Меню

В детсад с 3 лет обязаны взять по закону ?

AD
03 апр 2007, 19:33
Слышала,что закон предусматривает обязательное обеспечение места ребенку в детском саду с трех лет.Ввиду последних событий с детсадами и комиссиями назрела необходимость отстаивать ребенкино право посещать детский сад.Киньте ссылку, плиз, на такой закон, если он и правда существует. А то надо чем-то размахивать при обращениях с чиновниками :)
04 апр 2007, 10:17
Нет, не обязаны :( Дошкольное образование у нас в стране, в отличии от школьного, не является обязательным.
04 апр 2007, 11:54
обязаны с 5 лет
04 апр 2007, 18:57
обязаны за год до школы
07 апр 2007, 19:29
В Москве детям с 5 лет 100% предоставляют место в детском саду, вашего микрорайона. Если вашему ребенку ещё нет 5 лет, то предлагают место в детском саду, в котором есть места, к сожалению, обычно в эти сады не хотят (по разным причинам) отдавать детей родители. Все вопросы решает комиссия по комплектованию, они есть в каждом районе (в этом году с 1 марта уже выдают путевки на следующий учебный год). Но человеческий фактор ещё никто не отменял, всегда можно найти ключик к заведующей, было бы желание. Успехов.
03 апр 2007, 21:12
я слышала с 5 лет обязаны.
06 апр 2007, 13:37
это на комиссии было сказано.Обязаны предоставить место.
04 апр 2007, 13:36
Никто ничего нам не обязан.Если вы принадлежите к льготной категории граждан,то еще пободаться с чиновниками можно...и то результат не предсказуем.:(Мы в льготной очереди 1222и пока ничего не обещают..)
08 апр 2007, 01:55
А я вот до сих пор не знаю, в какой мы очереди стоим - то ли в детский сад, то ли в ясли :( Если в ясли, то пипец полный - надо будет ребенка возить на маршрутке, а потом автоматом переведут туда же в детский сад. Раньше как было хорошо, прямо за домом садик и ясли, а сейчас частная школа и садик, где надо платить 8000 руб. в месяц (лично у меня таких денег нет)
09 апр 2007, 16:34
Я,собственно, чего зацепилась за эти три года. Когда на очередь вставали в комиссии,то тетечки спрашивали-Вам сейчас в ясельную надо или после трех пойдете? Мне до трех лет детсад нафих не сдался, поэтому я замявшись хотела сказать, что с трех, но одна из комиссионных тетечек сама завела разговор: "мол, Вы поздно пришли и в ясельные группы по-любому не попадете, а вот с трех лет мы Вас обязаны взять".И так мне это "обязаны" засело в голову, что хочу у юристов совета спросить, может есть все-таки какой документ на этот счет:нам, родительницам,неизвестный?
09 апр 2007, 21:50
Когда вы вставали на очередь в комиссии вы определили срок во сколько лет ваш малыш идет в д/с. По этому сроку и должны выдать путевку. Но это в идеале. Группа формируется на сентябрь месяц, вы знаете сколько детей записано в группу вашего детского сада? А если ещё в детском саду есть ясли, значит эти дети (автоматом переходят во 2-ю младшую (это группа от 3 до 4 лет), поэтому в эту группу добавят ещё только человек 5-7 и всё в садовской группе должно быть 20 человек. На практике от 25 до 30, у кого какие условия. Чтобы не остаться за бортом где-нибудь в декабрь уточните в комиссии, какие вы на очереди, потому что уже в марте выдают путевки. Еще зависит от обстановки в вашем микрорайоне, есть районы где катастрофически не хватает мест в д/с, а есть где сады борются за каждого ребеночка. А по поводу документа, точно пока не скажу, но не гласно город обязал Департамент образования удовлетворить запросы родителей на 100%. точно пока не скажу, но не гласно Департамент образования обязал удовлетворить запросы на 100%
10 апр 2007, 00:58
<вы знаете сколько детей записано в группу вашего детского сада?> в конкретный детсад не записывалась,когда на очередь вставала в комиссии просили указать 1-3 предпочтения(без гарантии попадания в них).Тут уж попасть бы в любой поближе к дому, а ввиду последних событий-в любой в районе. <Чтобы не остаться за бортом где-нибудь в декабрь уточните в комиссии, какие вы на очереди, потому что уже в марте выдают путевки> Что значит в декабре?! Нам летом уже три года будет, а на очередь мы встали почти сразу как комиссии начали работать.Поздно, конечно, но кто знал, что якобы нет мест в любом детсаду района, а не в каком-нибудь улучшенном или супернавороченном :( А в комиссии отвечают, что очередь Вашего месяца и года записи еще даже не обрабатывали, а мест уже почти нет.При этом и не отказывают официально, но и путевку не дают. И это при том,что люди без гражданства, я уж о прописке молчу, умудряются пристроить ребенка в детсад в Москве.
10 апр 2007, 19:49
masundra, я не поняла, что вы хотите пойти в этом году, извините, думала, что только на следующий год. (А в комиссии отвечают, что очередь Вашего месяца и года записи еще даже не обрабатывали, а мест уже почти нет.) На это я могу сказать, что после каждого дня работы комиссии все данные вводятся в единую базу по Москве, через интернет все комиссии имею связь с центром, во всяком случае, у нас в ЦАО так. Мест не хватает не потому что вы поздно встали, а просто не хватает детских садов. (И это при том,что люди без гражданства, я уж о прописке молчу, умудряются пристроить ребенка в детсад в Москве.) и ваша правда, так было, так и осталось.
10 апр 2007, 22:11
У нас стоит 800$ отдать ребенка в детский садик, если очередь не подойдет. Лично заведующей конвертик и без вопросов
10 апр 2007, 22:49
Так вы в Строгино живете?. По СЗАО средняя очредеь 2 года.
11 апр 2007, 12:21
Мы в Северном Тушино на комиссии стоим.
11 апр 2007, 15:34
Про САО ничего к сожеланиею не знаю. По закону обязаны взять с 5 лте - подготовка к школе. Ругаться лучше сразу в районный департамент образования - на приему к куратору - помогает.
11 апр 2007, 16:42
Это,вроде как , тоже СЗАО :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325