Меню

Развод. Квартирные дрязги...

AD
Anonymous
06 апр 2007, 10:07
Предстоит развод. Я-иннициатор, муж против. Уходя, постарается оставить меня "голой". Есть квартира, купленная во время брака. Собственники я-50%, свекровь 50%. Прописаны я и двое несовершеннолетних детей. Может ли свекровь продать свою долю квартиры? А если при этом еще и муж подаст на раздел имущества? Где окажусь я с детьми: в коммуналке или на улице? И как действовать в такой ситуации? "Родня" будет биться "до последнего" :-(
06 апр 2007, 10:57
Ни Вы, ни свекровь не можете заставить друг друга продать (обменять) свои доли. Даже по решению суда. Но свекровь может воспользоваться своей долей в натуре (то есть может начать там жить). Или может продать свою долю. Предварительно прислав Вам уведомление с предложением эту долю купить. Если Вы ее долю не купите - то может продать кому угодно, например, своему сыну. Попробуйте по хорошему. Попробуйте уговорить свекровь подарить эту долю ее внукам. Сорри, исправляю свой пост. Да Ваша доля в этой квартире 25%. 25% мужа и 50% свекрови. Муж тоже может поступить так же как и свекровь со своей долей (продать, подарить). Если дети не собственники, им дополнительных долей не пологается.
06 апр 2007, 18:38
Вам пока никак не действовать. Если решили ратсоргнуть брак, значит обращайтесь в суд. Муж может подать встречный иск на раздел имущества супругов. Вы не указали, что есть кроме этой доли офорленной на вас, то вероятность раздела ее пополам большая. Важно, на какие средства приобреталась ваша доля. Если заработанные в браке, то поделит на 100%. Дети долю не получают. Свекровь сохраняет свою долю. Не думаю, что они продадут свои 3/4 за цену ниже рыночной в 2-3 раза только, чтобы насолить вам. Здлесь разумный способ - договариваться , продавать вместе или кому-то выкупать чью-то долю. Но пока об этом речь не идет, спокойно живите с детьми, вас выселить невозможно. Относительно коммуналки - вряд ли они бюудут продавать себе во вред. Кроме того, думаю 3/4 стоят в любом случае дорого. Думаю, если у покупателоя будут такие деньги, то ему будет проще купить отдеьшльное жилье, а не дом с проблемами и детьми. Так что пока не переживайте.
Anonymous
06 апр 2007, 11:06
Кстати, если квартира однокомнатная, то врядли и долю удастся продать. Так ее невозможно будет выделить. Если двухкомнатная, то долю 50% свекровь теоретически может продать. А вот муж уже врядли. Вы можете подать в суд на запрет проведения такой сделки, так как физически невозможно выделить продаваемую долю и ваши права как собсвенника будут нарушены.
06 апр 2007, 11:20
Квартира 5-ти комнатная в таунхаусе. Купить долю свекрови я, конечно же, не смогу. Дарить она ничего никому не будет, потом на сыночка своего завещание напишет. Их главная цель - убрать меня из этой квартиры вместе с детьми. Т.е. фактически они могут продать свои доли, в свободные комнаты заселятся чужие люди и из элитной квартира превратиться в банальную коммуналку?!
06 апр 2007, 11:27
Да могут. Но если это элитный таунхаус, то вы сможете продать свою долю мужу и свекрови и купить себе квартиру. Но Вас видимо такой вариант не устраивает. А оставить всю квартиру себе без желания других собственников, вы, к сожалению, не сможете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325