Меню

Одинокий родитель.

AD
О.Н.А.
10 апр 2007, 23:56
Господа правоведы, подскажите, пожалуйста. Что-то совсем я запуталась. :) Итак, в списке льгот по определению ребенка в детский сад есть такое положение: ОДИНОКИЙ РАБОТАЮЩИЙ РОДИТЕЛЬ... Ну никак не пойму - одинокий ли я родитель. :D Работающий - это да, а вот одинокий ли? :) :) :) У моей дочери в св-ве о рождении записан отец, выдано св-во об отцовстве. Штампа в паспорте у меня нет, я холостая. :) И вот... Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то я человек со льготой??? Не понимаю. Может быть, под одинокими родителями для целей налогообложения налогом на доходы физических лиц понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке? А не во всех случаях?? Что-то я запуталась, помогите, пожалуйста, разобраться? Справка с места работы + пустая страничка о семейном положении = льгота? :)
неа, одиноким родителем Вы бы считались с прочерком в свидетельстве о рождении и только так... Тут семейный кодекс рулит, а не налоговый
она
11 апр 2007, 00:15
А где в семейном кодексе определение одинокого родителя? Можно ссылку? Нашла только в НК. То есть для каждого отдельного случая понятие ОДИНОКИЙ РОДИТЕЛЬ трактуется по-разному? Как-то слабо верится...
11 апр 2007, 08:48
нет не одинокий. В свидетельстве о рождении в графе отец должен быть прочерк. Вы неполная семья, а вот если ребёнок прописан с вами, то льгота по оплате за сад. У вас установление отцовства?
она
11 апр 2007, 09:42
Да установление отцовства. При этом выше написала, что нашла определение одинокий родитель - это один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Но я же не состою в браке :D То есть подхожу под определение?.. Больше НИГДЕ, кроме НК НЕТ определения....
11 апр 2007, 12:55
Вы неполная семья
11 апр 2007, 11:03
Про налог не скажу. А в саду плачу 50% - установлено отцовство, ребёнок прописан у меня, в браке с отцом ребёнка не были никогда. Писала заявление, св-во о рождении, паспорт, выписка из домовой книги.
11 апр 2007, 21:44
Это понятие из НК только для налогового вычета по НДФЛ, которые предоставляются в двойном размере. В Д/с тоже льгота 50% для несостоящих в браке(одиноких или разведеных неважно). Для собеса Вы - не одинокий родитель, у Вашего ребенка отец есть. :)
она
11 апр 2007, 21:52
Да вроде как не собес ребенка в сад определяет, а "фигзнаетзачемсозданная" за комиссия. Жаль, что так... :(
12 апр 2007, 08:18
Какие понятия об одиноком родителе в комиссии по д/садам, это я не знаю, сорри, у меня все однозначно.
11 апр 2007, 23:27
Одинокой матерью считается женщина, родившая и воспитывающая ребенка и не состоящая в браке. При этом в книге записей рождения ребенка фамилия отца записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию (ст.51 СК РФ). Отец такого ребенка официально не установлен. Он не несет никаких обязанностей в отношении матери и ребенка. Таким образом, к одиноким матерям относятся: женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака, женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери. Не признаются одинокими матерями: женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака, женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно. (взято здесь http://law.rambler.ru/faq/58844/58898/58899/index.htmll)
она
11 апр 2007, 00:27
Мать -одиночка и одинокий родитель - это же не равнозначные понятия??
11 апр 2007, 07:31
мать одиночка, это когда при оформлении свидетельства о рождении ребенка вы указываете: - прочерк в графе отец или записываете любые данные отца, при этом пишите заявление, что данные внесены с ваших слов, оформляете в собесе пособие одинокой матери, берете у них справку и с ней в сад.
она
11 апр 2007, 09:39
Хорошо, а одинокий родитель - это ЧТО? И где найти определение этого понятия?
14 апр 2007, 11:55
Уменя тоже такая ситуация-2детей записаны на отца, но я не в браке. В садике я плачу 50% и на работе подоходный налог минус 600 за каждого ребенка и умножить на два, т. к. не в браке. Документ: копия пустой страницы паспорта
11 апр 2007, 23:48
Скажите, если с моих слов запишут отцом ребенка бывшего мужа? Возможно такое? Ну чтобы не травмировать в будущем психику ребенка (типа, а кто у меня папа)... И будет ли это считаться "мать-одиночка"??? Ну понятно, что после развода пройдет год например.
12 апр 2007, 07:42
при регистрации ребенка в загсе, вы можете указать в графе отец любую фамилию и имя (напирмер В.В. Путин;)), но при этом вы пишите заявление, что это с ваших слов, только тогда вы будете счтаться одинокой матерью. Если вы регистрируете ребенка с паспортом отца, это значит что он признает отцовство и матерью одиночкой вы уже не считаетесь.
12 апр 2007, 10:36
фамилию только свою. В.В. Путин - не получится (если конечно, у мамы фамилия не Путина)
В графе отец может стоять и Путин и Пушкин, просто в свидетельстве пишут "записано со слов матери", а фамилия ребенка, да только фамилия матери.
12 апр 2007, 11:56
угу, у ребенка будет фамилия матери
AD
AD
12 апр 2007, 11:56
фамилию любую можно
Anonymous
12 апр 2007, 19:45
Если бы для первоочередного поступления в ДОУ к льготникам хотели отнести только матерей-одиночек, то так бы и написали, что льгота предоставляется ОДИНОКИМ МАТЕРЯМ. Вы просто логически рассудите, кому нужнее место в детсаду: вдове(или разведенной), которая вынуждена работать, чтобы кормить своего ребенка или женщине, имеющей статус матери-одиночки, но находящейся в данный момент в браке, имеющей семью, кормильца(просто новый папа этого ребенка не усыновляет, вот такой к стати льгота то и не полагается)? А что делать одинокому папе, который по той или иной причине остался один с детьми на руках? Как ему работать? Вот от незнания законов мы и не пользуемся своими правами. А в Постановлении специально так расплывчато написано, чтобы поменьше желающих было. Хотя смотрите, что отвечает начальник управления дошкольного образования областного министерства образования и науки Елена Комарова(г.Челябинск). http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fwww.chelyabinsk.ru%2Fconference%2Fkomarova.htmll&text=%F1%F2%E0%F2%F3%F1%20%EE%E4%E8%ED%EE%EA%E8%E9%20%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%20%C4%CE%D3&reqtext=(%F1%F2%E0%F2%F3%F1%3A%3A9082%20%26%20%EE%E4%E8%ED%EE%EA%E8%E9%3A%3A45949%20%26%26%2F(-7%207)%20%F0%EE%E4%E8%F2%E5%EB%FC%3A%3A12267%20%26%20%C4%CE%D3%3A%3A850115)%2F%2F6&dsn=0&d=6060785&sh=6&sg=36&isu=1 Снежана 14:54 3.08.2006 Вопрос: Добрый день! У меня такая ситуация: я воспитываю ребенка одна (сыну скоро 2 года), отец лишен родительских прав. Когда у меня появится возможность получить путевку в детский сад? (На очередь в роно встали весной 2006 года) Ответ: Одинокие работающие родители имеют право на первоочередное предоставление мест в детском саду. Информацию о конкретных сроках получения путевки в детский сад можно получить в районном отделе образования. А по вашим рассуждениям, уважаемые правоведы, данной женщине льгота не полагается.
она
12 апр 2007, 22:37
Ну так там отец лишен родительских прав... То есть фактически прочерк в св-ве о рождении. Сегодня была в комиссии, они считают, что одинокий родитель=мать-одиночка... Звоню в департамент, они выслушивают мои мысли и говорят - идите в комиссию и доказывайте... Ну что делать??? Аж слезы на глазах.. :'(
Anonymous
12 апр 2007, 23:25
Думаю вам нужно пойти на прием в Департамент образования, хорошо бы перед этим получить бумажку от граммотного юриста, который бы, ссылаясь на законы, подтвердил, что вы имеете право на такую льготу. К стати в последней поправке к Постановлению даже не требуется, чтобы одинокий родитель работал http://projects.innovbusiness.ru/pravo/DocumShow_DocumID_117402.htmll Но, повторяю, что ударение надо ставить на само определение РОДИТЕЛЬ, а не мать. Т.е. таковым может быть и отец. А в том же смысле, что и мать-одиночка, отцов-одиночек в природе быть не может (чтобы в св-ве о рождении у ребенка в графе матери стоял прочерк) Опять же, почему для 50% льготы по оплате дет.сада, где значится, что она полагается одиноким родителям, статус разведенной подходит, а для льготы по первоочередному приему в ДОУ нет? Это все отсебятина вашей комиссии и на них надо "давить". Говорю так, потому что сама через 2 недели иду за путевкой, а записывалась в августе и указывала именно эту самую льготу. Другое дело, что для льготников выдается какой-то определенный процент мест, и льготников распределяют не по первоочередности записи в отдельном списке, а по возрасту ребенка. Т.е. сначала распределяют самых старших. И может получится так, что действительно мест ПРОСТО БОЛЬШЕ НЕТ, даже по льготам. Хотя я особо не была требовательной, сказала, что меня устроит любой сад, в котором раньше появится место. Результат- новопостроенный сад, до которого ехать 7 остановок. Все же лучше, чем ничего. А еще с собой на прием в Департамент хорошо бы взять все справки о состоянии здоровья ваших мамы и бабушки ( это я на другом форуме вас нашла). В общем вам нужно добиваться "бумажки" из Департамента, чтобы отнести ее в комиссию, раз такие дела. А вот пособия, которые положены матерям-одиночкам, это действительно не про нас. Т.к. у наших детей есть отцы, которые по закону обязаны содержать своих детей. Ну а для матерей-одиночек таковыми отцами является государство. Опять же, о том самом Постановлении. Там где конкретно хотели указать пол, то указали, что льгота положена учащейся МАТЕРИ. И про случай, описанный выше. Лишение родительских прав отца не дает женщине статус матери-одиночки. Это только для того, чтобы он потом в старости не претендовал на аллименты со стороны своих детей. Да еще, когда вывозишь ребенка заграницу, то не нужно согласие отца. УДАЧИ
13 апр 2007, 00:09
Как хорошо, что я решила сначала отдать ребенка в садик, а потом уже вписывать отца ребенка :) Надеюсь нас после этого не выгонят из него
Чего-то я так и не поняла. Если я не в браке, отец официально установлен, но с нами не живет. Мне полагается 50% скидка за сад? И куда обращаться чтобы ее дали?
13 апр 2007, 10:25
Не полагается, так как вы не считаетесь одинокой мамой :( Подруга развелась, когда ребенку было 3 месяца и льгот нет никаких. То же самое, если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении
Про одинокую маму я и сама знаю. Просто на Еве здесь и еще в каком-то топике вычитала, что есть еще понятие одикого разведенного родителя или что-то типа того. Вот и интересуюсь, никогда о таком не слышала.
Anonymous
13 апр 2007, 11:33
http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_116184.htmll 3.2. В размере 50 процентов от размера ежемесячной платы за содержание детей: - семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей; - одиноким родителям (законным представителям), в т.ч. вдовам и разведенным; - дефис исключен. - матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и не проживающим с ним; - гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы; - педагогическим работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию; - семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении системы Департамента здравоохранения города Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения города Москвы.
Anonymous
13 апр 2007, 11:30
Да, полагается. Обращаться к зав. Если не поможет, в Департамент.
13 апр 2007, 11:33
Я знаю что у нас в садике разведенные мамы платят 50%(они пишут заявление и предоставляют ксерокопии паспорта (страница где стоит штамп о замужестве) и св-ва о рождении). Попробуйте подойти поговорить с заведующей.
Таня
13 апр 2007, 09:07
ПОДСКАЖИТЕ, я одинокая мама ( в графе отец стоит прочерк в св-ве о рождении), если я выйду замуж, а муж не усыновит моего ребенка, я потеряю статус "одинкой мамы" или нет?
13 апр 2007, 10:23
Нет, не потеряете.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325