Меню

Указывать полную сумму в договоре купли-продажи?

AD
19 июн 2007, 10:48
Выхожу на сделку. Я-продавец участка. В собственности больше 3 лет.Сумма весьма значительная. Вопрос в заголовке(или сумму до миллиона, а на остальное-расписка?)Вообще-то первое для меня желательнее, т.к. собираюсь потом покупать квартиру. Спасибо заранее за ответы!
19 июн 2007, 15:35
полную сумму. зачем вам уменьшать? декларацию и заявление на вычет подавать в любом случае
19 июн 2007, 17:19
Подскажите, а если мы покупаем участок с домом, а потом его продаем меньше чем через полгода, мы подоходный платим с разницы в цене или с полной цены?
19 июн 2007, 21:59
Татьяна,большое спасибо! Не совсем поняла только про декларацию и налоговый вычет. Вы имеете в виду предполагаемую последующую покупку квартиры? В таком случае, если не затруднит, ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос:изменит ли что-то в этой ситуации тот факт, что я-пенсионерка?
21 июн 2007, 21:03
Когда вы продаете недвижимость, то получаете доход и обязаны заплатить налог 13%, если вы резидент. Но есть возможность вычета по ст. 220 НК РФ 1. если владели менее трех лет и продали ниже 1 000 000 рублей 2. если владели более трех лет, то на всю сумму Соответственно даже если у вас получается вычет на всю сумму, вам для того, чтобы налоговая не начислила вам по документам из ФРС 13% от суммы, нужно подать декларацию за год, где указать сумму полученного дохода, а также написать заявление о предоставлении налогового вычета по ст. 220 НК РФ Приложить копии договора купли-продажи.
21 июн 2007, 21:47
Вычет полагается только работающим, пенсионеры не могут получать вычет, потому что не платят подоходный,и при продаже недвижимости бывшей в собственности более трх лет налог не платится.
21 июн 2007, 22:28
вы о чем? ИЛи вы не мне? Если владел недвижимостью более трех лет, то имеют право получить ВЫЧЕТ на полную стоимость. Это все равно вычет.
21 июн 2007, 23:02
Я о том, что какой вычет, если налог не надо платить? Вычет, это если купил, заплатил денег. А если продал, то какой вычет? Поясните, пожалуйста, если не трудно!
22 июн 2007, 22:55
Вычет из налогооблагаемой базы. То есть продав, вы должны заплатить 13% от всей суммы, которую вы выручили от продажи. Но если у вас есть право на вычет, то вы из налогооблагаемой базы его и вычетаете. То есть либо -1 000 000 рублей, если владели менее трех лет. Либо всю сумму, если более. Это именно вычет из вашего дохода. Не нужно много об этом думать.... Просто примите как есть, при продаже нужно заполнять декларацию и заявление.
22 июн 2007, 23:48
Спасибо.Если продавец прописывает сумму до миллиона, то декларацию он не должен подавать?
21 июн 2007, 21:57
Уважаемая Татьяна, ещё раз большое спасибо! Из Вашего ответа следует, что лучше указать сумму до миллиона? Или, если я указываю полную сумму, то самой идти сдаваться в налоговую? В какую-по местонахождению дачи, т.е. в районный центр Московской области, или по месту проживания в Москве? А тот факт, что я -пенсионерка , не сыграет никакой роли? Что-то Вы меня напугали, я думала, мне никуда ни с какой декларацией идти не надо:(И в догонку ещё вопрос-чем доказывается, что дача в собственности более 3 лет? У меня на руках только т.н. синее св-во о собственности 1993 года.
21 июн 2007, 22:31
Из моего ответа это не следует. Я вам сразу отвечтила, зачем занижать, у вас вычет на всю стоимость. А декларацию и заявление подать вам придется в любом случае. Это я вам для сведения написала. У вас будет договор купли-продажи в котором будет указано, на основании чего вы владели дачей. с 1993 года прошло явно более трех лет. То, что вы пенсионерка не освобождает от подачи вас декларациии о полученном доходе. Пугаться не нужно, никакой проблемы, в интернете возьмете бланк, заполните и отнесете и напишите заялвение...
21 июн 2007, 22:48
Танечка, спасибо за быстрый ответ! Если не затруднит, напишите, как сформулировать название бланка в запросе в Инет и какого содержания заявление я должна подать?И всё таки-куда- в Москве или в Щёлково? И что такое ФРС? Извините, больше приставать не буду!:)
22 июн 2007, 22:57
Декларация о доходе полается по вашему месту жительства за год. Я не знаю, где вы живете... В интернете бланк декларациии можно взять, можно сходить к инспектору, вам и бланк дадут и помогут возможно заполнить. ФРС - Федеральная регистрационная служба. Там где вы сделку регистрировать будете.
20 июн 2007, 00:08
но вычет вроде до миллиона или нет? тогда не должно быть разницы от суммы, указанной в договоре - налоговый вычет будет одинаков, и если сумма покупки будет 999тыс. и если 2млн.
19 июн 2007, 15:36
если вы живете в рф более 183 дней в году
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325