Меню

Часть родового сертификата для детской пол-ки

AD
05 апр 2007, 09:18
Подскажите, пожалуйста, кто уже родил в этом году по родовому сертификату и без него. Я где-то краем уха слышала, что с 2007 года родовой сертификат помимо талона для ЖК и талона в роддом включает в себя талон в детскую поликлинику. Дело в том, что наблюдаюсь в ЦИРе, и там этот дурацкий сертификат не выдают. Но я особенно им не интересовалась, так как во-первых рожать собираюсь по контракту, а во-вторых даже если рожать придется бесплатно, у меня есть полис ОМС (который еще никто не отменял), в который входят услуги родовспоможения. Плюс ко всему смысл родового сертификата в том, что роженица отдает сертификат роддому в случае, если роды ей понравились (к сожалению, у нас как всегда на деле получается совсем другой результат, без сертификата роддома теперь могут и не принять). Но вот талон в детскую поликлинику меня напряг. Или этот талон выдают в роддоме независимо от того, рожала роженица по сертификату или нет? Прикрепят малыша к поликлинике без этой части сертификата, если все-таки добыть эту часть не удастся?
05 апр 2007, 12:06
нет сертификата - нет и талона для детской поликлиники. ребенка прикрепят и без талона. я сама родила в феврале без сертификата. обслуживаемся нормально в поликлинике
05 апр 2007, 12:32
Спасибо огромное, обнадежили. Вас спокойно прикрепили, без всяких там разговоров про сертификат? А то меня уже так напугали всем этим, что хоть тащись в эту ЖК...
05 апр 2007, 13:46
просто спросили есть или нет. я сказала нет - вопрос был исчерпан. меня тоже пугали что в роддом не возьмут в тот который хочу и прочее. на деле: и родила там где хотела без сертификата бесплатно и в поликлинике детской нормально отнеслись и спокойно прикрепили. (мы даже не по прописке обслуживаемся а по фактическому проживанию в квартире где из родителей никто не прописан и то без проблем :) ) не переживайте и без сертификата - все нормально.
Anonymous
06 апр 2007, 19:32
А зачем вам - наблюдающейся платно, рожающей по контракту - обслуживание в нашей бесплатной поликлинике? Это же сущий ужас и убожество. Найдите для ребенка нормального частного педиатра или платную клинику и забейте вообще на бесплатную медицину. :)
06 апр 2007, 21:04
Да я уже задумывалась на эту тему. Но знаете, человек предполагает - а Бог располагает. Поэтому хотелось бы на случай финансового кризиса иметь эту часть сертификата. Хотя я ни разу не была в детской поликлинике, пока наивно полагаю, что там все-таки не такой ужас, как в поликлинике для взрослых (недавно там была, простояла два с половиной часа в очереди, чтобы сдать кровь из пальца, больше туда ни ногой). Я не настолько здорова, чтобы убивать свое здоровье на стояние в таких очередях. Но как я поняла, все-таки эта часть не влияет на прикрепление малыша к поликлинике, есть - хорошо, нет - не страшно.
07 апр 2007, 09:52
ну не везде сущий ужас и убожество. я в целом довольна своей поликлиникой, есть конечно несколько врачей которым я просто не доверяю, но педиатр у на сотличная, спасибо ей.
05 апр 2007, 15:43
а мне дали сертификат...так он дома и лежит...в поликленике сами похоже не знают зачем он им...
06 апр 2007, 10:57
у меня такая ситуация. Сказали листочком - выпиской из роддома идти в ЖК и там якобы дадут часть сертификата. Пойду только в 12го. Только очень слабо верится,что что-то там дадут. я ещё думаю, у ребенка ведь полис есть? а по полису его разве не обязаны наблюдать в поликлиннике по месту жительства?
06 апр 2007, 11:25
обязаны по полису обслуживать. в ЖК ничего не дадут.
07 апр 2007, 23:52
А у меня с этим сертификатом вообще что-то странное. 30 недель беременности, когда выдают этот сертификат, у меня было в 2006 году, родила уже в 2007 году. ЖК выдала сертификат и свой талон сразу оторвали. В роддоме забрали у меня остатки сертификата и ...выдали новый сертификат опять же с какими-то пронумерованными талонами, сказали в дет. поликлинику отдать. Я его и не рассматривала, а когда пришла медсестра домой, то сказала, что заберет этот сертификат, они пока не знают какой талон полагается им, а какой ЖК, сертификат полностью будет храниться у них и как только выяснится какие талоны куда идут, ненужные им остатки сертификата мне вернут.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325