Меню

вышла замуж- менять загран?

AD
13 апр 2007, 11:35
Я вышла замуж, соотвественно фамилия поменялась. Летом с мужем собираемся ехать отдыхать в Турцию. Мой загранпаспорт со старой фамилией действует до февраля 2009. Надо ли мне делать новый паспорт на уже новую фамилию или пока можно ездить со старым? Моя подруга сказала, что после брака еще в течение года ездила в 2 поездки за границу со старым (в Турцию и Тунис) и проблем не было, т.к. нигде не просии показать внутрироссийский паспорт (ни в турагенстве, ни на таможне), везде только требовался загран.
13 апр 2007, 11:39
Я меняла,хотя у меня еще 3 года по нем кататься можно было.ИМХО надо менять он недействителен.
13 апр 2007, 12:06
спасибо за ответ
13 апр 2007, 14:00
в страны, при оформлении виз в которые не требуется копия российского можете ездить. Проблем не будет - никто просто не узнает, что у вас уже другая фамилия. Подруга ездит уже 2ой год.
24 апр 2007, 12:15
если надумаете куда-то дальше Турции поехать(туда где виза нужна), то из вас поедет только муж, так как большинство стран требуют, чтобы данные внутреннего и загран. паспорта совпадали.
13 апр 2007, 12:50
Обязательно!Сменили фамилию сменили паспорт РФ,значит и загран больше не действителен.Не выпустят в аэропорту.
13 апр 2007, 16:02
а когда начали в аэропорту ВНУТРЕННИЙ паспорт проверять??? по-моему ерунда, какая-то....
15 апр 2007, 19:24
А их не проверяют,просто смотрят в базу данных по ОЗП,а там вся инфа есть.Хотя если не из Москвы ,то вполне прокатит в безвизовую страну,я думаю.
16 апр 2007, 08:13
Что за чушь!!1 Когда это в аэропортах была база внутренних паспортов?? и ОЗП? НИКТО в аэропорту не сможет проследить меняли ли вы фамилию или нет!!!
16 апр 2007, 21:43
Ага,там и компов нет на паспортном контроле...удачи!Но можно поинтересоваться в УВИРе и вам станет все ясно:)А вообще у нас все можно...
Anonymous
16 апр 2007, 23:10
на этих компах базы данных по украденным паспортам, по розыску преступников и т.п.:))) соответствия внутренних и загранпаспортом по ним точно никто не проверяет:)
17 апр 2007, 09:04
Да это так (именно там и работаю- "где компов нет!")
24 апр 2007, 12:20
вообще-то ОВИРы к пограничной службе отношения не имеют. У меня загранпаспорт на одну фамилию, а российский на другую уже полтора года. За это время я побывала в Египте, Турции, Финляндии и Таиланде. Уж не знаю с чего вы решили, что на паспортном контроле сверяют фамилии. Там проверяют подлинность загранпаспорта. А мой паспорт не поддельный и есть в базе данных. Фамилию я меняла в ЗАГСе, думаете оттуда напрямую в аэропорт сообщают о смене фамилий каждого гражданина?
13 апр 2007, 16:15
не меняла до окончания срока действия паспорта... а это три года. получала визы и ездила без проблем.
13 апр 2007, 19:06
Я не меняла до окончания срока действия. В страны с безвизовым въездом без проблем, внутренний паспорт там не нужен. Правда, у меня закончился буквально через несколько месяцев после смены фамилии. Насчет визовых стран не знаю, может быть можно к внутреннему паспорту (который обязателен при получении визы) приложить копию свидетельства о браке?
14 апр 2007, 13:42
в 2003 году, когда вышла замуж и поменяла фамилию, после получения нового росс.паспорта пошла делать новый загран (оставался всего год срока действия, я уже знала, что беременная, подумала, что через год мне будет уже не до нового паспорта), пришла в ОВИР, а паспортистка мне и говорит: "а зачем вы его меняете? он же еще действительный?" я объяснила ей, она посмотрела на меня как на идиотку, сказала, что делать это необязательно, но документы взяла. кстати, пока делали новый, я два раза выезжала заграницу по старому, естественно, без проблем
15 апр 2007, 15:07
Я сама интересовалась этим вопосом год назад. Здесь на Еве все в один голос сказали, что не нужно менять. Пока не ездила никуда со старым паспортом и считаю, что самым правильным будет сходить лично в ОВИР и там проконсультироваться по этому вопросу.
16 апр 2007, 20:00
Я уже 2 раза ездила по паспорту с девичьей фамилией, правда в безвизовые страны - вообще никаких проблем не было.
18 апр 2007, 11:28
В страны с безвизовым режимом можно ездить до конца срока действия. я так делала 2 раза. Единственное фиг знает может там какие нибудь нововведения и сами понимаете как будет неприятно когда за пару часов до вылета вам скажут что паспорт недействителен :(
Anonymous
18 апр 2007, 18:32
Поехали в свадебное с разными паспортами.Потом у меня еще 5 лет паспорт был с другой фамилией.Говорят только 1страна какая-то есть в которую женщину незамужнюю могут не пустить(а с разными загранпаспортами так и есть).
AD
AD
23 апр 2007, 10:42
В визовую - однозначно менять. Там в комплекте документов даете копию Российского. Никакое свид-во о браке не прокатит, т.к. нужен документ, удостоверяющий личность. Можете конечно рискнуть и поехать в Турцию или еще куда, где без виз. Я лично не любитель таких рисков: вдруг что-то всплывет и буду я куковать на границе... Да мне проще паспорт поменять и ездить спокойно куда хочу, а не только в Турцию. Все ИМХО
23 апр 2007, 18:44
А почему меня пропустили? Ездила в Швецию, Финляндию, Францию, Италию, Испанию и Германию... как раз со старым паспортом. В турагенстве объясняла ситуацию, но на всякий случай просили только свидетельство о браке... Это еще было 3-4 года назад, может с тех пор что-то и изменилось.
24 апр 2007, 01:57
по-моему, лучше сменить, чем превращать отдых в нервотрепку - пустят-не пустят. К тому же, когда получаешь загранпаспорт, делают отметку в российском, что выдан загран такого-то номера. Ставится дата. А как же у вас будет? Дата выдачи загранпаспорта одна, а российского - гораздо позже? Если проверят по базе данных, то ваш паспорт на прежнюю фамилию окажется недействительным. И как же вам в турагентстве будут офрмлять анкету на поздку? Фактически, по документам, вы 2 разных человека? Или один с разными фамилиями?
24 апр 2007, 01:57
Ничего не поняла, сколько лет катаюсь ни разу не брала с собой внутренний паспорт. И вот на днях из Москвы летела, тоже показала только загран, больше ничего и не просили.
24 апр 2007, 11:04
Не знаю, куда Вы катаетесь :) но я в прошлом году ездила в Грецию, в Латвию и в Финляндию - везде для оформления виз нужен был внутренний паспорт. Надо ли говорить, что с заграном на старую фамилию и свид-вом о браке в Латвию меня бы 100 пудов не пустили! Они и так ко всему придираются. Ну и оно мне надо, чтоб муж с ребенком поехал - а я осталась? Не, мне спокойствие дороже! В Америку, думаю, со старым паспортом тож не пустят, не надо объяснять почему. Хотя, если ограничиваться поездками в Турцию, египет, тунис - то наверное можно и не менять. Тем более если характер рисковый :)
24 апр 2007, 12:23
в Финляндию я предоставила копию российского паспорта и свид-во о разводе и мне дали визу, несмотря на то, что фамилии в паспортах разные. Но во все другие страны Шенгена скорее всего не дадут.
25 апр 2007, 17:46
Ну, за последний, например, месяц была в России, Казахстане, штатах и Германии. Только когда гуляла по Москве русский паспорт ссобой носила, чтоб проблем с ментами не было, и усе. А вообще живу в Финляндии, но раз в месяц в Россию катаюсь, надо будет спросить друзей, нужен ли при подаче на визу внутренний паспорт :think Они ко мне часто приежают.
24 апр 2007, 21:28
Сделала загранпаспорт перед свадьбой, после свадьбы поменяла и 5 лет ездила по паспорту с другой фамилий. ПРи оформлении документов нужен был только загранпаспорт (ездили в Болгарию, в Турцию, в Чехию и в Венгрию). В турфирме перед оформлением паспорта спрашивала могут ли быть проблемы. Сказали, что загранпаспорт - такой же документ как и российский паспорт и что в поездку заграницу российский паспорт даже брать не надо. Поменяла только по истечении срока.
26 апр 2007, 11:31
Менять надо!Он недействителен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
27 апр 2007, 14:09
Менять надо, но ... Если летите в безвизовую страну (Турция, Египет и т.п.) никто Вашу нанешнюю фамилию с фамилией в загранпаспорте сверять не будет. Просто на время поездки вернете себе девичью фамилию :) Но, если, будете подавать документы для оформления визы, то Вам откажут. Т.к. при подаче документов в консульство, Вы сдаете копию паспорта РФ. Т.о. несовпадение фамилий и отказ в выдаче визы.
27 апр 2007, 14:49
Я три года ездила по старому паспорту. Раз 8 в Болгарию, в Египет раза три, в Румынию. Проблем не было, но переживала каждый раз. :) Особенно в последний, потому что уже отдала документы на новый загран, а улетала по старому, который у меня был. Прям сердце замирало на паспортном контроле.:) У нас район в плане получения паспортов ужасный, люди неделями отмечаются ежедневно в списках, чтобы подать документы. Поэтому и затягивала этот радостный момент. :) Правда в очередь не стала стоять, прошла огородами, нашла дяденьку милиционера, который бЭзвозмЭздно взял у меня все бумажки. :) Спасибо ему, есть хорошие люди в милиции. :) В Турцию езжайте спокойно. А потом меняйте паспорт. :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325