Меню

Юристам..административка

AD
Иван
04 May 2008, 14:07
Вопрос юристам)Состоялся суд об административном правонарушении,судья оставил за собой право вынести решение в течение 5 дней (не нашел такого в законах) Сегодня 12-ый день от того дня когда был суд. При обращении в суд на 3-ий день -постановление еще не было вынесено,помощник судьи сказал: "ждите по почте" Вопрос такой: у меня же есть право на обжалование постановления в течение 10 суток. Это время начинает бежать с того дня , как я получу это самое постановление? или с момента его вынесения? Не хочеться упустить свое право писать жалобу. И еще дело в том ,что срок рассмотрения дела истекает 19 мая ( 2 месяца)... Если я получаю эту копию,отправляю числа 16 жалобу по почте,жалобу рассматривать будут?
Срок начинает капать с того момента, как вы ознакомитесь с решением суда. Обжаловать можно в любом случае, не зависимо от числа.
Иван
07 May 2008, 14:03
а для чего тогда придуман срок рассмотрения администр. дел - 2 месяца?
2 месяца это срок за который вас должны привлечь к ответственности за административку. Не успели - все, дело закрывается.
Иван
08 May 2008, 15:08
ну допустим я буду писать жалобу и оспаривать предыдущее решение суда....срок уже перевалит за 2 мес...Могу я надеяться на исход дела в мою пользу?
Чтоб оспаривать надо чтоб решение было. Если его приняли за 2 месяца, то срок давности тут ни при чем, вы можите требовать только изменения наказания или признания вас невиновным (хоть до верховного суда).
Иван
12 May 2008, 10:50
ну вот остались считанные дни....Постановление так и не получил....мои дальнейшие действия? консультировался с юристами.....каждый говорит разное...
12 May 2008, 12:50
Судья не оставлял за собой право вынести решение в течение 5 дней, в течение 5 дней у судьи есть право составить текст решения в окончательной форме. Это Вам и было объявлено. Ведь суть решения Вы уловили - оно не в Вашу пользу. Подать жалобу можно было сразу же, т.н. "предварительную". Но ничего страшного. Вы можете обжаловать решение с момента ознакомления с его текстом (в теч. 10 дней) Вы ведь раньше нигде не расписывались, что что-то получали? До настоящего времени решение в законную силу не вступило. Рассматривать Вашу жалобу будут все равно, пройдет ли 2-х месячный срок или нет. Вы еще можете прямо сейчас пожаловаться в районный суд на действия мирового судьи, который волокитит выдачу Вам решения (или постановления). Кстати, в чем Ваше правонарушение, за что Вас привлекли?
ИВАН
12 May 2008, 15:56
Узнал уже...письмо выслали...надеюсь скоро получить.Буду писать жалобу....очень надеюсь на исход дела в мою пользу. У меня отобрали права по причине "пьяного состояния за рулем", хотя его и не было. Гаишник сразу же начал вымагать деньги,после моего отказа дать их - поехали на освид. Освидетельствование проходило без понятых, гаишник+врач....вот и вся компашка. По документам, что они состряпали "я бухой"
12 May 2008, 16:00
конечно, обжаловать надо обязательно. удачи Вам.
Иван
16 May 2008, 14:51
спасибо....хотелось бы надеяться, что не оставлю семью без трансп-средства
Сами потом на освидетельствование ездили? Хороший адвокат бумаги читал? Если нет и в протоколе придраться не к чему - особо не светит ничего.
Иван
16 May 2008, 14:50
на освид. не ездил, адвокат был, нарушений со стороны ГАИ и мед.работника было предостаточно. Но суд решил по-своему((( Наш самый гуманный суд в мире! Постановление кстати так и не получил....звонил в суд...говорят отправили три недели назад заказным письмом!...сказали "ждите,придет". Сегодня истекает 2 мес.....
17 May 2008, 13:34
вообще если вы присутствовали в суде вы должны были сами приходить и полдучать, выс ылают только тем кто не присутствовал, можно было обращаться в канцелярию и кзнавать сдано дело или нет, писать заявления с просьбой выдать вам постановление или что там было, может и решение, поределение, странно все, если дело сдано и лежит в канцелярии то вы пролетели с обжалованием и срок восстановить не сможете - нет уважительных причин пропуска
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325