Меню

Смена фамилии ребенку

AD
19 апр 2007, 09:43
Добрый день! У меня ребенок от первого брака носит фамилию и отечество бывшего мужа. Сейчас хочу сменить фамилию дочке. Бывший муж не против . Подскажите,куда это надо обращаться ? Нужно ли брать какой-то документ что бывший муж не против смены фамилии ? Можно ли сменить отечество с его согласия ? Если есть знакомый адвокат, который этим занимается, порекомендуйте на почту policomm@ramblr.ru Вопрос достаточно срочный,буду благодарнв за любую инфу.
19 апр 2007, 10:49
В ЗАГС надо идти. справка от бывшего мужа точно нужна - в каком виде точно не знаю. позвоните в ЗАГС и спросите - они расскажут.
смена фамилии ребенка производится через органы опеки с согласия обоих родителей. Так что Вам в опеку.
19 апр 2007, 11:29
ой, а меня в опеку не посылали
19 апр 2007, 11:32
А куда вас посылали ?
19 апр 2007, 11:40
никуда не посылали. Прям в загсе все оформили нам. Мы меняли мамину на папину.
19 апр 2007, 11:48
позвоните в ваш загс и все узнайте. законодательство и правила игры меняются - не успеваешь следить. нас два года назад в опеку не посылали. мы (родители) не были в разводе - может с этим связано, а может на местах немножко отличается регламент, а может еще что.
19 апр 2007, 11:49
спасибо.
19 апр 2007, 11:27
лучше всего вдвоем с бывшим мужем подъехать и все оформить. Если есть такая возможность, конечно. При себе нужно иметь паспорта и св-во о рождении ребенка.
19 апр 2007, 11:33
А куда подъехать в Загс или в опеку ? Или к натариусу ?
19 апр 2007, 11:31
А кто точно знает с опеки надо начинать или с загса ?
Для смены фамилии несовершеннолетнему ребенку требуется не просто согласие, а нотариально заверенное согласие отца, а также заключение органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего и, если ребенку более 10 лет, его согласие.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325