Меню

Утраченное наследство!

AD
04 May 2008, 12:45
День добрый! :-) Мне очень нужен квалифицированный совет. Дело в том, что 7 лет назад на мое имя была завещана квартира в Питере. Завещала ее наша знакомая, за которой требовался уход, но до написания данного завещания было еще одно завещание, но та женщина ухаживать отказалась, посему и завещание было переписано на меня. Естественно после смерти наследодательницы началось оспаривание моего завещания через суд. Все это время моя мама выступала от моего имени в суде по доверенности. Противной стороне, когда практически решение было на нашей стороне, удалось составить посмертную экспертизу через знакомых, что наследодательница на момент подписания моего завещания не отдавала себе отчет в своих действиях. Мы подавали и в Верховный суд, но пришла только отписка. Квартира отошла противной стороне и ее быстро продали за бросовую цену. Но нам удалось повернуть дело путем больших усилий. Была сделана повторная посмертная экспертоза в Москве, в институте Сербского. Пришел ответ: человек (наследодательница) была полностью вменяема, т.е. квартра должна принадлежит мне. НО квартира уже продана и ,что саме интересное, противная сторона тоже в "лучшем из миров". Суд наложил арест на имущестово противной стороны, хоть и ее уже нет в живых (ее племянница еще не успела вступить в наследство). Скорее всего предстоит такая процедура: наследники противной стороны должны будут мне выплачивать стоимость утраченной мной квартиры, продав имущесто протиной стороны(у нее была половина квартира). Возможен ли такой поворот событий? Каким образом возможна продажа доли? Через суд? Также я знаю, что судья послала повестку нынешним владельцам утраченной мною квартиры для выяснения их прав собственности на данную квартиру. Насколько я понимаю, новые владельцы являются добросовестными покупателями, хотя соседи их и предупреждали, что квартира была под судом и борьба за нее еще идет? Как я понимаю, вариант возврата квартиры исключен? Также нами подано заявление в прокуратуру на экспертов сделавших первую подложную эксперизу. Все трое в данное время уже не работают.:mda Простите, что сумбурно написано и не профессионально. Заранее благодарю за ответ С уважением, Юлия
05 May 2008, 22:56
Истребовать можно и у добросоветного приобретателя по ст. 302 ГК РФ. Но здесь важно доказать, что выбвло помиомо воли собственника. Не ясно уголовное дело было возбуждено или нет. Также не ясно, вы возобновили дело по вновь открывшимся?
06 May 2008, 15:42
Спасибо за ответ.:-) Да, дело было возбуждено по вновь открывшимся обстоятельствам. 12-го мая суд: признать ли меня наследницей "утраченного" жилья. "Не ясно уголовное дело было возбуждено или нет." Пока заявление в прокуратуре, а возбудят или нет я не знаю. "Но здесь важно доказать, что выбвло помиомо воли собственника." Я плохо поняла мысль. Собственницей я на момент продажи не являлась. Дело еще находилось в Верховном суде, а на руки противной стороне уже выдал все документы нотариус. Квартиру и продали.:-| Вообщем, попала я в такой замес.:think
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325