Инвалидность и работа. ПОдскажите!!!!
извините
29 мар 2007, 18:21
Подскажите пожалуйста. Моя мама оформила себе инвалидность 2 гр. 3 степень.Справку сразу отнесла на работу. Уже получила первую пенсию. Мама сейчас работает и может и дальше (здоровье позволяет,т.т.т.) В пенсионном фонде я узнала - мама может продолжать работать, на пенсию это не влияет, а ответственность за нее несет работодатель. Сейчас их бухгалтер опомнилась и переживает, что их организацию оштрафуют, т.к. мама не должна работать. а начальник, наоборот, думает, что получит льготы по налогообложению, т.к. у них работает "инвалид". Короче никто ничего не знает. То ли маме увольняться, то ли нет. Теоретически мама может офиц. уволиться и продолжать работать у них по договору, но многие документы (допуски и пр.) оформлены на нее, и предприятию ее уход крайне не выгоден. Знающие, подскажите, чем грозит организации то, что у них работает инвалид с 2 гр. 3 степенью. Если можно, то со ссылкой.
29 мар 2007, 18:40
Если вдруг больше никто ничего не добавит, то как вариант. Я просто звонила и узнавала - рабочая вторая или нет, и сразу подробности, что будет, если разрешить работать с нерабочей.
Aвтор
29 мар 2007, 19:09
Извините, я не поняла куда звонить. На работе у мамы никто ничего не знает, просили ее саму узнать. С точки зрения пенсионного фонда - для мамы проблем не будет. Вопрос: что будет предприятию :). группа инвалидности - 2 степень ограничения трудоспособности - 3 (это уже не рабочая, но сейчас пенсии работающим пенсионерам не пересчитывают и не уменьшают. СПАСИБО!!!
30 мар 2007, 16:11
http://perspektiva-inva.ru/ http://rabota.perspektiva-inva.ru/ Попробуйте на этих сайтах получить информацию.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы