Меню

Закон, разрещающий в магазине находиться с детс. к

AD
22 Aug 2007, 21:16
Дайте плз, ссылку на закон
23 Aug 2007, 08:22
А кто Вам сказал, что такой закон есть. Лично я такой бред впервые слышу. Просто есть уродские магазины, в которых возникает такая проблема. Но в этом случае лучше поинтересоваться именно у них, на основании какого нормативного акта Вам отказывают в пребывании в маг. с коляской. Еще можно поинтересоваться, кто будет отвечать за Вашу коляску в Ваше отсутствие, а также, каким местом (если на руках грудничок) Вам нужно будет собирать продукты!?
23 Aug 2007, 13:12
Есть закон г.Москвы, месяц назад девушка спрашивала ей давали ссылку (в основном там идет речь про инвалидах, но есть пункт про маму с маленьким ребенком в коляске).Нужен , что бы написать письмо в управу.
23 Aug 2007, 13:19
да, точно закон г.москвы, чтото о правах инвалидов думаю простым поиском легко найти ... да, яндекс рулит - Закон г . Москвы от 17.01.2001г. № 3 "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы "
23 Aug 2007, 23:19
СПАСИБКИ:)))
25 Aug 2007, 15:56
А для Московской области он подходит, интересно? А то живу в Одинцово и у нас практически везде не пускают с ребенком на коляске-трость, уже замучилась...
25 Aug 2007, 21:39
нет для московской области ГК,ЗоЗПП и КоАП можно еще правила торговли привести в качестве аргумента но проще написать в жалобную книгу и накатать жалобу в местное отделение роспотребнадзора
26 Aug 2007, 16:12
Спасибо! Попробую найти и распечатать. Буду ходить с Законами... А жалобы писать везде придётся, т.к. у нас очень мало, где пускают с коляской.
27 Aug 2007, 13:44
да ничего вы с этими законами дежурной администрации магазинов не докажете. да и охранники вряд ли знают, что такое публичная оферта. их только ваша настойчивость убедит, и незнакомые слова ) а не законы. закон о защите прав потребителей дешевле купить за 20 р. лучше распечатайте правила торговли. ну и ст.14.8 часть 3 КоАП и жалобы, как уже сказала.
27 Aug 2007, 15:42
Ой, а вам уже выше ответили. Извините, сразу не прочитала :) Я эту распечатку с собой в кошелёчке носила :) Но если находятся особо упёртые (был такой в Техносиле) - тогда запись в жалобную книгу + звонок в Роспотребнадзор (телефон горячей линии 973-26-90).
23 Aug 2007, 11:23
Зачем ? :) Нет закона, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО находиться с коляской. :)
24 Aug 2007, 22:49
Закона может и нет, а во многие магазины не пускают. например, в копейке во всех магазах перед входом висит объявление, что с колясками заходить запрещено. И охранник не пускает.
25 Aug 2007, 00:48
Вызывайте администратора и грозите карами небесными (например в Роспотребнадзор :))
25 Aug 2007, 06:51
Так вот и надо поинтересоваться, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ?! И это везде так, а не только в Москве, где действует Лужковский закон.
23 Aug 2007, 13:37
закон москвы о маломобильных гражданах поройтесь по яндексу а вообще, достаточно гражданского кодекса, закона о защите прав потребителей и КоАПа
23 Aug 2007, 13:39
Конституцию, Конституцию РФ забыли!!! Оттуда все! Запрещена дискриминация!
23 Aug 2007, 18:20
да-да, конечно и декларацию прав человека вместе с хартией вольностей
25 Aug 2007, 00:48
Што ви хотели мне сказать?
25 Aug 2007, 14:41
а ви?
25 Aug 2007, 21:42
Шо Конституция как бы ОСНОВНОЙ закон.
AD
AD
25 Aug 2007, 21:48
ну и? где вы тут видите дискриминацию, когда тут банальное нарушение публичной оферты? или тоже собираетесь в конституционный суд жалобу на магазин подавать?
26 Aug 2007, 00:14
Дискриминация это когда мне можно, а вам - нет. Меня пускают, а вас - нет. Публичная оферта это норма из ГК, а ГК есть просто развивает (в своей области) положения закона более высокого уровня. И, кстати, где ВЫ увидели нарушения публичной оферты? Может если в магазин не пускают, то все готовы к выходу принести? Попросите молочка, хлебушка, колбаски и вам все вынесут в лучшем видет. Публичная оферта будет соблюдена. А в суд я подавать не буду, мне проще поругаться и жалобу написать в жалобную книгу. Пустят и извинятся. Что будет с жалобой потом загляну и посмотрю, если что - еще одну напишу.
27 Aug 2007, 13:41
гм... а вы юрист? ) нарушение публичной оферты в том, что администрация магазина своими действиями, при наличии _фактической_ возможности, отказывает маломобильному гражданину в праве совершения покупки. то, что в данном случае маломобильный гражданин (т.е. младенец в коляске) находится в магазине со своим официальным представителем-опекуном, значения не имеет. да, если они не пускают на территорию магазина, они _обязаны_ принести и молоко, и хлебушек, и все что захочет покупатель. что касается дискриминации, то в конституции это слово употребляется лишь один раз. и отнюдь не в связи с тем, о чем вы говорите ;) а если серьезно - конституция, конечно, закон прямого действия, но какую именно дискриминацию (и кого?) вы здесь наблюдаете?
23 Aug 2007, 15:25
А Конституции вам уже мало?.. ;D ;))
23 Aug 2007, 16:16
У меня прям руки чешутся создать прецедент... :) :) :) Чтоб какое-нить Определение вынесли... Но ведь не дадут дойти до Конституционного суда... :(
23 Aug 2007, 18:21
а что, есть закон ЗАПРЕЩАЮЩИЙ? что оспаривать в конституционном будете?
25 Aug 2007, 06:33
А - создайте! :) А суда вполне хватит и обычного... :)
27 Aug 2007, 15:39
Закон г. Москвы от 17 января 2001 г. N 3 «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур города Москвы» В этом документе «маломобильным гражданам» причислены и граждане с малолетними детьми, в том числе использующие детские коляски Ст. 3 «К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и маломобильных граждан, относятся: ...- объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения...» За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325