Заливают соседи, которых нет дома
11 Jul 2008, 00:25
Нас заливают соседи, которых нет дома. Ну или между этажами прорвало.хз. Санузел и кухню. у нас вода хлещет , через этаж сухо,т е что то произошло у соседей над нами. над нами соседи - бабушка старенькая (новый жилец, координат нигде ни у кого нет, кроме домашнего тел, который молчит) Как итог-отключили всю воду , всю. В стояке однокомнатных квартир (17 этажей) Четвертые сутки без воды Дом кооперативный. Внизу повесили объявление, что вскрыть квартиру можно только через суд . Участковый в отпуске. Председатель правления не может взять на себя ответственность вскрыть квартиру. Без воды жить ужасно, особенно с ребенком. Да и как то не по себе-вдруг с бабушкой что то случилось.. Что делают в таком случае? неужели на долгое время можно оставить людей без воды? Говорят в дезе и в правлении кооператива, что закон про трое суток, после которых вскрывают квартиру в присутствии милиции и понятых, если что то случилось, а хозяев нет дома , не действует.Почему не действует-мнения расходятся-или потому что частная собственность, или потому что закон про три дня отменили... Объявили, что ждем хозяев, когда вернутся , или суда.. Сижу и ломаю голову, как помыть посуду хотя бы. Для питья воду купили, помыться к родне съездили (но не наездишься же)
11 Jul 2008, 11:43
Дааа, непростая ситуация, мягко сказать. Как по закону поступать в таком случае, я не знаю, вы попробуйте в 02 позвонить, просто узнать у них, что делать, сказать про старенькую бабушку, что она могла и умереть.
11 Jul 2008, 13:07
Напишите мне ее данные на почту, если знаете, попробую посмотреть по телефонам, может кто-то с ней проявится в базах... А так - может на даче жить все лето.
11 Jul 2008, 18:10
Через трое суток после аварии имеют право в присутствии понятых и участкового вскрыть квартиру, а потом опечатать. У моих родителей был такой инцидент в прошлом году - взломали их квартиру. Правда, родители потом домоуправа чуть не засудили (на этаже под родительской квартирой было сухо, а мокро только еще этажом ниже). Но они сильно извинялись, компенсировали затраты на установку новой металлической двери... там сантехник придурок :-/ Но по закону - действительно имели право взломать. ЗЫ. У родителей квартира в собственности, так что в прошлом году закон действовал :-)
13 Jul 2008, 23:30
Нет такого закона. Только по решению суда.
14 Jul 2008, 00:00
есть Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР от 5 января 1989 года «Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда». Он хоть и старенький, но действует до сих пор. Приложение №8 этого документа носит длинное название «Предельные сроки устранения неисправностей при выполнении непланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования». Читаю в левом столбце: «Неисправности аварийного порядка трубопроводов и их сопряжений (с фитингами, арматурой и приборами водопровода, канализации, горячего водоснабжения, центрального отопления, газооборудования)». В правом столбце, где указан предельный срок выполнения ремонта, написано коротко и ясно: «немедленно». Так что пресловутые 3 дня в ожидании хозяев — не более чем дезовская традиция, в принципе на основании этого приказа можно требовать от работников ДЕЗа вскрытия «нехорошей» квартиры в самые сжатые сроки. Обратите внимание, «немедленно» необходимо именно «выполнить ремонт», а не устранить последствия неисправности, то есть просто перекрыть стояк. И еще, о вскрытии двери в квартиру непременно должен быть поставлен в известность прокурор, а на самом мероприятии обязательно должен присутствовать милиционер. Т.е. в данной ситуации решение суда не нужно
14 Jul 2008, 01:56
Никакой приказ министерства ЖКХ не может быть выше ГК, ЖК и тем более Конституции. По нему может быть и возможно дрючить самих работников ЖКХ, да и то сомневаюсь. Но взломать дверь и проникнуть в квартиру без решения суда противозаконно и никакой прокурор тут не поможет.
14 Jul 2008, 04:31
Ровно год назад у нас тоже была такая история. У соседа сверху вскрыли квартиру через трое суток после протечки, устранили причину, квартиру опечатали. Если б этого не сделали, разъяренные жильцы разгромили бы ДЕЗ, потому что без воды никто сидеть не хотел, да еще с маленькими детьми. Ни в туалет сходить, ни руки помыть... Я уж не говорю о стирке, мытье посуды и прочем.
13 Jul 2008, 20:31
ДЕЗ может обратиться в суд и получить решение суда В СРОЧНОМ ПОРЯДКЕ. За день можно получить.
Читайте больше обсуждений на эту тему в Форуме
Финансы, право, карьера, недвижимость \ Правовые вопросы