Меню

Фактическое принятие наследства

AD
27 апр 2007, 14:13
Прошло 7 лет со смерти деда. Есть земельный участок, наследство не оформлено и не открывалось. Надо идти в суд, потому что нотариус нас послал - я думаю, признавать фактическое вступление в наследство, потому что все эти 7 лет отец платил налоги за участок, ездил туда и т.п. Вопросики к людям, которые с этим сталкивались, помогите, пожалуйста: 1. Достаточно ли квитанций об уплате налогов? Или надо еще прикладывать письменные свидетельские показания? Чьи - надо ли привлекать соседей или хватит родственников - дочери и жены? 2. Или может быть подавать иск о признании права собственности? Чем это хуже/лучше? 3. После установления факта о вступлении в наследство - надо ли будет идти опять к нотариусу и получать свидетельство о вступлении в наследство или решения суда для всех инстанций будет достаточно? (не хотелось бы потом еще у нотариуса торчать и собирать кучу бумажек, может быть поэтому подавать иск о признании права собственности?) Спасибо кто поможет...
27 апр 2007, 16:18
Не ясно, дедушка был в квратире один зарегистрирован? Если с кем-то из наследников, то у нотариуса можно на него оофрмить. Если нет, то в судебном порядке установить факт принятия наследства. Подается в порядке особого производства по месту жительства отца, если нет спора о праве. Потом с решением суда оформлять у нотариуса. При наличии спора о праве подается исковое заявление в суд по месту нахождения участка с установлением факта и признанием права собственности. Регистрация на основании решения суда, к нотариусу не нужно. Для суда собрать всю кучу бумажек все равно требуется. Но иногда проще сделать без нотариуса в исковом.
27 апр 2007, 17:48
Зарегистрирован в квартире был с сестрой отца. Но квартира не приватизирована, поэтому получается, что в наследство не входит - она ж не его была... Кроме того, сестра на этот участок не претендует и не нужен он ей даром. Оформлять сначала на сестру участок - не хочется ее в это дело втягивать, ей это не надо. В каком плане - нет спора о праве? В смысле что больше никто не претендует на участок? То есть получается, что если мы получим решение суда в порядке особого производства о фактическом принятии наследства - все равно этого будет недостаточно для оформления собственности в Рег. палате? Нужно будет еще идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство? Это я к чему: у нотариуса безумные очереди (это раз), надо получать оценку земли (это два), а потом еще платить за свидетельство (это три) и собирать кучу бумажек, типа выписки из домовой книги, документа об отсутствии ареста на землю (это четыре). Неужели решение суда о фактическом вступлении в наследство не заменяет свидетельство о праве на наследство?
27 апр 2007, 18:48
Просто тот, кто был зарегистрирован с умершим имеет право оофрмить на себя. Учитывайте, что в суд вам ВСЕ РАВНО придется привлечь сестру. Она такая же наследница, только срок не пропустила на 100%. Что касается оформления, я вам четко написала 2 варианта. Прочитайте второй раз.
27 апр 2007, 19:08
Ну суд сестру может и привлечет, только фактически в права наследования вступил сын, а не дочь. Почему она на 100 % не пропустила срок? Вступление в наследство может быть 2 путями (ст. 1153 ГК) - документально (через нотариуса) и фактически (оплата налогов, расходы на содержание и т.п.). Сестра ни первого ни второго не делала, значит срок для вступления в наследство она пропустила и вступить в него сейчас уже не может, ведь так? А брат вступил в наследство фактически, что можно подтвердить оплатой налогов. Я не понимаю, при чем тут регистрация вместе с умершим. Если б речь шла о квартире - да, она фактически вступила в наследство, посколько жила с ним и там же зарегистрирована. А участок тут при чем? Касательно оформления и получения у нотариуса после суда еще и свидетельства о праве на наследство - а как же тогда ст. 268 ГПК "Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию" Получается, что решение суда и есть документ, подтверждающий вступление в наследство, зачем еще нотариус? Или я что-то не так трактую?
28 апр 2007, 08:46
Наследство не только земельный участок, но и домашнее имущество. Всегда признается, если не доказано иное в суде, что проживающий в одной квартире с умершим и получивший домашнее имущество, принял наследство. Принятие части наследства означает принятие всего наследства в чем бы оно ни заключалось, где бы оно ни находилось. Поэтому сестру привлекать не суду, а вам в вашем заявлении. Можете конечно проигнорировать и привлечь только налоговую. Я же не против. Если будет особое производство, то через нотариуса. Если сделаете через исковое производство, то регистрация права собственности на основании решения суда, в котором уже будет признано право собственности. Мне не понятно, зачем вы со мной спорите. Вы пришли помощь получить или поспорить. Я вам ответила. Если не устраивает моя помощь, можете обратиться очно и платно к другому адвокату и получить ответы на все интересующие вас вопросы. Удачи
28 апр 2007, 11:47
Да я не спорю, я пытаюсь понять... Спасибо вам за разъяснения:)
28 апр 2007, 22:20
Не за что. Удачи вам в оформлении.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325