Налог с продажи автомобиля
17 май 2007, 09:39
Подскажите, пожалуйста, не могу найти - продали машину, которой владели 2г10мес. Есть док-ты и на приобретение ее, и на продажу. Сумма полученная, есс-но, меньше. База для налога - вся полученная сумма или 0? Декларацию подавать нужно, знаю.
Anonymous
17 май 2007, 10:19
на 100 тысяч предоставляется вычет, а все что сверху, с того и налог платить..
17 май 2007, 10:45
А не 125000? Нашла - ст.220 п.1 НК При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов: 1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. (в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ) Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. (в ред. Федерального закона от 20.08.2004 N 112-ФЗ)
17 май 2007, 10:51
125, да.
17 май 2007, 10:50
Продолжение... Можно ли считать документально подтвержденные расходы 2004 года на приобретение проданного сейчас автомобиля "суммой фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов"? Ведь чтобы "продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное"?
17 май 2007, 12:43
Можно и нужно. Если покупку оформили нормально, чеки и приходники остались - то никаких налогов вы платить не должны.
17 май 2007, 13:13
Спасибо! Покупали в салоне и сейчас продавали - тоже официально, справка-счет есть. Доки 2004г сегодня буду искать, ведь должен же остаться у нас справка-счет на покупку.
17 май 2007, 17:05
справка-счет остается в ГАИ, где вы ставили авто на учет
ЯЛО
18 май 2007, 06:35
А мы справку-счет, дубликат, у юриста взяли, который нам ее и составлял :) и это спустя 4 года
18 май 2007, 22:13
А если нет справки-счета, как дозаказать сумму продажи авто, тем более, что она была продана по Генеральной? :(
19 май 2007, 00:00
По Генерально Доверенности? Это вы покататься дали, или у вас какие-то другие варианты?
19 май 2007, 10:29
Нет, продала по доверенности, новый хозяин продал и снял с учета, а мне в налоговую. У меня ни копии генеральной (они у меня ее попросили для снятия с учета), ни спавки-счета (естественно).
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы