тайна усыновления

Anonymous
10 Jan 2008, 10:34
Добрый день! Нашему(усыновленному) сынуле сейчас 2,7, усыновляли его грудничком. В семье решение по поводу того, что ребенок никогда не узнает о том, что он не родной приняли сразу и единогласно. Так как ребеночек был не совсем легким(в плане здоровья) до почти 4-х месяцев находился в стационаре на обследовании. Соответственно где то в этом возрасте(после его выписки мы появились первый раз в нашей районной детской поликлинике. Участковому педиатру пришлось естественно сказать о том что ребенок приемный, так как обменной карты у меня не было. Конечно не очень хорошее отношение к нашему ребенку мы почувствовали сразу с ее стороны . И вот сейчас по прошествии 2,5 лет до меня доходит информация(от нашей соседки, которая со своим ребеночком наблюдается у этого же доктора, что та распространяется о происхождении нашего ребенка) Я в шоке!!!! А как же тайна усыновления???? Оставлять я так этого не хочу и не буду! Но как грамотно и правильно поступить в этой ситуации?! Извините за сумбурный рассказ, но получить такой подарочек к новому году я была не готова. Помогите пожалуйста!!!!
Anonymous
10 Jan 2008, 10:44
Статья 139. Тайна усыновления ребенка 1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке. Статья 155. Разглашение тайны усыновления (удочерения) Разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, совершенное лицом, обязанным хранить факт усыновления (удочерения) как служебную или профессиональную тайну, либо иным лицом из корыстных или иных низменных побуждений, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
по понятным причинам скроюсь
10 Jan 2008, 11:00
У меня была похожая ситуация с поликлиникой. Мой ребёнок тоже не понравился участковой (хоть, и родной - думаю, дело здесь совсем не в детях), она начала сплетничать с соседкой. Я прикинулась валенком, мило поговорила с соседкой, выяснила, что же именно и когда участковая ей рассказала о состоянии здоровья моего ребёнка. Потом написала заявление на имя гл. врача поликлиники с просьбой: 1.) восстановить действие законодательства РФ в её п-ке, а именно, закона об охране здоровья и ГК РФ; 2.) привлечь участкового врача к ответственности за неэтичное поведение и разглашение информации, являющейся врачебной тайной; 3.) в связи с непрофессионализмом этого врача перевести меня на другой участок. После обращения "кому", написала "копия" - в управление здравоохранения моего АО и вторую копию в ФОМС. В самом письме постаралась сдержать эмоции, а конкретно нашла пункты в законе, которые были нарушены. Привела имя соседки, дату и время, когда мы беседовали, и информацию, которую, по её словам, она получила от участкового врача. Ещё раскопала "кодекс врачебной этики" (не помню уже точно, как называется) и его тоже упомянула. В Вашем случае, думаю, можно отправить копию и в прокуратуру. Это по существу Вашего вопроса. Извините, что вторгаюсь в личное пространство, но мои очень хорошие друзья тоже усыновили мальчика. Тоже много думали, говорить ему или нет. Решили всё-таки сказать, чтобы не было в подростковом возрасте шоком, неизвестно кто когда ещё может проболтаться. Мальчику уже 8 лет, вырос со знанием того, что дети в семье могут появляться по-разному. Кто-то пытался его поддразнить, что он усыновлён, он искренне удивился "И что?!". И всё само собой прекратилось... Мальчик, на самом деле, чудо - энергичный, рассудительный, симпатичный... Понимаете, бучу в поликлинике можно инужно поднять, но соседку же Вы замолчать не заставите. И неизвестно, кому ещё она успела наболтать. Даже не знаю, как лучше разрулить - если только переехать в другой район или город. И каждый раз потом переезжать? :mda Непонятно же, с кем ещё придётся пересекаться по жизни... В любом случае, удачи Вам и сил в борьбе с бюрократичекой системой! Настраивайтесь на то, что результата, кроме морального удовлетворения, скорее всего, не будет. Берегите себя и ребёнка! :-)
Anonymous
10 Jan 2008, 11:18
Спасибо Вам огромное за добрые слова! Дело в том, что в соседке то я как раз уверена, это очень порядочный человек. А, что касается врача, то я и не стремлюсь получить моральное удовлетворение, хочется на самом деле поставить человека на место и показать, что не все остается безнаказанным. Звонила сейчас в свою опеку(замечательные люди там работают) очень меня обнадежили.
Anonymous выше
10 Jan 2008, 11:21
Ну так если соседка - человек порядочный, значит, от своих слов во время служебного расследования отказываться не будет. И участкового, таким образом, "поставите на место"... А в опеке что конкретно сказали?
10 Jan 2008, 21:29
Вы-молодец!!!
Anonymous
11 Jan 2008, 11:46
в суд подать надо
11 Jan 2008, 11:49
чтобы как можно больше людей узнало что данный ребенок - усыновленный?
Anonymous
11 Jan 2008, 12:27
а что, у нас суды нынче в подъездах проходят, где все бабки будут знать?
Anonymous
11 Jan 2008, 11:01
Спасибо Всем большое, не оставившим без внимания эту тему!
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Общественная жизнь \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (nbww73hg8uzroxc8)