Письма о задолженности от МТС
28 май 2007, 23:04
Может быть у кого-то такое было? В декабре мне пришло письмо от МТС о том, что у меня задолженность в 3 с лишним тысячи рублей..Посмотрела на номер, у меня такого никогда не было...у меня в МТС единственный номер, и тот некредитный и баланс на нем положительный. Подумала, что разводка, позвонила в МТС, там говорят, да,этот номер зарегистрирован на вас и у вас долг. Я позвонила с отдел кредитного контроля, там мне сказали, что таких случаев у них много, что недобросовестные дилеры заключают договора, используя чужие паспортные данные...Сказали написать заявление. Я написала и отправила по факсу, как и договорились. Потом пришло повторное письмо, там уже было написано, что плюс к этому долгу, у меня есть еще одна задолженность уже по другому лицевому счету, на этот раз в размере ста с чем-то рублей. Номер опять же мне незнаком. Я опять написала заявление с требованием разобраться и отправила письмо и по факсу, и заказным письмом с уведомлением. (самой ехать туда у меня нет времени, так как маленький ребенок). На этот раз мне быстро пришел ответ, в котором они пишут, что провели проверку, которая подтвердила, что номера мои и договора МНОЙ подписывались. Этого не может быть, я не сумасшедшая, и если бы у меня была такая задолженность,я бы ее погасила, не вопрос, но платить просто так не буду, конечно. У меня такое ощущение, что никакой проверки не было..ведь там не МОЖЕТ быть моей подписи...она либо подделана (если бы образец), либо (что вероятнее всего) сделала от балды, ведь у тех, кто использует чужием паспортные данные, скорее всего информация на диске без образца подписи. В итоге, я позвонила в МТС, там мне сказали что-то невразумительное, переключали из отдела в отдел, наконец, девушка сказала, что узнает, что можно сделать и перезвонит мне. Я сейчас опять отправлю им заявление заказным письмом, что номера не мои...что я готова идти и в суд и буду требовать компенсацию морального ущербка (задолбалась я с этим разбираться) и компенсации трат на юрист, которого я найму в случае суда, так как сама я туда не пойду (опять же маленький ребенок). У кого-нибудь такое было? Что за бред? Почему МТС не разбирается с ситуацией, я думала, они дорожат своими клиентами...
28 май 2007, 23:26
Извините за дурацкий вопрос, а что значит кредитный или некредитный номер?
29 май 2007, 00:11
Имеется ввиду не номер, я неправильно выразилась, а тарифный план, при котором при нулевом балансе номер блокируется и ниже нуля не идет, то есть, кредит на разговор мне не дают.
29 май 2007, 00:00
А зачем ВАМ идти в суд? Это они на вас пускай подают в суд, а вы тогда и потребуете экспертизы подписи. Зачем самой-то суетиться?
29 май 2007, 00:15
Они мне в каждом письме пишут,что в случае непогашения задолженности в установленный срок они передают дело в суд. И я реально знаю, что такие случаи бывали. Я их в свою очередь предупреждаю,что если они сами не разберутся, кто из дилером использует чужие паспортные данные (у них для этого служба безопасности есть, можно проследить, где этот договор заключался) и я буду вынуждена прийти в суд, то я буду требовать компенсации морального и материального ущерба....так как достали уже писать мне письма и на суды времени у меня нет, а значит я туда юриста по доверенности буду посылать. Я не суечусь, но крайне неприятно, получать эти письма...К тому же, я знаю случай, когда человек не реагировал на эти письма, а потом и в суд по повесте не явился, ведь он не виноват был и знал это, так без него приняли решение и его оштрафовали.
29 май 2007, 00:18
В суд являться надо. У нас тоже неявка в суд без уважительной причины автоматически означает победу пришедшей стороны.
29 май 2007, 00:22
Это понятно. Но я знаю, что имею право написать доверменность юристу (или кому угодно другому) представлять мои интересы в суде. Я с ребенком буду на даче, без меня ребенок плохо остается и я не буду доводить ее до истерики ради МТС.
29 май 2007, 00:15
Логично. Не знаю, как в России, но вообще-то это ОНИ обязаны предъявить договор с вашей подписью, если вы отказываетесь оплачивать счета, которые кто-то на вас повесил.
29 май 2007, 00:21
И я так думаю, поэтому я потребовала в письме прислать мне копии этих договоров, но подозреваю, что отвятят что-нибудь из серии "неположено высылать по почте" и т.д. Всю переписку, уведомления ит .д. сохраняю для суда, если вдруг будет..эх..
29 май 2007, 06:36
Могу Вам сказать как такие вещи решаются в Билайне. ЖЕЛАТЛЬНО прийти в офис, написать письмо-отказ от всех номеров зарегистрированных на Вас. У вас сканируют паспорт и отправляют в группу анализа подключений. А потом сверяют ПД и пишут, что виновник не известен. Так поступают с кредитными тарифами. А если есть на Вас номера без абонентской платы, то просто смотрите сколько на них денег. Делаете замену сим, и деньги эти выговариваете :) В МТСе должно быть так же поидее
29 май 2007, 15:23
А что такого ужасного? По-моему, наоборот, возможность срубить денюшку за моральный вред :)
29 май 2007, 23:45
Ужасно неприятно, когда обвиняют в чем-то, чего ты не совершал...А денюшка, конечно, лишней не бывает, но я бы предпочла не иметь таких проблем, но в случае если они подадут в суд, я в свою очередь, конечно, же буду требовать компенсацию, ибо достали...и вообще, надо чтобы их служба безопасности не ленилась, а проверяла, где заключался контракт и что за подпись там стоит.
30 май 2007, 12:57
не переживайте - обычное явление и не только для МТС.
29 май 2007, 13:52
Я бы на вашем есте просто не реагировала бы. Для начала они отключат номер. Да ради бога. Номер то не ваш. Потом будут присылать - может быть - грозные письма, чтобы вы оплатили. На что вы отправите одно единственное вежливое письмо, с просьбой, предоставить вам копию контакта на этот номер с вашей подписью. Письмо обазятельно подпишите собственноручно. И ждите, что именно они вам пришлют. В суд должны идти они, а не вы.
29 май 2007, 23:44
Ну совсем не реагировать невозможно, они ж сразу же в первом письме пишут, что в случае непогашения задолженности, они передадут дело в суд,а я им пытаюсь доказать, что номера не мои. А письмо с просьбой прислать мне копии договоров я им сегодня отправила...Посмотрим, что будет.
Anonymous
29 май 2007, 17:47
В офис Вам надо подойти и написать заявление об отказе от этих номеров, а не факсы отправлять...
29 май 2007, 23:42
А чем заявление отправленное заказным письмо с уведомлением хуже чем личный приход в офис? Она на письмо прореагировали, написали, что проверку провели, номера ваши и точка. Думаете в офисе мне бы сказали что-то другое? У меня маленький ребенок, что не располагает к таким походам..
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы