Меню

Можно ли переписать завещание

AD
Anonymous
29 Mar 2008, 23:11
Старым человеком было написано завещание на квартиру, может ли завещатель передумать спустя например лет 5 и переписать завещание и если может, нужно ли ему анулировать первое или нет
если это было именно завещание, а не дарственная (иногда путают:-() то завещание можно перписывать хоть каждый день, ничего отменять не надо, просто действительно будет то, которое написано позже.
Anonymous
29 Mar 2008, 23:24
я думаю что фраза ЗАВЕЩАЮ и далее после моей смерти и есть завещание, дарственная вступает в силу с момента подписания и переписыванию более не подлежит
Anonymous
29 Mar 2008, 23:32
нет, это не так. У меня мамаша сто раз переписывала, в зависимости от настроения.
Anonymous
29 Mar 2008, 23:34
завещание?
спасибо за ликбез, только мне он не нужен, а вот люди иногда бывают не приятно удивлены, когда думают, что квартирка перейдет Пете только после их смерти, а оказывается, Петя уже давно является собственником
Anonymous
29 Mar 2008, 23:50
каким образом? на дарственной должно же быть написано дарственная? или нет? в это документе написано после моей смерти...
конечно все там стоит...только опять же человек (особенно достаточно пожилой) иногда НЕ видят разницы...ну дарственная, ну я ж еще жив, значит и забрать могу подарок и подарить кому-нибудь другому...я не голословно говорю, я видела такие случаи, поэтому и уточняю сразу о каком документе идет речь...
Anonymous
29 Mar 2008, 23:56
я видела его у человека которому завещают, потому как возник вопрос дарстенная или все таки завещание,
ну значит может переписать еще мульен раз никого не ставя в известность...
Anonymous
30 Mar 2008, 00:16
а на вопрос ниже что можете подсказать? очь надо
Anonymous
29 Mar 2008, 23:49
и еще подскажите, если человек, которому завещали квартиру, через 6 месяцев вступает в наследство, но хочет отдать квартиру доугому родственнику, может он в отказаться в его пользу и что для этого надо?
не допускается отказ в чью-то пользу от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Это означает, что, если наследодатель в завещании определил судьбу всего имущества, один из наследников не имеет права отказаться от своей доли ни в пользу кого-либо из наследников по завещанию, ни в пользу других наследников.
Anonymous
30 Mar 2008, 00:48
а переоформить тут же или пойзже как куплю продажу или дарственную может?
конечно, по любой сделке
Anonymous
30 Mar 2008, 21:34
спасибо
важно знать
30 Mar 2008, 00:55
А если наследование по закону, то может один из насдледников отказаться в пользу другого?
30 Mar 2008, 00:27
может
важно знать
30 Mar 2008, 00:28
Спасибо!
30 Mar 2008, 11:05
Еще вопрос по теме: что значит "преимущественное право" в наследовании по закону среди наследников одной очереди? Ситуация следующая: на долю приватизированной квартиры претендуют супруга умершего и его мать. Фишка в том, что супруга никогда в этой квартире не проживала, не была прописана (это как бы "родительская квартира умершего), причем последние 10 лет фактически умерший проживал с матерью, а с женой даже не общались (хотя и развод не оформлями). За 2 мес. до своей смерти они (мать и сын) решили эту квартиру приватизировать, что собственно и практически сделали. Я так понимаю, что супруга и мать - наследники первой очереди, но у матери есть некое преимущественное право. Что это значит?
AD
AD
30 Mar 2008, 11:36
Если мать участвовала в приватизации, то она не наследница в данной ситуации, а собственница, и ее доля имущества вообще к завещанию никакого отношения не имеет и в нем не рассмативается. А вот на долю сына она, кажется, в самом деле может преетндовать. И тут неважно, кто в квартире жил был зарегистрирован - право собственности и право пользования - не одно и то же.
30 Mar 2008, 11:45
Естественно, мать участвовала в приватизации (в квартире фактически проживали и были прописаны 2 чела: мать и умерший сын, они же в равных долях приватизировали квартиру эту). Она собственница половины квартиры, а наследниками второй половины будут признаны мать и супруга (больше никаких родственников нет). Что светит матери: если она по закону имеет какое-то преимущественное право, т.к. фактически проживала в квартире и другого жилья не имеет.
30 Mar 2008, 16:59
Насколько я знаю, фактор проживания и прописки тут роли не играет. Не должно быть у нее преимущества исходя из этого. В женой они на равных основаниях имеют право претендовать на вторую половину квартиры.
...
31 Mar 2008, 14:08
ст. 1168 ГК: 1."Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности не неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет приразделе наследства преимущественное право на получение счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности.... 3.Если в состав наследства входит жилое помещение, раздел которого в натуре невозможен,при разделе наследства наследники, проживающие в этом жилом помещении,и не имеющие другого жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325