Меню

Почта требует нотариальную доверенность

AD
15 Aug 2007, 22:40
Столкнулась сегодня вот с какой проблемой. Брат, который безумно занят на работе (даже в выходные), написал сам на меня доверенность, что мол я такой-то такой-то доверяю такой-то такой-то получить такую-то посылку. А на почте мне заявили, что все это "филькина грамота", что "мы вам таких бумажек сколько хочешь напишем" и посылку мне дадут только при нотариально заверенной доверенности. У брата нет возможности идти к нотариусу, да и за доверку же еще платить придется, что тоже мне не очень нравится.При этом простые доверенности от организаций они принимают. Раньше принимали и написанные от руки доверенности, а пару раз моей маме и без доверенности (правда на другой почте) давали мои посылки при предъявлении моего паспорта. Кто знает, действительно только при доверенности от нотариуса можно получить посылку? На мои просьбы показать документ, на основании которого они это требуют, мне было заявлено, что передо мной сидит начальник отделения и типа мне его слова должно быть достаточно. Да, паспорт брата был при мне. Вобщем разругались хорошо с почтовиками. И все же хочется знать, кто прав. Я с радостью извинюсь, если они правы (когда увижу ссылку на реальный документ). А вот если они не правы, то очень хочется их поставить на место. Итак достали с вечными задержками посылок, когда они у них лежат чуть ли не месяц, а потом вдруг приходит вториной уведомление, хотя первого и в помине не было. Извините, что длинно, очень уж наболело. Надеюсь на вашу помощь!
16 Aug 2007, 00:27
У почтовой службы хороший сайт, поищите. Но, вообще-то, логично.
16 Aug 2007, 08:36
Вот нравятся мне наши законы: значит ездить на машине за 100 тысяч у.е., к примеру, можно по рукописной доверенности, а получить посылку ценностью 100 рублей -- нельзя!:)
16 Aug 2007, 08:50
Так машина моя собственность (к примеру), а посылка, пока не получил - нет. ;-)
16 Aug 2007, 08:55
Ну так можно же с паспортом брата прийти и с рукописной доверенностью...
16 Aug 2007, 08:59
нет, данная доверенность на заверена ничем (кем), а права на имущество еще не подтверждены...
16 Aug 2007, 14:24
Интересно, а личная поджпись человека в нашей стране уже ничего не значит?
Личная подпись? А кто удостоверил что это ЕГО личная подпись? А вообще на почте правы 4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Т.е. или как написано выше или через нотариуса
16 Aug 2007, 15:21
Зачем тогда образец подписи в паспорте?
16 Aug 2007, 16:10
подпись в паспорте никогда не являлась заверенным образцом.
Anonymous
18 Aug 2007, 00:14
может, но не должна ведь
она ДОЛЖНА быть удостоверена либо так как написано выше, либо нотариально
16 Aug 2007, 16:11
значит, но в не в этом случае.
16 Aug 2007, 09:02
Нашли паспорт, написали доверенность.. ;-)
16 Aug 2007, 14:22
Ага, а еще отследила, где живет тот человек, чей паспорт я нашла, дождалась, когда ему принесут извещение на посылку, влезла в ящик и украла извещение... Ну и фантазировать так можно очень долго.
16 Aug 2007, 14:25
А если учесть, что это брат, то сделать это проще простого. ;-) :-D Шутю.
16 Aug 2007, 08:58
"Простая доверенность" от юр. лица заверена печатью, и почта не понесет никакой ответственности. Если печать украдена, выписана фиктивная доверенность и посылка получена посторонним лицом, то это будет проблема фирмы, а не почты. Паспорт гражданина не может, просто так, находиться у постороннего лица. Паспорт, как раз, заменит нотариальная (гос. документ!) доверенность. Навстречу Вашей маме могли пойти просто из личной благорасположенности, но это тоже было нарушением. Мой отчим как-то ходил так что-то делать, без доверенности, по моему паспорту, но ему на это четко указали. Мол, под Ваше честное слово. На самом деле, это с Вашей точки зрения - бред, а если посылка была истинно ценная, и кто-то спер бы у Вашего брата паспорт, и получил бы его вещь, Вы бы страшно возмущались, какой у нас царит бардак:-) Думаю, что брату, все же, придется самому выкроить час-другой... Или попытаться написать доверенность с места работы, что ли..
16 Aug 2007, 09:09
Пусть ваш брат какого-нибудь мужика попросит с его паспортом посылку получить. Фоты никто сличать не будет - 100%. Вам надо проблему решить, или с почтой поругаться :-)?
16 Aug 2007, 10:12
После того, как там побывала сестра, думаю, сличать будут. :-о
16 Aug 2007, 10:43
:-))) Не факт. Там сидят разные работники, не все, думаю, в курсе конфликта. Отдадут и все... Если ее красным маркером не пометили :-)
AD
AD
16 Aug 2007, 14:20
Почитала на сайте почты нормативные документы, нигде ничего не нашла про доверенности. А если закон не запрещает, то значит можно получить и по рукописной доверенности ИМХО. Во всяком случае нотариальную доверку уж точно никто просить на почте не имеет право (енто мне на почтампте сказали), а вот про рукописную они и сами ничего не знают (на том же почтампте). Посоветовали только заверить на работе. У меня уже просто появился спортивный интерес докопаться до истины. А вот если человек не работает или в больнице лежит долго, как в таком случае получить его посылку, если он сам придти не может никак? Вызывать к нему нотариуса за бешеные деньги? Мне кажется это не правильно.
если в больнице то заверить может глав.врач
16 Aug 2007, 17:54
да не будет нотариус такой бред заверять, без КРАЙНЕЙ на то необходимости (что-то особо ценное, подлежащее растаможке, к примеру:-) Но заверение подписи проистекает посредством печати (начальника сотрудника, который не имеет возможности получить посылку в регламентное время, или врача, который констатирует физическую невозможность это сделать и т.д.) Что значит - "не запрещено"?:-) Вы хотите сказать, что разрешена такая формулировка, как "у него нет времени, поэтому я пришла"?:-) Это объективный форс-мажор?:-)
16 Aug 2007, 23:44
"да не будет нотариус такой бред заверять, без КРАЙНЕЙ на то необходимости (что-то особо ценное, подлежащее растаможке, к примеру" Это почему же доверенность, выдаваемая одним гражданином другому, на совершение от его лица определённых действий - получения регистрируемого почтового отправления - кажется Вам бредом? :) И какое отношение имеет нотариус к оценке степени ценности этих самых почтовых отправлений? Не его это дело, совершенно не его.. :)
18 Aug 2007, 09:01
ссылку на законность, дайте, пожалуйста, которую я могу использовать как основание(!), что я имею(!) право, по рукописной(!) доверенности, получить чужую(!) посылку. Будьте добры. Мне, иной раз, приходится это делать. Всякий раз - по доверенности от юр. лица. Может, мне их можно на...послать? И чем я это обосную? Ворчун написал(а): "И какое отношение имеет нотариус к оценке степени ценности этих самых почтовых отправлений? Не его это дело, совершенно не его.. :)" Это в документах сопроводительных написано, к посылке - ее примерная ценность. Тут гадать никто не обязан, но мы с Вами не обсуждаем правомощность требований почты в нотариальной доверенности. Но кто мат. ответственность несет, за посылку, начнем с того? Вот уж не хотела бы я, чтобы первому встречному-поперечному выдавали наши личные посылки, на основании того, что я мы кому-то это, якобы, разрешили... ПыСы. Простите, жду от Вас ссылки же в топике о брачном контракте. Честно, жду. Для меня - актуально. У Вас все посты - со смайлами (люблю чувство юмора, но более "живое", что ли:-), и, может быть, можно еще что-то добавить, к ним?
18 Aug 2007, 22:31
"ссылку на законность, дайте, пожалуйста" Ссылку на законность дать не могу - я не знаю, где она (законность), находится в сети.. :) "которую я могу использовать как основание(!), что я имею(!) право, по рукописной(!) доверенности, получить чужую(!) посылку. Будьте добры." Я не говорил, что можно получить чужую посылку по "рукописной" доверенности. :) Почтовый правила предоставляют возможность получения регистрируемых почтовых отправлений законным представителем адресата. Не думаю, что листок бумаги с рукописным текстом, не заверенный в установленном порядке, может служить подтверждением полномочий. Вот доверенность, заверенная у нотариуса - может.. :) "но мы с Вами не обсуждаем правомощность требований почты в нотариальной доверенности" Хмм.. А что мы тогда тут обсуждаем? :) У нас вот погода испортилась.. Дождь... сыро... грязно.. Зато жара спала.. :))) "Но кто мат. ответственность несет, за посылку, начнем с того?" С момента принятия почтового отправления от отправителя и вплоть до момента вручения его получателю - почта, конечно же.. :) Только ответственность эта довольно ограниченна, и на деле - нередко просто призрачна.. ;D "Но это - уже совсем другая история..." :) "Вот уж не хотела бы я, чтобы первому встречному-поперечному выдавали наши личные посылки, на основании того, что я мы кому-то это, якобы, разрешили... Так вроде же и не выдают - именно с жалобы на этот "вопиющий факт" и начался топик.. ;) "ПыСы. Простите, жду от Вас ссылки же в топике о брачном контракте. Честно, жду. Для меня - актуально." Вы извините, но за то время, что Вы ждёте ответа от меня, вполне можно было найти в сети и перечитать с десяток раз весь Семейный Кодекс и комментарии к нему.. :) Хорошо, сейчас "доползу" до Вашего вопроса.. ;) "У Вас все посты - со смайлами (люблю чувство юмора, но более "живое", что ли:-), и, может быть, можно еще что-то добавить, к ним?" [OFF] К сожалению - а может, и к счастью? ;) - но программное обеспечение форума не позволяет передавать собеседникам что-либо более живое, чем смайлы.. :) И потом, Вам не кажется, что это - всего лишь Ваше восприятие текста и символов, а не то, что вкладываю в это я сам?. ;)) [/OFF]
19 Aug 2007, 00:39
меня больше мои посылки волнуют:-)
16 Aug 2007, 23:51
"Почитала на сайте почты нормативные документы, нигде ничего не нашла про доверенности." Зато там упоминается получение регистрируемых почтовых отправлений, коим и является посылка в адрес брат, законными представителями адресата. А надлежащим образом составленная и заверенная доверенность является документом, потверждающим право её предъявителя на совершение таких действий от лица адресата (в сочетании с документом, удостоверяющим личность). "Всё очень просто..." (с) :) P.S. Я когда-то обходился собственноручно составленной и подписанной на почте, в присутствии начальника почтового отделения, доверенностью - но меня там знают лично долгие годы... :)
16 Aug 2007, 15:33
ст. 185 п.4 Гражданского кодекса
16 Aug 2007, 22:56
Всем большое спасибо за участие и помощь! Посылку я сегодня получила. Отчасти я была не права, от части они. С почтой установили перемирие.
16 Aug 2007, 23:52
Я не думаю, что были неправы они - скорее всего, пошли на определённый компромисс...
17 Aug 2007, 13:20
Они были не правы в том, что настаивали именно на нотариальной доверенности. И на мою просьбу показать документ, где написано, что доверенность должна быть именно нотариальной, мне ничего вразумительного не ответили!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325