Меню

Муж и квартира

AD
Anonymous
13 июн 2007, 14:38
Я стала собственником квартиры путем мены долей с моими родственниками. Я так понимаю, что муж в данный момент в случае развода не может претендовать на эту квартиру. В дальнейшем я хочу путем купли-продажи обменять ее на другую (поменять район). Нужно ли в этом случае заключать брачный контракт, чтобы не было в дальнейшем претензий от моего мужа, и на каком этапе?
Вы не правильно понимаете. Договор мены сделка возмездная, а все, что приобретено по возмездным сделкам является совместно нажитым имуществом. Соответственно муж уже сейчас может претендовать на часть квартиры. Что касается купли-продажи квартиры, то БК Ваш вариант (если муж согласится).
Anonymous
14 июн 2007, 07:55
А какой договор надо было заключать, чтобы муж не имел права на мою квартиру? Что является возмездной сделкой, а что- нет?
16 июн 2007, 00:42
безвозмездные - дарение, приватизация возмездные - мена, купля-продажа, рента брачный договор можно составить, но для гарантии стоит уточнить в нем, какое именно имущество явилось основанием для мены и последующего приобретения квартиры. поскольку если в брачном договоре доли явно неравнозначные (доля одного из супругов существенно больше доли другого), он может быть признан недействительным по иску заинтересованной стороны. вам следует прежде всего собрать все документы, которые говорят об истории вашей квартиры, включая документы на доли в прежней квартире (квартирах), которые вы меняли. брачный контракт можно заключить в любой момент до расторжения брака, но в вашем случае, на мой взгляд (это обсуждаемо), предпочтительно это сделать до совершения сделок с квартирой. поскольку после купли-продажи проследить цепочку до вашего добрачного имущества будет сложнее. к слову, если купля-продажа будет осуществляться с доплатой, то на долю, пропорциональную половине суммы доплаты, ваш муж может претендовать с полным правом. при проведении сделки расчеты за продажу и покупку квартиры лучше проводить с одного счета, открытого специально для этой цели. и совершать сделки в один день. есть еще способ подстраховаться, весьма надежный, но обычно его отвергают ввиду того, что находят его несколько ... непорядочным. хотя он абсолютно законный.
16 июн 2007, 00:33
если она докажет, что основанием для мены было только то имущество, которым она владела до заключения брака, то претензии мужа будут отклонены
Anonymous
16 июн 2007, 09:48
Объясните и мне пожалуйста. В браке давно детей нет, недавно мне достался в наследство част. дом. Если мы его продадим и купим на эти деньги землю(сделка продажи и покупки у одних и тех же риэлторов) Возможно, землю оформим на мужа, то в этом случае у нас всё поровну делиться? Или я могу доказать что эту землю мы купили на деньги оставшиеся мне в наследство?
16 июн 2007, 09:55
Если вы его продадите. то оформите землю на маму. Тогда мама вам подарит, земля будет вашей. А так - общей пополам. Доказать, что вы вложили средства свои сложно, и резорнный вопрос будет - если считали лоичным имуществом. зачем оформили на мужа
13 июн 2007, 21:54
Брачный контракт можно заключить на любом этапе совместной жизни, так же как разделить совместно нажитое имущество.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325