Меню

Покусала собака.

AD
10 апр 2007, 15:40
У соседей собака - доберман. Первый раз покусала меня на лестнице в подъезде, когда я проходила мимо. Собака была на поводке, но лестница узкая... Намордника не было. Через пару месяцев этот же доберман укусил моего четырехлетнего сына, когда сын проезжал мимо на самокате. Собака была на поводке, но стояла на тротуаре, а сын приучен ездить по тротуарам, я не успела остановить. Следы от укусов на животе довольно серьезные даже через толстую куртку. Взяли справку у медика в садике. Попросили соседей надевать на собаку намордник при выходе и входе в дом, но им показалось, что мы придираемся и требуем невозможного. Сегодня опять встретила их собаку, конечно опять без намордника. Повторила просьбу, нет ощущения, что меня услышали. Что можно сделать в такой ситуации?
10 апр 2007, 17:05
промахнулась
10 апр 2007, 18:47
В суд на них подавать надо, сволочей, и не тянуть. Сейчас эти дела очень хорошо рассматриваются-закон на Вашей стороне, ребенок же пострадал! Кошмар!!!
12 апр 2007, 00:24
Прежде всего объяснить сыну, что перед носом у собаки на самокатах не ездят, хотя он, судя по всему на собственном горьком опыте в этом убедился:( В конце концов собака была на поводке, а не спущена с поводка. А надевать намордник вообще-то не каждый хозяин будет, так как не многим собакам сия деталь нравится.
12 апр 2007, 08:30
Ну, вот они именно так и ответили. Не надо ездить перед нами на самокате и носить намордник нам не нравится. Сын да, теперь понял. И теперь, вероятно, будет опасаться собак. Я ему объясняла, что нельзя трогать собак без разрешения и подходить к ним близко. Но я объясняла еще, что нельзя ехать на самокате по проезжей части, только по тротуарам. Мне все-таки, кажется, что если собака кусается несмотря на то что на поводке, значит поводка не достаточно. Мы не специально стремились быть укушенными. Не провоцировали, не дразнили, не нападали на хозяина. Мы выходили из дома и не заметили угрозы...
12 апр 2007, 20:26
Я понимаю, что хозяин собаки не совсем прав, но всё-таки я конечно глубоко извиняюсь, но представьте себя на месте собаки. Она стоит, вдруг внезапно мимо неё проносится нечто -ну, естественная реакция животного от ужаса мимо неё пролетающего ответить нападением, потому как страшно... Имхо в вашей ситуации и вы, и хозяин собаки одинаково виноваты.
13 апр 2007, 09:58
так поэтому собака и должна быть в наморднике! или мы будем жить во всём оглядываясь на собак? У моих родителей ротвейлер, он почти всегда в наморднике когда находится в людных местах, потому что как вы правильно написали собака сможет реагировать на резкое движение.
16 апр 2007, 06:20
Глупости какие-то Вы говорите MIRABRUNJA. На собаке, тем более такой породы намордник быть обязан, нравится это ей или нет никого не волнует. Ну, а ребенок он и есть ребенок, когда заигрывается не смотрит, есть собака рядом или нет, тем более чужая, тут просто родителю всегда надо находиться рядом когда ребенок гуляет или катается, потому как в таком возрасте дети еще не всегда могут полностью контролировать свое поведение. Да, что это я о ребенке... Соседи имея такую собаку не озабочены безопасностью окружающих, а они люди взрослые... Если бы это случилось со мной или моим ребенком, п...ц пришел бы и собаке и в первую очередь такому соседу. В прошлом году моего ребенка цапнула собака, прибежал он домой и показывает мне рану, я как есть выскочил на улицу, но собаки и хозяина тут же след простыл, а жаль... Непременно попал бы в сводку происшествий. Я человек мирный по натуре, но такие выверты не прощаю никому. Обращаться в суды, чтобы затянуть судебную волынку мне не хочется, слишком наши суды неразворотливы, быстрей и справедливей будет именно так, да и люди почему-то быстрее понимают именно кулак, чем просто слова.
Anonymous
16 апр 2007, 13:16
А людям с психическими отклонениями положено находиться в спец.учреждениях, а они почему то разгуливают,пугают и вносят дискомфорт (в лучшем случае) нормальным людям. Вы с этим боритесь??? Надо ЭЛЕМЕНТРАНОЕ ВЗАИМОУВАЖЕНИЕ иметь, и если идет женщина по лестнице с собакой, ничего унизительного не вижу, если не она Вас, а Вы ее вперед пропустите и конфликта не будет. Или если Ваш ребенок будет уважать пространство других живых существ и будет объезжать на достаточном расстоянии их.
17 апр 2007, 01:59
Насчет психически больных скажу так: моя б воля никогда бы их не выпускал из больниц, меньше было бы от них непреднамеренных бед. А вот по второму вопросу Вы как-то интересно отвечаете. Женщина с собакой...А женщина с ребенком не заслуживает такого же внимания как и женщина с собакой, да и просто любая женщина, с ребенком или без, с авоськами или без таковых...т.е. она благоразумно должна отойти в сторону по-Вашему, потому как Вы с собакой идете. Да нет, милая моя, уважайте пожалуйста в первую очередь Вы со своей собакой ЛЮДЕЙ, тогда ни о каком жизненном пространстве и речи не будет, его попросту будет всем хватать. А потом, по Вашим словам: мой ребенок уже не имеет права играть на футбольной площадке потому что там вдруг неожиданно появилась чья-то собака, не может проехать на велосипеде по дороге, потому что его нагонит Ваша собака и укусит, ведь по Вашим словам своей ездой он ее провоцирует?...А тротуар это если хотите знать вообще пешеходная зона и собакам там делать нечего. Скажу Вам еще одно, у нас была не так давно собака, (жаль, что ее с нами нет, но жизнь есть жизнь), так вот ни разу никто не сказал нам, а почему Вы без намордника свою собаку выгуливаете? Ни одного конфликта у меня ни с кем не было. Просто мне неприятности ни к чему, потому как не крути, а если моя собака без моей команды кого-нибудь укусит, то это уже моя проблема, что не смог выдрессировать-воспитать свою собаку как положено. И не забывайте главное: МЫ ВСЕГДА В ОТВЕТЕ ЗА ТЕХ КОГО ПРИРУЧИЛИ! АНТУАН ДЕ СЕНТ ЭКЗЮПЕРИ.
Anonymous
17 апр 2007, 10:26
Да нет, милая моя, уважайте пожалуйста в первую очередь Вы со своей собакой ЛЮДЕЙ ................................. очень показательно! сначала Вы, потом я, если со мной культурно, то и я культурно, а вот если со мной по быдлятски, то и я отвечу. Так? ;)Либо есть культура, либо ее нет. Я писала ниже, люди друг друга не уважают, родители своих детей ни во что не ставят! О чем спор вообще? Вы гуляли всегда в наморднике-замечательно. А я гуляла на пустыре без намордника, так какая-нибудь "пугливая" бабушка, не ленилась пройти по жуткой грязи, чтобы прочитать мне мораль, о том что бойцовых собак нужно вообще убивать! Наверное от большого страха перед ними она так размахивала руками и орала:) Все эти разговоры всего лишь раброрки тех, кто любит собак и тех, кто их ненавидит, вот и все.
17 апр 2007, 11:03
Простите, прежде чем отвечать на вопрос загляните в паспорт к кому Вы анонимы обращаетесь. А потом ведь речь идет не о том, любите Вы животных или не любите, я и моя семья их просто обожают, просто в силу определенных причин мы пока не можем иметь дома животных, в частности собаку, хотя очень хочется. Вопрос в другом, если Вы любите своих питомцев, то никогда не допустите их конфликта с человеком, пусть даже и незнакомым. А на дураков размахивающих руками, как та бабушка и орущих, что попало обращать внимания никогда не стОит, на всех них сил просто не хватит...Да и пусть не шляются по пустырям, пустыри ведь не место для променада...)))
18 апр 2007, 15:48
+1
22 апр 2007, 18:48
Полностью с вами согласна!
12 апр 2007, 11:55
это почему это я или мой ребенок не может пройти перед носом у хозяйской собаки???? т .е. зная, что часто хозяева бывают идиоты, конечно же мы этого все равно не сделаем:) но постановка вопроса должна звучать так: это собака НЕ имеет права проходить рядом со мной и моим ребенком! если собака кусается, да и просто по закону хозяева ОБЯЗАНЫ одеть намордник. ЗАвел животное - следи за ним!!!! если моя собака кого куснет, я ей такого пинка отвешу и мне в голову не придет говорить пострадавшему - а какого хрена вы к ней подошли...я буду извиняться долго и спрашивать как заглаить эту вину, чем помочь.
12 апр 2007, 15:02
В законе кстати написано что собака должна быть ИЛИ на поводке ИЛИ в наморднике. В общественном транспорте, в общественном помещении и то и и другое. А в месте выгула, во дворе ИЛИ ИЛИ.
12 апр 2007, 15:15
Если я правильно поняла, к закону прилагается список пород, для которых И то, И то. Доберманы там на 6-ом месте. Но я этот закон в инете нашла, может он и не правда или не в наших местах правда. А подъезд считается общественным местом?
12 апр 2007, 20:43
Я если честно не в курсе приняли ли этот закон. А вот по старым правилам содержания животных в г. Москве так было. И про подъезд я не знаю ( Надо почитать бы. Попробуйте поговорить с соседом, может что нить получиться. Я так одного мужика заставила стаффа на поводке водить, а то думала нас съедят скоро.
12 апр 2007, 21:28
но если собака может укусить, то закон уже не причем - НАМОРДНИК!:)хозяин не имеет ни какого права допускать кусание собакой кого-либо просто так (я не имею ввиду сейчас случаи, когда собака реально защищает хозяина в опасной ситуации)
13 апр 2007, 11:13
Вы не правы совершенно. Я имела немало разборок в свое время в России с кусачим псом. Если вы приблизились к хозяину с собакой, которая на коротком поводке, то он не обязан от вас шарахаться в сторону. Тут ВЫ провоцируете, а не владелец собаки. Это немаловажный ньюанс Ни один судья не поддержит человека, который сам приближается к псу. Пес элементарно в данном случае защищает хозяина, пусть агрессивно и без команды голосом... Разумный человек будет держаться на расстоянии от возможного укуса, а также научит своих детей опасаться зубастой пасти. Пинать собаку - дурь и варварство... Человек ОБЯЗАН думать, а не собака. Подошел так близко, что тебя можно укусить - сам и виноват. Не фиг переть, не глядя. В следующий раз будет осмотрительней. :) Мы никогда не извинялись почти. Посылали к ментам... А те посылали ещё дальше... :):):)
AD
AD
13 апр 2007, 12:28
Вот здесь как раз вы не правы. Что значит хозяин не должен шарахаться? Может и не шарахаться, тогда свою кусачую собаку в наморднике водить. Как тут правильно написали, собака - имущество. И ее хозяин должен за своим имуществом следить, чтобы оно другим людям время не причиняло. А если вред причинен - то компенсировать его. И усыпления агрессивного животного вполне реально добиться, особенно после нашумевших случаев с собаками и детьми (когда собаки загрызали насмерть). Просто проход рядом - не провокация собаки. Никто на нее не нападает. Вы тротуарчики узкие во дворах представляете? Как по-Вашему, пешеходы должны с него спригивать и обходить по проезжей части только потому, что там Вы с собачкой идете? Насчет того, что должен думать человек, а не собака - правильно. Думать должен ХОЗЯИН собаки! А не прохожие, которые как раз могут просто проходить мимо и думать о своих делах. Ваша собака - Ваши заботы. А то, что Вы за причиненный Вашей собакой вред не извинялись - о Вас говорит не очень хорошо. Скорее даже наоборот. Вот именно из-за таких собаковладельцев появляются такие топики, озлобленные люди и отравленные соседями собаки.
13 апр 2007, 15:42
"...Как тут правильно написали, собака - имущество. И ее хозяин должен за своим имуществом следить, чтобы оно другим людям время не причиняло. " Вот стоите вы с большим ящиком на тротуаре, никого не трогаете. Тут бежит кто-то, натыкается на острый угол у ящика, получает синяк. Кто виноват? :) Вы?.. :) ВАше право считать себя виноватой. Замените ящик на пса теперь. Какая разница? Никакой... Хотя есть разница небольшая - к собаке люди часто ещё и сами руки тянут, детей подталкивают впереди себя "погладь собачку!", но не спрашивают даже "а можно ли? А не кусается?" Просто задумавшегося прохожего, который чопает по своим делам и погружен в себя, ни одна даже самая злобная собака не укусит. Не та ситуация... А на нашего пса наше отделение милиции потом само уже писало ответы, нас даже не вызывали. Мы только иногда интересовались:"Пишут?" - "Пишут, отвечаем" - смеялись менты наши. :):):) А люди озлобленные не из-за собаковладельцев, не из-за тещ, соседей, начальников, любовниц, зарплат, правительства и т.д. У россиян злобность есть в генах, как у моего тогдашнего овчара. :)
13 апр 2007, 17:39
C ящиком и собакой та разница, что на собаку не натыкались. Она САМА набросилась. От того, что человек пройдет (пробежит, проедет на самокате) рядом с ящиком, ему ничего не будет. Ребенок в случае автора не наехал на собаку, а ехал мимо (не дотрагиваясь собаки), и собака на него бросилась. Чувствуете разницу? Просто задумавшегося прохожего не укусит? А просто проезжающего мимо на велосипеде или самокате (взрослого или ребенка, не важно)? Как еще пример, возьмите огнестрельное оружие (тоже имущество, которое, как и собака, может быть потенциально опасно). В случае наличия вреда ответственность предусмотрена даже за то, что такое имущество оставляется без должного внимания и осторожности и им воспользовались третьи лица без разрешения и ведома хозяина. И компенсация вреда, и т.п., все в полном размере. А насчет ментов - наверно, они вам это тоже не бесплатно делали, или же по личному знакомству. Раз они писали ответы, даже не спрашивая Вас и не разбираясь в ситуации (ведь действительно в каком-то случае могла быть и Ваша вина). Кстати, и в этом случае пострадавшие могли добиться справедливости, просто, видимо, были не достаточно юридически подкованы или ленивы. Жалобы в прокуратуру на бездействие ментов, жалобы в вышестоящие органы в результате дали бы если не результат, то неприятности у тех же ментов, которые попросили бы вас впредь недопускать покусов Вашей собачки. Еще раз повторю, в любом случае, если Ваша собака набросилась и покусала человека, просто проходившего мимо, а Вы даже не извинились, это о Вас плохо говорит.
13 апр 2007, 13:19
странная логика.. т.е. если у вас есть собака и вы стоите с ней посреди людного места, или на тротуаре, как в случае с автором, то почему рядом с вами никто не может пройти??? ну ехал ребенок мимо (главное - это РЕБЕНОК, который не всегда может быстро сообразить что к чему, как взрослый человек), он ехал, радовался своему велосипеду или что там было, не подумал о том, что хозяин не имеет понятия о воспитании собаки, и что надо бы свернуть , почему его за это можно кусать, пугать??? хозяин должен позаботиться о том, что бы его собака просто так никому вреда не нанесла. мало ли чего ей в голову всбрело.. люди то при чем посторонние?? и уж простите, но еще и не извиниться за такое..
13 апр 2007, 15:50
Если этот радостный ребенок практически натыкается на морду собаке, то сам и виноват. В следующий раз он будет намного осторожней. Ведь собака на него не напала, как я понимаю, не преследовала, никто её не направлял, не науськивал. Сидела себе спокойно. И как тогда этот велосипедист оказался у неё в пасти? Вывод один - сам въехал. Разве нет? ;) А может быть вполне, что ещё ребенок на пса покричал "гав-гав"... :) Знаешь, у меня было много случаев в свое время, когда не только дети, а и взрослые начинали гавкать, орать, подпрыгивать и размахивать руками, видя моего пса на коротком поводке. Я таких сразу предупреждала, что даже не буду пытаться его удерживать, если он захочет размяться в их сторону... :) Мы с ним тогда весили почти одинаково... :)
13 апр 2007, 16:11
так тут речь не идет о том, что собаку дразнили.. это отдельный разговор:) ну а как быть в ситуации, когда сама автор топа шла в подъезде и этот пес ее просто взял и укусил, опять - мимо проходила... что ж теперь в собственном подъезде кричать от двери - эй, я иду! есть тут кто с собаками??!:) да ну, все равно это не правильно. когда мою московскую сторожевую пытались дразнить, или пытались с ней посюсюкать, она тут же начинала рычать, а я честно предпреждала, что не стоит этого делать, но поводок держала крепче и уходила в сторону. даже если человек тупой и спровоцировал собаку, я сделаю все возможное, что бы собаку удержать.
13 апр 2007, 16:29
"ну а как быть в ситуации, когда сама автор топа шла в подъезде и этот пес ее просто взял и укусил, опять - мимо проходила... " [тяжело вздыхает] у нас и такое было... :( Соседи быстро научились именно вопить и прислушиваться - не спускаемся ли мы в лифте или, не дай бог, по лестнице, если лифт не работает... Многие просто выходили из подьезда и пережидали, пока мы выкатимся на улицу. Наш пес не умел нормально выходить, патологически... :) Обычно это была борьба... :) И мой пес не рычал. Мы ему запрещали агрессию, так он быстро это понял и все молчком проделывал, такая зараза. :) А уж если он брал с места в карьер, то я кувыркалась сзади на поводке, аки паяц, собирая всю грязь на себя и оглашая ужасающими матюгами округу в адрес Ральфа. Не очень то хотелось так кувыркаться из-за придурков, которые решили подразнить песика... :):):)
13 апр 2007, 16:44
А можете объяснить, почему Вы не могли надевать на собаку намордник? Тем более, что сами говорите, что не всегда могли удержать ее? У мужа когда-то был ротвейлер, мы водили его в наморднике в черте города всегда, хотя он никого не кусал, просто не хотели пугать окружающих. По поводу людей, которые дразнят собак, не смотря на предупреждения хозяев ничего не могу сказать, поскольку их мотивов не понимаю. А если Вашу собаку дразнили "гав-гав" маленькие дети, Вы тоже не считали нужным ее удерживать? Я очень понимаю Вашу любовь к собаке, какой бы не был у нее характер. Но не понимаю гордость, с какой Вы говорите о причиненных соседям неудобствах...
13 апр 2007, 17:03
Намордник он умел снимать лапой, во-первых. А во-вторых, в наморднике пес сразу ощущал себя "на службе" и справиться с ним было намного тяжелее. Он напрягался, выискивал обидчика, нервничал и злился. Вы, я думаю, можете себе хорошо себе представить эту разницу в поведении крупного и сильного пса, а также ваш настрой. С маленькими детьми мы рядом никогда не находились, старались даже не проходить поблизости. Мой собак детей не воспринимал никак. Для него только мой сын был "его щенком". сыну позволялось и спать на Ральфе, и садиться верхом, и дубасить пластиковым молотком с пищалкой по башке... :) Защищал Ральф сына всегда и везде самоотвержено. Был унас и такой случай, когда мужику одному зашивали живот. И вызванные менты хотели открыть дело на этого мужика... Но в то же время, если сын находился на пути пса, то тот его просто грудью сбивал с ног и топал дальше... :) Если вы очень хотите увидеть гордость в моих постах, то это скорее относится к нашим соседям, которые были все адекватными и понимающими людьми, а не к причиняемым нами поневоле неудобствам им. Наши соседи прекрасно понимали, что собаке много не объяснить - это не человек. Поэтому, наверное, у нас были в основном со всеми очень хорошие отношения. По крайней мере, собака наш не был никогда источником конфликта с соседями... :):):)
13 апр 2007, 17:06
Ясно. Спасибо за разъяснение.
13 апр 2007, 19:16
ну намордники есть разные, можно так одеть, что фиг снимешь при желании:) да даже если собак кинется в наморднике, а вы при этом его будете удерживать на поводке - это принесет гораздо меньший вред, чеме укус. а то что соседи ваши ждали когдла вы выйдете из подъезда.. опять же неправильно, почему собака важнее человека? а если у меня пистолет есть, я тоже имею право заставлять соседей обходить меня стороной? и ждать, когда я в подъезд войду ил и выйду.. ну почему у кого сила (собака, оружие) тот и прав? а? хорошо, что помощью вашего пса в округе стало спокойнее, но ведь и простые люди должны были вас бояться .. из благодарности за спокойствие? ..не знаюю. наверное у нас разные представления о равноправии людей. хотя собак я тоже очень люблю, особенно большших
13 апр 2007, 19:46
Я как-то не страдаю комплексами по поводу кто главнее или важнее. :):):) Вот честно. Я с удовольствием пропускаю владельцев с собаками, и мне это кажется правильным. ;) А вот про то, что у кого есть сила, то тот и прав - так это, увы, основа уложения человеческого общества. Может быть это и правильно? Та страна, которая лучше вооружена, богата и более многочисленна, та и диктует условия другим. Чиновник, стоящий выше других, диктует условия нижестоящим. Даже здесь, на Еве, кто нам всем придумывает правила и ограничения? ;):) Тот, кто может прикрыть всю лавочку в одночасье ;), у кого есть право владения, власть... Равноправие - это все только филосовствования.
13 апр 2007, 20:04
да уж) дальнейший спор не имеет смысла:) у каждого своя правда, с которой тот живет:) видимо придется завести большую злую собаку, что бы не бояться ходить по двору:) потому как парочка злобных собак с не в полне адекватными хозяевами у нас во дворе есть:)) ну или шокер купить..))
13 апр 2007, 20:06
хотя не могу не сказать, что должно быть уважение между людьми:) тогда и собак будут стороной обходить, и хозяева будут контролировать и правильно воспитывать собак:))
13 апр 2007, 20:14
С этим не могу не согласиться.:) Кстати, шокер лучше использовать на неадекватных хозяев. Увы, есть такие хозяева, это точно. Они вот как раз конфликтуют со всеми окружающими и с соседями всенепременно. :(
13 апр 2007, 18:20
Повезло Вам с соседями. Мою семью не удалось бы так построить. А "кувыркаться" Вам приходилось не из-за "придурков", а от собственной неспособности нормально вырастить и воспитать собаку.
13 апр 2007, 19:56
"Мою семью не удалось бы так построить." Ерунда, с людьми всегда можно найти общий язык. Совсем неадекватные встречаются очень редко. :):):) "...А "кувыркаться" Вам приходилось не из-за "придурков", а от собственной неспособности нормально вырастить и воспитать собаку" Мы собака не растили и не воспитывали. Мы его подобрали взрослым, обмороженным, больным и обиженным, и потом перевоспитывали его агрессивность, дрессировали. Он был очень послушен, но несколько "пунктиков" в поведении осталось таки... А из-за "придурков" я не кувыркалась, нет. :) Вот из-за соседского эрделя приходилось. Почему-то нашего Ральфа он очень активно раздражал. Ещё пару раз кувыркалась на гололеде... Мужа он тоже несколько раз сбил с ног в рывке... :):):) Подвижный темперамент у песика был... :):):)
13 апр 2007, 21:16
Мое понятие адекватности, по всей видимости, не совпадает с вашим. Мне кажется, что люди должны уважать окружающих. Я не стала бы шарахаться от вашей собаки, т.к. считаю, что неадекватное поведение животного это проблема его хозяев, а не окружающих. Если хозяева не могут обеспечить безопасность соседей, прохожих, пробегающих мимо детей, они не имеют права держать собаку. Т.к. у меня была собака со сложным характером, это не пустые слова. Любую собаку можно и нужно научиться контролировать, только это тяжелый ежедневный труд и постоянный самоконтроль. Кстати, эта забота свела меня с человеком, который умеет воспитывать сложных взрослых собак, было бы на то желание и воля хозяев.
21 апр 2007, 11:36
это точно
16 апр 2007, 06:36
Если Вы со своим псом стоите посреди дороги, а мне надо пройти и менно по ней, я что должен по-Вашему, обходить Вас с собакой стороной. Да это просто чушь собачья. Вы стоите с собакой без намордника и Вы считаете это правильным. Да любой собаковод любящий свое животное никогда не станет делать себе и другим плохо. Он благоразумно отойдет в сторону или предупредит Вас заранее об опасности. Не на меня Вы нарвались, тогда бы Вам не пришлось меня никуда посылать, а я Вас просто отправил кудо надо и Вы впредь бы подумали надо ли выводить собаку без намордника хоть в подъезд, хоть в другое общественное место. Соглашусь с Вами только в одном собаку пинать не стоит, а вот хозяина следовало бы, да не один раз. Ведь любая собака в точности отражает лицо хозяина.
AD
AD
Anonymous
12 апр 2007, 14:10
Дети тоже не любят сидеть в автокреслах, но мы их всеравно туда сажаем...... это же для их безопасности..... так же и владелец собак это должен понимать, что не всегда приходиться делать то что угодно собаке......
12 апр 2007, 20:33
Это смотря какие родители. Мне не придет в голову издеваться над собственным ребёнком и сажать его в автокресло -ни ему, ни мне это не надо. Это идиотизм превращать 2-3х часовое путешествие в машине в езду в спелёнутом виде. Точно также, как и своей собаке намордник одевать я не буду, потому что ей в нём крайне неудобно и неприятно. А детей, по любому, необходимо воспитывать и говорить, что близко к морде собаки подходить просто неразумно. В конце концов помимо хозяйских собак бывают ещё и бездомные на которых намордники не напялишь, поводков не наденешь, но, с которыми ребёнок запросто может столкнуться, например, идя в школу один.
13 апр 2007, 18:22
Да, некоторые родители задумываются о безопасности и собственных детей, и окружающих, некоторым это действительно не дано.
22 апр 2007, 18:45
Да что вы говорите?Это надо объяснить хозяевам,что если собака агрессивная то надо носить намордник,и это не проблема посторонних людей которые страдают и от дурной собаки и от дурных хозяев,если ты знаешь что твоя собака может наброситься на человека нечего стоять на проходе!У меня самой бульмастиф,спокойная,уровновешенная собака,гуляю только в наморднике и постоянно контролирую ситуацию,что-бы просто не напугала людей одним своим видом!А таких уродов - надо только судить.Собирайте справки от врачей,посетите психолога и сами и с ребенком,все фиксируйте и в суд.Удачи!
12 апр 2007, 13:33
Фиксировать покусы,находить свидетелей,писать заявление.Подавать иск в суд на возмещение физического и морального вреда здоровья ребенка.
12 апр 2007, 14:06
Нет же никакого финансового вреда. Собака сшибла ребенка с самоката и пожевала за живот (через куртку). Осталось пара синяков (один с кровью) от клыков, остальные следы слабее. Лечения никакого не было. Йодная сетка, перекись и мамкины-папкины утешения. Куртка почти не пострадала и откровенно говоря, она была старая и деньги за нее брать было бы нелепо. Самокат не пострадал. Моральный вред как оценить? Ребенок заикается, наверняка нам этот случай на пользу не пошел, но он и раньше заикался :( Да и не денег хочется, а чуть большего ощущения безопасности. Хочется, чтобы они напряглись носить намордник когда входят-выходят из дома. Если бы был такой закон, что в случае повторного укуса собаку усыпят, то они бы озаботились, чтобы повторного укуса не было. На всякий случай повторюсь - я не хочу чтобы усыпляли их собаку, я хочу, чтобы ситуацией озаботились не только мы, но и они.
13 апр 2007, 13:41
Проведите с хозяевами беседу на тему ответственности за вред,причиненный их собакой.Скажите,что имеете право требовать с них комписации ущерба здоровью и психике ребенка.Вы на это,насколько я знаю,право имеете,если собрали доказательства события.Каков ущерб определит суд,а что он есть-факт.
13 апр 2007, 13:50
Ниже привели ссылку.В частности есть:"1.12. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные ветеринарные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней." (http://kinologia.ru/stories.php?story=02/07/08/9906415). Еще:"2.3. Владельцы животных обязаны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных." Посмотрите сами,выберите то,что нужно,выпишите или распечатайте, и предоставте Вашим соседям.
13 апр 2007, 14:20
Спасибо большое!
12 апр 2007, 21:57
Знаете, из того как вы описываете ситуации складывается впечатление, что собака вовсе не выказывала агрессию. Да, это можно воспринимать как агрессию, но похоже, что собака просто разболтана и так заигрывает. Наверное, ей просто не хватает качественной дрессуры. Если вас не тянет к активным действиям, попробуйте ещё раз поговорить с соседями, подкиньте адрес http://www.kinologia.ru/ , там отличные специалисты и не разорительные расценки. Намордник - не панацея. Доберман и мордой ткнёт так, что ребенок вверх тормашками полетит. Пусть займутся воспитанием, это и хозяевам полезно и собакам.
17 апр 2007, 19:48
На самом деле я в шоке,от того,что пишет автор!! Как это вашего ребенка покусала собака и вы так спокойно рассуждаете?!! Я бы собаку придушила бы на месте!!(будь это мой случай).Написала бы заявление в милицию,и добилась бы ,больших неприятностей для владельца собаки. тема больная...,в нашей стране полное беззаконие.. у меня два стаффордширских терьера,гуляю с ними на поводке и в наморнике(они абсолютно добрые,послушные ,но я уважаю других людей которые их бояться). И толку от этого ноль,не раз мои собаки в намордниках были отакованы другими собаками,которые сплошь и рядом гуляют в свбодном полете,а хозяев даже и поблизости не видно((( А бездомные своры собак-это вообще нонсенс!!! Я НЕ ПОНИМАЮ ВОЗМУЩЕНИЯ некоторых мамочек,которые орут,всем собачникам(причем просто проходящим мимо)не подходите близко к детским площадкам,когда в тоже время на этой площадке отдыхают бездомные псы и наних никакого внимания ,потому что знают ,что с ними они ничего не смогут поделать. Вот буквально вчера была в отделении милиции,.....шла с коляской(ребенку 3.5 месяцев)около детской поликлиники,около забора грелась стая бездомных собак,увидев коляску они просто атаковали с оглушительным лаем,ребенок проснулся,испугался,долгое время не могла его успокоить..я только замахами и пинками смогла отогнать собак(я была так зла,что даже не подумала что они могут укусить).Так в милиции мне сказали когда укусят,тогда и приходите и посоветовали брать на разборки с этой стаей своих псов!!!!!Говорят мы ничего не можем сделать,вот я теперь и буду брать своих защитников.Вобщем у нас действует закон "против лома нет приема, если нет другого лома"!!! И нечего хаять бойцовых собак,виноваты всегда люди,а бойцы все любят людей!!!!,ЕСЛИ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ТРАВИТЬ ИХ НА ЛЮДЕЙ!!!!
10 апр 2007, 16:43
написать заявление в милицию и приложить справку, подтверждающую наличие последствий)))
10 апр 2007, 17:06
И что будет дальше? Что, вообще, в таких ситуациях по закону полагается владельцам собак? штраф? или просто нотация?
10 апр 2007, 17:58
У нас знакомые после того как их ребенка укусила собака , все зафиксировали, взяли справку у психолога, что ребенок получил психологическую травму и подали на хозяев собаки в суд. В итоге отсудили деньги на лечение ребенка и за моральный ущерб.
Anonymous
10 апр 2007, 21:42
Не верю, доказать что нынешнее психологическое состояние ребенка из-за собаки невозможно, никто не знает каково оно было до этого случая. Автору: Мне каонечно жаль вас, но знаете есть люди которых постоянно собаки кусают, и это неспроста. Я знаю что сейчас вызову бурю эмоций, но извините мимо бомжа или буйного мужика в притирочку никому в голову не прийдет проезжать на самокате, почему Вы считаете что собака чем то виновата, выказывая свой рефлекс на то что влезли в ее пространство. Можно и намордник надеть, но это не значит что все ей по морде должны задевать и по лапам ездить.
10 апр 2007, 22:08
есть закон, вот и все согласно нему собаку надо выгуливать в наморднике и на поводке. Это еще автор, очень спокойная, обычно просто отраву рассыпают и все. Я не живодер, а как раз наоборот состою в фонде охраны природы. Просто животное может постарадать от нерадивости хозяев и винить будет некого. Сегодня укусил, завтра скальп снял. Сколько таких историй в семьях, ой у нас такая воспитанная собачка, ой она такая добрая (ну ничего, что бойцовая), а потом на их глазах собственного же ребенка разрывают на куски и тогда спасите, помогите.
Anonymous
13 апр 2007, 22:03
С такими познаниями Вы в охране природы???:)))Есть закон, что табуркулезники должны быть изолированы, Вы сможете засудить заразившего Вас, проживающего по соседству туберкулезника????У нас слишком много законов, а животные самые беззащитные:( А вот как раз за умышленное причинение собственности, а собака это собственность, гораздо большее наказание можно получить:Р:Р:Р Законы изучайте!;)
13 апр 2007, 23:03
Членство в WWF не предполагает таких глубоких познаний как у анонистов. Причинение собственности тоже хорошо сказано. Читайте внимательнее пост, если можете
Anonymous
14 апр 2007, 10:09
Я скромна:) А Вы табличку в паспорте себе напишите, какой Вы член;) И все таки почитайте, собака именно как собственность рассматривается, прежде чем спорить, изучите ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!
16 апр 2007, 06:46
Мало законы изучать, их надо еще и выполнять, а вот с этим у многих как всегда закавыка...
AD
10 апр 2007, 22:10
Можете не верить :) Они собирали много документов, в том числе медицинских (справка была в том числе и суд принял ее к рассмотрению). Насчет вторжения в личное пространство собаки. Там собака гуляла без намордника и поводка. Она, играясь, бегала по детской площадке в итоге подбежала к мальчику и в порыве игры хватанула его за лицо. Это вы тоже считае нормальным? Еще скажите что мальчик сам виноват. Кстати в решении суда четко написано, что если собаку и в дальнейшем будут водить без поводка и на нее будут поступать жалобы, то ее просто пристрелят.
Anonymous
13 апр 2007, 22:07
Все что писалось было отнесено не к вашей истории, кроме того что я не верю. На счет пристрелить, тоже крайне сложно, есть случаи когда даже милиционеры в виде самозащиты застреливали домашниз животных, если нанять грамотного адвоката, наказание для людей гораздо выше, чем для собаки получится.
11 апр 2007, 09:04
Я не думаю, что собака виновата. Я даже не считаю, что в той ситуации были виноваты хозяева. Я не успела остановить своего ребенка проезжающего на самокате мимо собаки, которая меня уже однажды кусала. Она стояла на тротуаре возле подъезда, мы вышли и сын сразу на самокате свернул на тротуар. Я им ничего тогда и не высказала, успокоила ребенка и все. Просто вечером муж увидев следы зубов на ребенке поговорил с ними и попросил водить собаку в наморднике (причем только при входе и выходе из дома). Соседи намордник на собаку надевать не хотят. Понятно, что неудобство их собаки им важнее моего неудобства. А я не хочу боятся их собаки и думать удержат/не удержат. И не хочу, чтобы сын боялся.
Anonymous
11 апр 2007, 10:20
Да вы что? Что значит вы им ничего не сказали, просто успокоили ребенка??? Я фигею! Надо было все им сразу сказать на улице! И потом муж еще добавил бы вечером. Ребенку всего 4 года, мало ли где он ездит, это не оправдывает собаку. И без намордника не имеют право с ней гулять, можете сразу вызывать ментов и законом тыкать в нос!
Anonymous
13 апр 2007, 22:10
Вот прямо сейчас процетируйте мне сей закон...
14 апр 2007, 00:25
здесь можете поизучать законы: http://www.zooclub.ru/zakon/index.shtml а тут пример их воплощения: http://old.1sn.ru/show.php?id=11769
Anonymous
14 апр 2007, 10:22
Спасибо, я в курсе, Законы у нас как всегда очень расплывчатые. 10 МРОТ посчитайте сколько это? За нанесенее умышленного вреда собственности (собаке) гораздо большие штрафы установлены. Поэтому, рыбята, давайте жить дружно!:) Боритесь с окурками на дороге, с бомжами, с крысами-разносчиками инфекций! А животных любить нада, тогда и кусать вас никто не будет;)
12 апр 2007, 11:58
а хозяева ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ за собакой. если рядом с ней кто- то проходит - держать крепче и не допускать подобной вольности от животного! и тем более хоязева ведь даже не извинились, а еще и наехали
13 апр 2007, 16:38
Я помню, что со второго раза объяснила владелице азиата, что такую собаку необходимо хотябы на поводок брать. Просто продемонстрировав, как трещит шокер, и объяснив (как нам объяснял инструктор) что будет с ее собакой если я воспользуюсь им . На самом деле тетя абсолютно вменяемая, просто убежденная , что ее собака никого не тронет. У меня такого убеждения не было а ребенок уж очень маленький тогда был. За него мне было страшно. Город- для людей, а не для собак.
Anonymous
13 апр 2007, 22:14
На улице полно невежд, приезжих бомжей с букетами заболеваний, алкашей, и просто агрессивных людишек, Вы с этим как то боритесь?
14 апр 2007, 11:23
при чем тут это? речь о собаках, так давайте решим хотя бы эту проблему:) а потом последовательно обсудим всех перечисленных вами субъектов:)
Anonymous
14 апр 2007, 12:11
А никто и не хочет эти темы обсуждать, зато про собак темы с переодичностью раз в неделю обсуждаются, убеждена что это более простой способ самореализации, выброса отрицательной энергии. К бомжу Вы найдете как остановить и объяснить ребенку не подходить, а собачее пространство почему должно вам подчиняться. Только разница между человеком и собакой существенна, собака-существо инстинктивное и в основном ее поведение рефлекторно, а вот человек-слишком прагматичное и злобное существо, склонное подчинять себе слабого. Никто не задумывается что будет с собаками если их не выпускать с поводков и держать только в намордниках...если они озвереют и однажды сорвутся...Против природы нельзя агрессию вести, уж сколько случаев, подтверждающих, что она отплатит той же манетой. Проще жить по законам природы и детей к этому приучать, что личное пространство есть у всего живого, а не только у человека.
14 апр 2007, 12:20
мы не в джунглях, чтоб ы жить по законам природы - имхо. и собаки в городе по желанию людей живут. так и смотреть надо за своими собаками. а то что темы постоянно обсуждают - на то он и форум, что бы обсуждать, к тому же люди то разные обсуждают, кто не видел подобны обсуждение раньше. и раз обсуждают, значит не до всех хозяев дошло еще как правильно воспитывать и содержать животных, что бы можно было их и без поводка выпускать и намордник снимать:)
Anonymous
14 апр 2007, 12:28
А до них и не дойдет, они этих топов не читают:))) Нужно в момент покупки животного о будующем хозяине наводить справки, но закона такого нет, только обсуждают. Вы хотите сказать что Вы по человеческим законам живете? Народ борзеет день ото дня, то что раньше хоть кто то место в транспорте беременным и с детьми уступал, сейчас вообще этого нет. В двери магазина все заходят кому как нравится, распихивая всех локтями, где уважание к ближнему? Где культура общения? Где правила этикета в конце концов: сначала выходящие выходят, а потом уж входящие заходят, не фига, и двери не поддержат,видя ребенка, чуть не в лоб своими авоськами сшибают. Людей надо лечить, людей надо воспитывать, на людей намордники надевать!
14 апр 2007, 12:40
согласна со всем. конечно же я живу по человеческим законам, пытаюсь во всяком случае:))). и дочку свою этому учу. если все плюнут на вежливость, уважение и начнут жить как быдло, от нашемго мира мало что останется:( а собаки.. да уж, на них надо разрешение как на оружие выдавать, хоть какой то процент недробосовестных хозяев отсеится.:)
16 апр 2007, 06:50
Согласен, что людям намордники просто необходимы...
20 апр 2007, 20:04
Ну дык, если хотите жить по законам природы,то езжали бы жить в джунгли :evil И не нарушали бы там личное пространство хищных зверей и рептилий[-X Тока не обижайтесь, если вдруг какой-нить тигр ;), например, захочет нарушит ВАШЕ личное пространство и полакомиться вами:-9 А чё? по законам природы - так по законам природы;) А города, кстати, люди строили для СЕБЯ, чтобы защититься в том числе от дикой природы, и для того, кстати, чтобы создать СВОЁ ЛИЧНОЕ пространство, где животное НЕ будет на него претендовать :-P Не хотите жить по человеческим законам - живите в лесу по законам джунглей: кто сильнее, тот и прав. Ага?
Anonymous
13 апр 2007, 22:11
А родители ДОЛЖНЫ СЛЕДИТЬ за своими детьми:Р
14 апр 2007, 11:21
спорить уже не буду, бесполезно, потому что для меня дети и собаки - не одно и тоже.
Anonymous
11 апр 2007, 06:59
История конечно не из приятных. А насчет психологической травмы и доказывать не надо,Вас если кусает наулице большая собачка,то потом вряд ли Вы проходите мимо них без страха. Давно пора запретить бойцовых собак. В России выводят эти породы безконтрольно,потом они жрут всех,а хозяева платят штрафики по 0,5-1 МРОТ.
AD
AD
11 апр 2007, 09:10
вы меня конечно извините, но я бы действовала жёстко. Что значит вы виноваты, что не удержали ребёнка когда он ехал на самокате? Вообще-то это они должны держать собаку, а не вы ребёнка. Я бы прибила эту собаку. Почему ваш муж бездействует? Естественно надо и заявление в милицию писать, вас будут кусать постоянно а вы будите молчать?
11 апр 2007, 09:11
это для автора
11 апр 2007, 09:30
Понимаете... Прибить собаку, как-то рука не поднимется ни у меня, ни тем более у мужа. У нас тоже были собаки раньше (сейчас кот). В той ситуации сосед честно пытался с нами не встречаться. В лифт вместе не вошел. Потом мы их подождали-пропустили. Потом решили, что они ушли, вышли из подъезда - встали на самокат, а они оказывается еще не ушли :( Он мне и высказал, что я за ребенком не слежу. И вобщем, согласна - протормозила я. Но жить в одном доме с большой собакой, которая считает агрессией попадание в зону достижения зубов очень неудобно. потому что собака длинная и даже на коротком поводке, зона достижения зубов у нее приличная. Я выхожу на работу в то же время, когда они гуляют. Сын из садика возвращается в то же время когда они гуляют. И мне не хочется, все время думать не провоцируем ли мы кого-нить просто выходя из дома.
11 апр 2007, 09:38
Может вашему мужу поговорить с ними в жёсткой форме? Но заявление вы всё-таки напишите. А то они совсем оборзеют, чувствуя свою безнаказанось. Чесно скажу, я бы просто прибила эту собаку, если бы она укусила моего ребёнка. Если бы я не прибила-муж бы точно прибил. я считаю что с быдлом надо общаться на их языке. С ними нельзя по прицыпу"ударили по левой щеке, подставь правую", они не оценят благородства.
12 апр 2007, 20:37
Вы бы её прибили, а вас бы по судам затаскали(порча и уничтожение личного имущества(а собака-это и есть личное имущество) -вот и всё. Потому что с теми, кто поступает, как быдло и обращаться надо, как с быдлом.
13 апр 2007, 09:56
вы забыли о том что собака уже ДВА раза на них нападала! Я не предлагаю просто подойти к безобидной собаке и прибить её, не утрируйте, пожалуйста. Если укусы зафиксировать, то суд это учтёт. А вы бы стали ждать когда она вцепится вашему ребёнку в горло, когда он невовремя засмеётся или побежит?
13 апр 2007, 19:41
А я бы хозяев собаки прибила!Собаку воспитывать надо,знать её психологию и непредсказуемость.Мои родители ярые собачники.К каждой отношение как к родному человеку и животные всегда очень долго у нас жили и живут,деньги на этом никогда не зарабатывались,но ,чтобы кто-нибудь из нас вышел с собаками без намордника даже в мыслях не было,неудобно,ну чтож,лучше,чем быть бездомной.Иногда на даче или когда в лес погулять ,то отпускаем,но всеже под контролем.За весь период нашей любви к животным никогда небыло таких ситуаций!
11 апр 2007, 13:42
Вы слишком оправдываете соседей. Они не смогли нормально воспитать собаку и она кусает всех находящихся в зоне доступности ее зубов! Это дикость! Обязательно подавайте заявление в милицию, чтоб их хоть немного припугнули. От себя еще скажу, что после попытки соседской дворняжки во дворе укусить меня я предупредила ее хозяев, что следующий раз я ее прибью (или покалечу) если она будет ближе 2 метров от меня. Сомневаюсь, что решимости моей на это хватило бы, но они не отпускали бесконтрольно собаку бегать и смотрели чтоб ко мне она и близко не подошла. Больше уверенности Вам и не забывайте, что именно они должны уводить подальше свою собаку от вас, а не наоборот.
20 апр 2007, 20:26
Если Вы готовы подстраивать свою жизнь под барбосовы рефлексы и подвергать свои, а главное РЕБЁНКИНЫ жизнь и здоровье опасности (видимо, двух раз вам было мало, уж извините за цинизм) и если все ваши пост-действия сводятся лишь к рассусоливанию данной темы на форуме, можете и дальше молчать и бездействовать. Но тогда остаётся лишь пожалеть Вашего детя,который вынужден жить в постоянном страхе и осознании, что его родители не способны ни защитить его, ни обеспечить ему безопасность. Я не могу понять, КАК Вы могли промолчать и ничего не сказать хозяину собаки, когда та набросилась на Вашего ребёнка??? Ваш муж, ему, извините, что тоже до фени, как будет развиваться ситуация дальше? Или ему просто лень лезть в эту тяжбу? КАК должен молодой папаша объясниться с хамоватым (и да, туповатым;) ) соседом, представляющии своими действиями реальную опасность для Вашей семьи, чтобы быть, образно говоря, посланым на..?? Вы извините меня, пожалуйста, за эмоции, но я Вас просто НЕ в состоянии понять:( И тем не менее, я выражаю Вам искреннее сожаление о случившемся.
Anonymous
22 апр 2007, 13:22
Да уж...представила ваш "разговор" с хозяйкой этой собаки, оооооочень интеллектуальный :)))))))) А главное обе бы "по понятиям" бы "базарили", может даже драку бы затеяли, а проходящие мимо прохожие вроде вас, ставки бы сделали "кто кого прикончит". вы просто на секунду представьте, что весь мир состоит из таких "хабалок" как вы, скорее именно такая жизнь больше походила бы на "законы джунглей" (вы именно такими их себе представляете), а природа живет в гармонии, пока туда такие интеллектуалы городские не влезают...
11 апр 2007, 19:10
Согласна!!! Что за бред? Еще прощения, может, у хозяев попросить?!
11 апр 2007, 12:37
Доберман не бойцовая собака ) Доберман служебник. Только они нервные бывают ((( очень реагируют на настроение окружающих
11 апр 2007, 12:56
Думаете дело в нашем настроении? В обоих случаях чувствовать было не чего. В первый раз, я стремительно шла мимо на работу, во второй - сын ехал мимо на самокате. Никаких эмоций (по началу)не испытывая. Я-то и после укуса ничего не испытала. Как-то не успела испугаться. Просто пробегая по лестнице, вдруг почувствовала, что кто-то (с тихим Ар-р-рь) жует мой бок :) Вторжение на свою территорию остро чувствуют :) И стремительность воспринимают, как вызов. На то и служебные.
11 апр 2007, 15:00
Да нет я не говорю что дело в вашем настроении, просто они реагируют на настроение и вообще душевное состояние хозяев ) Эт просто для справки ) Но к вашему случаю эт не относиться. Моя псина всегда пытается за штанину ухватить кого-нить, поэтому она всегда при появлении в близи людей на коротком поводке. Виноваты владельцы конечно.
12 апр 2007, 12:02
да какая разница, бойцовая, служебная.. знаете какие болонки кусачие бывают?? а у меня вот таксы, старшая тоже куснуть чужого ребенка может (в детстве ее запугали детки) и что? я гуляю в стороне от детей, если дети близко, тут же беру на поводок и не разрешаю деткам ее гладить, если просят. а то и на руки могу ее взять, если совсем толпа деток мимо нас идет.
12 апр 2007, 15:04
У меня две таксы ))) и старшая злюка большая, по этому всегда на поводке, но без намордника. Один раз мне пришлось отбиваться от детей, которые хотели ее погладить и чуть не на голову мне залезли ( Заметьте с самого начала я сказала, что собаку гладить нельзя, она злая, но им видимо очень хотелось (((
12 апр 2007, 15:19
Таксы у Вас отличные, погладить хочется, детей понимаю :) Но такса, не так опасна как Доберман. Она, конечно может укусить и (наверняка) больно, но Доберман гораздо опаснее. Была бы у них такса, я бы не дергалась так, ну учла бы характер и все. А здесь неосторожность может нам очень дорого обойтись. Я просто задним числом как-то ипугалась. Если б сын без куртки был...
13 апр 2007, 16:19
У таксы зубы практические такие же, как и у добермана. Это же охотничья собака... И кусает она будь здоров как... Лучше не расслабляться... :) Вот болонки, йорки и другие мелкие комнатно-декоративные с маленькими зубками. Такие больше ущипнут, чем укусят. В любом случае, от собаки надо держаться на расстоянии минимум её корпуса, не ближе. И научите ребенка обязательно безопасному расстоянию. А также не стоит рядом вопить или что-то выкрикивать, взмахивать неожиданно руками... Если вы встретились на лестнице, то лучше пройти на лестничную клетку и дать возможность хозяину, либо прижать собаку к стене, либо максимально осторожно обойти вас. Мы всегда зажимались к стене, так было проще пасть нашего песика нейтрализовать. :) И никогда не пытались даже разойтись на самом лестничном пролете... Проще принимать меры к собственной безопасности, чем ввязываться в скандал.
12 апр 2007, 21:26
детям сложно такие вещи понять.. поэтому я беру собаку в охапку, вторую тоже и бегом от такого места:) так сказать, от греха подальше:)
11 апр 2007, 11:32
Собаку убивать бы не стала, но явно пригрозила бы это сделать.
AD
AD
12 апр 2007, 12:04
а толку:( они новую заведут и еще больше будут на соседей травить..
13 апр 2007, 10:36
заведите кавказца. он отомстит по своему, по собачьи. :-)
13 апр 2007, 13:20
:))) вот у нас в стране в основном так проблемы и решаются, кто сильнее, то т и прав:((( грустно от этого..
13 апр 2007, 11:18
... а потом тряслась бы за себя и за своих детей, шмыгая домой незаметно?.. :):):) Угроза имеет смысл только в случаях её реального исполнения, а также при ожидаемом хотя бы 90% результате. Во всех других случаях это либо унизительно для угрожавшего, либо опасно для него же...
13 апр 2007, 12:06
Вы правы конечно. Но согласитесь, бездействовать в данной ситуации тоже нельзя. иначе владелец будет чувствовать свою правоту и безнаказанность! Хотя бы зафиксировать укусы и написать заявление в милиции и подать в суд. Это не так сложно как кажется(просто видимо лень). Тогда хозяин будет знать что вы хоть какие-то меры , да предпримите! ЗЫ: погладила, забавная штука :-)
13 апр 2007, 16:05
Не всегда есть смысл бегать по инстанциям. Мы не знаем ситуации в реальности. Я уж выше написала, что у нас был пес кусачий в свое время в России. И во всех ситуациях с жалобами на него мы были правы, а не те, кто жаловался... :) А случаев у меня лично было достаточно много. Любопытно, что нашего злющего пса весь наш немаленький дом любил. В подъездах и в песочницах под грибками перестали тусоваться по вечерам любители раздавить на троих, молодежные ватаги... Жильцы стали меньше бояться вечером ходить. Мне даже как-то женщина из другого подъезда говорила, что она теперь бежит вечером до угла дома, а уж тут перестает бояться - Ралька гуляет и если что, то отобьет от любого хулигана... :):):) Правда, к псу приближаться никто не решался, но и мы не позволяли никому. Кусался, паршивец... :) офф. спасибо за Грея. ему там денюжка виртуальная на виртуальную еду капает при поглаживаниях. :)
20 апр 2007, 20:33
ППКС.
13 апр 2007, 14:28
ну и везение у меня! Меня даже Ваш кот поцарапал :)
13 апр 2007, 15:54
Греюшка? :) Да, он и при жизни не упускал случая выпустить коготки. Теперь виртуальный такой же получился... :):):)
13 апр 2007, 16:46
Меня тоже поцарапал.. Поделом мне, нечего совать свои руки! ))))))))))))
13 апр 2007, 13:42
участковому надо сказать.. если не поможет тогда в суд
13 апр 2007, 16:39
Ну проведет он беседу, и что? :-) Хотя иногда беседы помогают, но побеседовать можете и Вы сами.
13 апр 2007, 16:33
Купите шокер и примените при необходимости. Когда Ваши недалекие соседи похоронят своего пса, они моментально начнут соображать.
13 апр 2007, 16:50
Тут кто-то сказал, что собака не агрессивная, просто не воспитанная и я склонна с этим согласиться. У меня нет никакого желания причинять вред собаке. И даже ее хозяевам. Хочу, чтобы они были внимательнее и озаботились безопасностью соседей. Хотелось бы взаимного уважения. Позиция Лауры - "У нас вот такая собака, будете аккуратны - останетесь целы, не будете - ваши проблемы" мне кажется однобокой...
13 апр 2007, 17:05
Мне сложно сказать, как бы я поступила именно на Вашем месте, трудно догадаться о всех нюансах ситуации...
13 апр 2007, 17:11
Я так себя однобоко и веду с собаками много лет... :):):) Я лучше сама поберегусь и буду осторожна, чем потом буду лечить покусы... :) Я всегда даю возможность пройти спокойно людям с собакой на поводке. Мне не сложно отойти и освободить им путь. Я не протягиваю руки к встречным псам. Я останавливаюсь, если собака бежит в мою сторону и стою спокойно... Это же не сложно сделать, правда? ;) Кстати. у нас в этом доме, где мы снимаем сейчас квартиру, соседи выпускают гулять в свободный полет двортерьера средней величины. Это добрый пес, но любит облаять входящих во двор. К дому ведет небольшая лестница. Так мы не стесняемся снизу ещё поговорить с собаком, чтобы он нас узнал... Хотя об укусить тут вряд ли даже задумываться стоит, но зачем лишний раз напрягать?.. Разве не так? :)
13 апр 2007, 19:23
т.е. соседи собаку выпустить могут ни о чем не беспокоясь, а вы должны почему-то с опаской передвигаться по двору? конечно не сложно поговорить с псом, но почему вы должны это делать? почему соседям на вас и других людей плевать? почему главный во дворе - ИХ пес? ну мы же не в лесу живем:))) почему у нас царят звери?
13 апр 2007, 20:05
Да, ради бога, какой-то тухлый пошел разговор - кто главнее, кто на кого плюет и не встать ли нам в позу... :( К чему?.. :( Если человек хочет быть обиженным, то он может в эту позу встать по любому поводу и в любом месте. Надо быть выше этого. ;) И не с такой уж опаской ходим, потому что песик добрейший. Нам он не мешает, равно как и другим соседям. Зато мы всегда знаем по вечерам, что кто-то заходит во двор. ;) Пусть себе бегает во дворе этот песик... Ещё и кошки живут во дворе, ежики, а также приходит из соседнего двора курица и клюет кошачий сухой корм вместе с кошками. :):):) Их тоже надо убрать со двора, а то действительно на лес похоже?.. :):):)
13 апр 2007, 20:16
:))))) еще не хватало с курицей территорию делить:)))
14 апр 2007, 00:10
А кошки её побаиваются и уступают место возле корма безоговорочно. :):):) В паспорте была у меня фотка такой кормежки с курицей... :):):)
AD
14 апр 2007, 14:33
Замечательные фото!И спасибо за идеи. "Таблеткодаватель самодельный" у Вас позаимствовала для экстренного применения.Марсу назначили таблетки(огромные),по 2 шт. два раза в день.
14 апр 2007, 00:16
Могу привести массу примеров, когда предлагаемая тактика не срабатывает. Не говорю уже о том, что не всегда удается применить ее в реальных жизненных ситуациях.
20 апр 2007, 20:47
Мдя.. идея вести дипломатические переговоры "по-собачьи" явно попахивает маразмом :crazy Впрочем :think, каждому - своё;)
13 апр 2007, 18:44
Судя по поведению ваших соседей, мирными методами Вы от них ничего не добьетесь. Хозяин обязан контролировать поведение своей собаки. По действующему законодательству очень сложно добиться чего-либо, ведь Вам не мизерная денежная компенация нужна в обмен на судебную нервотрепку. В подобной ситуации мой муж смог убедить владельцев напавшей на ребенка собаки (отличие было - собака была без поводка, были свидетели, что не ребенок приближался, а собака), что намерения у нас серьезные, т.е. собака будет уничтожена, если приблизится к кому-нибудь из членов нашей семьи на расстояние, меньше трех метров. Но у меня не было никаких сомнений в вине хозяев, да и здоровьем ребенка я точно не готова была рисковать.
13 апр 2007, 20:44
Я вот подумала, и считаю, что автору бы поговорить серьезно с хозяевами пса... Не походя, я прийти конкретно к людям, предварительно для себя четко сформулировав цель беседы и то, чего хотелось бы от разговора получить. Я не очень верю в существование непроходимых дебилов, можно и нужно договариваться. Сделать упор на то, что ситуация может и должна быть разрешена.
16 апр 2007, 06:59
Какая наивность, ведь предварительный разговор уже был, здесь уже надо действовать по другому, а дебилов у нас пруд пруди и понимают они иной раз только кулак, а после стычки ходят и даже здороваются с тобой. А вот это и огорчает больше всего: не понимают эти "люди" нормальной человеческой речи, а только превентивные методы против их слабоумия.
20 апр 2007, 20:41
Вы такая благородная, милая Ольш, Вам бы нимб бы над головой надвесить;) Мне особенно понравилось вот это: "У меня нет никакого желания причинять вред собаке. И даже ее хозяевам." Пральна, вред можно наносить исключительно Вам и Вашему детю; Ольш, Вы пишите, что хотите, чтобы Ваши соседи были более внимательны к Вам и заботились о Вашей безопасности. Но объясните, пожалуйста, КАК это возможно, если Вы сами не хотите озаботиться вопросом собственной безопасности?
Anonymous
22 апр 2007, 13:25
а по вашему "безопасность" достигается вопя дикими воплями, скандалами, угрозами???
23 апр 2007, 21:23
Будьте так добры, любезнейшая, дайте мне хоть одну ссылку на мой пост, где я призываю решать проблему автора воплями, скандалами и угрозами;) В противном случае буду считать ваши слова пустым флудом;) :) И потом, раз именно эти варианты - единственное, что пришло в вашу светлую головушку, можно предположить, что вы и по жизни привыкли решать проблемы именно таким образом;) Не стОит навязывать свой образ мыслей другим, O*k?
17 апр 2007, 12:53
Автор, читаю Вас и удивляюсь! "Доберман укусил меня, потом моего ребенка (!!!), что посоветуете?" Да мой муж пристрелил бы этого пса в тот же вечер, и правильно сделал бы. А если в следующий раз он накинется на кого-нибудь и горло перегрызет? Или бешенством заразит? У Вас просто олимпийское спокойствие...
Anonymous
18 апр 2007, 10:29
А Вы подумайте еще раз, если можете, конечно. Вот именно "меня и моего ребенка", а не весь подъезд, всю площадку, значит собака не агрессивная, иначе бы и без автора уже нашли бы как с ней справиться. В СЕБЕ надо искать прежде всего причину! Ваш муж наверное постоянно с ружьем бегает, и отстреливает всех кто косо посмотрел на вас, всех кто посмел обидеть вашего ребенка?:о Только если бы все так себя вели, думаю все друга друга уже давно бы перестреляли...
18 апр 2007, 12:35
Цитирую: "Собака сшибла ребенка с самоката и пожевала за живот (через куртку). Осталось пара синяков (один с кровью) от клыков..." Для меня этого было бы достаточно, поверьте мне, если можете, конечно. Повезло, что ребенок был в куртке. Автору надо искать в себе причину того, почему он не нравится четвероногой кусачей твари? Увольте, это бред. А вот если бы реально кто-нибуди пристреливал собак за нападения на детей, то поверьте мне, их хозяева 10 раз бы подумали, прежде чем выгуливать их без намордника и поводка. И вообще, собакам не место в городских квартирах, они должны жить за городом на участках своих хозяев, где смогут их планомерно покусывать (хозяев) и загаживать (участки). ОФФ А у Вас есть дети?
20 апр 2007, 21:00
Та-ак, помедленней, пжалста, я записсую;) Итак, руководствуясь вышесказанным, делаем выжимку из вашего поста для автора: Значицца так, автор, на досуге подумать над своим поведением. В приоритет ставим чуффства несчастного барбоса, котрый пострадал от ваших вечных вторжений в его типа личное пространство, ага? Вот, подумайте, значит, проанализируйте ситуацию. Главное, уясните для себя, что барбос - жертва, а вы провокатор. так что исправляйтесь, работайте, так сказать, над ошибками. И да, не мешало бы пойти к соседям и бить челом, вымаливая прощение за то, что проявили непростительную агрессию в адрес псяры, имея наглость прогуливаться в том же дворе, где и он, тем самым покушаясь на его личное пространство;) Убедитесь, что собаке не требуется помощь специалистов, психологическая, а также фруктово-витаминная поддержка. О!
Anonymous
22 апр 2007, 13:29
Вы ОЧЕНЬ агрессивны, еще вопрос кто тут "собака" ;-) ИМХО Как правило именно вот такие мамочки, ведя агрессивную борьбу за неприкосновенность своего ребенка, сами дома его терроризируют, в силу характера, потому как по-другому, кроме бесконечных наездов и указывания кому как НАДО жить, общаться просто не умеют.
23 апр 2007, 21:38
Вы совсем не ироничны, милая леди:) В вас клокочет столько злобы, что вы, похоже, не в состоянии с ней совладать и адекватно отделять зёрна от плевел;) Не стОит воспринимать всех и вся "в штыки", вам просто нужно научиться любить и уважать людей, в обществе которых вы живёте:) ;) Начните с себя. Я где-то могу понять (но не разделить) вашу слепую любовь к собакам, но поверьте, даже если вам это будет очень трудно: человек тоже заслуживает любви и уважения, не меньшего, чем животное;) Если вас никто не любит, кроме вашего пса, не стОтит обозляться на весь мир и переносить свои комплексы на других людей:) ;) Лучше поработайте немного в этом направлении:) Удачи вам в этом нелёгком деле!
Anonymous
18 апр 2007, 10:32
Знаете, у меня 2 стаффа, я очень осторожно выгуливаю их, но если бы хоть кто-нибудь причинил бы им боль, а не дай бог лишил бы их жизни, я отомстила, клянусь отомстила кровной местью!
18 апр 2007, 12:39
Речь не о Ваших собаках, а о тех, которые нападают на детей
20 апр 2007, 21:12
Вот видите, вы уже гипотетически готовы отомстить "кровной местью" тем, кто посмеет обидеть ваших псяр. то есть, если предположить, что если на улице (ну допустим такой вариант, почему нет-то?) ваши догсы нападут на меня и я, защищаясь, вынуждена буду сделать им "бо-бо" (шокером, например), я тоже попаду под категорию тех, кто должен пасть жертвой кровавой мести?? и да, такой вопрос, если ваши же до поры, до времени мирные собачки, вдруг "слетят с катушек" и начтут грызть, ну скажем, вашу филейную часть, кому будете мстить "кровной местью": себе или им. И как? :) А вообще, мой вам совет: поменьше смотрите мелодрам и мыльных опер. откуда такой жаргон "кровная месть", "клянусь";) ;) ??
21 апр 2007, 17:45
а ваши собаки так же себя ведут?
20 апр 2007, 20:48
А может, это просто непробиваемый пофигизм?
AD
AD
17 апр 2007, 16:20
Мне нравится позиция "собачников" в данном обсуждении, мол вы сами виноваты не надо было проходить, проезжать, дышать в присутствии моей нежной, доброй, собачки бойцовской и неочень породы. Как вам понравится если вашего ребенка укусит чужая собака, как вы после будете успокаевать его если он начнет заикатся от испуга, и кто оплатит вам расходы на лечение, испорченую вещь и потраченое время и здоровье, уж конечно не хозяин собаки. Собак нужно выгуливать на поводке и в наморднике и в специальных местах, а не гадить в местах где играют наши дети.
Anonymous
18 апр 2007, 10:25
Вы никогда ничего не поймете. Да НЕ КУСАЮТ собаки детей, у которых дома есть собаки, потому что они умеют с ними дружить. А вот мамаши вроде вас всегда учат детей: щас собака тебя покусает, фу какая собака, она грязная, не подходи. У ребенка вырабатывается агрессия, он спокойно не может пройти мимо, так и норовит задеть, стукнуть, вообщем сам провоцирует, не понимая последствий. Знаете, есть и люди такие, которым все не так, постоянно зудят. Спокойнее надо быть, вокруг будет хорошая аура, надо жить в ладу с окружающим миром, а не с мыслью что ВАМ кто-то что-то обязан.
Anonymous
18 апр 2007, 10:41
"Да НЕ КУСАЮТ собаки детей, у которых дома есть собаки". Ага, не кусают. Они их насмерть загрызают. Свои собственные собаки, своих собственных детей, в своем собственном доме. Что ждать от этих собак на улице по отношению к чужим детям?
Anonymous
18 апр 2007, 19:17
Ой ну при чем тут это. Психов и среди людей много, и насилуют собственных детей и бьют и голодом морят, вы в дебри полезли уже.
ерундовая отмазка
19 апр 2007, 06:30
Только вот выясняется это только опытным путем :( И с людьми, и уж тем более с собаками :(
18 апр 2007, 12:38
Во-первых, у нас была дома собака (ротвейлер). И мой сын нежнейшим образом к собакам относится. И даже после этой истории их не боится. Это я за него непрерывно боюсь :( Во-вторых, агрессию сын в данном случае не проявлял (он просто не заметил мимо кого едет). В-третьих, собаки кусают не только агрессивных нелюбителей собак. В-четвертых, суть вопроса была не в том за что и почему нас покусал соседский пес (очевидно, что цапнуть проезжающего мимо - инстинктивная потребность данной собаки и многих других). Вопрос был, что по закону грозит не желающим ограничивать свободу своей собаки соседям, в ситуации, когда укусы зафиксированны? Есть ли какие-нибудь меры воздействия кроме строгой беседы участкового? Повторюсь - материального (финансового) ущерба нет.
Объясните это собаке!
19 апр 2007, 06:35
Дык "лад" и был! ПОка собака не укусила! НЕ человек набросился, а СОБАКА! МОжет ВЫ знаете, как обяъаснить собака, что надо жить в мире?! Что это не тактично гадить там, где играют дети?! Что брехать почем зря - не воспитанно! Ну я даже не знаю о чем говорить с человеком, который реально приравнивает собаку к челу и по уровню развития и по уровни ценнности удобства его/ее. Пи пец :(:(:(
20 апр 2007, 21:16
Как доктор, авторитетно заявляю: "КЛИНИКА, МЭМ" Лечитесь, голубушка, может ещё не поздно? Нынче медицина творит чудеса. Надеюсь, вам попадётся хороший специалист;)
Anonymous
22 апр 2007, 13:31
На счет медицины вообще промолчу, зато мне теперь все понятно по поводу вас, другой профессии для вас я и не вижу. кстати у вас лицо озлобленного бульдога:)))))) извиняюсь конечно, но в прошлой жизни вы явно были не человеком:Р
22 апр 2007, 15:00
А подключить мозги, сформированные (может еще не до конца :-) ) в Вашей нынешней жизни не пробовали? :-) А если попробуете, то Вы неприменно поймете, что не все разделяют Вашу теорию о реинкарнации, перселении душ, карме... Оставьте этот бред при себе. Гармоничная Вы наша. )))))))))))
23 апр 2007, 21:44
Ну вам видней, конечно, кем я была в прошлой жизни:) Кстати, по поводу "лица озлобленного бульдога" - чесслово, просто рыдала под столом, напару с мужем:)) Спасибо, давно так не смеялась:))
21 апр 2007, 10:46
Закон почитайте плиз ) там про намордник ИЛИ поводок написано четко )))
18 апр 2007, 10:59
Вы простите следы укаусов в травме зафиксировали? и еще вопрос - владельцы вам предоставили справку от врача, что собака привита от бешенства? если вы зафиксировали укусы - идете к участкомву и пишите заявление, учустковый должен провести беседу с хозяевами, если это не помогает идете в милицию и пишите что эти люди притравливают свою собаку на вас специально, тем самым покушаясь на вашу жизнь, что поподает несколько под другую статью УК РФ. Можно подать в суд, но опять же если есть свидетели что покусала именно эта собака и есть подтверждение укусов. В данной ситуации - оставлять все так нельзя - это опасно.
18 апр 2007, 12:41
укусы зафиксированны, беседа с участковым соседей не пугает (думаю она будет не первой). А ничего другого им, как я понимаю, по закону не грозит. Намордник носить согласились на словах, на деле уже третий раз встречаю их без намордника :(
18 апр 2007, 16:23
по закону в случае отсутствия намордника пологается административное взыскание, т.е. штраф (смешной конечно, что около 89 руб). Другой вопрос - это заявление в милицию о преднамеренном насенении вреда здоровью, т.е. не просто собачка тяпнула, а хозяин спровоцировал это, натровив собаку, в том числе можно подать исковое заявление в суд о нанесении морального и материального вреда, моральный вред можно подтвердить посетив врача -психолога, обосновав, что вы и ваш ребенок боится зайти в подъезд. А люди чего по хорошему совсем не понимают? может их пугануть (токо один на один без свидетелей), что ядов для животных в свободной продаже море?
19 апр 2007, 08:48
Угрожать убийством собаке, как тут кто-то правильно заметил, имеет смысл только если действительно готов это сделать. Откровенно лжесвидетельствовать тоже как-то... 89 рублей - это сильно :) Такая цена, в стиле американских каталогов. Странно, что не 89,99 Короче, будем ходить осторожно. Законных путей разрешения конфликта не вижу :(
20 апр 2007, 08:25
я сказала, что есть три варианта, можно использовать третий - подать исковое заявление в суд, к заявлению можно приложить справку нервополога, психолога о нанесении морального вреда, т.е. психических последствий, плюс справку из травмы. Кроме того, можно взять в сведетели соседей, которые так же страдают от этой собаки. Дело в том, что оставлять такие вещи безнаказанными - НЕЛЬЗЯ, подумайте о своем ребенке. Что касается штрафов, к сожалению не япишу законы... Есть четвертый путь - купите себе собаку, только поагрессивней добера, например американского стафорда, пускай подрастет и сожрет этого добера. Извините - я шучу конечно, но в некоторых случаях, я поступала подобным путем. например, когда я гуляла с собакой в отведенном месте, а потом шла мимо детской площадки, где делала замечания чтобы убрали своего бульдога, какающего у детской горки, меня посылали, следом ехал ребенок (чужой) и попадал в собачье говно, прошу прощения но у меня нервишки не выдерживали и я спускала свою собаку, хотя бы так - но эти люди больше не гуляли со своими собаками на детской площадке.
18 апр 2007, 11:47
Автор, как и многие тут - читаю Вас и удивляюсь. "Я не считаю что собака виновата, и не считаю что виноват хозяин" - Вы СЕБЯ ТО ПРОЧТИТЕ ЕЩЕ РАЗ !!! Вас и вашего ребенка покусала собака !!! Я просто в шоке от вашей реакции (точнее от ее отсутствия). Прямо так и представляю саму скромность и лоховатость (извините за такое слово) ! Меня укусила собака - а я промолчала, т.к. считаю что она и хозяин не виноваты, и вообще, если мы не договоримся с хозяином - ну что ж я буду настаивать ? Нет, буду ходить регулярно покусаная, дергаться к окну когда закричит ребенок, и вообще подумываю водить уже ребенка на поводке, чтобы защитить его от собаки ! Вот примерно так все тут вас увидели. Чтобы я сделала - задокументировать укусы, взять справку от психоаналитика, подать заявление и в следующий раз, если хоть малейшая угроза невыполнения ваших просьб касаемо безопасности вас и вашего ребенка - просто рассыпать отраву, или пристрелить. Я сама очень люблю животных, у меня были собаки, в том числе двортерьер, который тоже не ко всем относился равнодушно. Но я никогда не ленилась взять его на короткий поводок если длинный может угрожать кому-то хоть даже испугом (про укусы уже не говорю) - причем я это делала с детства, это как само-собой разумеющееся !!!
Не пущу в паспорт злыдней(
18 апр 2007, 13:57
ППКС! ПРосто в шоке от позиции собачников "Ребенок сам виноват". А если ребенок выбежал на дорогу (да, САМ выбежал) - ну и давайте его по асфальту размажем! А если ребенок схватил опасный предмет и играет - а фиг с ним - сам схватил! А уж если ребенок разражает присутвтием, а то дразнит, мою собаку - порвать его, чтоб не повадно было! Вероятно это та категория собачников, у которой собака заменяет детей в семье, а это уже психологическая проблема... Если чел реально ставит удобство собаки выше здоровья/жизни ребенка (человека)... ПРосто слов нет... :(
18 апр 2007, 15:53
согласна. если собака кусается и бросается на людей намордник однозначно, или детей на поводке водить что ли? Дибилизм. Я тоже в шоке от некоторых высказываний здесь
AD
AD
18 апр 2007, 16:26
я например как собачница - НЕ ПОНИМАЮ, что сложного в том чтобы одеть на собаку намордник? тем самым защитить и себя от нервотрепки и других людей. Не понимаю. А то что у нас люди здорово умеют ценить свои права и свободы - это здорово, но необходимо еще ценить и чужие свободы, т.к. они не менее ценны.
СПАСИБО!
19 апр 2007, 06:27
Ну там же написали выше типа "собака против" мдя...:( А вам ОГРОМНОЕ человеческое спасибо! :) У меня есть знакомые собачники и слава Богу большинство реально понимают, что собака, как ни крути, - это источник повышенной опасности... А такое равнодушие, которое демонстрируют здесь некоторые к окружающим не простительно просто. НЕужели не думают о том, что собака может реально испортить жизнь и лишить жизни?! И никакого оправдания этому (а уж тем более типа "а ребенок сам подбежал к ней") не может быть!!! ИМХО такое нельзя оставлять безнаказанным :(
20 апр 2007, 08:28
абсолютно согласна)))
20 апр 2007, 21:22
Побольше бы таких собачников:) Как мать двоих детей, выражаю Вам за это огромную благодарность:)
Anonymous
22 апр 2007, 13:53
Кстати, если ребенок выбежал при маме на дорогу и на него наехала машина, водителя оправдают. Потому и существуют ПРАВИЛА гласные и негласные, не надо провоцировать такие ситуации, и уповать на то, что вам кто-то что-то или чем-то обязан.
22 апр 2007, 14:32
а вот и не правда. Даже если пешеход и виноват фактически, все равно водитель несет уголовную ответственность, так как автомобиль - это "транспортное средство повышенной опасности". И если уж сел за руль, будь добр предвидеть все ситуации, в том числе и пьяного, появившегося внезапно из канавы, и ребенка на велосипеде, и слепенькую бабульку. Пора уже вводить такие же меры ответственности и к собаковладельцем. Кстати, у меня ЕСТЬ собака, как и автомобиль, поэтому я представляю, о чем говорю.
Жаль, что есть такие...
24 апр 2007, 06:49
Вот о ТАКИХ идиотах и говорят :( Им незачем тормозить, увидев человека / ребенка в неположенном месте, незачем собаке намордник одевать (а пусть сами не лезут) и т.д. Им главное покачать права, выстебнуться, а не сохранить чью то жизнь!!! :( НЕ ребенок источник повышенной опасности, а собака! И хозяева должны следить за ними. Пипец какой то. НУ почему так много человекообразных, которые реально считаю, что жизнь человека / ребенка это не самое ценное??!!! НУ просто вот не женщина их родила чтоль? Или собаками они и воспитывались?!
19 апр 2007, 09:12
Согласна. Мля, куда мир катится? Теперь ходи и огладывайся, что бы рядом не оказалось такой самоуверенной тети с сабакой :-(. В конце концов, для кого у нас города, в первую очередь, для детей или для собак?
20 апр 2007, 21:20
ППКСну, чётко сказали:)
21 апр 2007, 19:43
Автор, у Вас есть какой-то прогресс в борьбе за свои права ? Что-нибудь предприняли ? Тут такое обсуждение развернулось, всем, думаю, интересно
23 апр 2007, 09:00
Ничего не предприняла. Успокоилась. Справка лежит дома. С соседкой поговорила, она считает, что ребенок не пострадал, что укусов нет и быть не может и что в любом случае мы сами виноваты. Сказала ей о справке и об участковом, она ничего против беседы с участковым не имеет. Еще раз предложила ей надевать намордник на собаку в тех местах, где разойтись из-за размеров собаки не получается (лифт, подъезд) - раздраженно согласилась. Конечно они его по прежнему не носят. Стараюсь просто быть аккуратнее с данной конкретной собакой. Спасибо за поддержку и советы, извините, если кого задела. Тему (очень надеюсь!) можно считать исчерпанной.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325