Меню

ежегодный отпуск в Б

AD
18 фев 2008, 15:41
люди я (беременна) в марте собралась в ежегодный оплачиваемый отпуск, но мне заявили, что в отпуск я могу пойти только в апреле (на работу была зачислена с 1 апреля 2001 г. и вроде как все отпуска отгуляла) типа если я пойду в марте, то у меня получится два отпуска в году (год считается от 1 апреля до 1 апреля) разве беременная не может вперед отпуск отгулять? или я ошибаюсь если я права, то киньте ссылку на кодекс что-ли я в марте хочу отгулять, очень хочу
18 фев 2008, 19:09
Трудовой Кодекс РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Т.Е. работодатель обязан по просьбе женщины присоединить к отпуску по беременности и родам ежегодный оплачиваемый отпуск. Невыполнение данной нормы является нарушением законодательства, за совершение которого работодатель ожет быть подвергнут административной ответственности! При отказе работодателя присоединить очередной отпуск (в полном объёме!) к отпуску по беременности и родам, вы можете самостоятельно реализовать данное право, т.к. это не зависит от усмотрения работодателя и обязывает его выплатить вам все пособия и средний заработок за все дни очередного отпуска. Невыплата этого послужит основанием для применения ответственности, предусмотренной ст.236 Трудового Кодекса РФ. Но лучше все решить миром!
18 фев 2008, 21:57
спасибо за ссылку! но речь не идет о первом отпуске, я в комапании с 2001 года простите за бестолковость, а что значит "присоединить", мне не надо его присоединять к декрету, я хочу отгулять отпуск и, потом еще поработать и только потом уйти в декрет и вообще причем здесь моя беременность? скажите пожалуйста, если я отгуляла 28 дней в 2007 году в июне, разве я не могу пойти в отпуск в январе, или скажем феврале 2008г???? причем здесь время моего устройства на работу? (кадровик утверждает, что это важно) сдается мне, что наш кадровик имеет свое видение КЗоТа я правильно поняла, что эта фраза из кодекса : "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" дает мне право уйти в отпуск в 2008года в любое время, а не с 1 апреля (время устройства на работу когда то), как это утверждает кадровик? у меня не очень хорошие с ней (кадровиком)отношения, и я из принципа не хочу переписывать заявление, а хочу идти в отпуск тогда, когда я захочу
18 фев 2008, 23:25
В любое время по согласлванию с администрацией, присоединить отпуск к декрету ваше безусловное право.
18 фев 2008, 23:49
ок, спасибо...завтра утру ей нос
19 фев 2008, 13:56
"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя" Здесь ключевые слова "в любое время рабочего года". Понятие "рабочий год" не совпадает с календарным годом и индивидуально для каждого работника. Исчисляется рабочий год с даты вашего приема на работу. Т.е. если вы устроились работать в апреле 2001 года, то ваш рабочий год - с апреля по апрель. За этот период вам должны предоставлять очередной отпуск 28 дней согласно графику или договоренности. Если вы уже были в отпуске в прошлом году, то право на новый отпуск юридически у вас возникает с началом нового рабочего года (т.е. с апреля 2008 г.). Остальное надо решать исключительно путем договоренности с начальством:) Я за пару месяцев до декрета брала отпуск 2 недели по устной договоренности( т.е. меня не было, а в табеле отмечали), а потом перед декретом оформила отпуск очередной, но фактически 2 недели ходила на работу.
Anonymous
19 фев 2008, 14:16
У меня вот наоборот, я собиралась взять 2 недели отпуска перед уходом в декрет. Там мне наши кадры столько насчитали, аж 35 кал. дней. Хотя все отпуска я отгуливала. Просто можно взять за весь этот год, и еще неделю насчитали за ненормированный раб. день.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325