Меню

Деньги в дар на квартиру

AD
обманутая
23 апр 2007, 21:53
живем в браке с 2000 г . В 2003 году купили квартиру, деньги брали в долг у его родителей, затем отдавали постепенно до 2006. Я расписок никаких не видела и думала что ничего не писали, отдавала его матери и мы в листочке писали даты и суммы и текущий остаток, когда отдали все деньги листочек порвали. СЕГОдня случайно в документах нахожу договор на дарение денег на покупку НАШЕЙ квартиры от его родителей!!! заверенный у нотариуса! это что я в пролете?
23 апр 2007, 22:11
Если он кроме этого договора докажет, что деньги, подаренные родителями пошли на приобретение квратиры, то действиетльно можете пролететь...Если отношения нормальные - спросите, а зачем они это сделали. Не хотят ли дать расписку. что все деньги получены Но думаю, расписки не получите... Поговорите с мужем. или вы уже разводитесь?
обманутая
23 апр 2007, 22:23
не вроде не разводимся, вот сижу в ауте и молчу изо всех сил... ребенку 6 месяцев ... какой развод? куда я пойду? самое обидное что квартиру мне продала подруга гораздо ниже стоимости и выплачивала деньги я , муж в тот период ничего не зарабатывал ая вкалывала с утра до ночи и по выходным просто приходила домой и падала, а он еще и деньги занял у друзей и проиграл я еще и долги его отдавала... ну как так может быть? разве моего согласия не надо было? а то что этот договор у нас оригинал может это и есть то что они типа его нам вернули? если его порвать? или у нотариуса они потом копию могут взять? и какую расписку брать о том что это ложь?
24 апр 2007, 17:57
Дубликат у нотариуса можно получить. Но могут забыть у какого нотариуса, может нотариус уйти и дела сдеать в архив. ТО есть уничтожив документ вы им усложните доказывание. И есть маленький шанс, что не найдут. Но ведь договор двусторонний (если вы не ошиблись и это именно договор дарения). НЕ думаю, что в вашей квартире хранятся оба экземпляра договора. Один у мужа, второй у его родителей...Если же два оригинала.... Какой год дарения. Когда куплена квартира? Разводится не нужно из-за этого. Дело в том, что даже при нотариальном договоре дарения нужно еще доказать факт, что ИМЕННО ЭТИ деньги были затрачены на приобретение квартиры. Обычно сложно. Можно продумать какие-то бумаги и для вас. Не ясно, были ли документы от подруги о получении денег от вас или нет. Можно подготовить сейчас также нотариальные расписки (у нотариуса заверить получится только подпись), что вы якобы вернули долг, взятый на приобретение квартиры у Пупкина. Можно мужу ничего не говорить, а попросить оформить брачный контракт по которому вам принадлежит половина квартиры в случае расторжения брака.
24 апр 2007, 18:01
Расписку с родителей, что вы им вернули все деньги. Можете ничего не говоря про то, что видели договор попросить. Сказать, мы вам вернули уже всю сумму. Хотелось бы от вас получить письменные заверения, что нет претензий по долгу в размере ....взятых на покупку квартиры. Удивятся видимо. НО я сейчас подумала, наверное они оофрмили дарение тогда, когда не знали, что вы с мужем вернете деньги и пытались себя обезопасить.Нормальный ход, вероятно им адвокат посоветовал. Сейчас когда деньги возвращены, возможно они вам дадут расписку. Во всяком случае, если они порядочные люди, то дадут. Если нет, то к сожалению, будет у вас суд по квратире когда-то. А на кого квартиру оформили?
обиженная
24 апр 2007, 21:21
1) я не точно написала, деньги мы брали в долг у его мамы, а "договор дарения денег" составлен: а) между мужем и его дедом! (дедушка оч старый сейчас болеет раком неоперабельный) б) в тот же день и у того же нотариуса (нотариус крутой и наши семейные дела ведет оч давно хорошо мужа знает по бизнесу) что и передача денег и договор купли продажи. То есть с утра видимо приехал дед они написали этот договор дар денег , затем я написала не возражаю против оформления полностью на мужа(это и было условие того что мать его дает денег), а затем подруга видимо приехала и продала квартиру в) возможно есть еще какието документы и может нотариус подтвердить что дед привез деньги, а затем эти деньги мой муж передал подруге
25 апр 2007, 10:14
"я написала не возражаю против оформления полностью на мужа(это и было условие того что мать его дает денег)" эта бумага что из себя представляла? У нотариуса писалась?
обиженная
25 апр 2007, 12:40
что представляла не помню, но что у нотариуса точно
25 апр 2007, 13:29
Важно что именно, может оказатся что тогда вы подписали не согласие на покупку, а как раз отказ ваших претензий при разводе на эту квартиру, вы текст читали? Если это так то вообще засада. Остается только взять за шкирку мужа и составить брачный договор, разписав, кому что достается при разводе. Маму посвещать необязательно и мама будет в пролете.
обиженная
25 апр 2007, 13:50
должна была вроде прочитать и внимательно, не ... точно не отказ в случае расторжения... впрочим я щас могу подъехать к этому нотариусу и попросить поднять бумаги...
25 апр 2007, 14:01
Вы пишите "было условие свекрови" и именно по этому вы подписывали бумагу. Дело в том что без условий согласие на покупку полюбому требуется, вот я и предположила, что это не совсем согласие, а скорее наобород. Езжайте просите нотариуса показать, ему свою ситуацию изложите может он что подскажет. Вообще я в шоке, родня у вас прям квартирные мошенники.
обиженная
24 апр 2007, 21:30
1) если бы они были порядочными людьми и хотели себя обезопасить то я предлагала им написать договор ЗАЙМА!!! а они в один голос да что ты мы верим родному сыну , еще чего ... предлагала написать им расписку что взяли такуюто сумму они отказались 2) у них есть старший сын, так у него ВООБЩЕ все имущество просто на мать записано (женат 13 лет) а жена его даже прописана со своей дочерью в квартире своих родителей. Он ее бьет , даже шею сворачивал, профессии у нее никакой, они ей так и говорят рыпнешься - уйдешь голой и ребенка заберем вот она и терпит. А я сразу орать стала, что если он на мать запишет то подруга ничего продавать не будет. ВОТ ТАК ОНИ МЕНЯ И ОБМАНУЛИ! разумеется что никто ниче мне не напишет пипец... помню как было у меня в то время два джемпера, трусы себе новые непокупала все деньги пыталась отдать быстрее для чего?
25 апр 2007, 10:05
сожалею. Но вы не расстаривайтесь пока. Я вам сказала, не все так просто, ему придется в суде еще доказать, что деньги именно подаренные пошли на покупку квартиры. То, что продавец ваша подруга тоже хорошо, она их сторону не займет. Она оофрмляла видимо с ними акт о деньгах, раз подоходный возвращали. Нужно посмотреть все документы. а также какая формулировка идет в довгоре купли-продаже - когда и где расчеты. И что в акте или расписке написано. Я говорю, можно пробовать подготовить расписки также сейчас. Лучше поздно, чем никогда. Например, попросить вашу другую подругу, у которой могли быть деньги на покупку вашей квартиры дать вам расписку о том, что она полностью от вас лично получила сумму в .... , взятую вами и вашим мужем на приобретение квртаиры по адресу.... Подпись заверить у нотариуса. Получится он будет говорить, что вы купили на деньги подаренные дедом, а вы , что на деньги взятые у подруги и возвращенные в браке (тогда пополам делится квартира). В свете того, что сейчас никаких разделов не рекомендую, через несколько лет и договор и расписка будут нотариальные и приниматься во внимание. Если бы было возможно, хорошо бы каким то образом на счет подруги в этот день положить эту сумму денег, якобы возвращенную. Но не уверена, что это возможно. А было бы хорошо. А так - что еще. Задним числом ничего не сделаете. Они уже дарение сделали тем числом. Вам только что-то другое. Но как они удивятся, когда вы принесете расписку....Жаль, что вы не догадались тоже договор дарения тем числом сделать. Представляю их лица на суде, когда вы его достаете. Но вы оказались честной (что тоже неплохо для вас), а с той стороны видимо непорядочные люди. Муж или его родители - не знаю. Но пока ребенок маленький, не делайте скоропалительных решений. Может тогда и не стоит ничего мужу говорить, подготовить заранее бумаги. Можно еще чего продумать, но к сожалению, у меня сейчас нет времени. Пусть еще кто-нибудь подумает над схемой.
27 апр 2007, 12:23
Тань, не проще составить с мужем сейчас брачный контракт. Расписав кому что отойдет после развода попунктно. Я так понимаю мутит свекровь, думаю у мужа не хватит совести сейчас не согласится с очевидным. Будет это иметь силу или все равно можно оспорить7 У меня у друзей такая же злобная сверовь, требывала оформления только дарением, они после сделки, зашли к другому натариусу и расписали все брачным контрактом.
27 апр 2007, 16:10
Все возможно, но судя по действиям семьи - это произошло только с одобрения мужа. Ведь именно ОН заключил договор дарения денег. Не знаю, но на мой взгляд взрослый мужчина ПРИ ЖЕЛАнии может сказать матери - не нужно. Если не сделал, значит и брачный контракт вряд ли оформит. Но они уже будут знать, если с ним поговорить сейчас, о замыслах супруги.
27 апр 2007, 16:11
В твоей ситуации от жены муж ничего не скрывал, а видимо сказал, давай сделаетм так, чтобы мать не расстараивать, но чтобы все было у нас по честному заключим брачный контракт. А здесь ситуация совсем другая.
обиженная
27 апр 2007, 16:26
поговорила с мужем, его не понять. сначала он говорит что сделал это под давлением семьи, затем когда я стала говорить что его мать просто меня обокрала и свою внучку, он стал говорить что это он нас обокрал, так как внимание! БОялся меня потерять! типа что бы не давать мне даже шанса уйти... Короче ясности мне этот разговор не принес никакой. говорю почему мне сразу не сказал, говорит ты бы тогда меня бросила а я типа тебя люблю жить без тэбэ не могу... песец просто какойто ....
27 апр 2007, 16:35
Надо же, трогательный какой. :-)
27 апр 2007, 18:47
Тогда если он вас так любит, то пусть переоформит квартиру вам по 1/2. А вы объясните, что никуда не собираетесь уходить, тоже любите и т.п. Но не хотите никаких недомолвок в семье. Раз вы одна семья, то должны доверять друг другу. То , что он сделал не должно повториться, он от вас скрыл. Хотя интересно, а как вы нашли? Может все в открытом месте лежало Удачи
Anonymous
27 апр 2007, 21:40
узнавала что для переоформления надо взять справки из БТИ , он говорит что щас времени у него нет... Про то как нашла - хороший вопрос он тоже меня смущает. Мы купили маленькую квартирку за городом в подмосковье, оформлением занимался муж... ну там закладкой денег в ячейку... поскольку это в подмосковье то догов купли-продажи оформляли не у нотариуса и а регистратора. НА мое имя... ну и там акт передачи им-ва какието ксерокопии , квит-ции, короче муж вышел от регистратора, и отдал мне всю папку с новыми док-ми ТАМ и оказался договор на нашу квартиру (ВОТ я и думаю зачем он там оказался?
AD
AD
28 апр 2007, 08:51
Если просто брачный котракт, то не нужны справки. Но надежнее было бы все же иметь не брачный контракт, а собственность на 1/2 квартиры. Поэтому вам решать - можно только обратиться к нотариусу и заключить брачный контракт, по которому эта квратира является вашим общим имуществом супругов в связи с тем, что приобретена на совсметные деньги в браке и при расторжении брака или ином прекращении брака делится пополам. Или все же на основании соглашения или брачного затем перегистрировать право собственности в ФРС и иметь 1/2. Думаю, он таким способом хотел вам показать этот договор, ему неудобно было самому сказать. Так что вперед к нотариусу и делать брачный контракт.
обиженная
29 апр 2007, 21:31
спасибо, бум надеятся... а что нам еще остается...
обиженная
29 апр 2007, 21:37
Татьяна, а у меня к вам такой вопрос... Подруга вышла замуж в мае 2004, св-во о собстти на квартиру муж получил (в результате Родственного обмена со своей мамой) в июне 2004, до этого у него была другая квартира до брака. в сентябре 2004 родился ребенок, Ребенка прописали в эту квартиру. Через полгода муж ейный ушел... подруга прописана у своих родителей. их развели в январе 2007 На раздел им-ва она не подавала, так как адвокат с котор она консультир говорит что она ничего не получит... Правда? и как ей быть? он требует что бы она шла к своей маме с ребенком... угрожает...
29 апр 2007, 21:51
Формально если была мена в браке, то возмездная сделка. Смысла нет, если маме не доплачивали денег. Нужно посмотреть договор, если квартиры были признаны равноценными, то он встречным иском легко признает личной собственностью. К сожалению, он ее сможет выселить. НО пока нет судебного решения, она спокойно может жить, потом если он подаст иск на выселение, подаст встречный иск на раздел, посудиться примерно годик, глядишь и ЖК РФ изменят и не дадут ему выселить ребенка. Сейчас кстати, ему тоже сложно выселить ребенка - необходимо, чтобы у ребенка было жилье.
27 апр 2007, 18:56
Срочно пока он мямлит, надо идти к нотариусу и делать брачный контракт, пусть докажет свою искренность. Вообще из моего опыта, такие мальчики очень часто на поводу у свекрови бывают, может и правду говорит, под давлением свекрови, а молчал потому что, как скажешь то, что мать подленько перестраховывается.
29 апр 2007, 22:20
Стрела. Уже озвучили мои советы
обиженная
24 апр 2007, 21:50
порылась в документах и нашла еще документы на возврат ПОДОХОДНИКА из налоговой ПО этой квартире - это может как то повлиять на суть? ведь получается что если деньги подарены, то о каков возврате Подоходника может идтить реч?
25 апр 2007, 09:54
Отлично, заберите себе эти документы, пусть у мамы или где-то еще хранятся.
25 апр 2007, 10:12
Это вряд ли повлияет. Подоходный возхвращают тому, на чье имя приобретена квартира, не интересуясь источником получения денег...
29 апр 2007, 22:56
Думаю, Вы не правы. В ст. 220 НК РФ прямо указано, что налогоплательoик не имеет права на вычет, если жилье было приобретено за счет средств работодателя и иных лиц ( в данном случае - за счет деда) Автору рекомендую расписку припрятать на всяк пож. Если он решит сделать дубликат документа - ему же хуже. Мужа с родней, если возбухнут по поводу принадлежности квартиры, можно пугнуть уголовной ответственностью за мошенничество. Что им грозит, если данная расписка высплывет где-нить: 1. Его обяжут вернуть в бюджет обманом полученный вычет в размере 130 тысю руб. 2. Уплатить штраф в размере 20 процентов от незаконно возвразенной суммы налога. 3. Пени за весь срок, в течение которого он пользовался незаконно возвразенной суммой. И наконец, главное: Он украл у государства свыше 100 тыс. руб. Это УГОЛОВНОЕ преступление. Думаю, у Вас есть веский довод для того, чтобы муж согласился без разговоров оформить на Вас половину квартиры.
Anonymous
25 апр 2007, 09:11
да у вас полная з ..ца. Зато теперь вы знаете с кем живете, дорогой ценой обошлось, но что делать.
Anonymous
25 апр 2007, 10:56
Так если а) жена вкалывает и б) муж деньги проигрывает, то только полная дура купит на его имя квартиру. Вот она и купила. Все нормально, не переживайте, она еще на две навкалывает!
обиженная
25 апр 2007, 12:41
ну тогда то я не знала что он деньги проигрывает, это потом только открылось
Anonymous
25 апр 2007, 12:54
Брачный контракт.
27 апр 2007, 01:27
А можно найти свидетелей о его проигранных деньгах? Вы в этом случае можете утверждать в суде, что муж проигрывал деньги, на погашение долгов по игорным делам занимал сумму у деда. А вы лично брали деньги у подруги и все ей возвратили, о чем свидетельствуют показания подруги и ее расписки о получении денег. Далее, вы найдете свидетеля, который бы подтвердил, что в первое время брака ваш муж не работал и вел аморальный образ зжизни 9 играл, пил, гулял и пр), а вы одна работали и тащили на себе семейный бюджет.
обиженная
25 апр 2007, 12:35
сама себе удивляюсь, а)просто подруга продавала срочно поэтому и дешевле намного, по цене за которую сама покупала, потом она сделала оч хороший евро ремот, пожила 2 года и продала нам ха ту же цену ща средняя иномарка так стоит б) на мужа оформляли так как денег негде было взять , а уж предложение действительно было хорошим, а то что на мужа так мне и сказали что это и есть условие дачи нам денег в долг, и потом я считала что все имущ-во в браке пополам.... в) мне никто не сказал что "дарят" нам какие то деньги г)самое удивительное я вроде как понимаю что жо.а но поверить до конца не могу ну не может же такого быть?
Anonymous
25 апр 2007, 22:53
может и ни такое :( красивый кидок.
обиженная
25 апр 2007, 12:46
может мне с его родителями поговорить ну там при свидетелях или камерой скрытой записатьразговор , сказать типа "А вы мне деньги отдайте которые я вам приносила!" они :- Какие деньги? ты же нам за квартиру отдавала... я- за какую квартиру? они -за вот эту я - так нам же дедушка добрый подарил.
25 апр 2007, 13:31
наоборот поговорите: - дорогие родители, помните вы нам деньги в долг на покупку квартиру давали, в которой мы сейчас с мужем живем? - помним - мы вам долг весь отдали? - да, весь - у вас претензии есть? - нет вот такой разговор лучше запишите, при свидетелях
Anonymous
26 апр 2007, 02:15
ИМХО, Вам не с родителями надо разговаривать, а с хорошим юристом. Вам крупно повезло, что в руки попали эти документы. Пользуйтесь этим, не теряйте времени! И держите рот на замке пока от всех: от родителей, от мужа и даже подруг. Вам нужно четко определить план действий, грамотный юрист должен помочь с этим: определить, что можно сделать сейчас задним числом и, если вдруг понадобится потом, защищать Ваши интересы в суде. Удачи!
AD
AD
обиженная
26 апр 2007, 16:38
будете смеяться, разговаривала с юристом который ведет дело о разводе моей сестры, и знает моего мужа - рассказала ему всю ситуацию - он говорит что это полное попадалово... но тоже предложил вариант который выше предложила Татьяна 123
28 апр 2007, 23:22
Может Вам попробовать под благовидным предлогом (срочно, дешево, уходит, уникальный шанс..... и т.п.) занять денег у родителей мужа (у них ведь есть?) на какую-нибудь покупку (квартира, машина, участок, акции ВТБ и т.п.) для инвестиций (не для пользования, а то догадаются). Без расписок. Деньги полученные наличными правдами и не правдами уносите из дома и кладете в ячейку. Оформляете с договор займа от подруги. И "забываете" что их надо отдавать, до того момента пока муж не найдет время оформить на Вас часть квартиры.
автор
29 апр 2007, 21:29
думаю что денег в руки мне никто не даст и домой к нам их никто не принесет, все будут проверять их юристы, а затем они сами будут передавть деньги

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325