Меню

Кредит в банке

AD
20 июн 2007, 16:19
Мой сын с семьей проживает в моей квартире (я живу в другой стране). Зарабатывает очень мало, я им помогаю. Его знакомому срочно понадобилась крупная сумма денег. Он убедительно попросил моего сына взять для него кредит в банке и пообещал возвратить эту сумму с процентами самое позднее через месяц, как только продаст квартиру, на которую уже, якобы, найден покупатель. Поверив ему, сын решил помочь и взял для него кредит в банке. При передаче денег, расписку не потребовал. Прошло уже 4 месяца, знакомый деньги не отдает (квартиру, соответственно, не продал тоже). Зарплаты сына даже на еду им не хватает, и выплачивать помесячно в банк он никак не может. К нему приходили из банка описывать квартиру, но все на мое имя (таким образом я и узнала от соседки, что мой сын взял кредит в банке). Один раз из банка сообщили на работу сына, и не то в марте, не то в апреде у него из зарплаты вычли деньги для выплаты кредита. Тогда же банк вычел часть денег и из суммы, которую я ему ежемесячно высылаю. Но с тех пор никто ничего не высчитает ни из зарплаты, ни из банка, а сам сын не выплачивает свой долг в банк. Мне недавно сказали, что несколько недель назад ему приходила повестка в суд, но он не пошел. Чем чревато все это дело ? Посадят в тюрьму? Я могу выплатить банку полностью всю сумму (приеду в отпуск к сыну в августе), которую им он им должен, но боюсь, что тогда его знакомый вообще ничего никому не вернет. Что можно предпринять? Если вообще можно что-то предпринять...
выплачивать кредит
20 июн 2007, 16:41
Это ясно. Но у сына денег нет для выплаты кредита, он же надеялся, что знакомый вернет ему. Можно что-либо сделать, чтобы знакомый вернул деньги, с юридической точки зрения, конечно, а то у меня нет таких друзей, которые бы "поставили его на счетчик"
если нет ни расписок ни каких либо других подтверждающих документов, то законным образом ничего не сделать.
20 июн 2007, 16:53
Жаль. Во французских законах есть статья о злоупотреблении доверием, так там даже без доказательств могут посадить или заставить выплатить долг
Anonymous
20 июн 2007, 20:02
Долг выплачивайте, чтоб % не набежали большие, а "другу" этому ничего не говорите что отдали, авось что-то и отдаст...
20 июн 2007, 21:01
Спасибо! Я тоже так и думала поступить
21 июн 2007, 10:59
Долг перед банком конечно надо гасить, и чем быстрее тем меньше процентов. По поводу знакомого, то надо искать свидетелей любых обстоятельств этого дела возможно кто то подтвердит, что ваш сын брал кредит для знакомого, кто то сможет подтвердить что знакомый помогал оформлять кредит, так как ему это надо было больше, врядли но может кто - нибудь видел момент передачи денег и слышел о том как они договариваются. Если наскребутся свидетельские показания то с этим можно попробовать в суд пойти а там уж как суд оценит эти доказательства, и паралельно с заявлением в милицию о мошенничестве. Из уголовного дела ничего не выйдет (потому как не смогут доказать умысел на обман) но нервишки потреплют этому знакомому. Вашего сына не посадят - за такое не сажают, а вот если не расплатитесь с банком то судебные приставы опишут и реализуют имущество на сумму долга. А вообще ситуация настолько типичная и банальная что давно пора перестать верить все знакомым в подобных ситуациях.
21 июн 2007, 16:05
Спасибо за ответ. Да я вообще удивляюсь, как он мог взять деньги в кредит для кого-то?! При этом даже расписку не попросил написать. Вообще в Европе (и тут, где я живу, тоже) когда берешь кредит в банке, ты сначала должен принести им бумагу, подписанную на работе, где бухгалтерия обязуется перечислять полностью всю з/плату на счет в банке. Тогда банк каждый месяц автоматически высчитывает сумму, которую нужно выплачивать.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325