Меню

Вопрос юристам про развод.

AD
автор
08 апр 2007, 19:37
Мне очень нужны именно профессиональные советы или тех, кто с этим сталкивался. Я профукала свой шанс развестись с этим ... в мировом суде, отказалась от иска в день развода. Он стоял на коленях, клялся завязать, действительно завязал, и я , дура, поверила в очередной раз. Отказалась от иска. Сейчас все началось с удвоенной силой, такое впечатление, что мне не 30, а морально все 50... Страдают дети ужасно, где была моя голова когда я решила дать ему шанс. НЕУЖЕЛИ у меня нет шанса развестись? Он не подаст сам на развод. Даже в районный суд я не имею права подать заявление?
08 апр 2007, 20:32
Ничего вы не профукали. Этот иск можно подавать несколько раз, он никогда не является тождественным, правоотношения длящиеся, постоянно меняются. ПОдавайте в мировой суд. И не расстаривайтесь. Самое большое, что он сможет, затянуть суд. Удачи. На алименты тоже сразу подайте.
автор
08 апр 2007, 20:57
Как несколько раз? Мне в мировом суде популярно объяснили, что в соответствии со статьей ... ГПК РФ я свое право уже реализовала и теперь если мы снова захотим развестись, то на развод имеет право подать только он.
08 апр 2007, 21:26
Сейчас много адвокатский контор специализирующихся на разводе. Стоит развод тысяч 7 рублей - и без вашего участия. Консультации они дадут бесплатно по телефону. В поисковике наберите слова "развод документы".
автор
08 апр 2007, 21:56
В том то и дело, что я уже подавала, а в день развода под впечатлением от его мольбы, клятв и признаний в вечной любви от иска отказалась, мне объяснили, что свое процессуальное право я реализовала и теперь если что, на развод имеет право подать только муж.
Вы видимо что-то не так поняли. Вы имеете правао подать ра развод в любой момент. Никто Вас не может заставить жить в браке, если Вы этого не желаете. Это прямое нарушение Конституции.
автор
08 апр 2007, 22:48
Да нет, все я правильно поняла, у меня юридическое образование, хоть ни дня по профессии я не работала. Но вот этот нюанс был для меня шоком. Если бы я знала заранее, то от иска бы не отказалась, а взяла испытательный срок на примирение. Но еслиб знать где соломки постелить... Вот нашла в инете: "Отказ от иска о разводе препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском о разводе к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям."
Татьяна Вам все написала. Сходите в суд, и подайте заявление.
автор
08 апр 2007, 23:28
Еслиб все было так просто, я бы не заводила этот топик...
а в чем сложность? Может если будет чуть больше информации, то и ответы будут точнее?
автор
08 апр 2007, 23:53
Какой информации? Я написала заявление об отказе от иска. Мне в мировом суде объяснили, что на основании какой-то (№ ессно не помню) статьи ГПК я реализовала свое право и подавать иск о разводе к этому же человеку на этих же основаниях я больше не имею права. Вы мне предлагаете снова к ним прийти и сделать вид, что я первый раз? При всем уважении к Татьяне, далеко не каждый юрист знает все.
а в чем сложность написать другие основания? По этим же (допустим) не можете, но могут ведь появится новые. Как типа "Надоел, хуже горькой редьки" и будут обязаны приянть к рассмотрению, и в конечном итоге удовлетворить иск.
09 апр 2007, 10:00
Вы вправе подать иск. Если судья не принимает (именно судья, а не секретарь или помощник), то вам следует просить определение об отказе в принятии заявления. Далее обжаловать его в районный суд. Примут у вас заявление. Если я чего-то не знаю, я не пишу. Иск по расторжению брака всегда можно сделать не тождественным, так как правоотношения длящиеся и основание меняется. Иначе вы навсегда останетесь в браке. Если проблемы с конректным судьей, можно попробовать подать по вашему месту жительства, если с вами зарегистрированы дети. ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления 1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; 2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами. 3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба. Пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 г. // БВС РФ. 1999. N 1. С. 6. В то же время следует иметь в виду возможность предъявления повторного иска в случае отказа в удовлетворении иска по некоторым категориям дел. Это может быть отнесено к таким категориям дел, как дела о лишении родительских прав, о расторжении брака
автор
09 апр 2007, 18:34
Спасибо, Таня. Я уже решила, что поменяю в исковом основание.
Anonymous
09 апр 2007, 10:59
Вы так развестись хотите как голодный в туалет сходить.Вам популярно пишут что вам сказали бред,идите и подавайте.Так нет,сидите причины разные выдумываете.Раз нет,сидите и мучайтесь.
Anonymous
10 апр 2007, 13:52
интересно, а кто это вам такое разъяснил?я имею ввиду должность лица.
10 апр 2007, 13:50
вы что-то не так поняли, это же не мировое соглашение.Вы просто передумали, отказались от иска.Вы еще 200 раз можете подавать в суд, а потом отказываться от своего иска.Так что у вас все шансы.Да, на алименты подайте сразу.
10 апр 2007, 18:49
не совсем так. По другим делам если вы откажетесь от иска, то больше с точно таким же иском не вправе обратиться. Иск должен быть тождественным - тот же предмет, основание, те же стороны. В данном случае, поскольку отношения длящиеся, всегда меняются обстоятельства, то подавать можно несколько раз на расторжение брака, даже при отказе от иска. А если бы отказ от иска был, например, по разделу имущества супругов. то все, подать нельзя
12 апр 2007, 23:51
я имела ввиду, что от иска о разводе можно 200 раз отказываться
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325