Меню

Экспертиза почерка. Вопрос.

AD
Алла
28 Apr 2008, 10:27
Здравствуйте!Прошу помощи и разъяснения в следующем вопросе. Есть я и моя родная сестра. Мы две внучки нашей бабушки. Бабушка умерла в сентябре прошлого года. До этого, в апреле, бабушка мне подарила свою квартиру. Договор дарения был простой письменной форме, без нотариуса. Сообщать мы никому об этом не стали.Бабушка умерла, все это открылось. Сначала сестра просила мирно "поделить". Я отказалась. Она настроила нашего отца, отец подал в суд, чтоб признать договор дарения не действительным. Мы все там переругались..Вопрос вот в чем. Адвокат отца и отец хотят назначить экспертизу почерка - якобы это вообще не бабушка подписывала договор дарения.. Там много всяких нюансов в деле. Вопрос про эту самую экспертизу: она вообще прямо может ответить на вопрос, бабушка это была или нет? Да, на договоре подпись маленько корявая...Но это точно была она. Насколько суд верит в эти экспертизы? Как брыкаться, чтоб ее не назначили...? Спасибо
28 Apr 2008, 10:37
вопрос - в чьем присутствии кроме вас подписывался договор дарения, и кто и на каких основаниях подавал от бабушки договор на госрегистрацию?
Anonymous
28 Apr 2008, 10:51
Подписывала при мне только. На регистрацию подавали обе, а получала я по доверенности одна и свой экземпляр и ее. До этого была доверенность на сбор документов. Там везде подписи немного отличаются. Бабушке было 85. Отец пишет в иске, что я его и права наследования лишила, и обманным путем предложила бабушке собрать документы, а потом подписала сама договор, отвезла бабушку в регистрационную палату, где она подписала сама не зная что...
28 Apr 2008, 11:07
ничо себе - высокие у вас отношения :( экспертиза скорее всего ничего не скажет, формулировка будет в лучшем случае "существует высокая доля вероятности...", ибо для качественной экспертизы нужно по хорошему несколько сотен афтографов человека... когда делают экспертизу например по экономическим делам, люди по 5 страниц своими подписями подряд заполняют... ищите свидетелей, причем надежных, которые все вспомнят до мельчайших подробностей, вплоть до того кто в какую одежду был в тот день одет, в каком углу подоконника фикус стоял и так далее... если настолько качественного свидетеля не будет, лучше не ищите... пригодятся даже те кто просто подтвердит что бабуля выражала неоднократно желание подарить квартиру именно вам, лишив остальных наследства... ЗЫ. вообще надо было на нотариуса потратиться, так вроде все грамотно сделали и такой конфуз :(
Алла
28 Apr 2008, 12:50
Спасибо за совет. Отношения у нас не фонтан, да. Мы с сестрой уже тети взрослые. Мы все уже давно "разлетелись" и общаемся редко. Отец сам не знал об этом, а квартиру тоже хочется получить, вот и поддался на уговоры сестры - т.е. младшей дочери, мол, отсудим, с тобой на двоих поделим, раз Алка кинула всех.....не по-сестрински и как плохая дочь поступила - бабушку обработала.... Очень качественных свидетелей нет. На нотариуса, да, не потратилась... , действительно пожалела денег. Сестра мне уже "по секрету" сказала, что если с почерком не прокатит - они будут настаивать, что это был договор ренты с пожизненным содержанием - прописанной бабушка в квартире до своей смерти осталась, а мы с ней подписали договор дарения, т.е сделка признается ничножной, так как подменена одна другой... такое тоже возможно?
28 Apr 2008, 12:54
бред она несет, так можно любую сделку оспорить, особенно по умершему. "подсунули", "обманули", "ввели в заблуждение"... это все тоже надо доказывать. то что бабушка давала вам доверенность на сбор документов и сама сдавала договор купли продажи на регистрацию очень хорошо говорит в вашу пользу имхо. ищите адвоката приличного
Anonymous
29 Apr 2008, 13:06
Если действительно бабушка подписывалась,даже если разные подписи,экспертиза определит с достаточно высокой точностью.
Anonymous
29 Apr 2008, 15:49
Послушайтесь совета оТТо. Хоть здесь не экономьте на адвокате. Сами никогда так не сможте защититься. А шансы ваши велики. Хотя и нервов придется потратить много.
02 May 2008, 11:30
Суд верит в экспертизы, также как и в другие доказательство. Это - одно из доказательств. Экспертиза почерка умершего проводится на основании сравнения с оригиналами документов, заполненных бабушкой, истребованных судов в различных организациях - банках, папсортном столе, собесе, жилищных и т.п. Если подписала она, но болела, то вероятность большая, что укажут, что почерк ее , но подпись шла под влиянием сбивающих факторов - болезнь , возраст и т.п. Надеюсь ст. 177 ГК РФ применить нельзя. Брыкаться от экспертизы вы можете, но вероятность большая, что суд все равно ее назначит, если иск заявлен по ничтожности сделки в связи с тем, что подпись не бабушки. Если иск заявлен по другому основанию, то вам нужно просить отказать в назначении экспертизы. Если все иск правильно заявлен, то вам нужно добиваться, чтобы больше образцов почерка бабушки было собрано. Чтобы экспертиза пришла более полной, не оставляла сомнений, что почерк именно ее.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325