Меню

Кадровый вопрос

AD
23 авг 2007, 12:26
Если меня берут на работу на должность девочки, идущей в декрет (т.е. где-то на 2-3 года), могут ли меня уволить после ее выхода из декрета, если не найдут другую вакансию (гос.организация)?
23 авг 2007, 12:33
если у вас должность идущей в декрет, то надо таки уйти в декрет пока вас не уволили
23 авг 2007, 12:46
Как мне объяснили, сейчас меня берут на другую должность, но это формально и до ухода в декрет другой девушки, на чью должность меня берут (потом переведут). Кстати, если я тоже в свою очередь уйду в декрет, то меня вроде как не уволят, но могут уволить в момент прекращения действия моего заявления по уходу, так?
23 авг 2007, 12:48
насчет увольнения да, так, а вот про "формально" не поняла - первая должность сильно младше? Иначе зачем переводиться потом на временную?
23 авг 2007, 12:50
Первая должность не младше, она вообще к моей специальности не подходит, а других вакансий пока нет.
23 авг 2007, 12:46
Да, даже если она выйдет досрочно. И это даже не по сокращению, то есть могут, но не обязаны предложить новую должность. И на новую, если она не младшей группы, придется проходить конкурс. Другой вопрос, что если отношения у вас там сложатся нормальные, то что-нибудь постоянное за 2-3 года подыскать всегда можно.
23 авг 2007, 12:49
Да там будут места, я уверена, только работу по специальности терять не хочется. :-(
23 авг 2007, 12:52
Т.е. вы хотите исключительно в тот отдел, где только временная должность? Тогда смотрите по ситуации, потому что, конечно, за такой срок многое может поменяться, но не обязательно
23 авг 2007, 12:54
да, именно так хочу, другое меня не устраивает. А что может поменяться? Дело в том, что можно представить, что буду всегда работать в этом отделе, но числиться в другой должности. Кому потом при устройстве на другую работу докажешь, что я не гайки завинчивала (как в по должности в трудовой записано), а отчетностью и бухгалтерией, к примеру занималась?
23 авг 2007, 13:40
Да, понятно. Поменяться может разное - кто-то в нужном отделе уволится, начальство выбьет еще одну ставку, вообще реорганизация пройдет. Это зависит от того, что за организация, сколько народу в отделе, что за начальство, да мало ли. У меня тоже госслужба, за последние 3 года столько всего радикально менялось...
23 авг 2007, 13:37
да
23 авг 2007, 13:19
С вами должны заключить срочный трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы (статья 59 ТК РФ) И согласно ст. 79 срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
23 авг 2007, 19:57
В трудовом договоре должно быть прописано, что вас берут на замещение какого конкретно сотрудника (прописано ФИО).Тогда как только сотрудник выходит, Ваш договор прекращается. Если в трудовом договоре ничего такого не прописано, уволить НЕ МОГУТ, т.к. получается,что Вас взяли на неопределённый срок на конкретную должность....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325