Меню

Нужен совет юриста: Бывшая жена и квартира

AD
Anonymous
22 апр 2007, 13:24
Здравствуйте! Такая проблема: Мы живем вместе 6 лет, у нас общий ребенок (3,5 года). Но: мой "муж" не разведен с бывшей женой (детей у них нет, прожили вместе года полтора). Живем в 1-комнатной квартире, купленой мужем и оформленной на него (квартира покупалась еще в пору житья с бывшей женой). В квартире прописан муж и наш ребенок, бывшая жена никогда не была в ней прописана и даже не жила в этой квартире, т.к. разошлись они в период ремонта. Вопрос: на какую долю может претендовать бывшая жена при разводе, и по какой стоимости (рынок или БТИ)оценивается квартира для выплаты суммы по суду? Огромное спасибо.
22 апр 2007, 13:35
простите, слегка не в тему - а чего ж он с бывшей женой за 6 лет не развелся??? я понимаю, дети б были... а так.. она писала отказ от прав на квартиру, когда муж ее покупал? если нет, тогда скорее всего чатсь квартиры ей достанется.. как совместно нажитое в браке
22 апр 2007, 15:20
что значит "отказ от прав"?
23 апр 2007, 10:32
есть такая вещь, когда происходит покупка собственности в браке одним из супругов, второй либо соглашается, что данная собственность будет принадлежать только супругу, либо не соглашается:) и тогда купленная собственность уже является общей, т.е. нажитой в браке.. т.е. копили вы смужем деньги 10 лет, а он потом взял, да и купил машину на свое имя.. а вы в пролете. поэтому сейчас вроде как надо писать подобные соглашения или включать супруга в договор купли-продажи.. что б при разводе все четко было:) за точно сть инфы не ручаюсь, но подруга моя именно писала подобное соглашение при покупки мужем квартиры.
23 апр 2007, 10:45
не правы. у них брачный договор. который кстати потом можно оспорить
24 апр 2007, 01:28
у нас с мужем нет брачноо контракта, но согласие на покупку квартиры, которая оформлялась на него, я давала. И когда продавать ее будем, тоже буду давать согласие. Сейчас везде так, требуется согласие, иначе потом сделку оспорить легко
МарАся не это имела ввиду, это не сейчас это давнооо так. Естественно, т.к. квартира покупается в браке, то подразумевается, что на общие деньги, а на распоряжение общим имуществом требуется согласие второго супруга, тоже самое и с квартирой. В брачном контракте отражается другое
24 апр 2007, 11:54
Скорее, Догада не то имела ввиду, о чем отвечала Марася
26 апр 2007, 11:45
нет, мы с ней об одномы, вы о другом. вот у вас есть с мужем кучка денег, заработанных в браке. муж идет и покупает на них квартиру. вы даете согласие на трату этих денег на квартиру. может быть вы хотели их пропить. это ваши совместные деньги и вы ими совместно распорядились. квартира ваша общая. будете продавать - опять таки вы даете согласие на продажу. а можете и не дать. тогда муж сможет только продать свою половину
22 апр 2007, 15:20
половина - ее. как договоритесь
22 апр 2007, 15:41
насколько я знаю у моей знакомой по работе была следующая ситуация, если я не права то пусть Татьяна 123 меня поправит. Пара, купили квартиру, жили-жили, рождается ребенок, муж по прошествии какого-то времени уходит, разводяться. Квартиру не делят. По прошествии трех лет муж не заявил своих прав (может и не трех лет, а даже скольких-то месяцев, точно срок не помню, но есть такая фишка), а потом захотел и оказался в пролете, т.к. вовремя не заявил на раздел имущества, а потом время было уже упущенно.
тут не та ситуация, развода еще не было, а так да три года с момента как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, т.е. грубо говоря выписался из квартиры и пошол течь срок исковой давности.
22 апр 2007, 16:10
т.е. как я правильно поняла, в той ситуации, которую я описала, БМ профукал часть своей квартиры и уже не имеет прав на ее часть. а эти з года распространяются на все имущество движимое и не движимое?
да на все имущество.
23 апр 2007, 19:33
Да на все имущество. Только если бывший муж после расторжения брака именно ушел, не сохранил регистрацию в квартире, никогда не пользовался всем этим имуществом, то после 3 лет после расторжения брака он ничего не получит. Как и случилось в описанном вами случае. Но бывает и другая ситуация - бывший муж и жена живут в одной квртаире, пользуются имуществом, то разделить можно в любое время после расторжения брака. У автора ситуация совсем другая - брак вообще не расторгнут, поэтому ни о каком сроке давности речь не будет идти. Жена имеет право на 1/2 квратиры (если нет каких-то обстоятельств вложения мужем личных денег)
Anonymous
22 апр 2007, 16:08
Девочки, так я в итоге не пойму: имеет право или нет? Развода не было - это да, но ведь, если ребенку 3,5, то в любом случае понятно, что с бывшей женой уже больше 4 лет не живет - это уж точно. И ребенок в квартире прописан.
что понятно, можно подумать наличие ребенка как то сказываются на отношениях взрослых. Так как квартира преобретена в браке, жена имеет право на 50%, т.е. половина квартиры ее.
Anonymous
22 апр 2007, 16:19
Ерунда какая-то...мой "муж", но женат на другой (вы-отнюдь не жена, вы-сожительница в юридических терминах, а она-отнюдь не бывшая, а очень даже актуальная). У вас есть ребенок, но собственно что это меняет? Люди делают детей "на стороне", что абсолютно не мешает жить с законными женами и сохранять семью. В итоге: законная (!) жена вашего сожителя имеет полное право на половину квартиры, которая есть их совместная собственность, нажитая в существующем браке. А "делить" (если жена захочет при разводе) будут свидетельством о собственности на 1/2 часть квартиры. Половину придеться либо выкупать у новой владелицы по рыночной (!) стоимости, либо продавать квартиру и делить деньги пополам.
Anonymous
22 апр 2007, 16:40
А вы что такая злобная? Вам муж что ли изменяет, вы об этом знаете, но все равно живете? Или ребенка на стороне сделал? Человек совета просит у ЮРИСТА, вы юрист? А при разводе, между прочим, и показания соседей учитываются, что она там не жила, и, наверняка, много еще нюансов существует. Пусть юрист ответит.
Anonymous
22 апр 2007, 16:43
Как юрист и отвечают, не муж,а сожитель.Не бывшая жена, а жена.
AD
AD
Anonymous
22 апр 2007, 17:48
Вы знаете, я вопрос задала не для того, чтобы Вы мне указывали мое "юридическое" место, я его и без Вас знаю (сама с 2-мя высшими образованиями), а чтобы получить дельный и точный ответ юридически подкованного человека, а не предположения и домыслы (у меня их у самой столько в голове). А для него и для меня она - бывшая жена, хотя, если Вы заметили, себя я женой не называю.
23 апр 2007, 01:23
если у вас два высших, то должны знать, что не важно кем он считает даму. важно кем ее считает законодательство. ответ вам дали - ей принадлежит половина квартиры
Anonymous
23 апр 2007, 21:39
А жабка автора душит,думала детя сделали,прописали и можно законную жену на улицу выставить:(Два высших,а ума к сожалению автор не нажил.
22 апр 2007, 16:52
Все правильно злобный анонимус сказал, а нюанс один, что за деньги были потрачены на покупку, если удастся доказать, что только мужа, не нажитые в браке, то и будет шанс признать квартиру не совместно нажитым. То что она там не жила значения не имеет. И еще выше путь подсказали, развестись потихому, вдруг не чухнется на раздел подавать, выждать исковой срок давности.
Anonymous
22 апр 2007, 17:31
Как это по-тихому?
Anonymous
22 апр 2007, 17:35
Ой, да вы что. Уже столько воды утекло, конечно не удастся доказать, что деньги только его. А как можно по-тихому развестись, ведь существуют повестки в суд?
22 апр 2007, 19:24
естесвенно, через суд или загс, если детей нет. речь о том, что она может не подать на раздел имущества через 3 года после развода. вам выше написали - она жена, а вы сожительница.
22 апр 2007, 21:03
Имеется ввиду, без скандала, пришли полюбовно и развелись, детей то нет. Может ей и в голову не придет, что делить что то нужно, так часто бывает.
23 апр 2007, 21:46
Никакие показания свидетелей о том, что она не жила долго в квартире суд не будут интересовать. Главное, чтобы они жили вместе на дату покупки этой квартиры.
Anonymous
22 апр 2007, 16:21
А при чем тут ваш ребенок?Квартира была куплена во время брака,так что жена имеет право на половину квартиры!И то что она там не живет это ее проблемы,они не разведены.
Anonymous
22 апр 2007, 17:27
Это вы кому вопрос задаете? Я к автору отношения не имею.
Anonymous
22 апр 2007, 17:30
А при том, что он там прописан, и при разводе должны быть учтены и его интересы, т.к. он несовершеннолетний.
22 апр 2007, 17:31
никакой связи
Anonymous
22 апр 2007, 17:33
Интересы ребенка не будут затронуты-он останется прописан "на половине отца". А вот прав собственности ребенок не имеет. Бывшая (если случится реальный развод) жена все равно имеет право на продажу своей доли кому угодно (с приоритетом продажи второму собственнику, разумеется). Ребенок никак не повлияет на продажу половины квартиры жены.
22 апр 2007, 19:25
вот при разводе точно ребенка "учитвать" не будут) к этому браку он отношения не имеет
23 апр 2007, 21:51
Независимо от проживания супруги , если квартира была куплена в период их брака на общие заработанные средства. то она имеет право на 1/2 квратиры. Ваш ребенок не имеет отношения к собственности на квартиру
22 апр 2007, 19:50
а мне кажется есть еще вариант: пытаться доказать, что брак фиктивный, но пусть юристы уточнят
Anonymous
22 апр 2007, 20:15
А жена докажет что она больше денег вложила,признают фрак фиктивный и "муж" останется в жопе со своей "жОной".
Anonymous
22 апр 2007, 21:53
Ну по идее попытаться оспорить в суде дележ квартиры 50 на 50 можно. Если сделан дорогостоящий ремонт на деньги мужа, например. А еще можно развестись и выкупить долю, которая при продаже как "доля" автоматически будет стоить дешевле, чем "цена квартиры разделить пополам". Но, к сожалению, девушка-автор явно настроена на борьбу со злобными анонимусами и вместо признания собственной недалёкости просто топает ножкой: " Я знаю, что имею право! А вы мне про него не рассказываете!". Грустно :(
Anonymous
22 апр 2007, 22:37
Еще и ребенка припысывает,нагулял на стороне,теперь квартиру хотят.
AD
AD
23 апр 2007, 01:21
никто не может заставить жену мужа автора продать долю. даже если это будет одна треть, она может ее продать за столько же, за сколько и половину. мысл от этого не меняется
Anonymous
23 апр 2007, 11:09
Конечно вы правы-"заставить" не может никто. Но (говорю по собственному опыту собственника 1/2 части квартиры) иметь такое "подвешенное" имущество не выгодно-квартплату ты за него платишь, а реально пользоваться им вряд ли возможно (там муж, его подруга, их ребенок-ну какое там пользование?). Так что возникает желание эту долю продать. Если второй собственник упирается и не хочет продавать квартиру и делить пополам деньги, то при продаже "доли" (особенно не выделенной комнаты, а только абстрактной 1/2 части квартиры) цена будет существенно ниже (такую долю, как я понимаю, больше покупают для прописки, чем для пользования. Но тут могу ошибаться). Таким образом, второму собственнику выгоднее отказаться от совместной продажи, подождать пока доля будет выставлена на продажу (ведь он имеет приоритетное право покупки!) и купить эту 1/2 дешевле стоимости "цена квартиры пополам".
23 апр 2007, 22:57
жена может пойти на фиктивную сделку дарения посторонним людям. полквартиры тоже площадь и для прописки и для проживания. смотря для кого. совершенно не понимаю почему один из собственников должен дарить другому такую сумму денег
Anonymous
24 апр 2007, 15:39
Простите, а не расскажете ли подробнее, что есть "фиктивная сделка дарения"? Я правильно поняла, что покупатель передает продавцу некую сумму денег, но не по договору купли-продажи, а по дарственной? Разве при такой постановке вопроса "сумма денег" не будет меньше, чем "стоимость квартиры\2"?
будет, а может и нет, как повезет, только в случае дарания второй собственник остается при собственном интересе, она не обязана его будет извещать. Поэтому жена БЖ может так же поставить условие или ыплачиваешь мне хххххх рублей или завтра сюда въедит семья цыган (например)
неа, они в браке, так что пока не доказано иное ремонт даже если сделан, то на их совместные деньги, пока повторюсь не доказано обратное, все что он купил за эти 6 лет (ну там дача-машина)принадлежит и ей также, в тех же пропорциях т.е. 50 на 50.
Anonymous
23 апр 2007, 11:01
Я понимаю, что это будет сложно. Но реально "пободаться" с минимальными шансами на успех можно было бы-например, если муж получил наследство и все его вложил в ремонт квартиры-это же повод попробовать отстоять с суде бОльшую долю? В общем, грамотный адвокат, чеки и ...послать куда подальше уверенность что "мне тут все должны" :) И вопрос как-то можно решить.
23 апр 2007, 22:59
это что же за ремонт на 100 тыс дол в однушке?
ну например золотой унитаз и янтарные полы;-)
23 апр 2007, 23:36
от куда делась янтарная комната) а мы искали)
Anonymous
24 апр 2007, 11:56
смотря какая однушка, смотря какой ремонт, особенно если новосторойка, то почему бы и нет. У меня знакомый в трешке делал ремонт, 450тыс у.е.
если не секрет ЧТО он там делал? Что за ремонт который по стоимости превышает стоимость квартиры? Потолки фресками инков выкладывал? плинтуса рубинами инкрусировал? У меня знакомые недавно делали ремонт правда в двушке новостройке, нормальный такой ремент, с не самыми дешовыми материалами, обошлось в 10 тыс.у.е.
Anonymous
25 апр 2007, 09:49
Стекло в окнах хрусталь сантехника из платины и т.д.:)
Anonymous
26 апр 2007, 02:37
да нет :-)), просто все выписано по каталогам, все в десятки раз дороже обычных качественных материалов, дескать эксклюзив. Это как машины, какие-то 10 тыс стоят, какие-то 300 и больше

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325