Меню

счёт от МТС на украденыый телефон

AD
30 мар 2007, 10:36
Может кто сталкивался с такой проблемой: у сына в зимние каникулы был украден телефон. Вернеее он приехал домой с курсов и обнаружил пропажу телефона - сам ли где выронил или кто украл, мы не знаем. Денег на телефоне было мало, сам телефон старый (дешевый), мы не стали заморачиваться и купили новый. Сегодня мне (телефон, естественно, был куплен на мой паспорт) пришел счет на 1500 руб. Что теперь делать? Конечно, индивидуальный номер телефона (или как там правильно - код на задней стенке...) мы не знаем. Бежать в милицию с заявлением о краже? Как разбираться с МТС? Дело в том, что 1500 руб для меня сумма не маленькая. Я одна ращу двух детей. Работаю учителем в школе... Что делать просто не знаю!
30 мар 2007, 10:54
По идее, теперь завления уже подавать поздно, надо было сразу блокировать. Долг они взыскивать через суд, конечно, не станут, но какое-то время назад ходили разговоры о планах снимать деньги по неоплаченным счетам с других телефонов тех же абонентов в той же сети. Чем кончилось - не знаю, поищите инфу в и-нете или, может, кто еще подскажет. И теперь информация по таким долгам пойдет в общий банк кредитных историй, это может помешать при случае взять кредит, если вдруг понадобится. Но только если конктракт с МТС заключен был после какого-то срока типа 2005 года, буквально на этой или прошлой неделе в новостях было с точной датой. А так можно просто не платить. ))
30 мар 2007, 15:28
Кончилось это тем, что деньги теперь снимают. Именно так, как Вы сказали - со счетов других тел. тех же абонентов. У моей пожруги муж задолжал приличную сумму, а его тел на неё оформлен был, так она несколько раз подряд пополняла балланс, эти деньги снимают.
31 мар 2007, 16:21
На каком основании? Разные номера - это разные договоры, какое право имеет предприятие связи связывать предоставление услуг и расчёты ПО РАЗНЫМ договорам? IMHO - только судебное решение должно быть в такой ситуации...
07 апр 2007, 13:29
Насчет МТС не знаю, а вот в сети Билайн есть такой пунктик в договоре о предоставлении услуг сотовой радиосвязи, что все договора, заключенные на одно лицо являются договорами присоединения и неоплата счетов/услуг связи по одному из договоров влечет ограничение/приостановление услуг связи по другим договорам. Кто приобретает номер телефона подписывает этот договор, но практически никто его не читает.
08 апр 2007, 04:59
Договор присоединения подразумевает несколько иной смысл. Вот здесь - http://www.flexa.ru/corp/biz04-04.shtml - неплохо описано. Но покупая SIM-карту, мы каждый раз заключаем ДРУГОЙ, НОВЫЙ договор, и компания, с которой мы заключили эти договоры, не вправе, на мой взгляд, обусловливать исполнение своих обязательств по одному договору какими-либо обстоятельствами, связанными с другим договорам, без согласия другой стороны в договоре. Описанный Вами случай - тот самый договор, который "содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия", следовательно, абонент "может потребовать расторжения или изменения договора". Иными словами, провайдер навязал явно неравные условия договора, и это может - и должно быть - оспорено в судебном порядке. Иначе скоро за задолженность - действительную или мнимую - за телефон у нас скоро будут отключать электроэнергию, воду, и так далее... :)
08 апр 2007, 06:09
http://www.msk.beeline.ru/help/manual.wbp/ пункт 2.2 подпункт 2
08 апр 2007, 06:47
Ну и где по этой ссылке "пункт 2.2 подпункт 2"?? ;D Вы же не думаете, что я буду скачивать полтора мега PDF-ок в поисках вашего пункта-подпункта? ;-/ Приведите, пожалуйста, нормальную ссылку _на_текст_ договора, или процитируйте его. Хотя... В любом случае Гражданский Кодекс РФ будет повесомее, я думаю.. ;) А конкретно - вот это: =========================================== Статья 428. Договор присоединения 1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. 2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. 3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор. =========================================== Вот пункт два и описывает, как я понимаю, ситуацию, отражённую в данноё теме, равно как и пути её разрешения в пользу абонента. :) Поскольку налицо "явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора"... :) P.S. Ы?.. ;)
08 апр 2007, 19:52
http://www.msk.beeline.ru/media/aae4557a-aa5d-48d8-8d0c-2d7eb34e3768.pdf
08 апр 2007, 23:10
Это и есть "пункт 2.2"?.. :)) Хорошая "цитата", ничего не скажешь.. ;-/
09 апр 2007, 11:45
у меня было так я на свой пастпотр 2 симки купила себе и маме. когда переезжала решила симку обнулить . ну получилось в большой минул ну я ее выбросила и все. а мама потом расплачивалась за мой минус. списала с ее счета и все. без вопросов.
30 мар 2007, 11:29
при краже мобильника - если не хотите нести заяву в милицию, обязательно блокировать номер, с последующим востановлением.. т.е. вам просто дают новую симкарту со старым номером! А так с вашего телефона (номера) назвонили фиг знает куда - а счет вам принесли - увы!
30 мар 2007, 11:55
Какой был тарифный план? Если с оплатой по счетам (маловероятно) - придется платить, если с авансовой оплатой - то деньги на счету кончились, от услуги они должны были вас отключить. Если не отключили - их проблемы, это их риски и их косяки, вы не должны их оплачивать. Поэтому я бы послал их письменно принеся бумажку в офис и пусть на копии распишутся. Если что - посылать их в суд. Как сейчас не знаю, пару лет назад у меня несколько знакомых в подобной ситуации были, кто с большим гемороем, кто с меньшим от них отбрыкались и живут не тужат до сих пор. Денег никто не платил.
30 мар 2007, 14:56
Я сейчас внимательно посмотрела на письмо, а там дата задолженности аж с 20.02 2006! А телефон украли в январе 2007!!! Тариф у ребенка был не абонентский, а положил денежку и баста, кончились деньги - нет связи. И мы регулярно звонили в службу баланса и проверяли остаток. Телефон всегда блокировался, если денег оставалось меньше 10 центов (если не ошибаюсь), но блокировался. Вот я и думаю - почему не заблокировали?
30 мар 2007, 17:51
Если дата задолженности раньше, чем потерялся телефон, то обязательно надо идти и разобраться. А вот блокировать симку при утере телефона надо обязательно. Это не сложно и делается по телефону.
02 апр 2007, 06:38
Надо было блокировать сим-карту... а теперь трудно будет доказать, что это не вы говорили по этому телефону
06 апр 2007, 22:42
Сегодня спросила на другом форуме по-поводу своего случая (про билайн), мне посоветовали съездить в центральный офис и поговорить с высщим руководством, а не с консультантами. Женщина, которая мне это посоветовала, говорит у нее был долг 1500 руб. и на нее подали в суд. Получается, что они ничего не прощают. Т.к. у вас был МТС предоплатный, вам лучше съездить. Я вот оплачиваю понемногу, может поэтому они не подают еще в суд.
30 мар 2007, 14:57
Спасибо всем.
30 мар 2007, 21:03
расскажите как дело дальше было? может это один из новых разводов,типа как поддельные счета за квартиру приходят?
31 мар 2007, 13:51
Пока дело ничем не кончилось и увы, я даже не знаю как поступить. Дело в том, что только после 22 апреля я смогу доехать до офиса и разобраться. Собственно, поэтому и писала сюда. Раньше выбраться нет никакой возможности :( Разьве по телефону им позвонить, они в письме телефон дали. Пока с моего телефона и нового телефона сына (оба оформлены, естесственно на меня) денег не снимали. Больше всего досадует то, что ведь гады блокируют телефон (как они говорят: на вашем счету недостаточно денег для установления соединения), а тут на 1500 руб задолженность!
AD
AD
01 апр 2007, 15:56
Проверьте реквизиты отправителся (найдите настоящие на сайте МТС). Вон даже квиточки для оплаты квартиры иногда левые раскидывают. Может тот кто украл и выписал вам эту квитанцию. Мне кажется надо бы сначала позвонить в МТС и повыяснять по поводу задолженность. Если левая бумажка вдруг - то звоните в милицию, пусть там разбираются на чье имя счет для перевода открыт. И еще, если по договору сумма не опускается ниже 0 (то есть нет разговоров в кредит), и у вас есть этот договор, то думаю через любой суд можно доказать, что ты никому ничего не должен. Вы же не обещали в этом договоре оплачивать минус, который не может возникнуть. Так что даже если он там появился, то наверняка достаточно просто разорвать договор.
01 апр 2007, 21:16
Спасибо. Так и сделаю. Позвоню и узнаю. Что же я сразу не додумалась на их сайт зайти? Еще раз спасибо.
30 мар 2007, 23:31
послать их подальше можете, нам тоже с бухты барахты слали счета на 3000р.
31 мар 2007, 19:54
Ну не могу на 100% ответить за МТС, но по идее может быть такой вариант. Когда-то где-то вы что-то покупали и при покупке у вас снимали копию паспорта. А потом на ваш паспорт подключили номер в МТС :) Всё, вам шлют счета... Очень часто такое случается!
31 мар 2007, 21:05
Очень может быть, скорее всего так и есть
31 мар 2007, 20:53
мне тоже пришел счет на 1500 от мтс. странно как то это все. я мтс не пользовалась 2 !!!!! года.симку выкинула. а вообще, я забила на это.
31 мар 2007, 21:40
Реквизиты посмотрите. Они точно на МТС?
01 апр 2007, 15:53
Я тоже об этом подумала :)). Вон даже квиточки для оплаты квартиры иногда левые раскидывают. Мне кажется надо бы сначала позвонить в МТС и повыяснять по поводу задолженность. И еще, если по договору сумма не опускается ниже 0 (то есть нет разговоров в кредит), то думаю через любой суд можно доказать, что ты никому ничего не должен.
03 апр 2007, 21:20
а почему МТС до 1500р.допустили.Иногда долг меньше доллара и сразу все блокируют.Это большая сумма.Разберитесь получше.Странно все это.
04 апр 2007, 15:55
это ещё ничего, неделю назад знакомой пришёл счёт тоже из МТС на сумму в районе 30 тысяч, а это как?!! мы так и сели..Как они могли пропустить разговоры??? хм... какая-то лажа
05 апр 2007, 13:01
может правда разводка какая-то?
Anonymous
06 апр 2007, 13:03
может это ложные платежки,как от ЖСК были?
05 апр 2007, 23:35
У меня практически такая же ситуация. Украли телефон с кредитным билайном, симкарту востановила, но оказалось, что там долг около 5000 руб. Я в шоке. Уже месяца три оплачиваю, но до конца оплатить не могу, у меня нет таких денег. Вот сижу и жду суда :(
07 апр 2007, 13:20
А как же вы пользуетесь телефоном, если три месяца оплачиваете? Там же если не оплатишь счет за предыдущий месяц, то номер блокируется сначала на исходящую, а потом и на входящую связь.
07 апр 2007, 13:21
Или не пользуетесь уже?
07 апр 2007, 14:17
Там ведь дается 25 дней для оплаты счета, мне потом дали еще недели две (может быть потому, что была членом хайлат клуба). Потом у меня заблокировали исходящие вызовы, но абоненская плата шла. Только месяца через 2 вырубили полностью. Сейчас у меня тоже билайн, но другой номер. Кстати, оба номера зарегистрированы на меня, но деньги не снимают со второго.
Anonymous
06 апр 2007, 14:20
Когда у меня украли телефон, я позвонила и попросила заблокировать симку. Почему бы и Вам так не сделать.
06 апр 2007, 22:45
Мне сейчас хоть блокируй, хоть нет - пени все равно будут капать. У меня тот номер и так заблокирован (билайн сами это сделали), абонентская плата не капает, только проценты по долгу
07 апр 2007, 13:24
Почему абонентская плата не идет? Если номер блокирован из-за долга, то абон. плата в полном объеме начисляется и пени, само собой. Если же у вас номер уже полностью отключен от сети, то тогда начисляются только пени по 0,2% за сутки.
07 апр 2007, 14:20
У меня абонентская плата не капает. У меня в месяц счет увеличивается на 300 руб., а абоненская плата у меня была 18$ (т.е. 516 руб.)
AD
AD
07 апр 2007, 23:40
Понятно. Значит, номер все же не заблокирован у вас, а полностью уже отключен от сети. Это разные вещи.
08 апр 2007, 01:30
Не знаю, но при наборе номера говорят - набранный номер временно заблокирован
08 апр 2007, 05:34
Значит, все же абонентская капает, т.к. при полном отключении номера от сети звучит другой автоответчик. А при заблокированном номере ВСЕГДА начисляется абонентская плата (если вы потеряли телефон или не будете им пользоваться какое-то время и сами заблокировали номер, то абон. плата будет снижена, а если телефон заблокирован из-за финансовых долгов, то в полном объеме). Почитайте тут http://www.msk.beeline.ru/help/manual.wbp/ пункт 6.5.2.6
09 апр 2007, 08:12
Ну может и так, у меня в месяц получается вместе с пенни около 300 руб. Думаю месяца через 4 оплачу все, главное, чтобы билайн подождал

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325