Меню

Претензии после развода?Возможны ли?

AD
аля
02 авг 2007, 00:38
Муж подруги(они развелись) заявляет,что даже имея на руках свидетельство о разводе,имеет право в течении 3 лет не подписывать согласие свое (для нее)на покупку ей квартиры.Тоесть получается,что даже после развода,в течении 3 лет,она его письменное разрешение должна спрашивать на приобретение недвижимости?!И он может иметь претензии??Так ли это?Или с разводом ставиться точка на всем?Спасибо.
Не поняла, они развелись и она хочет купить квартиру? при чем тут ее бывший муж?
Anonymous
02 авг 2007, 00:52
так вот и мы с ней не понимаем ничего,причем тут он((а он говорит,что в течении якобы 3 лет может иметь претензии.Так ли это?Якобы так ему юрист сказал.
да по общему имуществу нажитому в браке исковая давность 3 года. Ей есть чего терять? просто я бы на ее месте сняла себя с крючка и подала на раздели имущества сама. По поводу квартиры...в принципе он может попытаться доказать, что она куплена на совместно нажитые в период брака деньги, но это очень сложно, просто очень. Она могла бы обезопасить себя например чтобы ей эти деньги якобы подарили родители или оформить долговое обязательство с кем-нибудь.
02 авг 2007, 08:50
если есть четкий источник происхождения средств, то можно их самой задекларировать в налоговой, как личные накопления родителей, к примеру, или прибыль с продажи их имущества, и тогда вообще все будет неосуществимо, в мужниных притязаниях.
02 авг 2007, 09:08
Как это "задекларировать в налоговой как личные накопления"?
02 авг 2007, 09:43
да вот пошла я и "заявила", сама, откуда вестимо, когда гараж покупала, к примеру. Это мне, кстати, мой налоговик и посоветовал:-)
02 авг 2007, 19:51
А какой конкретно документ вы подали? О продаже имущества Декларацию о доходах? Так ее вроде не берут без оправдательных док-тов (т.е. продали имущество - обязательно договор с указанием кому и что продали... понятно, что липовый можно состряпать, и все же). А о личных накоплениях разве в декларации о доходах есть лист или пункт??? Какую-то другую декларацию надо подать о накоплениях? Поподробнее расскажите, плз!
02 авг 2007, 21:49
Наверное надо задекларировать как доходы от трудовой деятельности. Допустим соседям потолок покрасить помогла, они мне 1000 руб.дали, я ведь должна с них НДФЛ оплатить. Значит и в декларации место под это отведено. Вот беру я декларацию и заполняю, что в такой-то период (после развода естественно)я пела в подземном переходе и мне прохожие дали кучу денег. А на доходы от продажи имущества заполнять не стоит, а то БМ потом скажет, что это я нажитое в браке от раздела укрыла и втихаря продала, поэтому надо отнять и поделить..
02 авг 2007, 21:58
Это че, вы предлагаете 13% государству отдать за здорово живешь с накоплений, с которых уже НДФЛ и так уплачен??? Просто ради того, чтобы их задекларировать, чего никто делать не обязан? Вряд ли это разумно... Особенно если о крупной сумме идет речь, как в данном случае. Дешевле договор дарения денег от родителей состряпать... Меня заинтересовало конкретно КАК задекларировать личные накопления (НЕ ДОХОД от покраски потолков и т.п.), чтобы не платить налоги. Я первый раз о таком услышала, и мне важны подробности.
02 авг 2007, 22:16
Ну я писала про "черные", которые "обелить" хочется. А если с них 13% уже уплачены, то так в декларации и пишете, допустим Вы в 10 местах работали одновременно, в конце года везде берете НДФЛ-2, и на основании их заполняете декларацию. Если период накопления совпал с периодом брака, то по закону надо с мужем поделиться, если муж с нежеланием делиться согласен, то при разделе пусть так и напишет, что накопления в сумме оставляю жене. Не хочет писать, тогда легче 13% государству отдать, чем ему половину, ну и понятно что договор дарения в любом случае лучше.
02 авг 2007, 22:29
То, о чем вы говорите не может называться "задекларировать накопления". Если это зарплата и я соберу справки 2НДФЛ - то зачем мне еще и декларацию составлять??? Справок будет вполне достаточно. И называться это по-любому будет "задекларировать заработки" - а не накопления. А меня конкретно этот процесс заинтересовал.
Anonymous
02 авг 2007, 22:21
крупную сумму зачистить без налогов возможно только получением кредита, займа или дара от ближайших родственников.
02 авг 2007, 22:30
Вот и я так думала. Но Утра Туманная говорит, что можно как-то "задекларировать личные накопления". И меня теперь этот процесс очень интересует. Хочется очень узнать - КАК именно и что за декларация заполняется. Ведь если был договор дарения от родственников - это никак не декларируется? Просто договор составляется, и все. А когда имущество покупаешь - там и вовсе нет графы о происхождении средств... или я ошибаюсь?
02 авг 2007, 22:45
Я все-таки думаю, что при ближайшем рассмотрении окажется что Утра имела ввиду что-то другое... Потому что если "налоговая" и "декларация", то это все регламентируется НК глава об НДФЛ. Надо конечно прочитать внимательно, но мне кажется, что там ничего в таком роде нет...
03 авг 2007, 03:48
У них был раздел имущества по суду? Если нет - то по идее, такое может быть, тогда надо срочно делить и потом уже покупать.
03 авг 2007, 08:06
У меня знакомый развелся в прошлом году, в этом купил квартиру себе и никакого разрешения от бывшей не требовалось, ТАК КАК ОНИ В РАЗВОДЕ...
Anonymous
03 авг 2007, 10:50
Да это понятно,что в разводе,но вот маячит все какой то срок в 3 года,якобы предьявления претензий ДАЖЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА.Надо короче у юристов спрашивать..
а мы тут чего погулять типа вышли? Я Вам объясняю срок давности 3 года, т.е. в течении этого срока он может подать на раздел СОВМЕСТНО нажитого имущества (там по срокам есть некоторые нюансы). Претендовать на квартиру купленную женой после развода, он сможет только если докажет, что она куплена на совместные средства, которые лежали в банке на счету когда они состояли в браке, а БЖ сняла и потратила, то сможет предъявить претензии. Спрашивать у него разрешения ни на какие покупки не нужно! А вот если она соберется продавать квартиру купленную в браке, тогда - да.
03 авг 2007, 11:37
Тоже была ситуация, развелись, но квартира куплена была до развода, вот в этом случае требовалось присут. супруга, но на вновь приобретаемое жилье не распространяется.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325