Меню

Сдача квартиры - налог

AD
22 авг 2007, 12:24
Добрый день! Хотела уточнить по вопросу оплаты налогов при сдаче квартиры. Никак не могу найти закон. Кто-то говорит, что первый год сдачи платить не нужно. Это так? Где следует оформлять все документы? Что для этого необходимо? Спасибо за любые детали.
Anonymous
22 авг 2007, 12:27
Я снимаю уже не первую квартиру, и насколько я поняла - не платят за срок сдачи меньше 11 месяцев, т.е. договор на сдачу-съем заключается на 11 месяцев, а если бы на год заключался - то нужно было бы платить налог.
22 авг 2007, 13:26
налог надо платить в любом случае:)
22 авг 2007, 13:26
надо просто если договор аренды на срок меньше года (или бессрочный), то его не надо регистрировать в ФСР. соответственно, о нем известно только сторонам, государство не в курсе, пока вы (или арендатор) на него не сослались в суде. или иным официальным образом. некоторые полагают, что это основание налоги не платить - дескать, кто ж узнает, если сам не скажу.
22 авг 2007, 13:34
Спасибо за ответы, но а где это прописано? Можно найти? Мои родственники не хотят нарушать закон и вообще бояться, что начнут сдавать, а соседи "стуканут" участковому или что еще сделают. Вот и хочется заручится правильными знаниями и документами, а то получается у всех информация разная.
22 авг 2007, 13:53
Про налоги? В Налоговом Кодексе. Там все просто: получил доход - заплати налоги. Регистрация договора аренды - в Гражданском кодексе.
22 авг 2007, 14:01
Налоговый кодекс. Глава о налоге на доходы физических лиц. О регистрации - закон о госудерственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним. и гражданский кодекс - глава - аренда недвижимого имущества. статью навскидку не помню
22 авг 2007, 14:36
Открыла Гарант, но что-то пока не ориентируюсь там. Буду искать. А про личный опыт оплаты налого кто-нибудь может поделиться?
23 авг 2007, 09:55
Ничего толком не нашла. :( Кто-нибудь вообще сдает квартиру официально? Отзовитесь, пожалуйста.
23 авг 2007, 11:19
Да что вам надо-то, внятно можете сказать ? Налог платить надо с любого дохода, даже если на день сдали и денег взяли. Еще что ?
23 авг 2007, 12:44
Надо иметь при себе закон со всеми деталями. И пообщаться с людьми, которые сдают квартиры официально....но видимо таких нет. Это и самого начало было внятно.
23 авг 2007, 13:06
Вам же написали выше про закон: Налоговый кодекс РФ, часть 2, Налогообложение физических лиц. Ничего там нет про неуплату в течение 11 мес :) Если коротко - то не облагаются налогом только пенсии, субсидии, пособия ну и кое-что еще. Доход от сдачи квартиры ОБЛАГАЕТСЯ независимо от срока сдачи, стоимости и прочих условий.
23 авг 2007, 13:54
Зайдите в ближайший книжный и попросите продавщицу: - Дайте мне налоговый кодекс с каментами!
23 авг 2007, 18:24
вам же внятно сказали - налоговый кодекс, гражданский кодекс, закон о регистрации прав на недвижимое имущество указали главы или вам статьи все сюда процитировать?
23 авг 2007, 16:15
Позвоните в налоговую)))мы тоже хотим сдать комнату и платить налоги...чтоб спать спокойно)))
23 авг 2007, 16:17
Какие вы...грубые. Ну не понимает человек, ну что сразу набрасываться на него.
23 авг 2007, 16:38
Я третий раз повторюсь - налог платить НАДО. С каждого рубля вашего дохода вы ДОЛЖНЫ платить налог. Редкие исключения в НК, поверьте мне на слово, сдача квартиры к ним не относится.
23 авг 2007, 18:28
Нравится мне такой подход... А вы хоть одному ответившему "Спасибо" сказали? Нет, дамочка - это вы... некультурная, мягко говоря, а не окружающие - грубые. Как вы к людям - так и они к вам.
24 авг 2007, 08:59
Спасибо я сказала. И то, что налог платить тоже давно поняла. Но я так же спросила если у кого есть опыт официальной сдачи квартиры. Видимо нет... Поэтому и нечего отвечать, если детали процедуры не знаете.
24 авг 2007, 12:28
да какие детали-то если на год заключаете - договор в 3х экземплярах, документы из БТИ, справка об отсутствии задолженностей из бухгалтерии и вперед в рег. палату регистрировать. если меньше года или бессрочный - договор в 2х экземплярах, никуда не бегаете после окончания календарного года, до 1 апреля, и в том и в другом случае идете в налоговую, заполняете декларацию о доходах и платите налог 13% от дохода если вы ИП, то есть вариант платить 6%
AD
AD
Катюшка27
24 авг 2007, 14:07
Humpty Dumpty, вот за это большое спасибо. Я же вообще ничего не знала...что, куда и т.д. Буду звонить и оформлять.
24 авг 2007, 14:09
У МЕНЯ ТОЖЕ ВОПРОС ПО ТЕМЕ. Например я сдаю квартиру за 10 000руб.плачу налог 13%,а как коммунальные услуги которые я плачу 3 000 руб?Или я плачу налог только с 7 000?
24 авг 2007, 14:43
отдельно в договоре пропишите арендную плату, отдельно - возмещение коммунальных услуг, телефон, электричество и прочее иначе придется доказывать в налоговой свои расходы.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325