Меню

Про машину и налог на продажу? Подскажите, плиз.

AD
25 апр 2007, 10:19
Есть машина иномарка 2005 года выпуска-в этом году 2 года ей. Она записана на моего отца, я езжу по обычной доверенности, т.к. хочу поехать на ней на Украину надо оформлять в собственность. Хотим сделать дарение-НУЖНО ЛИ БУДЕТ ПЛАТИТЬ НАЛОГ С ПРОДАЖИ 13% (как там его точнее называют), который уплачивают, если продавать авто младше 3 лет. Дайте ссылку на закон, пожалуйста.
25 апр 2007, 10:52
Вы должны будете заплатить налог в 13% с дохода (грубо говоря от ценочной стоимости машины). Ну а зачем вам это дарение? Сделайте ДКП в ППФ на и по нему переоформите машину на себя. Расходы - все те же, но кроме налогов. Если у отца есть документы о приобретении - делайте ниже суммы за которую он покупал, налогов не будет, если нет, то в ДКП пропишите 124500 рублей и тоже ничего платить не понадобится.
25 апр 2007, 11:51
ДКП это я поняла, а ППФ-это как расшифровать. Док-ты на машину о приобрет. есть, он в салоне брал, но вот сумма 50000т.дол, это нормально будет выглядеть, что он мне ее продал за 124500- т.е. за 5000 тыс. е.у., в десять раз дешевле? Спасибо, за ответ.
25 апр 2007, 11:55
Наверно, надо было задать вопрос:"как переоформить 2-летку не платя 13%".
25 апр 2007, 12:09
Договор Купли-Продажи в Простой Письменной Форме :) Отец снимает машину с учета (все одно при смене собственника надо делать), пишите этот самый договор, на сумму на 10 долларов ниже (цены по курсу ЦБ РФ) чем он покупал, вносите в ПТС (паспорт транспортного средства) нового собственника и с Договором идете в ГАИ ставить машину на себя. Отцу надо будет подать декларацию о доходах в следующем году указав доход от продажи машины в размере за сколько продал (в рублях) и приложить к нему заявление о налоговом вычете с копиями документов о приобретении. Никто ничего сверху платить не будет :) В общем "делай так" (с) http://autoru2000.narod.ru/pokupka.htmll
25 апр 2007, 12:34
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Сейчас пойду распечатаю, а вечером ему покажу, а то у него нет желание за свою же машину кому-то платить, она ж все равно в семье остается.
Anonymous
25 апр 2007, 12:59
а какой ему налоговый вычет? На основании чего?
25 апр 2007, 13:22
На основании понесенных затрат (та же 220 статья НК РФ пункт 1 подпункт 1). Он купил машину за деньги, продал за меньшие деньги, дохода не получил и налог платить не должен. Подтверждением понесенных затрат служат документы (чек при покупке пробивали на кассе?) на покупке машины за 50000 долларофф в рублях по курсу на дату оплаты. А вот если бы он машину на дороге нашел... или прихватизировал бы где за 10000 рублей...
а чем Вам дарение не угодило? Если Автор замужем то однозначно дарение.
25 апр 2007, 13:45
А до какого уровня не платятся налоги на подарки? Этож доход полюбэ. Там ГД что-то мутила, налог с наследства сняли, если родственники, а вот по подаркам я не помню чем дело закончилось, вроде как смешные суммы обсуждались, типа 15000 рублей (против 4000 что в НК были под вычеты). А если машину оценить хотя бы в 30000 долларов, то налог налетает совсем не смешной. Но если налог отменили - можно и дарить.
25 апр 2007, 20:23
Вот, в том то и дело, что налог не хилый получаеться. Просто хочеться на майские на Украину поехать. Или надо подождать год и не париться.
26 апр 2007, 02:04
Купить у отца машины вы можете легко и не заморачиваться совсем ни о чем. Покупка будет для вас обоих формальной, только время на перерегистрацию и, потом, для отца подача декларации. А платить налоги не надо если сумма в договоре будет меньше чем сумма за которую он купил (если документы подтверждающие покупку есть).
26 апр 2007, 08:56
Спасибо.Наше Налогоговое право многогранно, слишком.
25 апр 2007, 13:51
А потом, если будет желание машину продать, то придется продавать за пресловутые 125 тысяч, так как дареная машина цены то не будет иметь. Или я не прав?
почему? Собственник вправе установить любую цену на свое имущество. Налог на дарение для близких родственников отменен.
26 апр 2007, 02:02
С дарением я вам верю, но хотел бы и глянуть :) А вот если машина будет "подарком", то, скажем, задумай новая хозяйка ее продавать через пару лет, то налог ей придется платить, так как для нее стоимость приобретения машины равна нулю (подарок). Поэтому придется указывать заниженную стоимость. Пойдет ли на это покупатель? ХЗ.
25 апр 2007, 20:20
Я не замужем, и главное требование папы - чтоб не платить налог.
26 апр 2007, 16:00
при дарении между родственниками НДФЛ не платиьтся
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325