Меню

Долг отдали. Требуют проценты.

AD
Anonymous
13 Aug 2007, 12:11
Не знаю даже с чего начать. Брал муж в долг у знакомой 6000 тыс.$ по договору займа. На определенный срок. Срок мы пропустили, но все это время с этим человеком общались, она вошла в наше положение, мы отдавали ей частями. Доказательство того, что мы отдали ей 3000 тыс,$ есть. А в те выходные отдали ей остальные деньги. Расписку с нее никакую не взяли, что мы ей больше ничего не должны. (Лоханулись, сама знаю.)Сегодня она мне звонит, и говорит передай супругу, что она подавала в суд и судья присудил отдать в течении 10 дней ей еще 35 тыс. рублей. Чего теперь делать не знаю.Муж прописан в подмосковье и даже если она действительно подавала в суд по месту прописки. То скорей всего повестки в суд приходили по его месту прописки.Мы их не видели. Решения тоже никакого не видели. И как в принцыпе мог суд за неделю узнать и вынести решение о выплате 35 тс. руб. Как суд их расчитывал или она сама. Я пркрано теперь понимаю, что доказать что мы ей все выплатили нет возможности, расписки то нет никакой от нее. И чего теерь делать, этих денег у нас нет? Может, кто подскажет, чего, как быть? И как доказать, что мыей все выплатили!
13 Aug 2007, 12:20
Во-1, пока нет постановления суда, не дергайтесь. Во-2, а брали Вы в долг под расписку? В-3, проценты считаются по ставке Центробанка. А это не более 11 % годовых. Если срок образования долга менее трех лет, то 35 тысяч там физически быть не может. А если в расписке, которую Вы давали знакомой, нет упоминания о процентах, то последние считаются лишь с момента, когда образовалась просрочка выплат. Что бы ни потребовала дама в суде, суд будет считать проценты так, как положено, а не так, как просит истец. В 4-х бегите в суд и просите это самое решение. А также ознакомтесь с сутью иска.
13 Aug 2007, 12:24
С шести лямов грина 35 тысяч это меньше 1/365 ставки рефинансирования ЦБ. Если выплату задержали более чем на один день - я бы сказал они легко отделались. :) ОФФ По основной профессии вопрос в личку можно?
13 Aug 2007, 12:43
6000$ * 30 руб, (по максимуму) = 180 000 руб. 180000 *11 %/365 = 54,24 руб/день. Это называется легко? Просрочка должна составить 645 дней, причем на всю сумму долга, чтобы наббежало 35 тыс. руб.
13 Aug 2007, 12:45
дык сумма 6000 тыс. долларов :D
13 Aug 2007, 12:47
Читайте внимательно. Я с баксов и считала проценты. Причем пересчет вела по максимально возможному курсу.
13 Aug 2007, 12:51
6 000 тыс. долларов это шесть миллионов баксов
Anonymous
14 Aug 2007, 01:17
Вы вообще в своем уме? Вы считает, что у людей, которые берут в долг 6 млн долларов, нет 35 тыс. рублей?
Anonymous
14 Aug 2007, 08:42
Вообще то речь идет о 6000 тыс.$ и уж никак не миллионах. Где вы вычитали такое?
Anonymous
14 Aug 2007, 09:23
надо писать 6тыс$ или 6000$, а то 6000 тыс. это выходит 6000000 :-)
Anonymous
14 Aug 2007, 09:53
Вообще-то, я как раз и поправляю человека, который ошибся, повнимательнее, пожалуйста! И еще нормальные люди не пишут слово "тысячи", если уже написали эту сумму в цифрах!
15 Aug 2007, 12:08
где вычитал? в ваших сообщениях. 6000 тысяч (то есть шесть тысяч тысяч) по другому называется именно шесть миллионов
15 Aug 2007, 12:10
Я в своем. А вы? у людей которые БЕРУТ хоть миллион, хоть миллиард может не быть ни копейки кроме них. Или вы считаете что взять шесть миллионов можно только имея еще шесть миллионов? :)
Anonymous
15 Aug 2007, 16:10
нет, не шесть миллионов, но тысяча есть... я уж и не говорю, что, ворочая такими деньгами, не на этом форуме советуются что делать, а с квалифицированными юристами...
13 Aug 2007, 14:04
не заморачивайтесь с курсом. 180 долл в день получается.
Anonymous
13 Aug 2007, 14:08
Не совсем поняла, 180дол это к чему?
13 Aug 2007, 18:12
это я тормознула сильно. перепутала срок задержки выплаты
13 Aug 2007, 14:14
Где-то в исчислениях произошла ошибка. Либо 1800 если считать, что долг реально был 6М баксов, либо в 1000 раз меньше, тогда 1.8 доллара :) 180 у меня никак не получается :)
13 Aug 2007, 18:09
ага. это я вообще не то посчитала
13 Aug 2007, 18:37
Если бы долг миллионами баксов исчислялся, вряд ли автору пришло бы в голову трагедию устраивать из-за несчастной тысячи с хвостиком. На фоне тех денег это - копейки.
AD
AD
14 Aug 2007, 09:36
Так может так и было. 3000 просрочили на полтора года (уже 547 дней * 6000*11%/365 = 990 баксов), а остальное на еще дольше. Так что 35000 - вполне реально.
13 Aug 2007, 18:58
Извините, не заметила Ваш ОФФ - пишите конечно!
Anonymous
13 Aug 2007, 12:59
Брали в долг по расписку. Есть договор займа, упомининания о процентах там нет. Есть только сумма, которую она нам дает и срок когда должны были вернуть. Как теперь в суде доказывать, что муж вернул весь долг, он ездил к ней с двоюродным братом отдавать. Свидетельские показания сдесь потянут? Половину суммы вернули , т.е.3000 т.$ просрочив где-то на год, полтора. И вторую половину сейчас. В августе, если я не ошибаюсь будет как раз три года задержки. И как суд будет насчитывать проценты, если выплаты были по разным срокам. И я так понимаю она врет, что суд вынес решение о 35 тыс., мы ведь долг отдали только на той неделе.
13 Aug 2007, 12:49
Автор, на всякий случай я бы назначила встречу якобы под предлогом выплатить проценты. Перед этой выплатой потребовать расписку, что основная часть долга погашена. После чего посылать девушку в сад - ее угрозы - лажа полная
Anonymous
13 Aug 2007, 13:02
Боже мой спасибо Вам, за поддержку. Я так радовалась, что мы с этим долгом покончили. И вот тебе на. Меня после ее звонка трясет просто. К телефону она непоходит, звонки сбрасывает. Я просто боюсь, что она будет заявлять что мы вообще ей 3000 тыс. не отдавали.
15 Aug 2007, 11:14
вам надо выяснить было ли решение суда на самом деле. Съездийте в суд по месту жительства ответчика, зайдите в канцелярию, там возьмите журнал - алфавитный указатель и по фамилии вашего супруга попытайтесь найти номер дела.Если не найдете значит скорее всего никакого решения не состоялось, обычно все дела регистрируются и заносятся в журналы.На всякий случай пролистайте еще журнал новый дел - вдруг не успели зарегистрировать. Если решение было вынесено оно скорее всего заочное, т.к. ответчик в судебном заседании не присутствовал. В таком случае ответчик может написать заявление об отмене данного заочного решения. Если Вы просрочили выплату долга с Вас могли взыскать проценты за пользования чужими денежными средствами по 395 ГК РФ
14 Aug 2007, 21:16
О чем вообще разговор. Проценты официально запрещены по-моему? Или я что то путаю? Он же не банк,а физическое лицо. Ну ладно, это их дела, а вот насчет договора, то рекомендую пригрозить встречным судом. Нету в договоре ничего про проценты. И взять негде... Дополнительных соглашений не заключали. Стало быть, автор, вам встречный иск подавать надо. На лицо прямое вымогательство.
14 Aug 2007, 21:58
Вы путаете. Проценты между физлицами не только не запрещены, но еще и прописаны в ГК. Другое дело, что в договоре займа, судя по всему, упоминания о процентах не было. Поэтому, согласно закону, проуенты кредитор может начать исчислять с момента, когда должником был пропущен срок погашения долга - по ставке ЦБ.
14 Aug 2007, 22:45
Проценты запрещены только законами шариата. А если косить под вымогательство, то это заявление в милицию, а не иск в суд. Да, проценты взять из ГК.
Автор
15 Aug 2007, 09:44
Вчера спициально посмотрела договор займа. Долг мы по договору должны были вернуть 1 августа 2005 г. Но потом расплачивались постепенно. Последнюю часть долга отдали 5 августа. Задержка получилась 2 года. В договре про проценты ничего не прописано. Звонили по месту прописки мужа, никаких уведомлений и повесток в суд ни разу не было. Соответсвенно небыло и суда, как она говорит. "Что мировой судья вынес решение, чтобы муж в течении 10 дней отдал 35 тыс.руб." К телефону она не подходит. Интересно она может в любой суд подать или только по месту прописки мужа. И в конце концов если действительно где-то был суд, должно было бы, хотя бы прийти решение по почте, я правильно понимаю?
15 Aug 2007, 10:25
Если два года и задержка все 6000 уе, то сумма процентов посчитана правильно. Кстати, народ тут спорит - вы все-таки 6 тысяч или 6 миллионов долларов взяли в долг? Мой совет прежний - ждите встречи, просите расписку, пока ищете даму, бегом в суд и требуйте решение. Проверьте почту по месту прописки - может, туда что-либо приходило. Выбейте из нее расписку о погашении долга, а то процетны будут капать до тех пор, пока вы ей эти 3 тысячи еще раз не выплатите.
Автор
15 Aug 2007, 10:52
6 тыс.$. Должны не за все два года, отдвали постепенно.Вопрос, как можно взять теперь расписку с нее?
15 Aug 2007, 11:40
Я уже предложила вариант - отловить якобы для выплаты денег. Кстати, неплохо было бы с собой диктофон захватить - если откажется написать расписку - пусть хоть озвучит, что Вы ей ничего не должны.
15 Aug 2007, 10:42
В договоре может быть не написано про проценты, но по ГК она имеет полное право на проценты за пользование чужими ден.средствами (ведь вы ими пользовались уже не по договору, нарушили его условия и просрочили возврат) в размере 1/365 ставки рефинансирования. Их она, судя по всему, и собирается потребовать.
15 Aug 2007, 11:44
Согласно ст. 395 ГК проценты можно истребовать только за незаконное удержание денежных средств, либо просрочку выплаты. Все остальное - только в рамках договора.
15 Aug 2007, 13:33
Так я ж и говорю - просрочили возврат денег. За то - %.
Автор
15 Aug 2007, 14:02
Всем спасибо за поддержку и понимание.
15 Aug 2007, 23:30
больше похоже не на проценты, а на разницу в курсе доллара, он же упал за последние 2-3 года прилично, как раз разница на всю сумму на эти самые 35 тысяч рублей. Так что может сумма вполне обоснованная, может вам не так объяснили..
16 Aug 2007, 09:12
Вот это уж точно незаконно.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325