Меню

о завещании вопрос

AD
Anonymous
27 апр 2007, 20:52
Ситуация такая. Я долгое время общалась со второй женой моего дедушки (она мне не бабушка). Общалась просто так. Со временем стала ей помогать - отвезти-привезти, купить-помочь и прочее. Она решила, чтобы меня ей было не неудобно эксплуатировать, написать на меня завещание на квартиру. Ренту, договор дарения (продажу) - не хочет. Только один вариант - пишет завещание. Спасибо и на этом, конечно, я бы и так ее не оставила. Правда, для меня это сюрприз, т.к. у нее есть родственники - есть родной ее брат, его жена и дочь (племянница, соответственно, той бабушки, что пишет завещание. Она давно живет в другой стране). У бабушки был разговор с братом, который утверждает (он и раньше это говорил), что ему от сестры ничего не нужно, лишь бы оставила в покое. Детей у бабушки нет, муж (мой дед) умер. Скажите, я правильно понимаю, что мне все равно не унаследовать целиком квартиру при наличии родного брата и племянницы? На что я могу рассчитывать по завещанию?
Anonymous
27 апр 2007, 21:06
На квартиру. Если не ошибаюсь, брат не является наследником первой очереди.
Anonymous
27 апр 2007, 21:17
А если не является наследником первой очереди, а второй или еще какой, он что, совсем ни на что права не имеет (обязательная доля - это так называется?) И еще ведь есть племянница... Хотелось бы просто знать, что меня ждет и не раскатывать особо губу.
Anonymous
27 апр 2007, 21:31
Мы вступали в наследство после отца, его родному брату - ничего. А обязательная доля, по-моему, только для нетрудоспособных родственников.
27 апр 2007, 22:43
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Все остальные при наличии завещания не наследуют ничего.
Anonymous
28 апр 2007, 06:53
там несовершеннолетних и нетрудоспособных (хотя к тому времени брату может быть очень много лет - он не будет являться поэтому нетрудоспособным?) Значит, неужто все мое? Не ожидала...
28 апр 2007, 08:03
Брат - не наследник 1 очереди, ему обязательная доля не положена. Если только он к тому моменту иждевенцем ее не станет, а это очень маловероятно. Так что - Ваше. :-)
Anonymous
28 апр 2007, 12:07
Спасибо! Чесслово, не ожидала... Я просто так старалась, знала, что у нее есть родственники и ни о чем таком не думала.
28 апр 2007, 22:21
Только бабулька может 100 раз завещание изменить
автор
29 апр 2007, 15:22
это точно...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325