пока вы будете их продолжать заливать? Требуйте для бабушки сиделку от государства. В конце концов, как ни жестоко это звучит - но есть специальные заведения. Если все так плохо, как вы описали, то она просто не может продивать одна - это опсно в первую очередь для ее жизни. У вас имеют место быть проблемы, которые надо решать. Как - можно подумать. Но вздыхать "ой, мы бедные, только денег не требуйте!" - не выход точно.
28 Dec 2007, 23:20
Да вы с ума сошли ! А если она завтра не воду, а газ закрыть забудет ? Вам срочно квартирный вопрос решать нужно, путем объединения. Или бабушку к себе брать, а её квартиру сдавать будете, раз уж такое положение сложное...
26 Dec 2007, 09:39
ППКС! у меня наверху соседка-алкоголик-бабушка, заливает меня периодически, а придешь к ней - она уже лужу подтерла, глаза невинные , морда кирпичом - "смотрите у меня сухо!" вызывали сантехников даже -те показали что НЕ сухо вовсе, а толку то! вот и делаю ремонт за свой счет постоянно! прям бесит -у нас в обществе отвечают за свои поступки только те, кому либо деньги позволяют это сделать либо совесть не позволяет на сделать?
24 Dec 2007, 21:21
если она не видит и не соображает не оставляйте ее одну что значит "дерут деньги"???бабушка своими действиями нанесла имущественный вред, должна отвечать и по закону и по совести вряд ли вы бы простили какую-нить бабушку если б она вам все залила
24 Dec 2007, 22:31
В 2000 году соседка сверху затопила мою квартиру и померла. Сын- наследник квартиры, послал нас на .... Благо тогда был жив мой муж, пришлось делать ремонт на свои. В 2005- сосед на 4 этаже уснул пьяный, случился пожар, пожарные тушили, а вода комне на второй потекла, под зонтом по дому ходила. Опять таже история- мужик, придя из больницы и увидя, что натворил, повесился, а семья его опять отказалась платить неустойку. Благо, ученная уже, квартира была застрахована, получила копейки, правда этих денег не хватило на ремонт. Подкопили с дочерью и перед рождением внука сделали ремонт сами. В этом году, месяц назад, меня опять затопили, уже соседи с боку. Ламинат и линолеум в комнате и коридоре вздулся и идет на замену, Получила компенсацию 3.700 по страховке. Так что я то же пострадала от соседей и делала ремонт сама и не развалилась, и они не развалятся
24 Dec 2007, 22:48
ну вы могли подать в суд и выиграть -раз не ваша вина была ваш выбор делать ремонт самой
25 Dec 2007, 09:58
.............
24 Dec 2007, 23:01
Охренеть у Вас логика:-(. Слава богу, что не Вы моя соседка.
25 Dec 2007, 10:03
.............
25 Dec 2007, 13:41
Одно дело, когда сосед повесился и спросить вроде как не с кого. Но ваша бабушка-то жива. Не хотите платить вы, будут вычитывать с бабушкиной пенсии. Почему ее должны жалеть, если вам на соседей плевать? Откуда вы знаете их материальное положение, что вот так легко с барского плеча сбрасываете им ремонт?
AD
AD
25 Dec 2007, 16:27
Т.е. вам так понравилось, как с вами поступили соседи, что и сами решили делать так же? Быдляцкая логика.
25 Dec 2007, 12:38
Она не одинока: есть еще вы и ваша дочь. Почему соседи должны страдать?
24 Dec 2007, 22:13
все понятно,вам сочувствую,но соседи-то при чем
24 Dec 2007, 22:32
Смириться и пожалеть бабульку.
28 Dec 2007, 19:32
Жалеть всех бабулек - денег не напасешься. И с какой стати смиряться?
24 Dec 2007, 22:47
Зиля, крест такой у соседей, чего уж там - ремонт в квартире на тот свет никто из нас не заберет, а бабулька уже там практически (да простит меня автор топика). По существу, я думаю что судебной перспективы дело для соседей не имеет, не думаю что хоть какойто судья найдется который в данной ситуации примет решение о наложении взыскания на имущество виновного для выплаты компенсации пострадавшим, или на вычет 25% из ее пенсии до полного погашения задолженности.
24 Dec 2007, 22:52
если судья так решит,то он будет прав, на имущество взыскание налагает не судья, а пристав есть определенный минимум дохода, который должен оставаться
24 Dec 2007, 22:54
ну значит будет платить по 500 рэ в месяц на всех, о чем говорить собственно???
24 Dec 2007, 22:56
ну у соседей проблемы да, но я ж по другому поводу возмутилась,что автор говорит,что бабушке можно все угодно делать,а отвечать она не должна
24 Dec 2007, 22:58
ты прекрасно знаешь - у нас любой пенсионер может делать практически все что угодно. закрыть никто не решится, на суде признает себя виновным и идет гулять по амнистии. залитие соседей это ерунда...
24 Dec 2007, 23:02
ладно,проехали
Orhi-L
24 Dec 2007, 23:50
Бабушка то инвалид. У неё 80% мозга погибло. Она не понимает своих поступков,т.к. просто забывает. Элементарно забыла закрыть кран. Я не говорила, что ей всё можно делать. Я говорила, что можно ей это простить в виду её болезни. Да, теперь понятно, что с ней и ночью надо быть, но раньше в этом не было необходимости. Болезнь прогессирует и со временем станет ещё хуже. Вот сейчас новый "уровень" болезни. Нам очень жалко соседей, но это же не по нашей вине и не по вине бабушки, она не специально. Выводы мы уже сделали, начили подыскивать человека, который согласится с ней ночевать, но это не так то просто, квартира однокомнатная, хрущёвка. Где человек должен спать(в больших квартирах хоть на кухне, а в этой 6 кв.м., разве только на стуле). И инвалидность и недееспособность мы ей сделать, без взятки, не можем. У нас знакомый каждый год ходит на осведетельствование, чтоб подтвердить свою инвалидность, а у него НЕТ НОГИ. И как вы думаете это называется, что за год нога может вырости!? Такие у нас дибильные законы. И вы думаете, что нашей бабушке так вот, взяли и дали инвалидность!!! Не так всё просто. На взятки нет финансов и возможности бегать по инстанциям. Если дочь сядет дома с ребёнком, а я бегаю, то кто тогда зарабатывать будет(доход один, её зарплата). Замкнутый круг. По которому крутимся и никак не выкрутимся. Мы простили нашу больную соседку, а почему они не могут, понять и простить. Это же по-человечески. Или я ошибаюсь?
25 Dec 2007, 00:02
я вам сочувствую но тут не форум понимания и прощения,а юридический недееспособность признается в суде по мед. документам о психической болезни соседи ваши не вы, если вы простили это не значит,что все такие же
Orhi-L
25 Dec 2007, 00:34
Это я уже поняла, что они не я и не простят. Ну и бог им судья. Дай Бог, чтоб с ними такого не произошло в старости.
25 Dec 2007, 00:03
Знаете, в моей семье инвалидность оформлена у двоих человек. Если она положена, то никто никаких взяток не требует. И даже переосвидетельствование вполне можно пройти за один день. Муторно, конечно, но все проходят.
Orhi-L
25 Dec 2007, 00:41
Вы в каком городе живёте! МОСКВА! А мы ПОДМОСКОВЬЕ! У нас, как отдельное государство. Нет у нас Московского правительства. И в истанциях работают другие люди, поэтому и требуют с безногого ежегодные справки о том, что ноги действительно нет. Вы в Москве спросите об этом, что вам ответят? Мы уже ходили и пытались, намёк не был намёком, нам практически в открытую сказали, просто так только безногим и безруким. А справки наши они даже смотреть не стали, когда узнали, что денег не увидят. И жаловаться бесполезно. Их ответ, "тогда вообще лучше и на пороге не появляйтесь, в этом году дадим, в следующем пошлём! Вот так расправляются в Подмосковье. Ладно, пусть подают на старую безпамятную бабулю в суд, может хоть судьи бывают нормальные.
Anonymous
25 Dec 2007, 02:56
Не, ну а в чем проблема: как любящая дочь, забираете бабулю к себе, продаете ее квартиру - расплачиваетесь с пострадавшими, оформляете инвалидность, еще и на лекарства остается.
25 Dec 2007, 10:08
...............
Anonymous
25 Dec 2007, 11:12
Что трудно? Ухаживать за родной беспомощной матерью? Залитым соседям сейчас намного труднее.
25 Dec 2007, 11:23
..........
AD
AD
25 Dec 2007, 11:19
............
28 Dec 2007, 17:14
ежегодных справок, в том чилсе от безногих, требуют не от жадности, а по закону. Федеральному. И я своего ребенка ежегодно таскаю - сначала по врачам в поликлинике, потом по врачам в профильном диспансере, потом на запись в комиссию, потом собственно на комиссию. В Москве. Хотя все прекрасно понимают, что у него тоже "не выростет". А если бы могло вырости - так я за это готова все пенсии им вернуть... еще и с процентами. И маленький второй у меня на руках = езжу с двумя, т.к. сидеть с ними не кому - муж работает, родители мои тоже. А документы (если вдруг отказались принять) вы посылаете по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Ерунду пишите...
25 Dec 2007, 13:44
Да поймите вы, что хоть 100 раз соседям бабушку жалко, от неожиданных допольнительных материальных затрат под НГ, в которых соседи не виноваты, жалость их не избавит.
28 Dec 2007, 17:09
т.е. вы собрали и подали в бюро документы, а вам отказали в установлении инвалидности? Отказали письменно, с указанием причины? И вы жаловались в городское бюро письменно и вам там отказали? Да еще и намекнули на взятку? Или вы собрали документы и подали в суд, а у вас отказались принять иск о признании бабушки недееспособной? Что-то не верится. По-моему вам просто лень. И годовалый ребенок тут не причем, к сожалению.
25 Dec 2007, 03:06
А разве взыскания могут накладываться на пенсии?
может на собственность? или пусть дети платят по долгам бабули? кстати, долги тоже наследуются.
25 Dec 2007, 13:59
Могут. До 50 %.
28 Dec 2007, 19:33
Суд может по итогам хотя бы признать бабушку недееспособной и в дальнейшем оградить от таких эксцессов.
25 Dec 2007, 12:13
Проблема решена. Топ блокирую.
25 Dec 2007, 13:12
Пиздец, а в соседнем топе Вы пишите, что дочь хорошо зарабатывает. Может стоит нанять круглосуточную сиделку и не доводить до греха соседей, а?
25 Dec 2007, 13:32
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА !!!!!!!!!!!
25 Dec 2007, 13:38
и как?
25 Dec 2007, 13:56
трудно догадаться?:-)
Anonymous
25 Dec 2007, 14:08
убили??
другой Anonymous
25 Dec 2007, 14:21
бабушку или соседей?
и съели
25 Dec 2007, 14:25
жжоте!
25 Dec 2007, 13:57
...............
25 Dec 2007, 15:10
Я поняла на ЕВЕ могут только ехидничать и зубоскалить, да ещё смеяться над чужой бедой, а толкового совета не дождёшься. Как вам не стыдно!
Anonymous
25 Dec 2007, 15:14
это вам должно быть стыдно - тема "как обмануть соседей"...
AD
25 Dec 2007, 15:45
вообще-то с правовой точки зрения вам ответили, а вы стали ныть и жаловаться
orhi-L
25 Dec 2007, 15:48
Поэтому топ попросила заблокировать(жаль что ещё не заблокировали), да и решилось всё уже. Но серые мыши не могу успокоится и как всегда начали глумиться.
28 Dec 2007, 19:40
Анонино с вашей стороны это очень смешно выглядит!
25 Dec 2007, 16:04
Да смеха-то особо и не видно... Чужой беде (залитым соседям) все посочувствовали. А как Вы представляете себе решение подобной проблемы?
28 Dec 2007, 19:39
Беда тут явно у ваших соседей, которые теперь обречены до конца жизни вашей матери терпеть последствия ее инвалидности.
26 Dec 2007, 20:46
моих родителей затопили, никто ничего не заплатил. Можно идти в суд теоретически, но на практике, если добровольно не платят, получить что-то очень трудно. Тем более с бабушкиной пенсии, нафиг соседям судиться, чтоб потом 5 копеек в месяц получать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325