Меню

Гражданство ребенка

AD
08 апр 2007, 17:16
Подскажите,плиз,имеет ли мой ребенок право на гражданство РФ? Отец-гражданин Хорватии,мать-гражданка РФ,родился ребенок в Москве,но уже оформленно гражданство Республики Хорватия.То есть фактически она уже гражданка Хорватии,но можно ли ей получить и российское гражданство?
08 апр 2007, 22:48
если и можно то очень сложно....я вон с обоими родителями Россиянами мучаюсь...не дают гады
09 апр 2007, 11:55
Теоретически можно. Ваш муж должен написать заявление, что он не против РФ гражданства у ребенка. Знаю точно, что этот вопрос элементарно решается за границей. Вы вместе с мужем идете в консульство РФ, где отец ребенка в присутствии консула пишет, что он согласен с гражданством РФ, и ребенку дают гражданство.
08 апр 2007, 22:18
вверх
09 апр 2007, 09:33
Ну а теоретически? Ребенок же родился в России!
11 апр 2007, 00:19
У нас нет "автоматического" присвоения гражданства по месту рождения, как в Америке. Требуется "бумажное" заявление. :-( А это практически: Если в Хорватии допускается двойное гражданство, то смело, если муж согласен, идете 1. к нотариусу! И муж заверяет заявление (в нотариате знают, какая форма нужна, на имя начальника ОВИР(или как они там называются сейчас? год назад так назывались...)), где все будет регистрироваться, о его согласии дать Росийское гражданство ребенку. 2. Потом с ОРИгиналом заявления - в сам ОВИР. Заполняете форму о гражданстве (список документов - у них обычно на стенде). А если Вы за рубежом, то как советовал (а) gin and tonic
11 апр 2007, 08:26
Спасибо огромное!
11 апр 2007, 12:24
ну почему? я гражданка Узбекистана(уже бывшая)),получила РФ))),муж гражданин РФ,сын родился,я написала отказза него на граждантсво Узбекистана и ему сразу дали гражданство РФ,так как один из родителей являлся им на момент рождения)
12 апр 2007, 00:40
А нас долго гоняли по разным нотариусам: один придрался что у мужа в паспорте не переведено одно!! слово с белорусского "ГАУС" (городской отдел внутренней службы - по нашему "ГОВД"), потребовал нотариально заверенный перевод паспорта, озвучив, что они не делают, а в в конторе такой-то за 600 руб страница - только приедьте.... А потом обратно к ним, и за примерно такую же сумму - все будет сделано. другой за 1,5 часа до конца рабочего дня (по его же графику) без наличия других клиентов перед нами - отказался принимать, сказав "мне в офисе сейчас полы мыть будут!" :-). Богач, наверное, и денег-то не надо - работает в свое удовольствие :-)) Третья потребовала наличие вида на жительство(!) мужа (то что я гражданка РФ с мохнатого года рождения - "это неважно, что Вы ... А Ваш муж" - и поехала, что ей за это будет.... В результате: потратили 1,5 часа на дорогу (зимой в мороз), нашли государственную (крупную) контору (с переводчиками - для подстраховки). Они за 25 минут!! (включая написание заявления вручную) все оформили. Причем: под стеклом лежал циркуляр, что с белорусских (и еще с каких-то) паспортов нотариально заверенный перевод не требуется!!! т.к. там все равно все записи дублируются на русском:-) И все это обощлось - 100 руб пошлина и 200 - услуги конторы:-) Вот так ( а частники - примерно бы в 1200 - "с переводом!"). Но побегали - прилично за заветной бумажкой.
13 апр 2007, 13:19
ну да перевод это сильно))у меня тоженужно было одно слово перевести)))иещеу нотариуса отказ от меня от узб граждантсва)))тоже деньги)))
12 апр 2007, 00:43
Вспомнила - "Управление Федеральной Миграционной Службы". Сама же писала - "Начальнику Отдела УФМС..." Память девичья :-)
12 апр 2007, 13:20
Спасибо огромное! Буду заниматься!
12 апр 2007, 16:02
Мне кажется Россия не признаёт двойное гражданство с Хорватией... Вы же хотите чтоб Хорватское гражданство у ребёнка осталось? Если нет то пишете отказ от гр-ва Хорватии и ей дают гр-во РФ.. Может я ошибаюсь о двойном гр-ве...
12 апр 2007, 16:07
Это не двойное гражданство, а два гражданства. Отказ никакой не нужен, по крайней мере до совершеннолетия ребенка, когда он сам сможет решать, что ему выбирать
13 апр 2007, 08:09
Вот такая же путаница у меня в голове,вроде как РФ неразрешает двойное гражданство,про Хорватию еще точно не знаю,У ребенка останется хорватское гражданство 100%,но мне очень хочется,чтобы и российское было,а то,чтобы приехать в Россию к бабушке придется визу оформлять :(
13 апр 2007, 08:54
Во первых : два гаражданства - это и значит двойное гражданство! во вторых: вам не нужно оформлять визу!! Достаточно приглашения (такая хелтенькая бумажка, оформляется в ОВИРе) или достаточно просто туристического ВАУЧЕРА (оригинал с печатью турфирмы!!!!! (я пограничник, работаю в Шереметьево-2 на паспортном контроле)
13 апр 2007, 09:52
Вы не правы. Это разные вещи. И двойное гражданство Россия признает пока только с Таджикистаном.
13 апр 2007, 10:10
Не буду спорить. Не хочу! НО как же двойное гажданство с США ГЕРМАНИЕЙ и т.д. куча стран!!! Люди имеют два паспорта!!! Это как называется?
13 апр 2007, 12:36
Так и называется: 2(не двойное)гражданства. Означает, что если Вы находитесь на территории России и при этом имеете еще паспорт другой страны, то для России Вы гражданин ТОЛЬКО России и наличие другого паспорта Россию не колышет нисколько. Но иметь этот другой паспорт Вы имеете полное право. Наберите в поиске с какими странами РФ поддерживает ДВОЙНОЕ граждпнство и сами все увидите.
14 апр 2007, 16:18
• Ст 3 Закона… • двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства;
AD
AD
14 апр 2007, 16:50
Признаюсь Вы правы о значении слов "двойное гражданство и 2 гражданства" вот что я нашла Для России второй паспорт не признается легальным - за исключением случаев, предусмотренных либо международным договором о двойном гражданстве (а таковой у России есть только с Таджикистаном), либо федеральным законом (оный отсутствует вовсе). Тут-то и кроется парадокс: понятие «двойное гражданство» отнюдь не тождественно «второму гражданству». В первом случае речь идет о признании одним государством обязательств гражданина перед другой страной: обладателю двойного гражданства предоставляется право самому выбирать, в армии какой страны служить, где платить налоги и пользоваться социальной помощью (распространяется на россиян-таджиков). Для прочих же можно говорить лишь о наличии второго паспорта, который не влечет прекращения российского гражданства, иными словами, не дает права уклониться от исполнения обязанностей перед Россией. Хотя в разговоре мы считаем что это одно и то-же.
13 апр 2007, 16:16
Вы знаете,с недавнего времени с Хорватией у нас визовый режим.
14 апр 2007, 15:56
Дату соглашения по которому у нас с Хорватией ВИЗОВЫЙ режим случайно не напишите? (А то может я оказывается кучу рейсов с гражданами Хорватии уже оформила и мне грозит увольнение?)
14 апр 2007, 16:41
Между Российской Федерацией и Боснией и Герцеговиной, Македонией, Польшей, Хорватией и Югославией в настоящее время действуют двусторонние межправительственные Соглашения о взаимных поездках граждан, заключенные в 70-х годах ХХ века, которыми установлен безвизовой порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданами этих государств по действительным документам, удостоверяющим личность (общегражданским заграничным паспортам) и приглашениям, оформленным в МИД Российской Федерации или его представительствах, а также в подразделениях паспортно-визовой службы в субъектах Российской Федерации, с целью туризма – при наличии действительного туристического документа (ордера-ваучера), оформленного законными туристическими организациями Российской Федерации.
14 апр 2007, 19:00
Хорошо,исправляюсь,визовый режим скоро будет введен :) Кстати,мой муж работает в Посольстве Хорватии в РФ,если что-и дату Вам подскажу!
14 апр 2007, 19:24
Буду рада узнать из первоисточника.(только нам распоряжения тоже задолго дают.Хотя всё равно спасибо)
14 апр 2007, 20:14
Просто знаю,что подыскавают новое здание для Посольства,так как расширяют консульство в связи с введением визового режима.
13 апр 2007, 09:58
Не волнуйтесь, оформите Вы гражданство, если Ваш муж не против.Ваш ребенок имеет на это право. У меня друзья оформляли, имея греческое, и родители и дети имееют паспорта двух стран и спокойно приезжают в Москву. Я эту тему изучила, поскольку сама собираюсь делать второе гражданство
13 апр 2007, 10:12
Если не секрет какое будите оформлять гражданство?
13 апр 2007, 12:39
не секрет:-) Французское
14 апр 2007, 15:57
И Российское конечно у Вас останеться?
14 апр 2007, 16:03
естественно, я отказываться от него не собираюсь.
13 апр 2007, 08:58
Да теоритически он может выбрать гражданство после совершеннолетия: НО только одно!! и если до совершеннолетия он будет Хорватом то ещё не факт что ему потом дадут российское (это на усмотрение и по законодательству РФ)
14 апр 2007, 22:02
.
12 апр 2007, 17:55
Должно быть можно: я живу на Кипре, всем желающим при согласии отца-иностранца и наличии уже другого гражданство, в посольстве дают российское гражданство тоже (детям, я имею в виду). Кто в России этим занимается, не могу сказать, к сожалению, но должно быть возможно. Удачи, автор:)
13 апр 2007, 08:09
Спасибо! Ох уж эти наши законы!
13 апр 2007, 08:55
Россия признаёт двойное гражданство с Кипром!
15 апр 2007, 12:28
Вы о чем? нет никакого двойного гражданства Россия-Кипр. К тому же - мои граждане - не граждане Кипра, а граждане совсем другой страны. По нынешним законам РФ МОЖНО детям, рожденным от брака россиянки-иностранца, дать российское гражданство в упрощенном порядке - при согласии отца.
16 апр 2007, 08:22
Я о том что при условии наличия двух гражданств каждая из сторон (в данном случае стран) согласна на наличия у Вас паспорта другой страны. Т.к. некоторые страны не дают гражданство при наличии другого! Заставляют отказываться. Так вот я о том что КИПР НЕ одна из таких стран
14 апр 2007, 16:18
Для автора МАРИИ напишу выдержки из закона. Я думаю у Вас есть все шансы! Может Вам скопировать закон о гражданстве из интернета и перечитать повнимательней? Вот что я нашла на скорую руку. Федеральный закон от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве. • Ст 3 Закона… • двойное гражданство - наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства; Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению 1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; 2. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства: а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению родителя; в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
AD
AD
14 апр 2007, 16:45
Вот ещё наша. Из этого следует что у Вас всё получиться!!!!!! Вопрос: Возможно ли двойное гражданство Хорватии и России? Ответ: Двойное гражданство невозможно. Возможно второе гражданство и второй паспорт. Российская Федерация имеет договор о двойном гражданстве только с Таджикистаном. То к чему стремятся многие граждане РФ - получение так называемого "второго гражданства". То есть вы получаете гражданство другой страны Германии, США, Хорватии и т.д., но для России вы остаетесь гражданином РФ. При этом, если у вас есть хорватское гражданство, то для Хорватии вы являетесь гражданином Хорватии. Для безвизового пересечения границ Европы вам стоит пользоваться хорватским паспортом
14 апр 2007, 19:07
Спасибо огромное! Может еще подскажите,куда обращаться для получения гражданства РФ? Живем в Москве ,Хамовники
14 апр 2007, 19:25
Вечером попробую покопаться. Ок?
14 апр 2007, 20:12
Буду очень благодарна! Спасибо!
16 апр 2007, 15:27
Отдел по УФМС Хамовники (Остоженка) находится по адресу Усачева 62 (в том же здании, где раньше УВД Хамовническое было, если Вы давно в районе живете). От метро Спортивная ходьбы 2 минут в сторону Новодевичьего монастыря. Напротив гостиницы "Арена". Начальник Иванкин (дальше забыла). Среда - отдел не работает. Прием, по-моему, вторник - четверг (четверг - точно). Коллеги по району :-)
14 апр 2007, 21:58
Проверено на собственном опыте. Приходите в свое районное пво со свидетельством о рождении ребенка, оба родителя с паспортами. У ребенка один родитель-россиянин и он родился на территории РФ! Родитель-иностранец должен дать свое согласие на получение ребенком гражданства РФ и проблем не будет. Про уже полученное гражданство Хорватии можно вообще не говорить. А спросят - ответить. Это не является препятствием, когда речь идет о детях.
14 апр 2007, 22:05
добавлю, мы ни к какому нотариусу не ходили. В паспортно-визовый отдел - и все. Автор, что бы тут ни говорили - ребенок ваш имеет право на гражданство ПО РОЖДЕНИЮ:, т.к. у него один из родителей гражданин РФ и родился ребенок на территории РФ. Но даже , если б он родился за границей, это все равно не сильно бы усложнило дело, потому что тогда он бы получил гражданство ТОЖЕ. правда не "по рождению", а "по упрощенной процедуре - по ходатайству одного родителя-россиянина и с согласия родителя-иностранца". Короче, идите и оформляйте гражданство - дадут без проблем.
15 апр 2007, 12:31
ППКСну, очень правильно и четко
16 апр 2007, 08:23
Верно.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325