Меню

Ружье в наследство....

AD
дочь нерадивого папаши
13 May 2008, 23:32
У меня дед умер в 1996г, и оставил в "наследство" отцу ружье, которое покупал в 50х годах. Вроде как официально оно как наследство не оформлялось, просто лежало у бабушки. А сейчас бабушка решила его отдать отцу. Так вот, кто-то заявил в милицию, что у отца есть это ружье как наследство. пришел участковый, сказал, что если оно у деда не было зарегистрировано, то его заберут у отца. Не знаю, как уж так получилось, но в итоге отец его отнес в милицию, они сказали, что пусть несет отцов охотничий билет, все документы на ружье и ЧЕК (!!! с 50х годов-то). Но все это было, и отец принес. Сразу сказали, что оформляйте как наследство, и заберете. А сейчас говорить стали, что все равно они его ликвидируют (!!!) Я конечно понимаю, что отец идиот, и не надо было носить, вообще никому ничего говорить, нет его и все. Но хоть что-нибудь можно сделать? Ружье неплохое, хоть и наше, но не серийное, с ореховым прикладом, и как память дорого(((((((
15 May 2008, 23:46
ГК РФ Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных 1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения. 2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества. При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
автор
16 May 2008, 04:09
Спасибо большое!!! Только я не совсем поняла - получается, что если есть разрешение на оружие (в данном случае, получается, охотничий билет?), то тогда без проблем может его наследовать? А в случае отсутствия охотничего билета ( а его как раз нет) ружье только продать можно? И хранить его дома нельзя, правильно? И продать его может только милиция, которая его изъяла?
16 May 2008, 09:53
Все как написано. Можете еще закон об оружии посмотреть. Получайте разрешение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325