Меню

Дарственная и налог.

AD
14 июн 2007, 19:15
Мой отец хочет оформить на меня дарственную участка и дома. Будет ли это безобразие облагаться налогом? Если да, то каким? И в каком законе это прописано? Спасибо за любой ответ!!!
14 июн 2007, 19:32
Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения отменен с 01.01.06 Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ
14 июн 2007, 22:33
именно если даритель и одаряемый - родственники? Или это касается всех? СПАСИБО! :)
15 июн 2007, 08:47
"Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)"(ст 217 НК РФ)
15 июн 2007, 11:24
Отлично! Большое спасибо! :) Но мне в он-лайн консультации какой-то сказали, что при этом одаряемому необходимо быть прописанным в этом доме (если там живет даритель). Это бред?
15 июн 2007, 13:23
Сейчас налог на дарение отменен, но существует налог на доход 13% для резидентов, 30% для нерезидентов. ТО есть одаряемые получают доход, лпатят с этого налог. НО не облагается налоговом на доход поадаренная недвижимость близким родственникам. Перечень вам указали. Нужно будет заполнить декларацию, написать заявление и приложить документы, подтверждающие родство в налоговую.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325