Меню

Регистрация ребенка.

AD
04 апр 2007, 12:38
дамы, скажите, в России есть какой-то лимит времени в течении которого надо получить свидетельство о рождении и прописать дитё? и положены ли какие-то штрафы если этот лимит исчерпан?
04 апр 2007, 12:52
Штраф есть - сами платили. Дочка родилась в сентября, а зарегистрировали ее на след. год в июне. Вот за эти месяца, которые она жила в квартире без прописки и был штраф. Они считают этот штраф по коммунальной оплате - сколько человек в квартире прописаны. Лимит насчет регистрации - не знаю. Регистрировали в ЗАГСе в денть выписки из роддома.
04 апр 2007, 12:52
Заню точно, что до месяца нужно получить свид. о рождении... Вобще, чем быстрее оформите документы, тем лучше. Вам же наверняка еще в поликлинику ходить =)
04 апр 2007, 13:12
что значит "нужно"? это в каком-то законе оговорено или просто "нужно" и всё?
04 апр 2007, 13:52
http://www.molodogeny.ru/zakon2.htmll ФЗ "Об актах гражданского состояния", статья 16, п. 6.Согласно ему в теч. месяца надо заявить о рождении ребенка. По прописке ном. актов не знаю, сорри, но по опыту могу сказать, что за ребенка, прописанного в полгода, насчитали коммуналку "задним числом" с момента его рождения. Штрафов никаких не было.
04 апр 2007, 14:00
Свидетельство о рождении получили почти через два месяца после рождения-штраф не платили, хотя в роддоме предупредили, что ОБязательно в течении 30 дней зарегистрировать.
04 апр 2007, 13:44
насчет прописки ребенка - я родила в июне и прописала в сентябре (надо было в загранпаспорт вписывать) - никакого штрафа не взяли. из за загранпаспорта пришлось прописывать и свидетельство о гражданстве оформлять. а так бы не знаю, когда руки дошли :-)
04 апр 2007, 14:01
штраф есть, но мы не платили, нам никто не предложил. хотя регистрировали в мае, спустя 2 месяца :) а прописать пришлось вообще после года, т.к. док-тов на собственность квартиры у нас не было. тоже ничего не платили.
Anonymous
04 апр 2007, 15:59
Только недавно читала в газете в правовой колонке ответ на этот вопрос. Там какая-то неточность в формулировке закона. Если будут требовать штраф. то на основании этой неточности можно подать в суд и выиграть.
04 апр 2007, 15:39
сына еще не прописали. ему 1,2
04 апр 2007, 16:06
Если касается органов ЗАГС-первоначальной инстанции этого вопроса, то приходите хоть через 2 года (нежелательно,конечно, т.к выдаются справки на получение ежемесячного пособия, которые действительны в теч 6 мес),но штраф там все-равно накладывать Вам никто не будет, ну, может, максимум, напишите объяснительную....А уж другие инстанции- это другие дела и другие требования.....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325