про сокращения

Anonymous
28 Oct 2008, 11:42
Скажите, я правильно понимаю, что в случае сокращения, работодатель обязан предупредить за 2 месяца, а потом платить еще 2 месяца зп. в случае, если увольняют без предупреждения, то работодатель должен оплатить еще 2 месяца (за время, за которое должно быть предупреждено). Итого 4 месяца зп (в случае отсутствия предупреждения)+1 месяц, если встать на биржу труда в течение 2х недель после увольнения?
29 Oct 2008, 16:13
Да, обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца. Только с вашего письменного согласия имеют право расторгнуть с Вами трудовой договор и выплатить вам компенсацию за эти 2 месяца, что вы не работали (в ст. 180 ТК РФ, говориться о пропорционально не отработанному времени) При увольнении выплачивают пособие 1 среднемесячный заработок. Если не устраиваетесь на работу в течение 2-х месяцев посл увольнения, то ещё среднемесячный заработок. За третий месяц, только если после увольнения встали на биржу труда и не трудоустроились.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Правовые вопросы

© Eva.ru, 2002-2025. 18+ Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325 (xNM0h0d3)