Меню

Работодатель не перечисляет зарплатные налоги.

AD
15 июн 2007, 14:46
В течении длительного времени работодатель не перечисляет единый социальный налог и подоходный налог в бюджет, при этом выплачивая всем зарплату официально принимая её и все налоги в затратную часть. Меня уволили, не выплатив компенсации, не перечислив за меня налоги. Куда и каким образом следует обращаться, чтобы обязать перечислить налоги? Речь идёт о десятках миллионов рублей, организация активно раздаёт взятки, переходит из налоговой в налоговую, играя на сроке передачи документов. Мне необходимо компенсировать подоходный налог.
15 июн 2007, 22:13
В даном случае, я думаю, что уместнее всего будет обратиться в прокуратуру. Они направят Ваше заявление для проверки в ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями). Но если Ваш работодатель действительно так рьяно раздает взятки - не исключено, что откупится и здесь. Одно могу сказать - но это исключительно мое мнение - ни одна налоговая долбать их не станет, если они так бегают по разным адресам. Не понятно другое - для того, чтобы сменить налоговую, надо поменять юридический адрес. Плюс при переходе из дной налоговой в другую налоговые очень любят устраивать проверки. Ваша ситуация какая-то странная.
16 июн 2007, 17:58
Юридический адрес поменять - вопрос недели - покупается адрес и регистрируются документы. Смена налоговой( передача документов) может длиться месяцами. На этом и играют. Смена налоговой происходит автоматически при смене юр адреса. Налоговая может и не успеть устроить проверку.
16 июн 2007, 22:28
Процедура смены юридического адреса мне достаточно хорошо знакома. Но я с трудом поверю в то, что налоговая так просто упустит факт того, что по данным бух.отчетности у фирмы проходит вполне приличная зарплата и, соответственно, налоги тоже не "хилые", а вот по факту денюжки не поступают. Или Вы хотите сказать, что отчетность фирма тоже не сдает, играя на сроках налоговой при смене адреса. И потом, районные налоговые - это здорово. Но не надо забывать, чтовсе они относятся к одному городу. А консолидированную отчетность по городу в целом и синтез финасовых поступлений в казначейство еще никто не отменял. Как быть с этим?
16 июн 2007, 19:19
+1, действительно, какая-то малореальная ситуация. Начисляют и выплачивают белую зарплату, а налоги не платят? Суммы, как я поняла, большие, если больше 100 тыс задолженность фирмы, налоговые обычно требования выставляют. Если суммы небольшие, может прокатывать (в Москве, т.к. фирм много, им лень на маленькие суммы требования всем выставлять).
16 июн 2007, 17:18
Вы уверены, что вся фактическая зарплата проходит именно как зарплата, а не как либо иначе?
16 июн 2007, 17:58
Уверена
16 июн 2007, 18:00
Конкретный вопросы: куда идти и что говорить, если: 1) увольняют без компенсации ( еще и мать 3,5 летнего ребенка) 2)выплачивают серую зарплату 3) задерживают зарплату 4) не перечисляют налоги
16 июн 2007, 19:14
1) писать в трудовую инспекцию. Ребенок тут ни при чем. 2) туда же. Но Вы ведь писали, что зарплата официальная вроде? 3) и это туда же. Можете пени отсудить теоретически за задержку. 4)Если налоги начисляются, но не перечисляются, то этим должна заниматься налоговая инспекция. Они могут выставить требование на расчетный счет организации. Можете написать в ИФНС по месту регистрации фирмы письмо, они по идее должны отреагировать. Если организация действующая и на счетах бывают деньги, то это имеет смысл. Если Вы думаете, что в конкретной налоговой они отмазываются как-то, можете писать в вышестоящий налоговый орган (УФНС по г. Москве, если речь о Москве).
Anonymous
16 июн 2007, 22:40
1) в суд
Anonymous
17 июн 2007, 09:42
Мне кажется, что сейчас уже никто так не делает, т.е. начислять и неперечислять з/п невыгодно. Пенсионный фонд (ПФ) тоже обращается в суд по заявлением граждан именно по этим вопросам. Можно также направить запрос в ПФ и Вам ответят перечислен ли за Вас есн.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325