Меню

Раздел имущества

AD
15 Aug 2007, 09:57
Pешили с мужем развестись. Данные такие: Ребенок 4 лет. Муж собственник 3-х комн. квартиры (подарена его матерью в браке). В этой же квартире и прописан ребенок. Я собственник 1-комн. квартиры, купленной в браке, в кредит, муж созаемщик (кредит выдавался исходя из наших обеих зарплат), но по документам проходит как поручитель. я в квартире не зарегистрирована. Я собственник 1\4 квартиры родителей (по приватизации, уже во время брака), в этой квартире я и зарегистрирована и сейчас проживаю с ребенком (пока ремонт в моей квартире). Муж владеет машиной, купленной в браке. Материальных претензий к друг другу не имеем, хотим разойтись по-хорошему. Ему его квартира, машина. А мне моя квартира. Плюс официальные алименты. Пока вопрос о выписке ребенка из его квартиры не вставал. Я не хотела бы его выписывать из мужниной квартиры, но предполагаю, что муж может потребовать зарегистрировать его на моей собственности. Вообщем вопросы такие: 1. Какие документы должны быть оформлены во время развода, чтобы я была полоностью уверена, что моя квартира будет полностью моя и у мужа не будет возможности никогда уже на нее претендовать, а также претендовать на квартиру родителей моих. 2. Нужно ли что-то дополнительно оформлять отностиельно его поручительста по кредиту на мою квартиру, ну например, что он подтверждает, что будет оставаться поручителем и после развода. 3. Может ли мой муж выписать ребенка из своей квартиры без моего согласия. Вообщем, хочу максимально себя и ребенка обезопасить. Какие могут быть еще подводные камни? Заранее большое спасибо за ответы!
15 Aug 2007, 13:04
1. Пока в браке - брачный контракт или соглашение о разделе имущества супругов. Плохо, что квартира вам, а ему только машина, но хотя бы так прописать. ВАжно прописать и по долгу. Учитывайте, что без письменного оформления (а брачный контракт еще и нотариального) он сможет в судебном порядке поделить вашу квратиру пополам и долги по ней, вы машину пополам, все остальное разделу не подлежит 2. банк может не пойти на это, но долги следует урегулировать в контракте. И уведомить банк 3. может в судебном порядке, если ребенок будет жить в вашей квартире. Ему будет сложно, но может. Только зачем вам регистрация ребенка в его квратире? Она ничего не дает, кроме того, что он оплачивать коммунальные услуги за ребенка будет
15 Aug 2007, 15:51
Татьяна, спасибо большое за ответ! Для погашения долга мне вполне хватает его алиментов. А на жизнь я сама достаточно зарабатываю. Подскажите, а если мы разведемся без каких-либо соглашений, без имущественных претензий к друг другу, то после развода он сможет на что-то претендовать? Сможет отказаться от поручительства по кредиту? И если ФОРМАЛЬНО он созаемщик и я не проинформирую банк о разводе, чем это может грозить? Все платежи банковские оплачиваются с моего счета, из моей зарплаты. И еще, скажите, почему плохо, что ему машину, а мне квартиру? В том смысле, что мне больше достается из совместно нажитого имущества?
15 Aug 2007, 19:05
Если вы разведетесь без соглашений, он не будет пользоваться квартирой, то он (или его наследники) сможет разделить ее в течение трех лет. Если будет пользоваться, то в любое время. От поручительства отказаться просто так он не может. Брачный контракт можно оспорить, если он ставит одного из супругов в неблагоприятное положение
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325