Меню

Налог. Объясните суть явления.

AD
03 апр 2007, 22:15
Продала в минувшем году машину. Налоговая присылает письмо: мол, обогатились - пишите декларацию. К ней я обязана приложить документ, подтверждающий, что купила я машину дороже. Я никак понять не могу. Налоговая отлично знает, за сколько машина куплена. Какого фига они тратят свое время на то, чтобы писать мне эти уведомления, а потом проверять мою безграмотно написанную :) декларацию? Когда и ежу понятно, что в данном случае их действия стране выручки не принесут! Поясните, пожалуйста, кто знает!
03 апр 2007, 22:33
Вы еще спросите, сколько стоит стране тот конверт, в котором они мне прислали недавно уведомление о моем долге (не падать!!!) в сумме 1 рубль 28 копеек. Логика такая: инструкция есть - по ней действуют. Усе. Остальное - видимо заложено в издержки...
03 апр 2007, 22:52
Так-с. В день в нашем городе регистрируют по 40 подержанных автомобилей. Это 800 продаж в месяц. В год 9600. Это грубо 12 тысяч только на конвертах только в одном маленьком городе! Богатая страна, ничего не скажешь! И ладно бы это отбивалось бы на выявлении тех, кто цены занижает или еще чем промышляет. Так нет же. Их и так видно! Ужос. кстати, мы разве на вы?
03 апр 2007, 23:05
Была неправа, исправлюсь :-) Вежливость, проклятая, чтоб ее :-))) А знаешь, сколько зарегистрировано налогоплательшщиков в любом городе??? Бешеные тыщи! И КАЖДОМУ из них в определенный день рассылают эти "письма счастья" с указанием их задолженностей - от 1 копейки. Думаю, на это уходит куда больше бумаги, чем на подержанные машины :-))) Причем и исправить это гораздо проще: забить в компы функцию отсеивать перед распечаткой тех неплательщиков, задолженность которых ниже... скажем, 50 рублей. С машинами - сложнее. Вдруг ты наживаешься на продаже машин? Т.Е. это вид твоей предпринимательской деятельности, просто замаскированный под обычные сделки физ.лиц??? Вдруг продала дороже, чем купила? Обязана сдать декларацию и доплатить налог, ежели что. Да, в принципе это и правда можно отследить, создавая базы данных по каждому человеку... но думаю, это более трудоемко, чем проверить уже заполненную декларацию. На сайте где-то, "мосналог" штоли, можно скачать прогу для предоставления деклараций 3-НДФЛ. Довольно удобная... И на стендах в налоговой обычно все подробно расписано. Так что сдача деклараций не так страшна, как кажется...
03 апр 2007, 23:13
Да с декларацией я справилась, объяснений-то туча. :) Вот у меня следующий вывод родился: в налоговой физически не смогут работать лица с обостренным чувством социальной справедливости. Просто спать не смогут в думах о родине. И что же, выходит, там за контингент? :) :) :) :)
03 апр 2007, 23:22
Там штраф полагается, вам дали? Если что - штраф окупит все конверты ваши и ваших соседей. З.Ы. Я не понял, откуда налоговая должна знать за сколько вы купили машину. Вы что, покупали ее вместе с вашим налоговым инспектором?
03 апр 2007, 23:27
А за что штраф? Физ.лица, вроде, не до 1 апреля за прошлый год подают, а в течение года? А налоговая ведь будет проверять декларацию - значит будет проверять и данные о цене машины при покупке... Соответственно, она могла бы это теоретически сделать и без декларации, удостовериться, что налог к доплате не положен, и не тратить гос-е (то есть мои) денежки.
04 апр 2007, 10:18
Если за прошлый год вы подаете до 1 апреля этого, то все нормально. А если не успели подать - штраф там как бы положен. И, насколько я помню, налоговая не имеет (никто им не дает) бумаг о стоимости приобретения машины. Машину продали - бумаги о стоимости при продаже приложили, если есть о стоимости при покупке - то и их тоже. Ну и далее либо платим, либо не платим.
04 апр 2007, 11:16
У физлиц таки срок подачи до конца апреля (до 2 мая в этом году). http://www.kodeks.ru/manage/page/rus?tid=633200137&nd=795601827 А насчет документов - не все так просто. Вы прикладываете свои док-ты, да, их проверяют. Но и у контрагентов или в рег.палате тоже данные запрашивают - для подтверждения ваших данных. Иначе вычет не дадут. Вдруг это подделка? Так что теоретиЦки могли бы и сразу рег.органы запросить.
04 апр 2007, 11:31
Не знаю, я, как тут заметили, не очень разбираюсь в этих вопросах :)))) Если у вас ДКП в ППФ, то что, они будут запрашивать у продавца? Да он их пошлетЬ и правильно сделает, продал и забыл. По НК у вас есть возможность снизить доход на размер понесенных расходов. Но эти расходы вы сами должны показать, там нет ни слова о том, что налоговая их будет где-то искать. Хотя могу и заблуждаться.
04 апр 2007, 13:18
Формулировка налоговой - "проводится камеральная налоговая проверка декларации и приложенных к ней документов". Все сделки, которые где-то регистрируются - там по запросу и проверяются.
04 апр 2007, 11:16
До конца апреля в этом году. Что-то мне подсказывает, что не очень ориентируетесь в этих вещах.
04 апр 2007, 11:34
Вы никому нечего не обязаны. Покажите стоимость авто, за сколько продали, заплатите подоходный налог и спите спокойно. Никаких вычетов (ни в 125 тысяч, ни в размере понесенных затрат) никто вам автоматом не даст, их надо просить. Просить не подав декларации невозможно. Поэтому подавайте. Если не подадите декларацию - это штраф, даже если налога платить не надо и вам вычет таки полагается. Логика простая, почитайте НК на досуге.
04 апр 2007, 11:44
Речь не о подаче декларации. Я ее подаю в любом случае. Речь о том, что обязана к ней приложить определенные документы, подтверждающие, что я не вру в графе о понесенных расходах. Они это все равно проверяют. Смысл мне представлять им еще какие-то справки, если они также не будут являться основанием для того, чтоб мне поверили? Перечитайте еще раз мои посты, мы как будто о разных вещах говорим.
04 апр 2007, 12:00
Вот ваш первый пост и мой вью на него: Продала в минувшем году машину. Налоговая присылает письмо: мол, обогатились - пишите декларацию. +++ Да, вы должны подать декларацию К ней я обязана приложить документ, подтверждающий, что купила я машину дороже. +++ Не обязаны, это ваше право. Могли купить дороже, могли дешевле. Я никак понять не могу. Налоговая отлично знает, за сколько машина куплена. +++ Откуда??? Налоговой это пока(!!!) не интересно. Введут контроль за расходами граждан - будет и такой вопрос задавать. Пока контроля нет, налоговая этой информацией не владеет. Какого фига они тратят свое время на то, чтобы писать мне эти уведомления, а потом проверять мою безграмотно написанную декларацию? +++ Это их работа. Когда и ежу понятно, что в данном случае их действия стране выручки не принесут! +++ Это не их забота. Поясните, пожалуйста, кто знает! +++ Подавайте декларацию, вычетов не просите, заплатите НДФЛ со всей суммы, государство будет счастливо! ;)
03 апр 2007, 23:44
Ничего мне не полагается. Когда я покупала машину, ГАИ отправила им копию договора купли-продажи, на основании которого они осчастливили предыдущего собственника.
04 апр 2007, 10:16
Откуда дровишки? ГАИ только ФИО собственника сообщает.
04 апр 2007, 11:19
Гы :) А зачем им фио без суммы? :)
04 апр 2007, 11:28
А кому они налог на ТС будут присылать? На деревню дедушке? Налоговая ДОЛЖНА взымать с вас налог, все данные для этого она получает у регистратора (ГАИ) и работает с ними. Думать о том, что когда-то вы соберетесь продавать ваше ТС она не должна, для них это лишняя работа.
04 апр 2007, 11:39
Ну так а о чем они пришлют уведомление, не зная данных ТС? А на каком основании потом будут просить налог, если не будут знать стоимости машины? Говорю же вам, копию договора купли-продажи им предоставляют.
AD
AD
04 апр 2007, 11:56
Девушка, милая, налог за ТС берется не от стоимости ТС, а от количества кобыл в двигателе. Так что им марка и моща нужны, стоимость им по барабану. Причем если сотрудники ГИБДД ошибутся с мощностью двигателя - будете платить по ошибочному варианту, никто в налоговой ничего проверять не будет (если вы не попросите). З.Ы. Реально видел ПТС с записьмю "мощность двигателя 1 л.с."
03 апр 2007, 23:24
У меня один знакомый (ну в целях ... оптимизации... налогообложения) решил взять даму из налоговой бухом. Зарплатку ей нормальную предложил, она ему на собеседовании напела, что все схемы... оптимизации... знает, и ему расскажет, что все тип-топ будет... Взял. Работают. В итоге тетка оказалась тупой, как пробка, работает плохо, все путает, схемы такие мы и так все знаем... их, наверное, в детсаду уже преподают - а уволить он ее теперь не может - угрожает она ему проверочкой... Вот такой контингент там и работает. Мало того, что можно "погибнуть в думах о стране" - так еще их же обычно все ненавидят - там можно от одной атмосферы ненависти загнуться... Правда есть и нормальные инспектора - но они наперечет :-( да и о глобальных проблемах они тоже не думают.
Anonymous
04 апр 2007, 13:11
я не в налоговой, а в таможне... по сути один черт :) Тут действительно в думах о родине заснуть невозможно :( Быстро понимаешь, что государство, где такие законы и такая система, жить хорошо не может и не будет (просто не получится). Особенно угнетает, что каждое последующее нововведение ситуацию только усугубляет... Страшно жить в такой стране!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325