Больничный во время отпуска
Anonymous
21 Oct 2008, 18:44
Подскажите ,пожалуйста,оплатит ли работодатель больничный по уходу за ребенком ,если ребенок заболел в первый день отпуска родителя, что на эту тему гласит тк?
21 Oct 2008, 21:07
Работодатель обязан продлить отпуск на количество дней, потраченных на больничный. Не забудьте по окончании отпуска написать заявление на этот счет.
22 Oct 2008, 11:31
увы, Вы не правы, согласно статье 124 Трудового кодекса Российской Федерации в случае временной нетрудоспособности работника во время отпуска ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок. Таким образом, при уходе за заболевшим ребенком или иным членом семьи в период ежегодного оплачиваемого отпуска листок нетрудоспособности не выдается. Если же работник не предупредил лечащего врача о том, что находится в отпуске, и листок нетрудоспособности был выдан, то он не оплачивается. Соответственно и отпуск не продляется и не переносится. Это объясняется тем, что отпускник уже освобожден от работы, а потому для ухода за заболевшим ребенком или иным членом семьи дополнительного освобождения не требуется (п. 5.6, 5.6.2 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утв. совместным приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации от 19.10.1994 № 206 и постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.10.1994 № 21).
22 Oct 2008, 11:52
При всем уважении, приведенная Вами Инструкция уже не действует. Сейчас вместо нее действует Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007 г. N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".
22 Oct 2008, 12:02
да, я ошиблась, но сути это не меняет. 41. Листок нетрудоспособности не выдается по уходу: за больным членом семьи старше 15 лет при стационарном лечении; за хроническими больными в период ремиссии; в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
22 Oct 2008, 12:08
А если все-тки выдан?
22 Oct 2008, 12:10
не оплачивается и отпуск не продляется
22 Oct 2008, 12:15
Согласна. Начиталась комментариев к 124 ТК :(
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Правовые вопросы