Меню

МГУ. Поликлинника (кошмар)

AD
20 июл 2007, 16:29
Честно, не оч понимаю куда писать, но считаю, что просто обязана поделиться инфой. Мой ребенок в этом году поступил в МГУ.После зачисления всех зачисленных студентов обязывают проходить мед комиссию в поликлиннике (запомните ее номер) 202. На мой вопрос на каком основании и по какому закону нигде и никто конкретно мне ответить не мог, начиная с приемной комиссии и кончая исполняющей обязанности гл врача поликлинники, который (гл врач) на момент прохождения в его учреждении мед комиссии студентами оказался в отпуске. В поликлиннику родителей не пускают о чем сообщает объявление на дверях. Но т.к. большинство ребят еще несовершеннолетние, то конечно они, и имею право, и хотят некоторых врачей проходить с родителями, в чем им совершенно нагло и откровенно отказывает руководство поликлинники ("...нечего вашим родителям здесь делать..."). Для того, чтобы попасть в поликлиннику мне пришлось звонить на горячую линию московского департамента здравоохранения и конечно после этого вопросов о моем присутствии на осмотре моего ребенка не возникло. Но если бы родители этих детей видели, как обращаются с их детьми!!! Как ущемляют их права!!! Все отказы о каких-либо мед услуг , манипуляций или прививок ведут к отказу дать допуск к занятиям!(конечно это не законно) Бедные дети много дней и часов проводят в душном, грязном заведении. Сказать, что это плохо и не достойно для главного ВУЗа сраны-это не сказать ничего!!!
20 июл 2007, 17:57
Страсти Вы какие-то пишите, проходила я эту комиссию, ничего, до сих пор жива. Ну не очень хотела раздеваться у хирурга(мужик был), ну ничего, перенесла как-то. Там новоявленных студентов толпа, если все еще и с родителями будут, вот это будет кошмар полнейший. Как на гулянки, так они и одни могут, а к врачам на обычный медосмотр, так с мамочкой? Я, вообще-то, и на экзамены одна ездила, в отличие от некоторых мамсиков-папсиков.
20 июл 2007, 19:50
Все хорошо в меру. Если вам достовляет удовольствие когда на вас орут и вам хамят, то наверное это как раз то что вам надо.
20 июл 2007, 22:02
Мне это не достАвляет удовольствие. И не Вам судить, что мне "то что вам надо". Я университет закончила, слава Богу, несмотря на медкомиссию. Засим удаляюсь.
23 июл 2007, 11:22
Знаете, мама с Гошиком, я тоже закончила свой универ. Но то, что сейчас там происходит, вообще не похоже на то, что было в мое время. А поступала я всего 7 лет назад. Может не стоит равнять то, что было, с тем, что нынче есть. Ибо положение дел может отличаться. Или вы в курсе всех последних событий? :))
21 июл 2007, 12:50
+1 Точно так же и поступила, и закончила МГУ без помощи родителей. Их только перед фактом ставила. Лично я здесь вижу одну проблему - Вашему ребенку давно пора стать более самостоятельным, а вы носитесь с ним как курица-наседка.
21 июл 2007, 19:11
ну посмотрим как вы со своими носиться будете :)
21 июл 2007, 19:34
Ну посмотрите. Старшей дочери 10 лет, я в ее школьную жизнь не лезу, домашние задания не проверяю, только хожу на собрания и выслушивую про ее хорошую успеваемость. Отличница! )) По медучреждениям вожу в случае необходимости, без фанатизма. К стоматологу заходит ОДНА. За порядком в своей комнате следит и по дому делает, что прошу. Надо больше давать ребенку самостоятельности, и доверять ему. Извините, а на свидания вы своего ребенка тоже сопровождаете? Ведь несовершеннолетний же... Сорри, если получилось резко.
22 июл 2007, 12:53
Да ничего, хотелось бы посмотреть на вас, когда у вашей дочки в переходный возраст наступит, также все тогда у вас шоколадно будет
22 июл 2007, 08:47
+1 :), мамы-бабушки там точно не в тему были бы.
22 июл 2007, 12:55
Ошибаетесь, очень даже в тему, и многие вопросы в присуствии родителей решались оч оперативно. И даже сами ребята хотели, чтобы их родители сопровождали
23 июл 2007, 11:20
На экзамены обычно родители едут, т.к. хотят первыми оценку узнать. А не с целями выбить получше место в аудитории и тд. :)
23 июл 2007, 12:15
А позвонить по мобильному, который есть у всех уже, никак нельзя, надо с безумными глазами накидываться на первого встречного, припирая к стенке с вопросом: "Ну, как там?" И не важно, где "там", а в ГЗ, например, 3 факультета. Такие безумные родители во все времена были. А насчет свежих вестей с полей, да есть. Поступил брат(сводный, поэтому намного младше, если есть вопросы) моей подруги-однокурсницы. Никаких страшилок не рассказывал, вполне самостоятельный парень, за ручку его никто не водил. :)
23 июл 2007, 15:02
Хм...не помню, чтобы моя мама кого-то к стенке припирала. Она просто сидела где-то в парке, общалась с другими мамами. К слову, у меня мобильник появился на 5 курсе ;) К тому же, вы не поверите, в МГУ, МФТИ, МИФИ, Бауманку поступают много иногородних. И много детей из бедных учительских семей из какого-нибудь Урюпинска. Какой мобильник? :)) Далее, про больницу. Тут ведь раз на раз не приходится. У одного все ок, а другому не повезло и его послали, как у меня было на экзамене, когда мне поставили 5, а потом человек 10 завалили. И к 16 годам, когда поступают, мало еще кто с таким сталкивался. Это сейчас я могу в ответ наорать и покачать права, а лет в 16 - нет. Стояла бы в очереди, бегала бы туда-сюда, куда пинали бы ;)) Хорошо еще, что мне повезло и у нас все это было формальностью.
23 июл 2007, 15:37
Ну конечно, я не поверю, что много иногородних поступает. Куда уж мне. Я сама в общаге 5 лет прожила. Я из простой семьи "мэнээсов". Ваша мама не припирала, а были те, кто припирал с реально бешенными глазами. В мои времена мобильников вообще не было, я из автомата папе на работу звонила, если он на работе был, а то по межгороду автоматы не работали раньше. Про поликлиннику еще раз: там такая толпа только что поступивших и сжатые сроки этой медкомиссии, что если каждый еще и с родителями приходил бы, это ж, наверное, недели на 2 затянулось бы. Мы и сами как стрекозлы по этим кабинетом толпами бегали, вот скооперируемся с теми, с кем познакомились, и на всех очередь занимаем. Все живы. И на нас никто не орал может еще и потому, что мы сами вежливее были? Я вообще не говорю, что все идеально было, я просто реальную истерию почувствовала: Ужас, кошмар! Меня с деточкой не пускают, как же деточка без меня к врачу пойдет, я на всех наорала, чтоб меня пропустили ее за ручку по кабинетам водить. И не просто поликлинника-кошмар, а МГУполиклинника-кошмар. Как она в этом кошмарном МГУ учиться будет... P.S. В субботу была на ДР у подруги, так приятно было повстречать знакомых да и незнакомых ранее людей: 2 с мехмата, 2 с ВМиК, 1 географ и 1 биолог. Все "общажные", в прошлом. Только самые лучшие воспоминания, даже медкомиссия и спецгруппа по физ-ре. Ерунда забывается, слава Богу. :)
23 июл 2007, 15:46
да у нас вообще все гладко было в поликлинике в свое время :) А вот сейчас сестра прошла медкомиссию для аспера и я была в шоке. А она тем более. Есть с чем сравнить, как грится. Поэтому и говорю, что раз на раз... ;) ЗЫ: не всегда хамят в ответ на хамство. В таких структурах чаще орут на тех, кто как раз слова против не скажет. У меня есть друг (шкафчик два на два с лицом "убью гадов"), так он всегда удивляется, когда ему кто-то рассказывает про ОВИРы, про ЖЭК и т.д. Говорит: "а мне никогда не хамят. Я что скажу - сразу делают" :)))) ЗЫЫ. Я согласна, что за ручку водить не надо. Меня не водили :) Но у нас и случаев таких не было тогда. А сейчас я сама могу за ручку водить :))
23 июл 2007, 15:59
Ох, моего не только за ручку водить надо... :) Но и в МГУ мы вряд ли поступать будем, хотя времени еще вагон, может поумнеет. Эх, жаль не в меня парень уродился. :))) А насчет габаритов, это да, меня все время пытаются "не заметить"(рост 148 см), но я с детства привыкла постоять за себя. Маленьких всегда норовят обидеть, вот и объясняю доступно, что "маленьких слабых и беззащитных обижать нельзя". Мне за маму не спрятаться, она меньше. :)
24 июл 2007, 07:54
Гы, прикольно про Гошика:). Наш Санчес тоже не в папу с мамой краснодипломников уродился - в лушчем случае институт физкультуры или цирковое училище светит:)
24 июл 2007, 14:09
Цирковое училище - это идея, этот вариант я еще не рассматривала. :)
24 июл 2007, 14:20
Зато без экзаменов возьмут:)
AD
AD
24 июл 2007, 14:24
Надеюсь. :)
28 июл 2007, 20:56
Объясните мне пож такая умница, почему же нужно мед комиссию проходить в сжатые сроки? Почему нельзя организовать все по-уму, чтобы люди не мучались???(а, да забыла, у нас забава в такая)
Anonymous
28 июл 2007, 22:57
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=30282469
29 июл 2007, 10:17
Не смею задерживать
20 июл 2007, 19:16
Не поняла, в чём проблема :)
20 июл 2007, 20:47
Да напишите письмо (только подробное, с фамилиями, номерами кабинетов, сгустите краски) в департамент здравоохранения. Они обязаны проверять и реагировать. Только пишите подробно, фразы типа: ужас, кошмар, беспредел и т.п. не пройдут
22 июл 2007, 13:23
Да я уже познакомилась с этим заведением, кстати действительно хорошо работают.
20 июл 2007, 21:22
в любом институте проходят "медосмотр" каждый год.. Если честно - ни за что бы не пошла ко врачу с мамой на обычный медосмотр.. зачем? Даже в голову не приходило. А какие они могут требовать прививки??? Что с ними там делали - что Вам не понравилось? Вот этого не поняла :(
Anonymous
22 июл 2007, 09:51
А анализы спрашивают? что они смотрят-то?
22 июл 2007, 13:15
Сначала смотрят стандартную форму 086, где должны быть и анализы, и прививки, и заключения врачей. Потом заводят карту и туда вписывают прививки. Если анализов нет, то заставляю сдавать (для общежития на СПИД обязательно - логично, хотя не законно, т.к. вич-инфицированные тоже хотят учиться и имеют на это право по конституции). Прививки заставляют делать, если не хватает для необходимого перечня, хорошо, что можно делать в других местах, а им принести справку. И плюс осмотр врачей по списку: терапевт, лор, окулист,хирург,гинеколог/уролог, не помню на счет невропатолога,и для некоторых факультетов дерматолог, затем измерение роста веса и размера , потом физкультурный врач присваивает физ группу и терапевт дает допуск к занятиям. На все это дается три дня. Потом поликлинника переходит на обычный режим работы районной поликлинники. Наибольшее возмущение у меня вызвал тот факт, что моему ребенку отказывались измерять рос и вес без заключения всех врачей!!! Не представляю зачем антропометристу для того, чтобы измерить рост или вес необходимо заключение лора например. Я честно не припомню все что я им сказала тогда, но после моего выступления все было сделано , хотя до этого ребенок уже ходил к этому антропометристу безрезультатно (естессно отсидев в огромной очереди). Представляю, что это не единственный такой маразмический случай. Ну это так, для примера, а вообще, видимо, я просто избалованная хорошими клинниками,врачами и адекватом, поэтому так и реагирую.
25 июл 2007, 23:39
А зачем Вы-то на медосмотр с сыном пошли? Медосмотры во всех ВУЗах проходят, никак не пойму суть проблемы:think
04 авг 2007, 07:19
7 лет назад это было самым последним шагом перед присвоением группы по физкультуре... А вообще я, помнится, неделю с ними ругалась и выписки таскала, т.к. меня не хотели брать из-за аллергии.
22 июл 2007, 20:00
У меня тоже сын в этом году поступил в МГУ. Тоже два дня медкомиссию проходил. Очередь, это не приятно, но не смертельно. Ни о каких КОШМАРАХ там и речи нет. Он там с кучей народа перезнакомился, тусовался (как теперь говорят). Всё нормально. Я, конечно, туда с ним не ходила, он уже не маленький. В своё время сама там медкомиссию проходила. Никаких жутких впечатлений не осталось:)
23 июл 2007, 09:23
Я тоже в свое время с кучей народу там перезнакомилась, с разных факультетов. :)
23 июл 2007, 22:56
А что, несовершеннолетних врач в присутствии родителей только должен осматривать? Не знала. Надо взять на будущее на заметку...
24 июл 2007, 15:57
Да, 202-я поликлиника это ужас МГУ. Я там имела несчастье наблюдаться по беременности. По наивности я не догадалась, что гинекологу надо давать взятки, чтобы наблюдение проводилось как полагается, со всеми анализами и пр. В итоге имела практически пустую обменнную карту. Счастье, что хоть последние месяцы меня наблюдал другой врач в родном городе - она была в шоке, что в МОСКВЕ возможен такой непрофессионализм. Про хамство и пофигизм других врачей я вообще молчу. Ещё маленький пример: в прошлом году я много болела и с очередной ангиной пришла к лору. Он выписывает Биопарокс. Я говорю, что недавно мне прокололи курс антибиотиков и я бы не хотела снова прибегать к их помощи. На что он отвечает, что Биопарокс - НЕ АНТИБИОТИК!!!!! А про медосмотры я вообще молчу. Пройти медосмотр было испытание пострашнее, чем сдать вступительные экзамены. В общем, искренне сочувствую автору:(
05 авг 2007, 14:45
А вот я тоже наблюдалась по беременности в 202 поликлинике, и ничуть не жалею. Гинеколог была очень грамотным врачом.Отлично относилась ко всем пациентам. Кстати, называть МГУ-шную поликлинику грязной-по меньшей мере необъективно:)
25 июл 2007, 23:13
Я вас успокою, если скажу, что в этой поликлинике уже десятилетиями бывшие абитуриенты проходят мед комиссию? Ваш ребенок не первый... Мало того, могу добавить, что там часто студенты старших курсов...тусуются. Им НУЖНЫ наработки для дипломов. Какие? Ну, например, замеры объемов и длин тела у пары-тройки сотен лиц одного и того же возраста. Из этого получаются статистические данные для антропологов. И не надо возмущаться, экспериментов над детьми никто не ставит. Ну а что касается грязи... Вы, видимо, не в курсе, какое внутреннее содержимое во всех старых зданиях МГУ... Оно в плохом состоянии.
26 июл 2007, 13:54
Не знаю насчет прививок, но моя дочь в 15 лет туда ходила без всяких мам-пап и прошла эту комиссию совершенно самостоятельно.
04 авг 2007, 23:55
Чушь какая-то, я сама заканчивала Мгу, в обязательном порядке проходила диспанцерезацию - отличная поликлиника, хорошие специалисты, никакое не грязное и не душное, а обычное поликлиничное заведение. Какие родители могут ходить по поликлинике с 17-18 летними молодыми людьми? А прививки обязательные вроде только на полевых факультетах делают или сейчас уже не так?
AD
AD
20 июл 2007, 19:47
Да собственно просто делюсь впечатлениями
20 июл 2007, 20:06
Ну, если поговорить :) Расскажите, почему выбрали именно МГУ? Какой факультет?
22 июл 2007, 18:57
я не знаю почему все возмущаются автором, мне кажется что она права. Вообще на каком основании эти медосмотры проводят? Может я вообще не хочу ни на какие медосмотры ходить. 2 ВУЗа закончила ни разу медосмотров не было, при поступлении только справку приносила... Про прививки вообще молчу, а если ребенку их не ставят, то выходит в МГУ путь закрыт ему?
23 июл 2007, 11:32
Ну, у нас был медосмотр, но чисто формальный. А в этом году сестра пошла проходить медосмотр в аспер. Такого тупизма и откровенной волокиты я не видела. Сначала шлют к одному врачу, ты там сидишь 2 часа в очереди. Заходишь, тот говорит, что до него надо еще вот этого. Идешь к этому, он говорит, что он только после того, который к нему и послал. Кошмар :( Пока ее муж не пришел и не наорал на всех, она так и ходила туда-сюда, куда ее врачи футболили. А дома ребенок маленький. Остальные же так и ходили, кто орать не умел.
22 июл 2007, 19:12
На некоторые факультеты (у которых есть полевая пратика), медосморт обязателен. Есть список болезней, с которыми не берут на факультеты. Этот список весит рядом с приемной комиссией. Поэтому все так строго. Вдруг у вас больнве почки, например, все экзамены сданы, а справку вы купили в другом месте, а потом где нибудь в горах или другом отдаленном месте возникнут проблемы....насчет того что хамят, согласна-безобразие, но хамят в основном студенты, которые хотят пролезть везде без очереди.
23 июл 2007, 19:02
а на каком основании? Каким законом эту предусмотрено, все это оспорить можно, потому как обучение для всех не зависимо от заболеваний доступно
23 июл 2007, 19:25
учиться можно конечно всем, а вот до практики не допустят с набором болячек, т.к. это опасно и врачей там не будет. не пройдешь практику-отчислят и привет.
23 июл 2007, 23:03
закон не искала, Но представьте ситуацию, пошли учится на химика, реактивы и т.п. - влияют на здоровье.. а человек уже больной, а все "лаборатории". практика.. только ухудшает положение - это не надо ни институту ни самому человеку.. Так же есть, куда с плохим зрением не возьмут, даже если образование получит человек - работать все равно не сможет.. :(
28 июл 2007, 21:02
не, ну если сразу по 15 чел осматривают, то можно только при таком осмотре тяжелые увечья продиагностировать, ну это-же просто формальность. Сровершенно ясно, что реальные диагнозы такая комиссия поставить не может, так зачем это шоу???
Anonymous
23 июл 2007, 11:23
Я училась в РЭА им. Плеханова и прекрасно помню, как на первом курсе сразу в сентябре нас тоже погнали на медосмотр- причем очень интересно- девочек отправляли исключительно к гинекологу (куда мальчиков- не знаю ;) -совершенно гестаповского вида пожилой тетке, которая у каждой интересовалась, живет ли она половой жизнью и с какого возраста (больше ее ничего не интересовало), а потом осмотр на кресле (в нашей группе при поступлении все девочки были еще реально девочками, посему нас она "смотрела" пальцем в анальный проход- ужасно грубо и больно. И до сих пор я этот ужас помню, хотя с момента поступления уже прошло 13 лет!
Anonymous
27 июл 2007, 21:57
Таки вы хотели чтоб при этом присутствовали ваша папа, мама, тетушки, дяди, сватья, братья, бабушки, дедушки и прочие родственники?
28 июл 2007, 21:13
Ага, и смотрели, чтобы например перчатки были одноразовые!
28 июл 2007, 00:37
а так действительно осматривают? или это уже ее придумки? никогда с таким не сталкивалась. во время медосмотров даже на кресле не смотрели, просто вопросы задавали.
28 июл 2007, 22:54
Нас так еще в школе "смотрели". А уж грубость она и в Африке грубость, к сожалению.
Anonymous
30 июл 2007, 15:08
какие придумки??? я действительно проходила именно такой осмотр. написала же ,что до сих пор картина перед глазми!
03 авг 2007, 23:49
я и не пишу, что вы все выдумали, но надо же было тетечке до такого извратиться... сочувствую.
23 июл 2007, 23:05
Крестная моей дочки тоже в этом году поступила на ВМиК, тоже та же поликлиника и целый день, проведенный в ожидании приема гинеколога. Наверное, будь она _моим_ ребенком, я бы там всех этих гинекологов порвала бы на британский флаг, а потом -- в бочку с цементом и на дно морское :) Не расстраивайтесь, на самом деле. Всякое бывает. Надо только уметь за себя постоять.
24 июл 2007, 14:14
Прием гинеколога - это пеСТня. Я все 5 лет его проходила 2 раза в год(спецгруппа, медосмотр 2 раза в год) начиная с вопроса - :Вы еще двушка?" Впрочем, этим же сразу и заканчивался. :) С бОльшим содроганием вспоминаю посещение гинеколога во время беременности, главное, что обидно, как только я родила, так он и уволился. :(
24 июл 2007, 16:00
неужели вам "повезло " наблюдаться у Галяева?!! Кстати, моя тоже уволилась после того, как я родила, и ей повезло, т.к. я собиралась устроить ей атомную войну, когда вернулась в Москву из декрета.
24 июл 2007, 19:01
Не, рожала я намного позже и наблюдалась в другом районе. :)
AD
03 авг 2007, 23:40
Галяев форева - самый лучший врач в поликлинике был!!! как бы узнть где он работает???
24 июл 2007, 16:40
10-12 лет назад там работала очень хорошая врач. Автор вы так не возмущайтесь. Снимите розовые очки, "первый вуз страны" - это было так давно... и почти всегда неправдой.
24 июл 2007, 19:10
1 вуз страны и 1 поликлинника - не есть одно и тоже. Я тут по страховке решила сходить в поликлиннику при управдении делами президента. Думала, ну уж там-то все самое-самое... Угу, все аккурат, как в моей районной ЖК. :(((
28 июл 2007, 21:12
Да в том-то и дело, что они в 16-17 совсем это делать не умеют,а чем им там гинекологи лазают во всех местах никто не контроллирует, я имею ввиду одноразовые перчатки, стерильные инструменты и т.д. Это при том, что у нас в москве эпидемии спида и гепатита, а через поликлиннику за 3 дня должны пройти несколько тысяч человек! Да поликлиннику после такого кол-ва народа вообще надо на сан обработку закрывать! А я за целый дань, проведенный там не видела ни одной нянечки с тряпкой (а зачем они им?)
24 июл 2007, 07:51
По-моему, Вы как-то слишком впечатлительны. Я, правда, в СПбГУ проходила медосмотр, но те же очереди, та же толпа 16-17-летних первокурсников, примерно такая же поликлиника. И хотя не помню, чтобы туда не допускались родители, но по себе помню, что я бы маму свою не пустила. А те кто там с мамами и бабушками толпой бегали по коридору - ничего кроме жалостливых взглядов и шуток не вызывали. И при всей "группе поддержки" они проходили осмотр никак не быстрее или лучше всех остальных.
25 июл 2007, 09:56
Тоже заканчивала МГУ, тоже проходила медосмотр и, как и большинство здесь присутсвующих, не поддержу автора. При том количестве студентов, которые проходят медосмотр приведи они еще своих мам-пап и... медосмотр затянулся бы на недели! Все там нормально, ничего вопиющего нет, вполне подходящее начало самостоятельной жизни - там все перезнакомились, посмеялись над ляпами врачей и ни у кого шока не было :-)
Anonymous
28 июл 2007, 01:59
Жизнь идет, а ничего не меняется. Как был там бардак 20 лет назад, видимо, так и остался.
25 июл 2007, 11:11
Я так и не поняла проблемы автора, хоть и прочитала всю ветку... Хотя, нет, проблема тут, похоже, в "откосе" от армии по каким-то мед. показаниям, поэтому автор и "прыгала" с сыном по врачам. ИМХО! По поводу законности медосмотра. Я сама закончила МГУ ПС (МИИТ, по-человечески). Так вот, медосмотр там у ВСЕХ, включая бухучет и экономику, ежегодно. Я уже не говорю про "вступительный" медосмотр. Почему? Потому, что существует ряд профессии, например, поездной диспетчер - "Управление процессами перевозок", где КУЧА ограничений по здоровью. Или "Мосты и тоннели" - самый кошмарный факультет:) - они там с полевой практики не выезают. Плюс практика летняя чаще всего....угадайте! Прально, ПРОВОДНИКОМ! Поэтому, вопрос с МО ясен. Хотя, мы проходили его ПЕРЕД зачислением, если не ПЕРЕД ЭКЗАМЕНАМИ - тут могу соврать:) Не, ну конечно мы были недовольны! Ну кому же охота ходить по врачам!? Да еще летом... Но не помню, чтобы на нас кто-то орал или еще что-нить, все как-то быстро и безболезненно прошло, несмотря на ЧУДЕСА железнодорожной медицины. И не помню я сопровождающих родителей... Да это просто позором было для нас - такие взрослые, школу УЖЕ закончили:). Кстати, а почему Автор говорит о несовершеннолетии абитуриентов, ее сыну сколько лет? Неужели меньше 16? Таких, вроде не принимают без особых распоряжений...И какие там манипуляции? Смешно, чесслово, там столько абитуры идет, что "манипулировать" не успевают! Послушать-померять давление-объем грудной клетки -рост-вес-зрение-слух-хирург... Вашему еще к гинеколгу не адо было идти - он парень! Что бы было, если бы была дочка! Автор, Вы просто все драматизируете, либо не договариваете, уж извините. Все нормально, Ваш сын еще поедет на картошку (не пугайтесь, но ТУДА Вас ТОЧНО не пустят), будет там пить водку (будет, будет:)), он еще завалит экзамен и зависнет на ночь в общаге, будет прогуливать лекции и не сможет с первого раза защитить лабу, запросто может быть недопущен к сессии из-за какого-нибудь реферата по философии или кросса по физ-ре - он НАЧИНАЕТ ЖИТЬ НОРМАЛЬНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ. Вы не сможете быть всегда рядом как, может быть, это было все его 16 лет, и не сможете, увы, сдать за него зачеты и экзамены, его наверняка еще обругают в деканате или какой-нить препод назовет его ... (вариантов масса). И вы будете его ездить защищать/отмазывать и т.п.? Автор, Ваш сын просто стал взрослым, он ДОЛЖЕН научиться сам решать СВОИ проблемы, как бы Вам, как матери, ни хотелось его оградить от этих проблем. Пусть его "вступительная" медкомиссия со всеми "сначала туда, потом туда, а только потом - ко мне" будет самой большой "трудностью" в его студенческой жизни.
27 июл 2007, 18:19
хорошо написали
04 авг 2007, 11:57
до 16ти принимают без респоряжений. лишь бы был школьный аттестт.
26 июл 2007, 00:31
Я тоже знаю о том, что происходит в этой поликлинике на протяжении двух лет.Мы живем в цевилизованной стране, в столице, и то, как обращаются там с людьми я считаю недопустимым. Полностью согласна с Вами, автор, и считаю, что терпение и молчание не всегда помогают в жизни. А для того, чтобы действительно что-нибудь изменить нужно действовать!!! Давайте что-нибудь придумаем. Напишите мне.
27 июл 2007, 13:51
Во-во, цЕвилизованной:)
28 июл 2007, 21:27
Я думаю, что после моих звонков в центральную приемную комиссию, в приемную ректора и в городской департамент здравоохранения, может быть хоть кто-то задумается.Хотя вряд ли, как мне показалось, отношение к решению этих вопросов в МГУ слишком старорежимное. Кстати сказать, хотя мы все-таки с грехом попалам эту комиссию прошли, но ведь теперь каждый год придется с ними сталкиваться, а установка там такая: студент полностью подчиняется приказу ректора, если не пройдешь мед комиссию - отчисляют.Это мне кстати ребята рассказали, которые уже учатся в МГУ. Мне наверное повезло, меня студенты там за свою принимали, и не чуствовала я там какие-то косые взгляды, наоборот рабята подходили, знакомились:)
27 июл 2007, 14:52
Да что такого в этой поликлиннике МГУ? У вас ребенок верхнее образование получать собрался, а медобследование самостоятельно пройти не может. Я фигею, дорогая редакция (с). Вы и в столовую его водить будете за ручку, а то мало ли что он там съест? А еще студенты пивко иногда в кустах попивают, бродят по Смотровой или в Ботанический сад залезть можно... В поликлиннике МГУ много минусов, врачи дерьмо, и прочее, прочее, прочее, но это жизнь, ваш ребенок вырос, он начинает жить самостоятельно, попробуйте его отлучить от юбки и пусть он сам барахтается, это полезно. Да и "мого дней" вы загнули - медосмотр проходится за один день. Если факультет с "вредностями" - то смотрят на болячки, а если гуманитарии - там чисто формально все проверяют.
27 июл 2007, 18:29
объясните, что у автора за проблема то? что ее на медосмотр не хотели с сыном пускать? или врачи сильно не понравились? да ладно, какие там манипуляции, какие осмотры - все же чисто формально. народу толпы, врачам лень работать. когда я проходила - по 2минуты на каждого уделялись. гинеколог даже на кресле не смотрел, только спросил как проходят местр-ции и все. тем более, что у вас мальчик, гинеколог лезть не будет. никто и не ожидает от медосмотра каких-то чудес диагностики - шлепнули штамп в карту и гуляй. мне вообще в голову даже не приходило, что надо с мамой на медосмотре идти. а с сыном точно не пойду, потому что боюсь, что парни его потом засмеют и дразнить будут, если с ним мама будет в институт ходить. неужели ваш сын разрешил вам себя сопровождать? зашугали вы его совсем что ли, от юбки отпустить не можете?
28 июл 2007, 21:39
Не понравилось ВСЕ. Особенно маразмы, о которых было написано выше и отвратительная организация этого процесса. И что касается самостоятельности, то с этим все в порядке, просто в этом возрасте им еще легко мозги запудривают, и из-за нехватки жизненного опыта, они на это ведутся. А если мой ребенок нуждается в помощи, то даже если ему будет 50 лет, то я ему буду помогать!
29 июл 2007, 15:32
А на занятия в университет вы тоже за ручку со своим чадом ходить будете? Я в этой поликлинике пронаблюдалась 6 лет, была у большинства врачей, родила замечательную дочь, пронаблюдавшись бесплатно "в этой ужасной больнице" (при этом как раз гинекологией была жутко довольна, наблюдалась у Зубовой О.М.), а родители там не нужны, потому что в университете больше тысячи абитуриентов и если все мамочки-папочки будут заходить со своим дитём, то там дышать нечем будет. А ваши комментарии про "ужасную поликлинику и запомните этот номер" ничем не обоснованы. Это Ваши ЛИЧНЫЕ впечатления и выливать это всё в истерике нет смысла.
29 июл 2007, 16:05
А чьими впечатлениями делятся на форумах, разве не личными? К тому же у всех стандарты разные, и понятия о хорошем тоже.
29 июл 2007, 17:52
Помню, что от всех предложенных лечений на первом медосмотре я подписала отказ, как и многие другие, что однако не помешало мне закончить университет. Почему же вы не забрали сразу документы из этого ужасного заведения, где такая отвратительная поликлиника? Вы до пятого курса будете ходить со своим чадом по поликлиникам, экзаменам? Да ребёнок вашего присутствия стесняться начнёт, как только его в первый раз однокурсники с мамой увидят. Молодёжь жестока. Да и отношение у вас "мой ребёнок".. прямо как в другой детский сад перевели. Пишу не анонимно и не стесняюсь своих слов. Позвольте своему ребёнку повзрослеть. Больше всего не понимала мамочек, карауливших экзамены своих детей в фойе факультетов, кричащих в поликлинике, не вы первая, поверьте. Через поликлинику МГУ прошло не одно поколение студентов и никого на медосмотре инвалидом не сделали и не вычеркнули из списка поступивших.
29 июл 2007, 18:32
Девушка, вы такая информированния, наверно вы в университете работаете. Или может быть в этой поликлиннике? Ваши выражения "родители там не нужны", "там дышать нечем будет" и т.п. я уже один раз слышала. Тем более ваши заявления о том, что никого "не вычеркнули из списка поступивших" мягко говоря не соответствую действительности, т.к. не прошедшим мед комиссию не выдают студенческие билеты, и были случаи отчисления за непрохождения вышеупомянутой мед комиссии.
AD
AD
29 июл 2007, 19:26
:) нет, я работаю в банке. А информированная, потому что через всё это проходила и сама, и видела толпы абитуриентов, когда ходила в поликлинику летом. Что касается невыдачи студенческих билетов.. Может быть таковые не выдавали за отказ в прохождении медкомиссии, но чтобы по состоянию здоровья комиссию не пройти, нужно быть действительно сильно нездоровым.
29 июл 2007, 19:35
а разве я говорила о непрохождении мед комиссии по состоянию здоровья? На самом деле всем там наплевать на состояние здоровья. главное соблюсти все формальности : вписать все необходимые прививки, проконтролировать наличие анализов и прохождение врачей по списку. И на этом все. Больше никого ничего не интересует. Повторюсь наверное, непонятно тогда зачем это шоу? Ну приказ ректора, но толку-то реально никакого.
29 июл 2007, 19:42
вы же хотите учиться бесплатно, вот и выполняйте все формальности, которые от вас требуют. В любом другом заведении - все капризы за ваши деньги, платите и не ходите ни по каким поликлиникам. Вообще по-моему разговор ни о чём. Да, согласна, МГУ - несколько застоявшийся университет в плане устоев, но никто ничего плохого в этом не видит.
29 июл 2007, 19:49
Почему же бесплатно? Вы хотите сказать, что только бюджетники обязаны проходить, а контрактники нет? Извините меня, но это не так.
04 авг 2007, 07:25
Как мне говорил мой МЧ, отработавший несколько лет в приемной комиссии, главная цель медосмотра - определить группу по физкультуре, т.к. были случаи, когда люди приписывали себе замечательное здоровье и попадали в обычную, что в каком-то случае закончилось даже летальном исходом.
05 авг 2007, 16:43
по результатам этой мед комиссии совершенно невозможно определить состояние здоровья :( только время потеряли может и не так это было бы возмутительно, если бы был толк
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325