Меню

Поручительство.

AD
Поручитель
21 апр 2007, 12:19
Будучи в хороших отношениях со свекром я согласилась быть его поручителем по кредиту в 120 тысяч рублей. Вскоре после этого произошла глобальная ссора с последующим уходом нашей семьи из дома свекра. Кредит он не платит. Долг 15 тысяч. Звонят из банка с требованием заплатить. Заемщика даже не трогают, звонят мне и второму поручителю. Угрожают приставами и выносом имущества. Через две недели квартира свекра будет продана и он заплатит кредит, на это банк отвечает: через две недели вы уже будете спать на голом полу. Вопросов куча: как быстро все происходит? Реально ли, что через две недели уже будет судебное решение об описи моего имущества? Куда приходят приставы: по месту прописки или будут искать мою съемную квартиру? Имею ли я право не открывать дверь? Могу ли я сказать, что вся бытовая техника - не моя, а что я снимаю квартиру с мебелью и техникой? Чеки есть, могу отдать хозяевам... Вобщем, в голове каша, не знаю что делать, и кому верить... Мне не верится, что через две недели уже все решится. Банк - Сбер. Добавлю: на момент оформления кредита я была в декрете, справка о ЗП - 4000 рублей. Сейчас мой доход - только пособие на ребенка и ЗП мужа (ЗП у него серая, и муж он мне неофициальный, если это имеет значение)
21 апр 2007, 13:51
странно, что свекру никто не угрожает из банка. я понимаю, если он (не дай бог) умер, т.е. возникла ситуация когда платит просто некому.. а тут, жив здоров.. почему бы к нему приставов не прислать?.. а вы договор читали? может там чего написано полезного, что смогло бы вам остоять свои права?
25 апр 2007, 10:14
Прежде всего, Вы (поручитель) несете солидарную ответственность с заемщиком по кредиту, поэтому требовать возврата банк может как со всех трех участников, так и с одного (любого). Звонок Вам - это психологический прием. Ожидаемый результат - Вы нервничаете и находите деньги (сумма то невелика). Поверьте, если бы все было так просто, быстро с судом, поиском имущества, его изъятием, реализацией через открытые торги и т.п., то Вам бы и звонить никто не стал, а просто Вы бы получили повестку в суд. Конечно, если просрочка будет тянуться, то дойдет дело и до суда. Вероятнее всего исковое заявление будет на всех трех лиц (для большей вероятности погашения). Банку однозначно лучше получить деньги, чем реализовывать старые вещи. Учтите также, что их продадут за копейки, если уж дойдет дело до описи имущества. Посоветую, я Вам, пойти в Банк, написать заявление с просьбой реструктуризировать задолженность, остановить начисление штрафных санкций (пени) и перенести погашение на .... число. Даже если Ваше заявление не удовлетворят, Вы сделает "жест доброй воли", покажете, что Вы не скрываетесь, дадите Банку основания для продолжения диалога и внесудебное решение проблемы. Вы можете указать, что имеете доход только пособие, имущества не имеете (Вы не в браке - совместного имущества нет), поэтому при всем желании не можете погасить весь долг, тем более срочно, а в месяц по 100 руб. (50% суммы дохода) - пожалуйста! Дайте Банку полную информацию по свекру (фактическое местонахождения, телефоны, кому, за сколько и когда продает квартиру), чтобы Банк держал на контроле сделку, которая станет источником погашения задолженности. Удачи Вам!
25 апр 2007, 19:39
Спасибо за подробный ответ! Справку о том, что я уже год не работаю, с указанием суммы детского пособия, я уже взяла. Вот подожду неделю-другую, и если не продаст наконец свою квартиру - пойду в банк.
26 апр 2007, 10:24
Не за что. Но я Вам как раз советую не ждать неделю-другую. У банка есть правила, регламенты по работе с просроченной задолженостью, сотрудники обязаны принимать меры к ее возврату, они будут готовить документы в суд, поскольку нет гарантий что через .... времени Вы, другой поручитель, должник не скроетесь вообще. Вам нужен суд? Идите сейчас (!) и переключите их внимание на имущество свекра (письменно!). Возможно это уладит дело без суда. Но и в случае суда Вы не прогадаете. В этом случае в исковом заявлении Банка в суд будет просьба наложить арест на квартиру свекра, как на имущество обеспечивающее поданный иск (это не значит что квартиру забурут!), а не на Ваше имущество. Понимаете? Ни надо искать, описывать, изымать, хранить, продавать Вашу технику и мебель, можно просто "придержать" имущество должника. Т.к. квартира и сумма долга несоизмеримы, то Ваш свекр забегает и решит вопрос с банком о порядке продажи квартиры и погашения долга.
26 апр 2007, 19:11
Дык дело в том, что они сказали (по телефону), что они не трогают заемщика, а дергают поручителей. А если поручителям дорого свое имущество - они (поручители) заставят платить заемщика или найдут деньги. Но я схожу, ага. В пятницу справки забираю, и прям 2 мая и пойду.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325