Меню

Могут ли меня выписать из квартиры?(Москва)

AD
16 апр 2007, 16:06
История запутанная, помогите разобраться знающие! Когда мне было 6 лет 1984г. у меня умерла мама, которая работала за квартиру в ЖЭКе г.Днепропетровск. И нам с отцом дали 2х комнатную квартиру (т.к. мы разнополые) в г.Днепропетровск. Потом отец путем сложного обмена разменял ее на 1 комнатную квартиру в г.Москве. Потом он познакомился с моей мачехой, у которой была комната в Мытищах. Комнату в Мытищах и нашу 1шку разменяли на 3х комнатную хрущевку в г.Москве. Родилась моя сводная сестра. 3шку в хрущевке меняем на 3шку в новостройке в Москве, Митино (дом кооперативный). (здесь в истории пробел, т.к. я не знаю, была ли перед обменом приватизирована 3шка в хрущевке) На момент переезда в Митино (1993год) мне было 16 лет. Квартира оформлена на 2х владельцев: отца и мачеху. В приватизацию, с какой бы квартирой она ни происходила, меня не включили. В данный момент в 3 шке в Митино прописаны отец, мачеха, их дочь, я и мой ребенок. Отношения хуже, чем с соседями по коммуналке. Размениваться они не хотят. Мачеха утверждает, что прав у меня вообще никаких нет. А еще слышала, что по новому закону выписывают детей, родственников прямо НА УЛИЦУ.... Возможно ли такое развитие событий? Возможно ли мне как-либо восстановить свои права??? Все сроки исковой давности уже прошли...
16 апр 2007, 16:19
имхо в отношении Вас как несовершеннолетней были нарушены права в момент покупки квартиры в Митино. У меня была ситуация, когда мы продавали квартиру, где была прописана моя дочь 1992 года рождения. Но у неё не было прав собственности. Прописывали в ту квартиру её тогда же в 92-м. И нам в агенстве сказали, что мы не можем продать квартиру, пока через суд не восстановим права дочери, те её надо вписать в собственники. Был суд, ей отвели часть собственности и мы потом смогли продать квартиру (2001 год). Этот момент как раз касается прописки несовершеннолетних в период 1991-1996 примерно годы. А вы на тот момент были несовершеннолетней. Я только не знаю как быть со сроком давности.
сроки давности все вышли, увы...даже если что-то и было нарушено. Встать на очередь Вы лично преспокойно можете, т.к. не обладаете правом самостоятельного пользования жильем. Т.е. у Вас вообще метров нет. А мачеха права в кооперативной квартире родителей Вы ничего не имеете.
16 апр 2007, 22:50
а каким образом встать на очередь? когда я узнавала (правда, это было 3 года назад) сказали, что по прописанным в квартире лицам у нас больше 10 кв.м. общей площади на человека. и все. может, закон есть какой сейчас, чтобы на очередь встать???
17 апр 2007, 15:02
Был топ, где спрашивали: «Человек, не имеющий жилья в собственности (хоть и прописанный в большой квартире), может встать на очередь как нуждающийся?». Ответ: «sv100. Исправлю, в большой чужой квартире. Да может». «Всегда считали, что если по метражу не нуждаюсь – значит, никуда не поставят. А ссылки на соответствующий закон не можете дать?». Ответ: « sv100. Собственно основное. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 15 января 2003 года N 22. Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы (в ред. Законов г. Москвы от 17.12.2003 N 76, от 08.12.2004 N 83). Если вы член семьи, то вас не поставят, надо не членом быть. Надо к спецу по очередям идти».
17 апр 2007, 18:10
Все зависит от того, обладает ли самостоятельным правом пользования человек на этой площади.Вот дословно. Статья 2. Норма постановки на учет 1. Норма постановки на учет - размер общей площади жилых помещений, приходящийся на долю каждого проживающего, в пределах которого граждане и члены их семей признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий и подлежат постановке на учет. При определении числа проживающих учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования жилыми помещениями на срок их временного отсутствия. В число проживающих не включаются граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания. 2. При определении размера общей площади, приходящейся на долю каждого члена семьи, учитываются жилые помещения (доли жилых помещений), в отношении которых граждане и члены их семей обладают самостоятельным правом пользования в соответствии с законодательством. Супруги и их несовершеннолетние дети являются членами одной семьи. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
17 апр 2007, 18:14
А правоустанавливающие документы какие на квартиру в Митино? Сделайте справку ЕГРП.
23 апр 2007, 21:31
можете мне сбросить по почте адрес квартиры из которой вы переехали в Митино и ФИО отца, вас с сетрой и мачехи, посмотрю, есть ли у меня данные по той квартире
16 апр 2007, 16:37
Хрущевку уже снесли, забыла написать... Получается парадоксальная ситуация: у тебя ничего нет, тебя же твои же родственники могут выбросить на улицу, а в очередь встать не можешь - метража достаточно.... Маразм. Может быть у кого-то была похожая ситуация и обращались к толковому юристу... Порекомендуйте!
17 апр 2007, 10:44
По поводу сроков давности... Я в юридических тонкостях не разбираюсь, просто пример приведу. Знала я одну девушку, которой было 23 года, которая после детдома работала на заводе и жила в общежитии. А исторически сложилось так, что мать ее пьянствовала, ее маленькую сдала в детдом, а квартиру продала, сама где-то моталась, время от времени навещая дочку в детдоме, потом и вовсе пропала. Так вот, эта девушка, не знаю кто грамотный ее надоумил, обращается в суд по поводу прав на ту квартиру в которой она в детстве жила, ей присуждают часть квартиры, а там живут совершенно чужие люди, она по суду въезжает в одну комнату из двух в этой квартире, те люди теснятся в одной... Вообще фантастическая история на мой взгляд. И сколько лет прошло, казалось бы... Да и тех людей жалко...
17 апр 2007, 18:13
Исковой срок давности 3 года после наступления совершеннолетия, да и тот можно продлить если не знал о нарушенных правах.
18 апр 2007, 17:57
а как быть в моем случае? мне 18 лет было 12 лет назад. -3 года. Срок давности истек 9 лет назад. Как доказать, что я не знала о нарушенных правах? Вернее, мои права стали нарушены после выхода нового жил. кодекса, по которому я могу вместе с ребенком теперь быть выброшена на улицу..... Бог уже с этим правом собственности. Как юридически закрепить невозможность выписки меня с ребенком из квартиры, в которой живу с детства?
18 апр 2007, 19:25
В вашем случае надо сделать справочки ЕГРП, где то вас с хвоста скинули, а непонятно где. " 3шку в хрущевке меняем на 3шку в новостройке в Москве, Митино (дом кооперативный)" вот тут в любом случае должна была быть опека и если ее не было, ваши права действительно нарушены. Не знаю удастся ли вам востановить пропущенные сроки, это лучше у адвоката спросить.
23 апр 2007, 08:24
нужно делать расширенную справку, как для банка при покупке жилья?
23 апр 2007, 09:36
Вам нужно узнать на каком основании собственники в митенской квартире родители, а от результата уже дальше думать. Если там прямой договор мены неприват на приват, то должно быть разрешение опеки на такую сделку, надо поднять это разрешение и почитать, что в нем написано. Но я еще раз повторюсь, сроки исковые пропущены, поговорите сперва с адвокатом, может и не удастся востановить.
23 апр 2007, 19:28
Нет, Свет,три года - срок исковой давности с даты сделки. Он не удлиняется еще раз на три года с наступления совершеннолетия. Суд может восстановить срок, если обратиться сразу в 18 лет, 18,5 лет. Если прошло много лет, мало шансов, что восстановят. Но срок применяется Только по заявлению стороны в споре ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.
23 апр 2007, 20:11
Тань, а откуда тогда у меня в голове крутится фраза "с момента когда узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах....." Автора судя повсему прокинули из-за невнимательности рег палаты или вообще из-за нарушения ими закона.
23 апр 2007, 21:29
Это из начала течения срока по общим правилам. ПО сделкам - иное. Здесь речь о ничтожности сделки - поэтому п. 1 ст. 181 ГК РФ У автора судя по всему был обмен НЕПРИВАТИЗИРОВАННОГО НА СОБСТВЕННОСТЬ, в связи с чем у детей пропало право на приватизацию. Тут нужно смотреть документы по сделке обмена. Как проходил. Как была оформлена квартира ЖСК. Может и выявятся нарушения. Без документов судить сложно. ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение. 2. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. 3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325