Меню

Автобус защемил дверьми

AD
26 Jun 2008, 06:52
Вчера вечером я выходила из автобуса с ребенком 3,5 лет. Водитель закрыл двери прямо по моей руке и ноге и достаточно бытро поехал. В итоге меня протащило за автобусом. Кто-то из пассажиров пытался отжать двери и я полетела на асфальт. Но это не самое страшное. Страшно стало, когда мой ребенок выпал из этих дверей и полетел тоже на асфальт, но гораздо ближе к огромному колесу автобуса... Автобус остановился. Начался митинг. Кто-то был за нас, а кто-то за водителя. Я настояла, чтобы вызвали ГИБДД. Сама поговорила с диспетчером по автобусному переговорному устройству. В итоге приехал ГИББД-шник и детская скорая. Записали наши данные и данные свителеля (спасибо этому человеку!). Меня отправили в травмпункт за справкой (получила). А дальше мне что делать ? И вообще что делают в таких ситуациях?
26 Jun 2008, 07:33
вас пригласят на административную комиссию там решат- какие правила ПДД нарушил водитель автобуса, получите на руки постановление о привлечении его к ответственности, потом можно подать на возмещение ущерба и компенсации морального вреда
26 Jun 2008, 09:45
Спасибо за ответ! Меня деньги не интересуют. А вот как накажут водителя - интересует. Нас уже несколько раз прищемляло, когда ребенка еще в коляске возили. Прямо коляску и защемляло. Так что для меня это вопрос очень актуальный.
26 Jun 2008, 10:39
могу только сказать,что в данной ситуации вы правильно все сделали
27 Jun 2008, 11:44
Жаль, что редко ГИБДД вызывают в таких ситуациях. Сама себя ругаю, что раньше такого не делала, когда коляску детскую защемляло.
27 Jun 2008, 22:09
Я не юрист. скажу, что слышала. Недавно у нас был похожий случай. Молодая женщина с девочкой лет 5 выходила из автобуса и водитель так же поехал. Оказывается, у водителей пассажирского транспорта есть своя инструкция по перевозке пассажиров, в которой есть пункт, что перед отправлением водитель обязан посмотреть в зеркало заднего вида и не трогаться с места, не убедившись в том, что все пассажиры завершили посадку-высадку. Поэтому тут, скорей всего, автору надо ссылаться именно на этот факт, что водитель нарушил должностную инструкцию, что повлекло за собой то-то и то-то.
26 Jun 2008, 10:55
Ужас какой!! Как вы сейчас себя чувствуете? Как ребенок? Водителя должны наказать, он в зеркало должен смотреть прежде чем двери закрывать и начинать движение.
27 Jun 2008, 11:43
Самочувствие нормальное, спасибо! У меня просто синее колено, а у сына совсем маленький синячок на локте.
26 Jun 2008, 11:50
Кошмар! Нас сыном несколько раз так защемляло. Если я первая выхожу, то мне руку или ногу придавливает, а один раз я сына на землю опустила, а автобус двери закрыл и поехал. Пол-автобуса кинулось открывать мне двери, а Даня стоял на улице и рыдал. Водитель меня еще и обматерил и сказал, что ребенка надо на руках из транспорта выносить. Как я могу пятилетнего 20-колиграммового ребенка вытащить на руках? А я бы и не догадалась ДПС вызвать. Автору здоровья и ребеночку тоже. А водители эти, не побоюсь этого слова, козлы!
27 Jun 2008, 11:42
Средняя ЗП у них 58 тысяч. Так объявляют в голосовых рекламных объявлениях, зазывающих на работу водителей. Но похоже, нормальная ЗП не дает гарантию нормальной работы... Согласна, многие из них козлы.
26 Jun 2008, 14:51
Жуть. Свои 20 кг выношу в охапке.
27 Jun 2008, 11:39
Я боюсь упасть с ребенком на руках. Когда дите на руках, не видно, что под ногами, риск упасть большой :-(
Anonymous
27 Jun 2008, 17:22
Угу...а если на одной руке - сумка, на второй висят пакеты с продуктами, как в охапку - то пятилетку взять?
28 Jun 2008, 18:04
Никак. Ребенок на руках - это еще опасней.
26 Jun 2008, 22:30
Как они вообще умудряются прищемлять выходящих и ехать? Ведь после закрытия дверей на выход ещё чёрт знает сколько посадка через переднюю дверь происходит...
27 Jun 2008, 11:39
А если нет новых пассажиров? У нас так и было. Остановка была пустая.
27 Jun 2008, 12:34
А. Надо же, в Москве и такое, оказывается, бывает...
27 Jun 2008, 13:41
Они делают не так. Сначала - посадка через переднюю дверь, потом на секунду открыть задние, чтобы зайцы не просочились :(
27 Jun 2008, 14:02
У меня нет машины, так что я представляю как они делают :) Хотя, возможно, в местах, где мало пассажиров они по описанному алгоритму действуют. Там же, где и когда мне приходится ездить, они всегда сперва выпускают (в том числе с передних дверей) выходящих, иначе входящим может оказаться некуда входить. :)
28 Jun 2008, 00:13
У меня тоже нет машины, так что я тоже знаю - плевать им на народ, стоят ждут эти огромные очереди впереди, и только потом выпускают на выход.
AD
AD
Ужас какой!Надеюсь все у вас хорошо,доведите дело до конца,раз выплатив компенсацию будет более бережно и внимательно относится к пассажирам.
27 Jun 2008, 11:40
Да не нужна мне компенсация. Хочется безопасно ездить. И все. Я даже маршрутками с ребенком не пользуюсь из-за их опасности.
30 Jun 2008, 19:33
Сейчас сижу, перевариваю инфу: оказывается, я должна ехать в автобусный парк и писать жалобу на водителя. Неужели акта ГИБДД-шника мало, чтобы водилу наказали?!
30 Jun 2008, 19:53
Хм, я все по электронке отправляла...
Anonymous
01 Jul 2008, 15:33
ну теоретически, акт ГИБДД это штраф, на водило непосредственно от гайцов, а что бы накал автопарк, да надо написать жалобу, на основании которой по приказу будет взыскание или увольнение.
01 Jul 2008, 17:46
жалобу в автопарк можно оставить по телефону у них есть специальный.узнайте номер.я жаловалась на водителя,который проигнорировал остановку в довольно пустынном месте-а это был последний автобус.вернее он пошутить что-ли решил-открыл двери а когда я подошла-закрыл их и уехал.ну я не долго думая записала его номер,дотяпала до дома пешком.узнала какой автопарк через инет,номер для жалоб и позвонила с описанием витуации.потом мне перезванивали.и через месяц где-то официально пришло письмо-ответ что типо водителя лишили премии.Короче я тоже шутканула)
01 Jul 2008, 20:39
Написала на сайт МосГорТранс. Ответ обещали в течение 30 дней.
01 Jul 2008, 20:44
!!! Люди!!! ГИБДД не оформил протокол ДТП. Просто на место происшествия подъехали два начальника 15 автопарка и договорились с гаишником. Я в шоке. Поехала сегодня в ГИБДД и написала заявление на расследование происшествия. Но мне так ласково сказал капитан отдела розыска, что даже если докажут вину водителя (а вины-то может и не быть вовсе!!!!), то максимум который применят к водителю - это сообщение в автопарк. И все! Короче, в ГАИ сказали: нет увечья - нет наказания. Поехала в автопарк, написала жалобу на водителя. Жалобу взяли, но второй экземпляр с их пометкой о принятии жалобы отказались давать. Мне сказали, что водителя уже наказали след.образом: повесили "молнию" на доску информации и провели с водителем доп.инструктаж. Короче, фигня. Вот сижу и думаю, куда плыть дальше... А у ребенка-то психоз начинается: орет дурным голосом в автобусе при выходе, говорит "счас опять прищемит"...
01 Jul 2008, 21:24
На сайт Лужкову напишите, на сайт Главы МВД (ГИБДД вроде его ведомство), они там быстро все к сведению принимают. И ездить никуда не надо, через инет все можно написать, только официально, со всеми своими контактами.
02 Jul 2008, 19:23
Кстати, хорошая мысль про сайт ГАИ... Пойду-ка к ним на сайт и накатаю сейчас жалобу...
02 Jul 2008, 19:34
Зарегилась на сайте Гаи ру. Жду письма с подтверждением авторизации... Только там нет раздела с офиц.жалобой. Есть просто форум, может там подскажут что хорошее :-)
02 Jul 2008, 20:07
Написала жалобу на сайт МВД ру. Теперь 30 дней надо ждать ответ... Но это лучше, чем отсутствие вообще какой-либо надежды на справедливость :-)
02 Jul 2008, 07:55
Ах, увечья нет?! Двигайте к психологу-психоневрологу в поликлинику и пусть оформляет "увечье" - страхи, заикание, ночной энурез и все что угодно, что совесть позволяет. Надо ж, какая наглость, мать их! Надо, значит, покалечиться в дым, чтоб хоть что-то произошло. Афигеть... Молнию они повесили. а вы повесьте на столбы объявления - номер маршрута, фамилию водителя, и чтоб держались подальше от него пассажиры.
02 Jul 2008, 19:22
Оформление псих.травмы мне ничего не даст, поскольку стрясать моральный ущерб и расходы на лечение (с автопарка) в мои интересы не входит. Просто хочется безопасно ездить, а для этого надо. чтобы водители знали о наказаниях за такую халатность на работе. А если все останется безнаказанно, то ситуация ухудшится. Короче, я буду бороться чтобы было наказание водителя.
02 Jul 2008, 11:41
Письмо в автопарк отправте письмом с уведомлением по почте, обязаны будут ответить в течении месяца. Так же укажите то, что отказались ставить отметку о принятии на вашем экземпляре.
02 Jul 2008, 19:19
Все жалобы, оказывается, принимает МосГорТранс. Буду писать туда письмо с уведомлением. На их сайт уже написала.
02 Jul 2008, 20:08
Спасибо вам всем, еварушники! Намного легче разбираться в ситуации, когда ты не "один на один" с огромной системой под названием ГОСУДАРСТВО...
04 Jul 2008, 20:38
Кто знает сроки рассмотрения заявлений в ГИБДД? А то сегодня звонила а ГИБДД, чтобы узнать какому дознавателю передали мое дело. Оказывается еще никакому, поскольку отнести мою жалобу с первого этажа здания на третий (из отдела розыска в кабинет начальника отдела розыска) занимает в ГИБДД целую неделю... Интересно, а где можно узнать про сроки рассмотрения таких дел в ГИБДД?
05 Jul 2008, 00:27
А у них тоже есть сайт, там даже отвечали на "вопросы читателей". На Авто ру попробуйте спросить, там есть спецы.
06 Jul 2008, 17:50
Да, моя регистрация на сайте гаи подтвердилась. Пошла задавать вопросы...
AD
AD
07 Jul 2008, 17:35
Ужас какой-то. У моего знакомого так мать погибла, бежала за автобусом, придерживая защемненную детскую кроватку и попала под колесо... Просто сволочи. Нельзя оставлять это безнаказанным
07 Jul 2008, 17:36
опечатка - детскую коляску
07 Jul 2008, 19:16
Мрак... Даже слов не нахожу.
07 Jul 2008, 22:51
Меня на 9 месяце беременности (живот радиусом 117 см) зажало дверьми (живот) плюс еще свекровь (инвалид 2-ой группы) - у нее рука с сумкой были пережаты. Водитель с нами зажатыми проехал метров 30 от остановки. Его матюками остановили другие пассажиры. Отправила свекровь домой, а сама поехала в депо. Мурыжили часа 4, не хотели принимать заявление, т.к. весь парк лишают квартальной премии за такие выходки. Все-таки накатала, водитель из средней азии, по-русски с трудом говорил, за рулем две недели. На вопрос, почему не подождал пока войдем, сказал, что опаздывает по графику (млин...). До ГИБДД не додумалась, но у меня было 4 сведетеля, подтвердившие мои показания. Могу сказать, что это злейшее нарушение начинать движение с открытыми или недо конца закрытыми дверьми. За это могут и сурово наказать. В моем случае водителя лишили прав на 2 года. Ну и в автобусном парке, наверное, призадумались, кого им брать, т.к. премии реально всех лишили (есть знакомые, которые там работали).
Anonymous
08 Jul 2008, 09:16
да уж,вместо автобусов ишаков надо разводить,чтобы таких "шоферов" брать на работу.
08 Jul 2008, 19:04
А куда вы жалобу написали? У меня в автопарке не приняли жалобу. Пришлось написать в Мосгортранс. А вам я сочувствую, представляю, как вы переживали, да в вашем-то положении...
08 Jul 2008, 19:36
Ну переживала я больше за любимую свекровь, т.к. у нее от стресса ноги отказывать начинают, да и вообще нервничать при ее инвалидности неочень как-то. Ну а заявление я подала на конечной остановке в депо. Меня по лету (июнь и жарища) больше 4 часов мурыжили и не принимали заявление, давили на то, что у мужика семья и проч. Ну а я села на стульчик и раз в 10 минут напоминала о себе. Потом все-таки приняли, но отказывались регистрационный номер дать, потом еще что-то придумывать начали. Короче, справилась я с этим делом, ну а потом каждый день звонила в депо и спрашивала, как пошло дело. Меня отфутболивали. Я написала жалобу руководству парка и отправила заказным с уведомлением. Вот времени много было, декрет и все дела, так бы точно терпения не хватило. Сняла показания свидетелей, заверила их у нотариуса, поехала уже в центральную контору парка, дошла до какого-то там зам.начальника, ну и потом уже каша заварилась. Может еще ничего не сделали бы, но у меня уж очень внушительно-беременный вид был. С моим животом мне все двери открывали.
09 Jul 2008, 20:14
Вы молодец, что добились своего! Тем более, что я представляю, как вам было тяжко в такую жару...
08 Jul 2008, 19:02
Была только что в ГИБДД: максимальное наказание для водителя 500 р штраф. И это еще не доказанная вина. Т.е. как мне объяснили: нет тяжких телесных повреждений - нет и наказаний. Никаких.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325